go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Russian Federation Moscow
8 года

Меченосиху придавили

Пришлось уехать на один день. Рыбок кормили домашние, по моему наказу мало. Но пятилетний племянник, видимо, решил немного переставить камень в аквариуме. И вот что получилось в итоге...
Возвращаюсь, даю немного корма - её нет. Всегда на корм первой выплывала, шустрая рыба.
Осматриваю весь аквариум, а из под того самого камня хвост торчит и голова... Тут же поднимаю камень - а она, бедняга, была там. Смайлик :(
Немного попыталась поплыть, но не вышло - просто сидит вертикально, хвостом на грунт, двигает плавниками и очень часто дышит. Посадил её в 20-литровый карантинник и добавил метиленовой сини. Подняться смогла, но всё равно ей плохо - почти не плавает, просто лежит... На корм не реагирует.
Выживет-ли рыбка? Жалко её. Беременная всё же, причём вилочная, которых у меня вообще не найдёшь Смайлик :(
Что можно ещё предпринять? Может соли добавить?

2015-02-2020/02/2015 20:08:54
#2055783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
6 час.

AFX

Если рыбка была придавлена, то метиленка не поможет. Соль я бы тоже не сыпала, если она жила до этого в не подсоленной воде. В таком состоянии рыбе вряд ли полегчает от добавления в воду каких-то веществ, она и без того в стрессе. Вот аэрация, думаю, была бы полезнее.
Может, отдышится ещё, поплывет.
2015-02-2020/02/2015 20:14:47
#2055787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

AFX

Мне всегда удалось спасти побитых, раздавленных, до крови покусанных и раненых рыб.
Метод лечения:
Рыбку отсадить в банку с водой из аквариума, туда распылитель. Добавляем метиленовой сини.
На второй день рыбку отсаживаем в карантинный аквариум с свежей водой, добавляем двойную дозу Сера Акутан и поставим сильную аэрацию. Не кормим.
Спустя неделю-две рыба выздоравливает, раны и ушибы заживают, рыба приобретает облик здоровой рыбы, теперь можно выпускать обратно в аквариум.
Спасены этим методом данио (попала в шланг, потеряла много чешуи и крови, травмированы глаза) и самец гуппи (нечаянно прищемил пинцетом, так что рыба стала крутиться, изо рта кровь течет).

Изменено 20.2.15 автор Птеригоплихт
2015-02-2020/02/2015 20:22:39
#2055795
Нравится AFX, DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Russian Federation Moscow
8 года

Птеригоплихт

Спасибо. Рыбка сейчас уже потихоньку начинает плавать. Добавил чуть Stress Coat от API, аэрацию усилил. Посмотрю, что будет дальше...
2015-02-2020/02/2015 20:39:44
#2055799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Novoaltaysk
9 года

сообщение AFX
Пришлось уехать на один день. Рыбок кормили домашние, по моему наказу мало. Но пятилетний племянник, видимо, решил немного переставить камень в аквариуме. И вот что получилось в итоге...
Возвращаюсь, даю немного корма - её нет. Всегда на корм первой выплывала, шустрая рыба.
Осматриваю весь аквариум, а из под того самого камня хвост торчит и голова... Тут же поднимаю камень - а она, бедняга, была там. Смайлик :(
Немного попыталась поплыть, но не вышло - просто сидит вертикально, хвостом на грунт, двигает плавниками и очень часто дышит. Посадил её в 20-литровый карантинник и добавил метиленовой сини. Подняться смогла, но всё равно ей плохо - почти не плавает, просто лежит... На корм не реагирует.
Выживет-ли рыбка? Жалко её. Беременная всё же, причём вилочная, которых у меня вообще не найдёшь Смайлик :(
Что можно ещё предпринять? Может соли добавить?
бедная рыбкаСмайлик :(она может не выжить.но надо сделать все возможное чтобы она выжила добавьте аэрацию, фильтрацию больше ничего не надо.кормить часто и хорошими кормами.могу посоветовать рыбята.У меня гуппи по всему аквариуму плавают резвятся им часто дают этот корм.только никакой соли!!!
2015-07-0909/07/2015 13:15:01
#2106661

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top