go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Санкт-Петербург
9 года

Не понимаю, что с форумом - пишет "ошибка защитного кода" и выдает три пустые темы :(

Здравствуйте, уважаемые знатоки и любители подводной жизни. Знаю, что это уже стотыщпицотая тема, но мне больше некуда идти. Прошу помочь разобраться с привалившим счастьем и подсказать, хоть добрым словом, хоть тыком (дружественным) носом в ресурс.
Вот моя история.
На днях муж притащил домой аквариум на 150 литров (или около того - размеры: длина 98, ширина 42 высота до края крышки 50) со словами:"Вот теперь будет где жить карасикам". Сам когда-то аквасами занимался на совершенно дилетантском уровне (типа залить воду из крана, сразу посадить растения и пустить рыб, а поутру всех "слабаков" выловить сачком и кинуть в унитаз. В общем, я ужаснулась, и уже три ночи штудирую форум в поисках информации. С аквасом в вдогонку достался грунт - судя по виду, гранитная крошка, фракция 3-4 мм. с вкраплениями 8-19 мм. камней белого цвета (что это?) и такого же размера гранит. Еще есть искусственные растения, две амфоры, куча ракушек.
Из оборудования есть:
- 2 грелки AQUAEL Comfortzone AQn 100 терморегулятор 100Вт,
- фильтр AQUAEL FAN-3 plus фильтр внутренний 700л/ч ,
- помпа (или нет? не могу ничего в гугле и яндексе найти похожего, помогите! называется NS-5000, дальше иероглифы японские, выглядит как прямоугольник серого цвета с фиолетовой полосой, на которой располагается надпись)
- компрессор AQUAEL Boost'r APR-150 2.5Вт 150л/ч,
- 2 лампы накаливания Osram L18W/765 (что это, я не знаю, тупо списала с лампы)
Из жителей:
- 2 карася серебряных (на мой взгляд, точно не знаю), спасенных из рыбного отдела О'кея, которые сейчас живут в 30-литровом пластиковом контейнере Икеа с речной галькой и простейшим китайским погружным фильтром-аэратором с внешним забором воздуха.

Мои вопросы:
1. Сначала хочется определиться с жителями - кто еще будет довольно мирно сосуществовать и гармонично смотреться с этой сладкой парочкой?
Видела темы на форуме, когда караси живут у рыбаков, дрогнувших отправить их в суп, с другими выловленными рыбками. Мы не рыбаки, ловить не будем, знакомых рыбаков нет, да и не сезон.
2. Конечно, насмотревшись красоты на форуме и других ресурсах, в мечтах замахиваюсь на биотоп или травник, но я так понимаю, что мне это не светит без какого-либо опыта. Так что, прошу совета в выборе темы оформления и комфортных условий этим сорванцам. Про общие принципы "сзади крупные жестколистные, затем что-нибуль разлапистое, яркое, можно других цветов; а на переднем плане "травку" " я уже прочитала.
Я так понимаю, надо им грунт помельче чуть-чуть, лучше что-то типа песка галечного, да? И подложку питательную для хорошего роста и развития растений?И коряжку наверное тоже надо?
3. Прочитала про запуск. Возник вопрос: как высаживать растения? Кто-то пишет, что без воды легче и правильнее, кто-то говорит, что надо сначала залить воды, запустить оборудование, а потом через неделю сажать траву. КАК ПРАВИЛЬНО-ТО?
4. Что из растений? Вот примерный список того, что я нашла подходящим. Если вы меня скорректируете, я буду очень признательна.
- роголистник, эхинодорус гигантский, элодея
- валлиснерия, ЧТО ЕЩЕ?
- мох яванский (?) или что-то другое для порытия коряги и "красивых шапок"
- не знаю, как называется, хочу что-то типа "травки"
- плавающие нужны?
5. Что со светом? В крышке есть 2 углубления под 2 лампы. Их достаточно?
6. Температурный режим?
7. Подмены - сколько и как часто?

В общем, очень надеюсь на вашу помощь. Хочется, чтобы рыбам было комфортно, нам приятно понаблюдать и не адски сложно и дорого в обслуживании. С прополкой, подменами и пересадкой растений ознакомилась, смирилась и теперь жду ценных советов. Всем заранее спасибо за критику и полезные замечания.

