go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

сколько можно рыб в 100л.?

прозвучал вопрос от знакомых
-а сколько в 100 литров можно таких как у тебя? и тех которых раньше видели?(мы в зоомагазине были, всего не упомню вроде на них показывали) да всех вместе!
а я и растерялся. никогда не задумывался о максимальном количестве флоры какого либо объёма.
вопрос вообще был о:
гуппи, неонах, мечиках, пецилиях и анциструсах. ну или как я понял, возможно сае или отоцинклюсы.
аквариума у них нет, но вполне возможно появится. против растений ничего против не имеют, скорее даже наоборот.
если и будут покупать то скорее всего что то фирменное в магазине.
100л. потому что у них там по размеру встанет.
на какое количество хвостов им расчитывать?
сае, анциструсы и отоцинклюсы, конкурировать должны по идее? нет?
пару анциков думаю можно.
мечикам не слишком мало места? помню когда то у меня была пара в 120литрах, они как по мне слишком быстрые были в таком объёме. что скажете?

я думаю штук 30 неонов + отоцинклюсов штук... 2-4, аниструсов один или два ну и гуппи штук... 10.
растючку: эху, пару крипт, елодеи пучёк покрупнее и алтернатеру чтоб разбавить зелень краснотой.
анубис конечно нана на средний фон.
ну и можно папоротник индийский чтоб заполнить промежутки.


Изменено 25.2.15 автор dejatel

2015-02-2425/02/2015 01:05:13
#2057298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
13 дн.

САЕ не будут конкурировать с анциструсами/отоцинклюсами.

Отоцинклюсы будут конкурировать с анциструсами. Тут уже вопрос бюджета и пожеланий - отоцинклюсы дороже но компактнее (и мне показалось, что поэффективнее в плане поедания водорослей), анциструсы же значительно крупнее (не думаю, что стоит селить больше одной разнополой пары в 100л), зато, если вы потрудитесь подобрать парочку из самца и самки, они будут регулярно приносить радость приплода (и последующий геморрой по раздаче народившихся сомиков).

2015-02-2525/02/2015 17:45:50
#2057561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

C_Spawn
САЕ не будут конкурировать с анциструсами/отоцинклюсами.
Отоцинклюсы будут конкурировать с анциструсами

Ага, вот оно. спасибо.
я никогда не держал ни сае ни отоцинклюсов, потому и не могу им что то посоветовать.
Люди спросили -что за чмокалка?
я говорю -стёкла облизывает.
-А, хорошо, нужен. а вон те кто?
продавец -Обрастания объедают. -А, тоже надо будет.

значит пару анциков и сколько САЕ?
по количеству неонов и гуппи всё ещё не ясно.
наверно посоветую им покупать партиями по 10+10штук.

ещё вопрос созрел о совместимости
я тут переезд планирую в 150л. у меня пара анциструсов есть.
Мальчишка простой анцик, второй вуалевый ещё не определился т.к. моложе на месяц-два.
значит мне отоцинклюсов тоже не стоит брать? загоняют их бульдозеры?
коридорасов пигмеев они зашугали так что те вылазят только во время кормёжки.
2015-02-2525/02/2015 21:09:20
#2057645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
13 дн.

САЕ штука такая, крупная достаточно, активная. На 100 одной штуки хватит для начала. И славится скорее не тем, что обрастания объедает, а тем, что способен есть вьетнамку/бороду, которые никто больше в пищу не употребляет. Мой в 170 очень хорошо помог при запуске - поголодав пару дней, сожрал весь бактериальный налёт с коряг, плавал как бочка, и рос, как на дрожжях. Сейчас уже сантиметров 7-8 стал, крайне упитанный субчик. Нитчатку особо не ест, изредка щипает то там, то сям, в целом предпочитает ждать обеда и с коридорасами гонять сомячью таблетку по дну.

Неонов можно и побольше, штук 15-20. Гуппяхи сами расплодятся, если самки будут.
К слову, неоны стаю не особо держат. Поищите вместо них расбор эспеи, например - http://www.seriously... . Размер чуть крупнее неона, другая цветовая гамма, держатся в чуть более высоких слоях воды, зато куда как более кучно. По содержанию фактически идентичны неонам. И есть очень похожая расбора хенгеля, их в магазинах постоянно путают.

Интересные у вас анциструсы. У меня сначала было 4 штуки, как только один из них чуть подрос и включил мужика, начались битвы за весь аквариум. В итоге к еде он успевал первый, отгонял остальных, от этого рос еще быстрее и ему еще проще было отгонять отстающих недокормышей. Оставил себе самого боевого и выбрал самку из оставшихся трёх, двух других отдал. После этого самец проявлял агрессию только изредка к самке, отгоняя её от корма. И в то же время по нему топтались креветки амано и коридорасы (панды) выпихивали еду из-под носа. Ни разу на них не огрызнулся. А вот самку до сих пор на место ставит периодически, хотя уже раз пятый потомство выводят.

Наверное, это просто разница в размере с пигмеями играет роль. Да и сами пигмеи не особые смельчаки. Отиков и анцей в одном аквариуме не держал. Возьмите на пробу одного, если вода подходящая. А там видно будет. С другой стороны, у вас через какое-то время (если самка будет), может появиться малышня анциструсов, и в целом можно обойтись и без отоцинклюсов.

2015-02-2525/02/2015 22:52:58
#2057706
Нравится dejatel
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

C_Spawn
На 100 одной штуки хватит для начала

а они не стайные разве? как ему одному будет?
гуппи только самцы. несколько я подкину, остальное докупят.
меченосцов не будет. возможно пецилии но, тоже под вопросом.
насчёт неонов или расбор, не знаю, им синенький цвет понравился.
Говорили сегодня что им по цене 120литров подходит. тормозят немного с размерами, не уверены.
ну я думаю недели через 3 обзаведутся банкой.

Изменено 25.2.15 автор dejatel

Изменено 25.2.15 автор dejatel
2015-02-2526/02/2015 01:42:15
#2057751

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top