go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 1
Москва
12 года

Моя любовь к Дискусам потребовала жертву :(

Наверно не по теме, но нужно поделится с родственными душами(аквариумистами), другие не понимаютСмайлик :(
Моя любовь к Дискусам потребовала жертву
Пару недель назад я залилСмайлик :weep: по своей неосторожности соседей
, где-то литров 20,
Сейчас все просохло и практически не видно следов воды, а соседи требуютСмайлик :hde: денег за ремонт всех двух комнат целиком…Конечно я виноват и не отказываюсь заплатить, но взгляд на суммы у нас разный.
В практике аквариумистов наверняка случались оказии с водой, может кто-то был в подобной ситуации? (тфу-тфу)

Изменено 7-8-2005 автор ДенисМ

2005-08-0707/08/2005 20:28:17
#225162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 1
Москва
12 года

Наверно не потеме, но нужно поделится с родственными душами(аквариумистами), другие не понимают:(

Наверно не по теме, но нужно поделится с родственными душами(аквариумистами), другие не понимаютСмайлик :(
Моя любовь к рыбам потребовала жертву
Пару недель назад я залил по своей неосторожности соседей
, где-то литров 20,
Сейчас все просохло и практически не видно следов воды, а соседи требуют денег за ремонт всех двух комнат целиком…Конечно я виноват и не отказываюсь заплатить, но взгляд на суммы у нас разный.
В практике аквариумистов наверняка случались оказии с водой, может кто-то был в подобной ситуации? (тфу-тфу)

2005-08-0707/08/2005 20:34:15
#225164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

20 литров должно впитаться просто или испариться, соседи зафиксировали протечку((протокол итп)пусть судятся если много просят, если нет никаких документов можно просто послать))- а у Вас пол в сеточку чтоль?
тем более скорей всего квартира застрахована.

Изменено 7-8-2005 автор fishman

2005-08-0707/08/2005 21:18:18
#225173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Очень сочувствую, говорят тот не аквариумист, кто хотя бы раз соседей не залил.
Рекомендую форум http://www.mastercit...
и на нем форум Юридические вопросы.

2005-08-0707/08/2005 22:34:12
#225198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 1
Москва
12 года

спасибо за отклик, не думаю что мне на много легче чем соседямСмайлик :(
fishman


20 литров должно впитаться просто или испариться, соседи зафиксировали протечку((протокол итп)пусть судятся если много просят, если нет никаких документов можно просто послать))- а у Вас пол в сеточку чтоль?

вытекло где то 40-50л, 20-собрал пылесосом из паласа, остальное осталось в паласе, впиталось в стены, в пол под линолиумом и т.д. ну и на обои соседям конечно...
а протокол через две недели можно составить?
Страховки ни какой нет, щас уже задумался...

fedorow:-СПАСИБО за сайт.
2005-08-0708/08/2005 00:44:57
#225217
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

акт протечки должны были соседи совместно с представителями РЭУ составить, а не составили.. ну их проблемы, пусть доказывают

2005-08-0808/08/2005 05:08:00
#225223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 1
Москва
12 года
fedorow


говорят тот не аквариумист, кто хотя бы раз соседей не залил.

Наверно горе-аквариумистСмайлик ;), по крайней мере -яСмайлик :(
Shell


акт протечки должны были соседи совместно с представителями РЭУ составить, а не составили.. ну их проблемы, пусть доказывают

