go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
9 года

Помогите новичку в ряде вопросов.

Доброго времени суток, форумчане!
Всегда хотелось иметь аквариум и вот друг отдал за ненадобностью свой старенький на 10л. Многие скажут что он мал для новичка, но пока нет возможности для большого.
Для начала что в планах: Хочу сделать что то вроде травника, но с небольшим кол-вом живности.
На первое время думаю просто посадить траву (пару видов невысоких кустов и мох по грунту) и добавить улиток.
Затем, если всё наладится, заселить живностью.
Почитал форумы, собрал информацию, но появились вопросы.
1. По подготовке.
Возможно аквариум отмывали с химией, можно его чем то отмыть от хим. средств? (может парогенератором?)
Если коряга покупная в зоомагазине, её нужно вымачивать?
2. По воде.
Везде пишут водопроводная вода, но не нашёл ничего про проточные фильтры, которые для питьевой воды. Есть ли разница и что лучше?
3. По живности. Обдумываю такие варианты:
а. креветки Вишня 6-8 шт
б. маленькие рыбки в количестве 6-8 шт Рассматриваю Данио или Неонов.
в. креветки и рыбки вместе 2-4 шт и 6-4 шт соответственно.
Больше склоняюсь к третьему варианту, если не будет тесно и их можно держать вместе.
Какое количество будет приемлемым на 10 литров?
4 По оборудованию.
Есть настольная лампа на 11вт, думаю переделать её под светодиодную ленту, есть ли смысл и на сколько ватт расчитывать? Можете посоветовать недорогой таймер на включение выключение?
Нужен ли терморегулятор на такой объем? Читал что донный лучше для растений. Какой посоветуете?
Если рыб будет немного или будут одни креветки нужно ли ставить СО2?
Нужны ли для такого аквариума фильтр, компрессор?
5. По содержанию.
Раз в неделю менять пару литров будет достаточно?
Если грунт засадить мхом нужно ли мох сифонить?
Если будут ещё какие советы и рекомендации, то с радостью выслушаю.
Заранее спасибо!

2015-03-0405/03/2015 00:19:46
#2060547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

И Вам доброго времени!

Попробую ответить на Ваши вопросы по порядку. Всё ниже сказанное ИМХО, а специалисты пусть поправят, если ошибаюсь.

Вы абсолютно правы – чем меньше аквариум, тем сложнее и больше по времени за ним придется ухаживать. Но всё возможно даже для новичка. Тем более что перед тем, как задать вопрос, Вы многое обдумали и много прочитали.
Продумайте заранее, что будет с аквариумом и кто за ним будет ухаживать пока Вы будете в отпуске или на каникулах.
Травник с небольшим количеством живности – сделать сразу красиво и так, как хочется сложно или даже не возможно. Многие растения, которые Вы захотите разместить в аквариуме требуют хороших условий и наверняка не будут Вас радовать прямо сразу – им будет плохо в молодом аквариуме. Поэтому совет – сначала запустите аквариум как положено (о запуске можно подробно почитать на форуме), посадите самые простые растения и самых простых рыб, а через какое-то время 1-3 месяца уже сажайте то, что Вам нравится. В этом случае Вы не потратите время и деньги зря. Простые растения часто отдают на форуме бесплатно или за небольшую денежку/шоколадку. Также часто отдают гуппи или другую простую рыбку.
Если Вы в Москве – могу отсыпать наяса и мальков/подростков гуппи. Всё это Вы сможете передать дальше таким же новичкам, когда почувствуете, что Ваш аквариум и Вы готовы к посадке растений и приему новых обитателей.
Улитки – продумайте, нужны ли вам улитки, которые множатся легко и бесконечно (катушки или физы) или такие, которые размножаются не так легко – например, ампулярии (но они часто едят растения, особенно, когда растений и другой еды мало) или вообще не размножающиеся в аквариуме – неретины. Когда улиток много – это тоже не хорошо (почитайте темы «как избавиться от улиток в аквариуме» перед тем, как сделать выбор).
Если хочется, чтобы аквариум был травником, то СРАЗУ выбирайте хороший для травы грунт – кварц 2-4 мм. Также грунт не должен «фонить» (что это такое – найдете на форуме, а не найдете – спросите, напишу подробнее).

