go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Черноголовка
3 года

Просим советов по развитию нашего аквариума

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, целому классу начинающих аквариумистов советами. Первое население (две тернеции, две скалярки, две пециллии-миккимауса и две пециллии-баллончики) появилось нашем аквариуме 10-го января (через месяц после залива воды, посадки первых растений и трех ампуллярий). Затем случайно с новыми растениями добавился гуппеныш, две недели назад привезла двух сомиков кукушек и одного плекостомуса. Аквариум 200 литров. Кроме пропавшей на следующие же сутки скалярии все остальные рыбки живут и здравствуют. Собственно, вопросы: 1.Можно ли кого-то добавить и если да, то кого? 2. Растения приживаются у нас не ах - анубиас доели, перистолитник доедают, часть травок, которые мне привезли, мною не опознана, но их тоже уминают. Неплохо себя чувствуют только роголистник, кабомба, элодея и кладофора. Уже догадываюсь, что у нас мало света - 50 ватт. Жду светодиодную систему на 30 ватт. Что еще можно сделать? 3. Занесли с магазинными растениями улиток - и катушек, и физ. Они активно размножаются. Избавляться ли? 4. 1 февраля сделала первую подмену воды после сифонки грунта. Грунт был относительно чистый (кормим очень аккуратно плюс воскресенье - разгрузочный день), подменила 15% воды. Надо ли подменять воду еженедельно или можно делать это реже? Буду очень признательна за советы. Спасибо.

Изменено 3.2.15 автор М. Ольга

2015-02-0304/02/2015 01:47:54
#2048002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

М. Ольга

Грунт сифонить не надо. Воду надо подменивать и можно больше %25. Улитки многим не нравятся из эстетики, вреда от них нет. Можно добавлять жидкие удобрения после того как поменяете свет, чтоб растения лучше росли.
2015-02-0404/02/2015 08:27:57
#2048025
Постоянный посетитель, Официальный представитель Sera
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 83
Москва
5 года

Здравствуйте

М. Ольга

из простых советов, рекомендуем обратиться к справочнику Sera,

Картинка с форума

Уход за аквариумом согласно природе , где Вы найдете ответы на многие вопросы
2015-02-0404/02/2015 10:03:29
#2048050
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

М. Ольга

Интересно, кто у вас анубиас умудрился сожрать... ничего не путаете?
Не понятен совет Игоря не сифонить грунт. Это не густой травник с почвопокровкой, чтобы ничего не сифонить. На втором месяце жизни аквариума уже можно так сказать стандартно за ним ухаживать: 1 раз в неделю подмена 20% с сифонкой при этом грунта и промывкой губки фильтра.
Хотелось бы фото аквариума. И еще, вы с какой целью купили двух ночных хищных сомов : синодонтов и плекостомуса? Чтобы мирные рыбки, которые ночью спокойно спят, жили в стрессе и по ночам потихоньку исчезали?... Лучше бы купили анциструса и стайку весельчаков- коридорасов, можно граппами по 5-7 хвостов вида три. Было бы лучше к вашему составу, мне думается.
2015-02-0404/02/2015 11:06:27
#2048082
Нравится Жарко
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
58 мин.

Сухарик
На втором месяце жизни аквариума уже можно так сказать стандартно за ним ухаживать: 1 раз в неделю подмена 20% с сифонкой при этом грунта и промывкой губки фильтра.

Откуда такие правила, да еще "стандартно". Почитайте хотя бы темы этого форума, полно таких случаев в разделе болезней "подменил(а) воду просифонил грунт, промыл фильтр в недавно запущенном аквариуме и на следующий (может через 2-3) день рыбки начали болеть". Подмены - да и то индивидуально, кому то 10% кому то 25% в зависимости от плотности посадки рыб. А в аквариуме с растениями сифонить и промывать губки надо только при необходимости, чем реже тем лучше. И не надо совмещать сифонку с промывкой фильтра, лучше это делать в разное время.
2015-02-0404/02/2015 11:24:54
#2048092
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

rasskazov: А в аквариуме с растениями сифонить и промывать губки надо только при необходимости

Да Вы не шумите, уважаемый. Про стандартный уход я что неправильно написала? Разве что слово "стандартный" можно заменить на "среднестатистический" Вы бы сами внимательно прочли первый пост этой темы - растения чувствуют себя плохо, света мало, из выживших только роголистник, элодея и кладофора, которым грунт не нужен. Так почему бы его не сифонить, дабы не копить органику?
2015-02-0404/02/2015 11:32:36
#2048098
Нравится мальта
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
58 мин.

