go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Belgorod
9 года

после смерти улитки...

началось все с того что петушок стал вялым, по сравнению с остальными обитателями.решила продезинфицировать аквариум "малахитовым зеленым".сначала умерла улитка и т.к.меня пару дней небыло дома в аквариуме был сильный неприятный запах и трупик..потом я всех отсадила и умер петушок.умерли еще несколько рыбок, но это не суть.в итоге пришлось все промывать и менять грунт.запах остается, новые рыбки вроде чувствуют себя нормально, но вода пару дней и мутнеет и начинает вонять.даже с периодически работающим компрессором.не знаю что делать, как исправить ситуацию?понимаю что живность из за меня мучается.подскажите что за чем нужно сделать в данной ситуации?
P.S.:подумываю купить новый аквариум и грунт, боюсь по другому не избавиться от запаха.

2015-02-0909/02/2015 15:12:14
#2050250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Белгород
9 года

Здравствуйте!


сообщение Dashulda4ka

началось все с того что петушок стал вялым, по сравнению с остальными обитателями.решила продезинфицировать аквариум "малахитовым зеленым".


Опишите пожалуйста подробнее состояние обитателей и аквариума на этот период. При добавлении лекарственных средств, нужно точно знать от чего лечите!


сначала умерла улитка и т.к.меня пару дней небыло дома в аквариуме был сильный неприятный запах и трупик..потом я всех отсадила и умер петушок.умерли еще несколько рыбок, но это не суть.


Какая улитка (вид)? Какие еще были рыбы?


в итоге пришлось все промывать и менять грунт.


Грунт не обязательно было менять, можно было хорошо промыть и прокипятить! Чем дезинфецировали аквариум?


запах остается, новые рыбки вроде чувствуют себя нормально, но вода пару дней и мутнеет и начинает вонять.даже с периодически работающим компрессором.


Опять же: подробно опишите запуск аквариума и его состояние!


не знаю что делать, как исправить ситуацию?понимаю что живность из за меня мучается.подскажите что за чем нужно сделать в данной ситуации?


Нам нужно знать подробно ВСЕ детали (даже такие мелочи как: чем кормили рыбок? И как часто подмениваете воду?)что-бы понять, из-за чего все это происходит...

Изменено 9.2.15 автор koval_nikol
2015-02-0909/02/2015 17:06:51
#2050299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

сообщение Dashulda4ka
в итоге пришлось все промывать и менять грунт.запах остается, новые рыбки вроде чувствуют себя нормально, но вода пару дней и мутнеет и начинает вонять.


Сколько времени прошло от момента промывки? Для свежего аквариума это нормально - азотный цикл начинает запускаться.


сообщение Dashulda4ka
даже с периодически работающим компрессором.не знаю что делать, как исправить ситуацию?понимаю что живность из за меня мучается.подскажите что за чем нужно сделать в данной ситуации?


Под словом "компрессор" понимается сам компрессор или внутренний фильтр? Если фильтр - он должен работать постоянно.


сообщение Dashulda4kaP.S.:подумываю купить новый аквариум и грунт, боюсь по другому не избавиться от запаха.


Само банка не может пахнуть, если только не герметик какой-либо некачественный.

Изменено 9.2.15 автор Dart Voland
2015-02-0909/02/2015 18:33:46
#2050336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
2 час.

Dashulda4ka

А что за грунт, натуральный или какой, не крашеный ли часом? Не заметили, он сначала не пах? Если грунт не натуральный или крашеный, то меняйте без сомнений.
От одной дохлой улитки обычно ничего плохого не может сделаться. Если только в пятилитровую банку не была запущена огроменная ампулярия.
Пришлось всё перемывать и заливать воду снова. Т.е. аквариум у вас не запущен, так что помутнение воды естественный результат бактериальной вспышки, это было бы нормально, если бы вы дали процессу запуска спокойно устаканиться без рыбок, улиток и т.д. - только вода, грунт и растения, а рыбки пока в отдельной банке.

