go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Volgograd
9 года

Как вылечить колумнарис и ихтик, сохранив жизнь креветкам

аквас 120 литров травник, перезапуск месяцев 10 назад
население: 3 неона, штук 5 меченосцев, штуки 4 гуппи, 3 молнизии и мальки живородок, вишни (много) и 2 макробраха, мхи (яванец, феникс, кристмас, валисснерия, анубиасы и еще немного растючки)
освещение 14 часов, температура постоянно не ниже 27 градусов (температура не скачет!), фильтрация, аэрация
грунт мелкий, темный
последняя подмена воды недели две назад
кормление рыб сухим кормом, хлопьями.

У меня никогда раньше не было проблем с такой гадостью! Неделю назад купила на птичке гуппи, меченосцев и макробрахов. На следующий день померла молинезия, через день гуппи. Списала на макробрахов, так как трупики обнаружила только утром, а ночью над ними уже хорошо поработали. После этого померла молинезия. Показалось, что во рут у нее что-то белое. Опять не придала значения. Но обратила внимание, что все новички держатся ближе ко дну со сжатыми плавниками, как бы прячутся. Немного вялые, аппетит не потерян. Сегодня утром обнаружила меченосца с вот таким белым налетом в области рта. Фото приложила. Уже заволновалась, стала рассматривать остальных. На молодой молинезии обнаружила крупинки манки по телу. Лазила на форуме, прошла тест (в одной из тем). Вылетело в числе прочих заболеваний (на мой взгля, не подходящих) колумнарис и ихтиофтириоз. Помогите, пожалуйста, подобрать лекарство. Много лекраств было описано, я, если честно, запуталась и растерялась. Только получился травник. Все хорошо. И тут такая беда. Лекарствами никогда не лечила. Очень жалко креветок "вишенок". (макробрахов не желко) Как их сохранить? И можно ли? Аквариум у меня очень давно, но ни разу не было ничего подобного. Очень прошу, помогите! буду благодарна за любой ответ. Спасибо, заранее.

для форума
для форума

ЗЫ: Вода в аквариуме не мутная. Качество фотографии оставляет желать лучшего.


Изменено 16.2.15 автор Ирина Берегиня

Изменено 16.2.15 автор Ирина Берегиня

Изменено 16.2.15 автор Ирина Берегиня

Изменено 16.2.15 автор Ирина Берегиня
2015-02-1616/02/2015 11:29:20
#2053424
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Volgograd
9 года

Ирина Берегиня

Меченосец уже плавает кверху брюхом, еще живой.
2015-02-1616/02/2015 11:53:29
#2053436
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 4
Пушкино
8 года

Ирина Берегиня

Цитата из описания лекарства:Sera med Professional Protazol очень хорошо переносится растениями и беспозвоночными (например, улитками и креветками).
Сама Протазол в акв. с креветками не применяла (не было необходимости), но для рыб не знаю более эффективного и быстродействующего, вдобавок хорошо переносимого, средства от ихтика. Один недостаток - ценаСмайлик :)
Колумнарис (а у вас на фото именно он, вместе с ихтиком)мне ничем не удавалось вылечить, хотя попыток было много и разных. Вот перечень обычно рекомендуемых препаратов, но особо надеяться не на что:

Рекомендуется тетрациклиновая группа (грамм-отрицательные бактерии)
1вариант из человеческой аптеки : доксициклин + бисептол или фуразолидон + гентамицин;
или
Furan-2 (фуразолидон+метиленовый синий),
или
T.C.Capsules (тетрациклина гидрохлорид API, США),
или
Sera baktopur + Sera baktopur direct (нифурпиринол, Sera, Германия);
или
TetraMedica GeneralTonic (Tetra, Германия)

Все выше перечисленное (кроме Протазола) применять надо в отсаднике и только к заболевшим рыбкам.
Так что, мне кажется, рыбок с обметанным колумнарисом ртом надо сразу отсадить в антибиотики. Остальных в общем акв. пролечить от ихтика.
2015-02-1616/02/2015 13:19:18
#2053473
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Volgograd
9 года

IrinaSemenova
Огромное спасибо за ответ. Теперь я, по крайней мере, знаю лекарство, которое нужно искать в наших зоомагазинах. Этот препарат поможет мне от ихтика. Правильно ли я поняла, что колумнарис почти не лечится и все рыбки могут погибнуть? Меченосец уже погиб.
2015-02-1616/02/2015 15:23:18
#2053533
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Volgograd
9 года

И еще вопрос. Возможно преждевременный. Но все же. В случае самого худшего развития сценария, когда в аквариуме останутся только креветки, а рыбок не станет, что делать дальше? Простите, если вопрос звучит глупо. Я просто не представляю, как выловить из аквариума сачком всех-всех креветок-вишенок (и молодь в том числе) для того, чтобы потом промыть и простерилизовать весь аквариум. Спасибо за ответ.

2015-02-1616/02/2015 15:47:28
#2053550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 4
Пушкино
8 года

Ирина Берегиня

Просто пролечите от ихтика, ничего стерилизовать и перезапускать не надо (это конечно ИМХО). А то так можно стерилизовать до бесконечности. Поясню свою точку зрения.
От бактерий не избавиться, они есть всегда и везде, в воде , и в воздухе. Но если рыбка непосредственно с больной не контактирует, содержится в воде с подходящими и стабильными параметрами и сама имеет нормальный (не посаженный химией) иммунитет, то она болеть не будет. Это же относится не только к рыбам, мы с вами тоже не в стерилизованной среде проживаемСмайлик ;)
Опять же, стерилизация отнюдь не застрахует вас от новой вспышки какой-нибудь болезни после покупки новой рыбки. Поэтому все так настойчиво рекомендуют покупать только у надежных продавцов, внимательно осматривать рыбу перед покупкой, и карантинить в отсаднике перед заселением в акв.
Что касается колумнариса (и бактериальных болезней вообще), по моей статистике шансы 1/10. А может и меньше.Смайлик :( Пусть поделится опытом тот, у кого рыбки успешно излечились от бактериалки.


Изменено 17.2.15 автор IrinaSemenova
2015-02-1717/02/2015 12:38:44
#2054013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 4
Пушкино
8 года

Ирина Берегиня
Обратите внимание, здесь же на форуме есть закрепленная тема " Мнение врача о лечении бактериальных заболеваний".
2015-02-1717/02/2015 12:52:11
#2054020



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top