Сухарик
Просто Вы даете потенциально опасные советы, поэтому и написал. И про растения. Света действительно мало и надо добавлять. А корневые растения и не будут расти если постоянно сифонить грунт и убирать от туда всю органику.
2015-02-0404/02/2015 11:45:07
#2048108
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

rasskazov
Хорошо, заканчиваю препирания последним аргументом: корневых растений (таких, которые реально могут всю органику из грунта потребить - эхи, кринумы, крипта...) у автора нет, а пецилии удобряют грунт очень даже прилично. Считаю, что пока аквариум не освещен нормально и не засажен кустовыми растениями, сифонить грунт нужно, иначе опасность подкрадется с другой стороны с в виде избытка органики и появления водорослей. На сим заканчиваю и своё мнение буду держать при себе.Смайлик :mir:
2015-02-0404/02/2015 11:57:38
#2048114
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сухарик
Так почему бы его не сифонить, дабы не копить органику?


А ее и надо копить. Только при хорошо заиленном грунте, хорошо растут растения и грунт за счет разны зон, обеспечивает аквариума стабильностью, из за увеличения и богатства самого бентоса.

Сифонка грунта, это полный бред в растительных аквариумах. Все должно делать с умом и сифонка в том числе. Она проводится, если говорить о стандартах каких то, раз в год и то местами (пятаками) и растягивается на пол года.
Если не говорить про стандарты, то все индивидуально, от редокса, от рН и самого грунта или его фракции и округлости и веса.....и т.д.
2015-02-0404/02/2015 12:18:14
#2048126
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Чейз

Прежде, чем советовать человеку, как убираться в растительном аквариуме, давайте дождемся уже фото этого аквариума. Я лично не увидела в описании, что аквариум растительный, я увидела аквариум с акцентом на рыбный и вопросом - можно ли добавить еще рыб.
А так мы спорим о коте, который в мешке Смайлик :D Вы все хотите накормить какие-то грунтовые растения , а я хочу, чтобы рыбы жили почище Смайлик :mir:
2015-02-0404/02/2015 12:28:37
#2048131
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сухарик
Я лично не увидела в описании, что аквариум растительный, я увидела аквариум с акцентом на рыбный и вопросом - можно ли добавить еще рыб.


Странно, что не увидели.



М. Ольга
Растения приживаются у нас не ах - анубиас доели, перистолитник доедают, часть травок, которые мне привезли, мною не опознана, но их тоже уминают. Неплохо себя чувствуют только роголистник, кабомба, элодея и кладофора


Травник, это там где трава и не важно какая и сколько.

Не знаю от куда пошел бред, что травник это типа амано или голландцы, а все остальное какой то рыбник. Рыбник, это там где нет травы вообще, а там где есть хоть куст Эха и пара Вальки, это травник.
Что касается как Вы говорите не нужной органике, то почитайте о грунтах, бентосе, сорбции....гуминов.....и какое действие, это все оказывает на эко систему водоемов, что там происходит и зачем это надо.
В том числе и о рыбах и их чистоте. Грунт это кухня эко системы, он все и держит, но не голый и чистый.
Аквариумы на земле например, нужно тогда выкинуть в помойку, там грязи......