2015-02-2020/02/2015 11:11:04
#2055491
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vee
2 карася серебряных (на мой взгляд, точно не знаю), спасенных из рыбного отдела О'кея, которые сейчас живут в 30-литровом пластиковом контейнере Икеа с речной галькой и простейшим китайским погружным фильтром-аэратором с внешним забором воздуха.

Это рыба, какого размера? Можете сделать фотографии, хоть на телефон? Правильно ли вас понимать, что вы купили живых карпов (карасей), которых продают для еды?
2015-02-2020/02/2015 11:44:09
#2055507
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Санкт-Петербург
9 года

Button

Да, вы все правильно понимаете. Живут у нас с конца декабря. Сейчас вставлю фотку, если получится
2015-02-2020/02/2015 12:10:27
#2055517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Санкт-Петербург
9 года

Button

Вот, ловите. Внешне вот такие, только не побитые. Этот кошака в животик спрятала.Смайлик :weep:
Не ругайтесь на ребенка, мы только принесли рыбку, еще крышкой не накрыли, а он уже тут как тут Смайлик :) Сейчас караси живут на высокой тумбе с крышкой. В длину около 10 см.
для форума
2015-02-2020/02/2015 12:25:41
#2055527
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vee

Мне кажется, что самым лучшими условиями для этой рыбы будет, если вы ее выпустите в незамерзающий водоем, как только температура на улице станет плюсовой.

Рыбы эти не для аквариума, а хотя бы для пруда, тем более, что им не нужна высокая температура, в отличие от аквариумных тропических рыбок. А вот дальше можно спокойно выбирать декоративных рыбок для 150 литров и обустраивать аквариум конкретно под них.



Изменено 20.2.15 автор Button
2015-02-2020/02/2015 12:30:57
#2055531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Санкт-Петербург
9 года

Button

спасибо за совет. Будем решать. Я знаю, что им подогрев не нужен. В связи с этим и был вопрос про соседей. Может быть кто-нибудь, кто держал их дома подскажет?
И если не их, тогда кого бы вы посоветовали для начала? Неоны, гуппи и иже с ними?
2015-02-2020/02/2015 12:38:13
#2055533
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vee
В связи с этим и был вопрос про соседей. Может быть кто-нибудь, кто держал их дома подскажет?

150 литров это не для крупных рыб, как у вас, у рыбы должна быть возможность разгоняться и плавать, почти неподвижно зависать на одном уровне такой рыбе не свойственно. Вот, если бы у вас был аквариум на 1000 литров, то был бы смысл говорить о содержании и подселении к ним соседей.

Помимо гуппи и неонов есть множество других интереснх рыб. Есть сомы. Есть малави , есть боции. Поскольку вы тяготеете к относительно крупным видам рыб, то все перечисленные относительно крупные. Можно завести стайку скалярий , но они наиболее гармонично смотрятся в растительном аквариуме. Вообще, наиболее гармонично ИМХО смотрятся рыбы одного вида в виде стаи, чем много разных видов, порою не очень-то между собой совместимых. Вам следует посмотреть кто больше нравится, а затем уже заниматься обустройством. Такой подход гораздо лучше спонтанного приобретения в зоомагазине рыбок, на которых упал взгляд.
2015-02-2020/02/2015 12:57:47
#2055541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Button
Поскольку вы тяготеете к относительно крупным видам рыб, то все перечисленные относительно крупные. Можно завести стайку скалярий , но они наиболее гармонично смотрятся в растительном аквариуме. Вообще, наиболее гармонично ИМХО смотрятся рыбы одного вида в виде стаи, чем много разных видов, порою не очень-то между собой совместимых. Вам следует посмотреть кто больше нравится, а затем уже заниматься обустройством. Такой подход гораздо лучше спонтанного приобретения в зоомагазине рыбок, на которых упал взгляд.

Да не тяготею я Смайлик :D Кратковременное помешательство и как следствие покупка рыб. Просто мне их было очень жалко - все их гоняли по банке, они там были 2 маленькие белые вороны.
Растительный аквариум - это так называемый "травник"? Мне они очень нравятся. Что можете сказать про упомянутые в первом посте растения? Имеет право на жизнь такое устройство? Или может есть какие-то капризные? Если поделитесь какими-нибудь ссылками "как правильно составить травник" буду признательна Смайлик ;)
2015-02-2020/02/2015 14:17:18
#2055576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