Изменено 9.2.15 автор DoraNi
2015-02-0909/02/2015 19:54:46
#2050371
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Belgorod
9 года

DoraNi
грунт вроде не крашеный, только пришлось его хорошо промывать, т.к. было много песка или чего то желтого.промывала аквариум содой.почитала, вроде как безвредно.аквариум действительно запускать не умею.и растения сажать тоже не получается.они у меня начинают гнить и сбрасывать листья.запах на всем остается даже если аквариум стоит просто без воды, даже если кипятить грунт.читала что это от улитки.и даже на руках может оставаться долго запах.
По поводу запуска аквариума.неужели он должен стоять просто так 4 недели? а если вода там снова будет затухать?опять же с растениями у меня отношения не складываются..и что мне вообще делать со сложившейся ситуацией?кормила кстати хлопьями для всех видов.в итоге у меня сейчас одна маленькая улиточка, и две маленькие черные рыбки(к сожалению как они называются я как обычно забыла спросить).получилось очень не последовательно, но надеюсь более менее можно что то понять.
2015-02-1010/02/2015 09:47:43
#2050566
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Belgorod
9 года

аквариум маленький - 15 литров

2015-02-1010/02/2015 09:51:39
#2050567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Dashulda4ka


1) запах какой аммиачный (нашатыря), сероводородный (тухлых яиц) или просто гнилостный? Купите тесты на аммиак/аммоний, нитрит и нитрат - проще будет понять что происходит в аквариуме.
2) растения сбрасывают и гниют - освещение какое на аквариуме?
3) неплохо бы фотографию аквариума
4) с вашим объёмом в 15 литров - можно найти знакомого аквариумиста со стабильной аквой. Литров пять жилой воды ваши проблемы облегчат.

Изменено 10.2.15 автор Dart Voland
2015-02-1010/02/2015 12:19:30
#2050618
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Belgorod
9 года

Dart Voland
я бы сказала запах гнили.освещение сейчас убрала, растение пропавшее выкинула, рыбок отсадила.думаю попробовать отмыть от запаха аквариум, купить вновь грунт и запустить по нормальному, т.к. сейчас творится совсем не то что нужно.не могу найти что то внятное по промывке..от запаха не получается избавится просто с помощью соды или простому напору воды
2015-02-1010/02/2015 12:25:46
#2050622
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Belgorod
9 года

когда то рыбки у меня первые жили вообще в банке и чувствовали себя достаточно хорошо, проблем как то не возникало..а тут как понеслось, не разгребусь никак

2015-02-1010/02/2015 12:27:41
#2050626
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Belgorod
9 года

Dart Voland
а запах появился после смерти улитки и так до сих пор
2015-02-1010/02/2015 12:29:18
#2050628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
2 час.

Dashulda4ka

И что, сам пустой аквариум сильно пахнет? А что за аквариум такой, стенки крепятся герметиком? Кто производитель? Если правда герметик воняет, это плохо. Так не должно быть. Значит, надо налить воды и дать постоять, меняя воду каждый день, пока запах не пройдет.
Обычно новый аквариум достаточно просто тщательно промыть водой с пищевой содой и мягкой губкой.
При запуске с грунтом и живыми растениями ничего не протухает. Наоборот, всё живёт и радуется. Только света нужно достаточно для растений.

Изменено 10.2.15 автор DoraNi
2015-02-1010/02/2015 14:58:22
#2050704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

сообщение DoraNi
Обычно новый аквариум достаточно просто тщательно промыть водой с пищевой содой и мягкой губкой.


На худой конец марганцовкой - смерть любой органике
2015-02-1010/02/2015 15:12:51
#2050709
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Belgorod
9 года

Спасибо!за поддержку.скреплен герметиком.самый обычный

2015-02-1010/02/2015 15:18:05
#2050713



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top