Изменено 4.2.15 автор Чейз

Изменено 4.2.15 автор Чейз
2015-02-0404/02/2015 12:42:32
#2048136
Нравится Haushka
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Чейз
поверьте, я очень уважаю Ваш опыт и знания, и я совсем не хотела бы с Вами препираться, но в данном конкретном случае я остаюсь при своей позиции: для роголистника, кладофоры и элодеи копить говно в грунте нет надобности. А т.к. просифонить грунт до девственно-пустого состояния не нужно да и невозможно, бактериям в грунте питания и так хватит.
2015-02-0404/02/2015 12:52:37
#2048139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
58 мин.

Чейз
Не знаю от куда пошел бред, что травник это типа амано или голландцы, а все остальное какой то рыбник. Рыбник, это там где нет травы вообще, а там где есть хоть куст Эха и пара Вальки, это травник.

Если так классифицировать, то не избежать путаницы. Напишете "у меня травник" и получите советы от травоведов по питательной подложке, свету в ватт/литр, УДО и СО2. А там 3 травинки и куча не мелкой рыбы и всего этого и так в избытке.
В моем понимании рыбник - это там где только рыбы и нет растений (по опросу 16%), Травник - это когда масса растений намного (в 5 и более раз) превосходит массу рыб и основное внимание на выращивании растений (по опросу 37%). А в промежутке просто смешанный аквариум с рыбами и растениями (по опросу 47%). Может я и не прав, но так логичнее.
2015-02-0404/02/2015 13:22:03
#2048147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Сухарик
для роголистника, кладофоры и элодеи копить говно в грунте нет надобности.

А почему вы решили что автора не интересуют другие растения. В выходные сходит на птичку купит криптокорину и что? Перезапустить аквариум на питательной подложке?
2015-02-0404/02/2015 14:02:00
#2048169
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

igor-08

Да ничего я не решила, поэтому выше сразу написала : "Считаю, что пока аквариум не освещен нормально и не засажен кустовыми растениями, сифонить грунт нужно" Этого недостаточно, чтобы правильно меня понять? Беда наша в том, что мы невнимательно читаем друг друга...Смайлик :(
2015-02-0404/02/2015 14:11:19
#2048174
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

rasskazov


Нет ни какой путаницы. Я сам всегда сажаю три травины и люблю маленькие. Только в последствии эти три травины забивают весь аквариум. Им кстати то же нужно и питание и СО2 и прочее.....

Надеюсь Вы не против что я вот примерно так запускаю, с тремя травинами?
для форума
&mode=search
Или это не травник, а рыбник получился. Я его для Гуппех специально запускал. Т.е. получился не травник а Гуппешник....рыбный?
для форума
&mode=search.

А что бы попасть в категория травник, нужно полянку а ля амано смастрячить?

Изменено 4.2.15 автор Чейз
2015-02-0404/02/2015 14:13:25
#2048175
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Сухарик

Пока грунт сифонить а потом в голый грунт растения садить? Заиливаться то он будет не 3 дня.
2015-02-0404/02/2015 14:17:16
#2048177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Сифонить не сифонить, процессы в грунте, травник не травник... А никому в голову не пришло спросить, что там за грунт лежит... Что если там коралловая крошка какая-нибудь засыпана от которой жесткость и ph уехали куда-то в несовместимую с растениями зону? А может растения взяты из дико разогнанного травника и не могут адаптироваться в новых условиях?

Изменено 4.2.15 автор Moderator

2015-02-0404/02/2015 15:23:23
#2048185
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сухарик
я остаюсь при своей позиции



Понимаете, дело не в позиции. Вот какой лампой светить , это позиция. Одни рекомендуют 840 и 865 светить, моя позиция, я эти лампы близко к своим аквариумам не допущу, уже нажегся. Понимаете, это позиция.
Растить Эхи с СО2 или без, это позиция...потому что можно и там и там и так и так. Все зависит от целей, умения и прочее....
Но грунт, позицией быть не может. он держит среду и держит ее по мере заиливания. Пустой грунт ее держать не может и не будет.
Ну как пример просто, хорошо заиленный грунт, при катаклизме....быстро вернет среду в устойчивое состояние. Если грунт пустой, любой катаклизм оставит ее в том виде, в какое он ее привел.
В комплексе растений, он является эффективным инструментом фильтрации и поддержания биологического равновесия в аквариуме.
Именно по этому, грамотный аквариумист не имеет проблем. ни с растениями ни.....потому что поддерживает нужное заиливание грунта и ждет его как манну небесную. С этого момента полностью исчезают проблемы с растениями, водорослями, рыбой и т.д.
Если это понять, а раньше об этом во всех книжках писали, то и многих мифов и догм не было бы.
2015-02-0404/02/2015 18:09:01
#2048238
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Черноголовка
3 года