vee

Караси и травник - "две вещи несовместные" Смайлик :) ибо:
1. караси траву едят! Иногда удается содержать с ними растения типа эхинодорусов и криптокарин, но только при хорошо сбалансированном растительном корме и т.п.
2. караси землю роют! И много какают. Будет постоянная муть. Нужны могучие фильтры и т.п. Никаких пит. подложек!
3. караси холодноводные. Холодноводный травник - это высший пилотаж! Обычный травник требует много света ( ок. 1 Вт на 1 л), много минерального питания (удо) и много углекислоты (СО2), и , соответственно довольно высокой температуры.
И т.д.
Посему советую Вам дотянуть Ваших подобрашек до весны, можно в новой банке, с имеющимся грунтом, возможно, с отдаваемым за так роголистником и т.п., выпустить рыбок в пруд, а потом, выяснив, что же у Вас за свет (какие пускатели, под какие лампы и т.п. в разделе "Освещение") спокойно почитав и посчитав, собирать травник своей мечты. ИМХО.

Изменено 20.2.15 автор Muton
2015-02-2020/02/2015 14:43:16
#2055586
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Санкт-Петербург
9 года

Muton

Спасибо за внимание к теме. Да я уже поняла, что травник - дело сложное и требует больших затрат как по времени, так и по финансам. Не отпучкает меня мечта иметь дома такую красоту. Читала на форуме, как отчаянно девушки делают себе подобие травников даже с цихлидами. А те уж точно больше травы жрут. Но в общем и целом, да, наверное так и поступлю, как тут уже советовали. Спокойно засыплю старый грунт, прокипятив его разумеется. Найду благотворителей и посажу жестколистные, а потом уже изучу неспеша за три месяца форум и литературу, определюсь с наполнением. А кого к ним все же сейчас посадить, чтобы поживее было? Ну не могу я на двух кврасей смотреть! Это ж скучно Смайлик ;) Улитки наверное нужны? Ампулярии или какие другие, не размножающиеся быстро? Сомик уживется с карасями?
2015-02-2020/02/2015 15:10:20
#2055605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

vee
Спокойно засыплю старый грунт, прокипятив его разумеется.


Если вы в новый аквариум вместе с грунтом хотите пересадить карасей, то грунт кипятить не надо.В нем живут полезные бактерии которые помогут быстрее установить баланс в новом аквариуме.Вам надо установить новый 150 литровый аквариум, залить в него воду не до краев, включить оборудование а именно фильтр и компрессор, кроме грелки, через пару дней подменить процентов 50 воды с сифонкой в 30 литрах и залить эту воду в месте с илом в новый аквариум.Далее ту же процедуру с подменой проделываете в течении еще 5 дней.По истечении этого срока в новый аквариум перетаскиваете все содержимое 30 литровой банки, с грунтом, рыбой и.т.д. Лучше это делать постепенно, т.е. сливаете часть воды из 30 литрового в 150 литровый, добавляете вместо слитой воды из 150 литрового обратно в 30 литров и так несколько раз в течении 30 минут.Это делается для того чтобы рыбы привыкли к новой воде.Завернул конечно я круто Смайлик :),читайте постепенно разберетесь.Если что непонятно пишите.ЗЫ Рыб докупите через пару недель после заливки 150 литровой банки, к тому моменту как раз определитесь каких)

Изменено 20.2.15 автор skaner
2015-02-2020/02/2015 16:50:06
#2055674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

vee

Ну и правильно. Если будете что-то сажать, то лучше в горшки, надежнее. Сверху большими камнями завалить корни, чтобы не выдрали. Чего со светом?
Я бы пока воздержалась подсаживать к ним другую рыбу - все-таки места маловато, а звери не аквариумные, какие у них болячки могут быть? и какие могут спать болячки у новых рыбок? Улитки сами приползут с травы. Про ампулярий не скажу - боюсь, их покусают. Сомик - смотря какой - может и можно, но вот нужно ли? Регулярные вопли на форуме "помогите, золотушка подавилась коридорасом!!!" говорят о не очень хорошей совместимостей карасей с сомами, и в свою очередь сомы-присоски могут обгладывать золотух, хотя у Вас рыбы и попроще, но все же караси, т.е. слизь, привлекающая таких сомов, на них есть. Потерпите! Попланируйте, попредвкушайте свой новый травник, подберите оборудование, коряги, траву и т.п. В этом тоже много кайфа, поверьте старой черепахе Смайлик :)
2015-02-2020/02/2015 16:57:31
#2055683
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Санкт-Петербург
9 года