Я звонил в ДЕЗ, они сказали что могут только описать повреждения, но как последствия давнишнего залива, а не конкретного, я хотел их сам пригласить, но они сказали, что только потерпевшие могут вызвывать...
2005-08-0808/08/2005 08:25:48
#225252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Я недавно вылин на соседа литров 100...Ничего прибежали и сказали что вода через пол заливается!!!!Я им говорю ну все готовтесь...У меня банка потекла 1000 литров, ща вся у вас будет.И мебель ваша новая Эксклюзивная вместе с полом поплывет.Они такие ты делай что хошь но полы наши спаси..Я такой хорошо придется ради вас рыбы на 1000 баксов в унитаз слить...Они такие жалко конечно но мы только ремонт сделали.!!!!Я бысренько все вытер пришол к ним и говорю ну все воды больше не будет я всю банку слил и малька в унитаз...Они такие ура!!!Молодец...Будь здоров, все в поряде, ты уж прости что рыбу пришлось унитазить...Я такой да ладно штука всего ...И разошлись разцеловавшись..А на самом деле я шланг на залив поставил и пошел по телефону трещать..ВОТ ТАК..СОСЕДЕЙ ИХ ВОСПИТЫВАТЬ НАДО!!!!!Смайлик :mir:

Изменено 8.8.05 автор naf74

2005-08-0808/08/2005 09:03:40
#225266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

Давайте я Вам, как юрист помогу.
В общем так. В случае затопления надо вызывать из ЖЭУ специалиста, чтобы он составил акт о затоплении. В этом акте он должен подробно изложить, что повреждено водой и на какую сумму.
Это главный документ, на основании которого с Вас могут в судебном порядке взыскать сумму ущерба.
Поинтересуйтесь, есть ли такой документ у ваших соседей. Если есть, то снимите себе копию и внимательно прочтите. На практике в подобных судах пострадавшая сторона еще предъявляет чеки на материалы, которые были куплены для ремонта и даже акты выполненных работ, если была привлечена какая-нть фирма отделочная. Т.е. сумма ущерба соответственно может возрасти. Лучше уж конечно договориться по-хорошему, если не уверены в своей правоте и если соседи предъявляют Вам реальную сумму ущерба.
Если акта о затоплении нету, то можете смело соседей посылать "в сад"Смайлик :)) или возместить им ущерб на добровольных началах, только если сами захотите.

2005-08-0808/08/2005 11:21:42
#225297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 1
Москва
12 года

Уважаемая Лия, акта на сегодняшний день нет, у меня к вам вопросы:
1) может ли акт о затоплении составляться спустя две недели, когда уже все высохло и желтых пятен нет?
2) Могут ли соседи востребовать оплату полного ремонта и материала если следы воды можно заметить только на ¼ комнат, потолок поклеен потолочными обоями и следа воды не осталось?
3) Если соседи воспользуются независимой экспертизой, и я соглашусь с оценочной суммой, должен ли я оплатить и стоимость услуги по независимой экспертизе

2005-08-0808/08/2005 11:49:17
#225305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

Если акт не составлен вовремя, можно нагло сказать, что они мол сами себя залили, или обои у них пожелтели от неизвестной науке причине Смайлик :) Короче если уже все подсохло, им доказывать надо, что вы их залили, а не вам. Впрочем я не юрист, но по моему так. Так что для них вариант - согласится с вами полюбовно, иначе в суде они могут потерять время Смайлик :)

2005-08-0808/08/2005 13:45:14
#225334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Только нагло делать ничего не надо! Лучше тактика мягкого отлынивания, ничего не значащих обещаний, избегания контактов. Конечно если соседи под вами не из солнцевской группировки :-)

2005-08-0808/08/2005 14:02:10
#225338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 1
Москва
12 года

не все соседи такие кроткие))
Я своих не первый раз залил, в прошлом урегулировали финансово, щас хотят больше, я предложил оплатить их преобретение обоев на две комнаты, прямо с ними приехать на рынок, они выберут а я оплачу, они ни в какую, видно что ремонт не будут делать, потому что не ввидно ни чеге, просто хотят деньгами наказать.
Вот...