Ого! Пока я на курсы моталась, вон сколько интересногоСмайлик :) Новых фотографий сегодня не будет - я не была в школе

для форума
Это фотография до появления первых рыбок. Из растений - купленные в магазине элодея, кладофора, кабомба и анубиас. Затем мне подарили мешочек травок - молодой человек с форума. К сожалению, эти травки как будто растворяются...Анубиас съели ампуллярии - они методично отгрызали лист за листом. Говорят, возможно. листья подгнивали, но я осматривала растение - внешне абсолютно здоровое было.
для форума
,
для форума
,
для форума
. Это те растения, которые подарили. В основном, уже исчезли...
2015-02-0404/02/2015 19:05:19
#2048254
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Черноголовка
3 года
для форума
. А это наша мечтаСмайлик :)Теперь по существу - плекостомус и кукушки были представлены в магазине как абсолютно миролюбивые существаСмайлик :) Теперь что с ними делать? Тут рассуждают - травник или рыбник мы хотим - мы не знаемСмайлик :) Мы хотим создать маленькую искусственную экосистему - насколько я успела понять, это все-таки больше травник. Мне практически гарантировали, что все первые рыбки у нас перемрут. Пока вот они живут и здравствуют, но растениям явно плохо. Если дело только в свете- скоро немножко добавим. Сразу оговорюсь, что, когда я подписалась на идею аквариума в классе, мысли были о небольшом аквасе литров на 40 с двумя - тремя небольшими рыбками и соответственно небольшими ежемесячными затратами. Нам подарили аквариум на 200 литров. Родительский комитет некоторую сумму вложил (до этого была школьная ярмарка, дети сами немножко заработали), купили грунт, коряжку, первых питомцев. Но больше я не могу просить у них деньги на это и буду исходить из своих сил и средств. Весьма скромных. Буду очень признательна за дельные советы. Если больше рыбок пока не надо, мы не будем никого заводить. Что делать с травками?

Изменено 4.2.15 автор Moderator
2015-02-0404/02/2015 19:18:28
#2048262
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

М. Ольга


ампулярий выкидывайте, они листья стригут как ножницами.

Сделайте замеры воды на рН. Воду в аквариуме до подмены и воду из водопровода. Тест капельный лучше нилпа, он дешевый но нормальный.
2015-02-0404/02/2015 19:20:14
#2048263
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Черноголовка
3 года

Чейз
Спасибо. К сожалению, тесты быстро купить не получится - у нас в Черноголовке я их не видела, а в Ногинск только в воскресенье доехать смогу.
2015-02-0404/02/2015 19:23:09
#2048267
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
для форума


Без тестов, ни чего сказать нельзя. Нужно понять что у Вас за вода.
Потом скину тему, где можно по воде подобрать растения.

Растения и вода


Изменено 4.2.15 автор Чейз

Изменено 4.2.15 автор Чейз

Да, и купите еще тест на жесткость, этого будет достаточно.

Изменено 4.2.15 автор Чейз
2015-02-0404/02/2015 19:24:00
#2048268
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Черноголовка
3 года

Чейз
Спасибо за откорректированное фото! По тестам поняла - буду покупать. Спрашивали про грунт - Грунт H2SHOW черный, 15 кг плюс около 5-7 кг белой гальки было вместе с аквариумом подарено. Камни тоже подарены.
2015-02-0404/02/2015 19:38:47
#2048281



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top