skaner

Грунт стоял в выключенном аквариуме неизвестно сколько. Муж сказал, что аквас забрал из турфирмы, которая съехала. Там зще была визитка аквариумиста, который за ним следил. Но телефон отключен. И я не знаю, кто там жил и как. Теоретически там ведь могут быть какие то патогенные микробы и черви?
2015-02-2020/02/2015 17:00:33
#2055687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

vee


А я подумал про грунт у карасей в 30 литрах). Тогда да лучше прокипятить.
2015-02-2020/02/2015 17:05:12
#2055693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Muton

vee

Ну и правильно. Если будете что-то сажать, то лучше в горшки, надежнее. Сверху большими камнями завалить корни, чтобы не выдрали. Чего со светом?

А я не знаю, чего там с ним Смайлик :)))) Я написала, что есть какой-то наверное контроллер - от него отходят 4 провода на конце с патронами для ламп дневного света. Лампы какие, выше писала какие-то Osram Daylight L18w/765 Что нужно поставить?
2015-02-2020/02/2015 17:07:50
#2055699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение skaner

vee


А я подумал про грунт у карасей в 30 литрах). Тогда да лучше прокипятить.

Ой, боюсь его там сильно мало для 150 Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2015-02-2020/02/2015 17:09:28
#2055700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 13
Сергиев Посад
5 года

Возможно я ошибаюсь, фотка не очень четкая, но у меня большое подозрение что карасик, на самом деле, карп Смайлик :D

2015-02-2020/02/2015 17:14:53
#2055706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение vee

сообщение skaner

vee


А я подумал про грунт у карасей в 30 литрах). Тогда да лучше прокипятить.

Ой, боюсь его там сильно мало для 150 Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


Так то да, если нет такого же в запасе.
2015-02-2020/02/2015 17:26:28
#2055718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

vee
Что нужно поставить?

Он хоть светит? Смайлик :) С вопросами по свету к спецам в раздел "Освещение". Но двух ламп по 18 вт категорически мало для травника... Все можно сделать, там подскажут как.
2015-02-2020/02/2015 19:13:17
#2055754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Oleg.


Тоже так кажется. Подтянутое брюхо, толстые усы под мордой. Такой маленький сазанчик.
Если карась и аквариум случай совместимый, но сложный (предок золотых рыбок как никак), а вот карп - малосовместимый.

Изменено 20.2.15 автор Dart Voland
2015-02-2020/02/2015 19:42:49
#2055769
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Oleg.
Возможно я ошибаюсь, фотка не очень четкая, но у меня большое подозрение что карасик, на самом деле, карп Смайлик :D

Еще веселееСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Что конкретно в содержании поменяется, подсказать сможете? Буду признательна. Надо дотянуть до весны Смайлик :help:
2015-02-2020/02/2015 20:39:01
#2055798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Button


Ну не совсем так. Караси прекрасно живут, отлично питаются и с аппетитом при этом. Мотыль, трубочник кушают на ура и роголистник то же. Причем роголистник или иную схожую растючку им очень нравится в виде своеобразного салата. С жадностью его поедают. Ряску кушать то же любят. У меня история была. Наловили карасей. Кидали их на землю. Лежали минут 30 они ( с виду даже высохли уже) кинул в пакет с водой и они ожили. Правда посколько с крючка сняты были, рты у них порваны были. Ну привез кошке домой а она их есть не стала. На балконе стояла 40 ка пустая. Я и посадил их туда. Сделал простейший внутренний фильтр с керамикой. Бросил роголистнику. Утром встаю, - роголистника нету. Совсем. И куча какашечек на дне. Сьели. Раз сьели значит аппетит есть. Я их трубочником живым кормить стал. Как же они с жадностью его ели. Через неделю все раны на ртах у них зажили и караси даже лоснится стали. Подмены раз в неделю треть обьема, сифонка дна без грунта. И хорошая фильтрация. Очень скоро они ко мне привыкли и к кормлению и они меня встречали все время активным плаванием вдоль переднего стекла. А потом и из рук есть стали. Они прожили всю зиму у меня а в мае я их отпустил обратно в пруд. Было грустно с ними конечно прощадся, но пруд это лучшее для них.


4


3

1

2


Вот тут писал уже о них:
Карась обыкновенный..



Изменено 22.2.15 автор Demiurg
2015-02-2222/02/2015 04:51:55
#2056289



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top