Теперь по вопросам:

1. Парогенератором нет смысла. Просто хорошо промойте и уже сейчас залейте водой из под крана и меняйте ее каждый день или чаще пока думаете, ищите грунт и прочее. Может специалисты посоветуют что-то ещё.
Коряги в зоомагазинах бывают разные – если известных фирм с этикеткой типа JBL или что-то подобное, то можно просто промыть и в аквариум – мне попадались только отличные, да и выбирала я хорошо. НО, если есть возможность – всегда продержите корягу в воде несколько дней – она меньше будет красить воду в аквариуме. Если коряга получена в дар, найдена в пруду, в лесу или куплена в зоомагазине, но вызывает сомнения – готовьте ее как положено – варить, вымачивать и прочее (снова ищите по форуму или спросите, если что-то не ясно). Даже во вполне хороших зоомагазинах бывают коряги, которые стоит хорошо обработать.

2. Снова ИМХО – лучше просто вода из водопровода, особенно если она более-менее приемлемого качества. Сложно понять, что мы теряем, прогоняя воду через конкретный фильтр, а что привносим.

3. Можно и третий вариант – рыбки + креветки. Только начните с рыбок, а потом, когда всё устаканится, можно и креветок попробовать запустить. Креветки более нежные создания и в 10 литрах новичку сложно будет сразу чувствовать и выправлять все перекосы аквариума.
Самые простые креветкивишни.
Сколько рыб/улиток/креветок – тут уже зависит от того, что Вы хотите – кому-то нравятся одни рыбки, кому-то другие. Посмотрите на «разные модели» рыбок – а там можно обсудить.
Главное сразу знать – в 10 литров можно поместить совсем немного рыбок. Представьте – у Вас комната 10 метров – сколько человек там будут чувствовать себя комфортно – ну и рыбок примерно столько, причем небольших (маленькие золотые рыбки не считаются маленькими – считайте по максимальным размерам, до которого они могут вырасти в итоге).
Неоны – вполне нормально для 10 литров, а данио – они ребята активные им бы поплавать – плавники размять… хотелось бы больше 10 л. Не забывайте о том, что некоторые рыбы и креветки легко размножаются. Взяв 3 креветки вишни, через несколько месяцев их будет как комаров в лесу.
Но если у Вас будут мхи – то креветки практически необходимый «обслуживающий персонал».

4. Для начала любая лампа на 5-10-11 Вт вполне подойдет. Если много света – значит нужно и много всего – СО2, макро- и микроэлементы, иначе или водоросли замучают или растения всё вытянут из воды и будут голодать. Для неторопливого аквариума хватит 0,5 Вт на литр. Сразу что-то переделывать – а зачем – сначала запустите, посмотрите как пойдет, а там видно будет…
Таймер дешевый – механический – в любых строй, хоз магах – ОБИ, Леруа Мерлен и прочее – 200-250 руб. (по ценам начала 2014 – давно не была в подобных местах).
Если водонагреватель – то всегда лучше с терморегулятором. Тут ещё зависти от «климата» у Вас дома – если вы любите «хорошо проветрить» даже зимой, то без нагревателя не обойтись – придется каждый раз себя ограничивать. Некоторые рыбы хорошо живут в прохладной воде (например, неоны), а некоторые от перепадов температуры могут начать болеть. Начните с того Кого Вы поселите, а потом уже можно подумать Какие им нужны условия.
Донный нагреватель обычно ставят, если кладут питательный грунт, но, полагаю, для новичка и в 10 литров, это так же как электроплиту в машину – возможно, но странно ))).
О СО2 пока не думайте – месяца 2-3 после запуска у Вас точно будет. В 10 л. с непривычки Вы или рыбу завалите или всё водорослями зарастет. А потом сами решите – какой у Вас будет аквариум – гоночный или «тише едешь – крепче рыба».
Фильтр – желательно. Из дешевых – есть маленькие китайские сразу с аэрацией или флейтой – 250-300 р. Фильтр должен работать постоянно – и днем и ночью.