2005-08-0808/08/2005 14:15:37
#225342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 1
Москва
12 года


Только нагло делать ничего не надо! Лучше тактика мягкого отлынивания, ничего не значащих обещаний, избегания контактов. Конечно если соседи под вами не из солнцевской группировки :-)

Блин, я в Солнцево и живу...Смайлик :o
у них зять в милиции работает, кажется водителем.
Они требовали 5500р., я говорю, ну нет здесь ущерба на такие деньги, чувствую, что не будут делать ничего, предложил купить с ними обои какие они захотят, на ту же сумму, они обои не хотят, хотят денег...
Я готов был предложить 3000р., но они обиделись что 5500р. не выклевывается, выгнали меня грубо на три буквы меня из квартиры, делать неча, когда тебя не х.. посылают открытым текстом, остается тока уйти, я в сердцах сказал чтоб сам туда он пошел по той тропинке…
Вот…
2005-08-0808/08/2005 14:32:27
#225350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

если наедут, при встрече сказать, что бы обращались в суд Смайлик :) После попытки обратится в суд, согласятся и на 1500 р. Их там умучают всякими актами, справками - им дороже будет. таскать с собой диктофон - будут угрожать - вкключить. не доказательство, но принимается во внимание судом. А проще всего забить, поймут что не обломится, и отстанут.

2005-08-0808/08/2005 14:48:01
#225355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

А теперь спокойно послушайте ... про то, что Вам делать надо. И не спеша .. И не суетитесь. Как профессионал Вам советую.
Во первых - поскольку акта никакого нет, то - забудьте вообще о том, что Вы кого-то заливали и т.д. Вообще об этой проблеме - забудьте.
Во вторых - никаких более встречных движеий к соседям не делайте..Т.е. - не ходите к ним, не встречайтесь специально и т.д. А при встрече - если вопрос зададут - спросите - о чем они говорят ? Я залил ? - где акт, где документы..? что за ущерб, кто сумму определил и вообще, что за дела ? Есть претензии ?- пусть подают в суд и т.д..При этом ведите себя уверенно и спокойно, не нагло.
Ну и в третьих - при малейшем их намеке на разборки, зятя и т.д( не дожидайтесь их) - высните ( у них же) фамилию, имя, отчество зятя - его должность в милициии и т.д. и в тот же день напишите под в двух экземплярах три документа.
Первый - в отделение милиции по месту жительства, второе - в Службу собственной безопасности УВД Московскй области, третье - в прокуратуру - по месту жительтсва.
Во всех документах должен быть одинаковый текст - про то, что Вас террорезируют соседи за с целью вымогания денег за якобы нанесенный ущерб, а документов нет .. и ущерба - разумеется нет, что оскорбляют словами и пытаются оскорбить действиями, что грозят зятем - работником милиции, работающим там то и там то, что угрожает сам зять по телефону, и т.д. В резюме - просьба - защитить и оградить.
Все письма можно отправить по почте, но лучше, не поленитесь - отнесите лично - с регистраций, по крайней мере в милицию и прокуратуру. При отдаче писем - попросите, чтобы на копиях ( вот для этого нужно два экземпляра - один им - один Вам с отметкой о принятии) проставили штамп приемки, дату и подпись лица, кто принял документы.

Уверяю Вас , что как только эти письма поступят по инстанциям, Ваши соседи заткнутся наглухо и надолго.. А зять прибежит извиняться за них и попросит письменную расписку. что Вы к нему претензий не имеете... и вообще.. что он святой.. и все, что было, в том числе и оскорбления ... это забыто и прошло...
И уважать после этого будут еще больше.
С таким быдлом несговорчивым и хамливым иначе нельзя.. И не важно, поверьте, в Солнцево Вы живете или нет...СВОЮ службу безопасности ВСЕ менты боятся больше, чем прокуратуру или бандитов..

Изменено 8-8-2005 автор elevar

2005-08-0808/08/2005 14:58:41
#225360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

to ДенисМ

Да, соседи у тебя не глупые.
Конечно они не хотят новый ремонт сделать. Просто халявщики. Денгами не давай, толкай материал и все.
Я часто затапливаю соседа, старая женщина по прозвище Белая голова. Последний раз в роде бы попала не мало и она поднялся. Увидела дисков обалдела и забыла про потолок. Где то час поболтали и она ушла довольная.
Говорит наверно они вкусные, давай одну поджарим. Говорю бабуля, приготовь вес годовой бюджет. Смайлик :)
Так что удачи!

