go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
9 года

Необыкновенный объём для "обыкновенных" золотух. Нужен совет!

Здравствуйте Смайлик :)

Нужен совет золотоводов по оптимальному объему жилплощади для одной(!) обыкновенной золотой рыбки, создания с классической формой тела - удлиненной, аля карась или комета/шубункин. Изначально планировался объём аквариума в 100-140 литров, но после чтения англоязычных форумов начали терзать смутные сомнения, ибо забугорные товарищи позиционируют эту рыбу как обитателя, преимущественно, прудов, отсюда и "нереальные" для меня рекомендуемые объемы на одну рыбу (300 литров на хвост). К сожалению, принцип "надейся на лучшее, но готовься к худшему" в моём случае работает лишь на половину - надеятся то я могу, а вот уместить в апартаментах аквас свыше 140л, пока что, не могу Смайлик :( И так как рыбку мучить не хочется, придется либо отложить исполнение мечты до лучших времен, либо действительно надеятся на то, что обыкновенная золотуха отечественного разлива может комфортно проживать в гораздо меньших объемах, т.е. в предполагаемых 100-140 литрах. Действительно ли золотые рыбки узкотелых, вытянутых форм (обыкновенные золотухи, кометы, шубункины) нуждаются в большем объеме аквариума, нежели короткотелые (риукины, телескопы, оранды) и насколько существенна разница в объемах соответственно для каждого вида? Про правило пятидесяти литров знаю, но разграничения в содержании вытянутых и короткотелых пород на форуме и других отечественных ресурсах откопать не смог Смайлик :(

С уважением, Артём.

2015-02-1414/02/2015 05:23:34
#2052396
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Длиннотелые золотые очень подвижные и активные создания (в большей степени даже, чем дикие караси), к тому же они вырастают крупнее, чем короткотелые, поэтому им действительно требуется намного больший объём. 100-140 литров это совсем маленькая ёмкость по "золотым" меркам. И кстати, позиционирование длиннотелых пород как прудовых очень правильно на самом деле, поскольку в пруду они могут раскрыть свой потенциал полностью и стопроцентно не будут иметь дефицита пространства, что для них критично. Так что либо откладывайте заведение такого питомца на то время, когда сможете поставить большой аквариум, либо остановитесь на короткотелых породах.
В принципе в 300 литров можно посадить и несколько комет. Для них основной вопрос в линейных размерах ёмкости, а не в литраже на хвост.

2015-02-1414/02/2015 06:32:26
#2052405
Нравится skamens
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Goauld
Длиннотелые золотые очень подвижные и активные создания (в большей степени даже, чем дикие караси), к тому же они вырастают крупнее, чем короткотелые, поэтому им действительно требуется намного больший объём. 100-140 литров это совсем маленькая ёмкость по "золотым" меркам. И кстати, позиционирование длиннотелых пород как прудовых очень правильно на самом деле, поскольку в пруду они могут раскрыть свой потенциал полностью и стопроцентно не будут иметь дефицита пространства, что для них критично. Так что либо откладывайте заведение такого питомца на то время, когда сможете поставить большой аквариум, либо остановитесь на короткотелых породах.
В принципе в 300 литров можно посадить и несколько комет. Для них основной вопрос в линейных размерах ёмкости, а не в литраже на хвост.

Понял, спасибо за оперативный ответ. Нет, нескольно рыбок не нужно. Планировалась одна. С горем пополам еще мог бы увеличить литраж до 200 литров при длине аквы в 1 метр, но раз действительно 300 литров... Придется отказаться от затеи Смайлик :) Спасибо!

Изменено 14.2.15 автор Аngler
2015-02-1414/02/2015 10:32:31
#2052435

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top