2005-08-0808/08/2005 15:18:03
#225368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

[Пару недель назад я залилСмайлик :weep: по своей неосторожности соседей
, где-то литров 20,
Сейчас все просохло и практически не видно следов воды, а соседи требуютСмайлик :hde: денег за ремонт всех двух комнат целиком…


Предложи соседям пригласить мастера, он должен составить смету по ремонту:который ты оплатиш. Если начнут хитрить;подсовывать своего мастера; вызывай комисию из ЖКА . Они вообще, потребуют доказатальства залива . Если конфликт серьезный : сфотографируй пятно; по возможности;, а то есть соседи и врагу не пожелаеш. Удачи... пишите , подскажем.

2005-08-0808/08/2005 15:22:48
#225370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

сообщение Igorluka
Предложи соседям пригласить мастера, он должен составить смету по ремонту:который ты оплатиш. Если начнут хитрить;подсовывать своего мастера; вызывай комисию из ЖКА . Они вообще, потребуют доказатальства залива . Если конфликт серьезный : сфотографируй пятно; по возможности;, а то есть соседи и врагу не пожелаеш. Удачи... пишите , подскажем.


Да, умное решения.
Если дела дойдет до безобразия только так можно решат.
2005-08-0808/08/2005 15:37:14
#225380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Залив соседей...

Это я уже проходил...и не раз...- 4 раза заливал соседку снизу. В первый раз чуть-чуть испортил ей потолок на кухне в уголке...и одну(!) полоску обоев...
По глупости дал ей 100 долларов, чтоб оставила меня в покое и не подключала к ремонту.
Ей, похоже, это понравилось...и эта ушлая бабенка стала меня доить постоянно: залью ей буквально чуть-чуть - так она сразу 100 у.е. требует. В последний раз вообще много ей дал, так как порядочно залил....
Щас...задним числом уже понимаю, что надо было по-другому поступить: самому якобы порываться исправить ей потолок....по десять раз на дню к ней в дверь звонить...чтоб устала от меня... ;-)))...от моей назойливости... тогда бы больше не беспокоила на предмет мокрого пятнышка на потолке...

Советую НЕ ПЛАТИТЬ!... просто поставь им условия - или я привожу мастера и считаем.....или пошли вы подальше!...
Ничего они тебе не смогут сделать....для того, чтобы иметь возможность на тебя давить они должны свою квартиру хАрАшенько застраховать по всем статьям...
А так...смета из ЖЭКа будет заметно ниже, чем цена, которую они тебе обьявили...
Не забывай, что вовсе не факт, что в последний раз заливаешь....всяко ведь бывает...
А потому не балуй их деньгами.... они твоей порядочностью просто манипулируют сейчас...

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2005-08-0808/08/2005 15:41:26
#225382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

to Самвел_К.

Может мне купить квартиру ниже Вас? Я 100 у.е. не буду требоват, можно 50 у.е. Смайлик :)
Наглости бывают разные!

2005-08-0808/08/2005 16:04:26
#225391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

значицца так...

1. Правонарушение есть? Есть...
2. Вина есть? Есть...
3. Ущерб есть? Есть...

Возмещать надо? Надо... но на этом теоретическая часть кончается...

Я бы предложил им пойти в суд и доказать там, что весь объем ущерба, который они хотят имеет причинно-следственную связь с проливом воды.

Я так понимаю, что в ДЭЗ при самом проливе они не бегали и ущерб на тот момент не фиксировали? Они во время пролива дома были, почему ущерб не минимизировали, ценную мебель не оттащили?

Если они обычные люди, не отягощенные познанием всяких юридических глупостей, они быстро поймут, что российский суд - это полная ж... (вообщем не будем о грустном)... и либо вообще на тебя плюнут (до следующего залива), либо попытаются с тобой договориться на определенную сумму. Все будет зависеть от твоей готовности с ними общаться и твоих представлениях о порядочности.

Если же они по своей натуре сутяги или имеют в родне какого-нить юристика может (но не обязательно случится) быть другая ситуация, когда они, вооружившись кучей справок, таки попрут в суд... докажут они там что-нить или нет, сейчас судить сложно... но нервов ты себе попортишь изрядно...


Я полагаю, что так как ущерб от 20 литров не столь большой, то они в суд не пойдут...

Вообщем присоединяюсь к предыдущим авторам в том плане, что предлагай делать все официально, смета из дэза, доказывание факта фиксации в суде - причем делай это мило улыбаясь, так как ты делаешь это по закону... ну и зачем тебе резко портить отношения с соседями... единственное - не заливай их слишком часто иначе они станут экспертами по взысканию ущерба)))))))))))))))))))))))))))))...

2005-08-0808/08/2005 16:39:43
#225401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 1
Москва
12 года

Если даже Самвел_К. не одинажды заливал, то я наверно не совсем потерянный человекСмайлик ;)
Если серьезно то все беды от моей невнимательности, халатности.
Раньше банки сам мастерил, они почему-то трескались(стекло 5мм)Смайлик ;), щас фирменные банки поставил, не пожалел грошей кровных, Ювелей.
То забудешь что воду заливаешь, то сливаешь в канистру, то шланг сорвется, всего не предусмотришьСмайлик :(
Щас на балкон перебраться хочу, там маленькую дискусятьню сделаю, дабы освободить место в комнатах и уменьшить вероятность потопа в комнатах, вот...
Спасибо за поддержку, я как-то сник, настроение упало, думаю: что же я такой непутевый, все вокруг простые мирные обыватели, только я аквариумист подвинутый)))
Может осторожнее стану, но боюсь что опять чё-нить случится, я ведь два года держался, по два раза все проверял, а тут ремонт затеяли, ну и в запарке зашился...
Призываю ВСЕХ к осторожностиСмайлик ;)
ИНе дай вам господи, соседей аквариумистовСмайлик :)

2005-08-0808/08/2005 18:03:38
#225420
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

сообщение ДенисМ
не все соседи такие кроткие))

А га..Если полковник нашего местного военкомата кроткий....То дискусы морские рыбы!!!!!!Смайлик :mir:

Их надо в страхе все время держать мол гадость сделаете золью по полной а потом хоть в суд хоть в черное море.!!!!
2005-08-0808/08/2005 20:21:44
#225440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение ДенисМ
Если даже Самвел_К. не одинажды заливал, то я наверно не совсем потерянный человекСмайлик ;)
Если серьезно то все беды от моей невнимательности, халатности.


Это и ежику понятно, что не спецом залил....но суть от этого не меняется.
Ты....это....не груби им...как-никак они пострадавшие!....но в разговоре четко обозначь свою позицию - мол...так и так...вина моя...готов компенсировать...но не на Ваших условиях....а на нормальных соседских(!)....
В-общем, дай им понять, чтоб не пытались видеть в твоем лице лоха, которого можно доить...
Повторюсь: наложить на тебя сумму ущерба на ИХ(!) усмотрение они не смогут....если, конечно, они не из братков... ))))
Так что....попытайся договориться полюбовно...
Пойми простую вещь: на твоем месте могла быть неимущая старуха, которая выжила из ума и забыла выключить кран на кухне и вода перелилась...
И что?!?!?.....Кто это ее заставит платить за евроремонт?!?...когда она концы с концами еле сводит...
В нашем суде пока нет таких суровых законов...соседи заливали друг друга и сто лет назад...и как-то договаривались..
Другое дело если квартира их и имущество застрахованы должным образом... Но это вряд ли...

Не вешай носа!...и не бросай дискусов - они дети твои! ))))
"Мы в ответе за тех кого приручили" (С)

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2005-08-0809/08/2005 00:44:40
#225473



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top