5. Если есть фильтр – то 2-3 л. в неделю – вполне. Травники не сифонят или сифонят поверхностно. НО мох всегда должен быть чистым – иначе будет хуже расти – а вот каким способом чистый – мало рыбы, мало корма, мало мусора или креветки или сифонка – это уж потом подберете для себя.
Советы и рекомендации – не торопитесь! Это относится ко всему – от запуска до выбора всего.
Если что – спрашивайте – можно и в личку.

Успехов в Ваших начинаниях!

Изменено 5.3.15 автор i-fishka

2015-03-0505/03/2015 03:59:25
#2060569
Нравится Аркуда
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Iksha
9 года

i-fishka

Спасибо большое за рекомендации и советы, учту.
По поводу улиток думал взять пару штук которые не размножаются, пока ещё не изучил про них инфу.
С самим аквариумом торопиться не собирался, запускать думал постепенно. Пока планирую заказать с китая фильтр и нагреватель, найти корягу. И пока дальше буду изучать информацию.
2015-03-0505/03/2015 20:01:53
#2060856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Kortosar
будете выбирать фильтр отдайте предпочтение фильтру рюкзачку, дабы не съедать и так небольшой объем аквариума....
2015-03-0505/03/2015 20:13:44
#2060863
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Iksha
9 года

natalybochar

Приметил вот такой: resun cyclone cy 20.
2015-03-0505/03/2015 20:42:13
#2060881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 7
Russian Federation Moscow
9 года

Это у вас мини внешник.штука не плохая но в 10ти литрах устроит сильное течение.а если прижимать воду на выходе , будет шуметь(хотя это может у меня такой попался).продал.Лучше мне кажется навесной рюкзачок .

2015-03-0505/03/2015 21:12:53
#2060893
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Iksha
9 года

СергейТ

Кто-то советовал притопить флейту и направить вверх, что бы не создавалось течения, а навесные обычно с водопадом идут, мне они не очень нравятся.
2015-03-0505/03/2015 22:49:31
#2060943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Kortosar


Есть аэрлифтные внутренние фильтры. Приводятся в действие от воздушного компрессора. Для вашего объёма - самое то.
2015-03-0505/03/2015 23:18:57
#2060956
Нравится Чейз
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
9 года

Dart Voland

А вот про аэрлифтные пока не читал, интересный вариант, спасибо!
2015-03-0606/03/2015 09:22:50
#2061030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

рюкзачок именно из за экономии места, любой другой фильтр предполагает съеденный и без того незначительный объем

2015-03-0606/03/2015 09:32:44
#2061034
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Iksha
9 года

natalybochar

Сегодня занимался планировкой аквариума, действительно лучше подойдёт навесной, внутри места для фильтров совсем мало получается.
2015-03-0606/03/2015 21:17:59
#2061332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Kortosar
так и я о том же, вот только что запускала 2 маленьких аквариума, они у меня правда без фильтров и грелок, но если придется ставить то только рюкзак...
2015-03-0606/03/2015 21:36:53
#2061340
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

На самом деле неон такой же плоховатый вариант для 10 литров, как и данио. Во-первых, неоны тоже любят погонять на скорости, во-вторых, их надо брать не меньше 5-7 штук, а такому количеству уже будет тесновато, и в-третьих, креветок они точно выгрызут в маленькой ёмкости, а попутно между собой передерутся. Не так безобидны эти тварюшки, как может показаться на первый взгляд.
Лучше всего для таких аквариумов подходят микрорасборы (галактика, эритромикрон) и борарасы (бригиты, пятнистый, земляничный). Они двигаются без большого разгона, размером ещё меньше, чем неон, и кревет к ним можно спокойно подселять, если захочется. Группке из 5-6 (и даже до десятка) таких крошек в 10 литрах будет вполне уютно.

Изменено 6.3.15 автор Goauld

2015-03-0607/03/2015 00:24:18
#2061411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
6 дн.

Goauld
и кревет к ним можно спокойно подселять, если захочется
Конечно спокойно.
Правда микрорасборы не хило поедают креветок.
2015-03-0808/03/2015 21:10:20
#2061981
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

MR.ROMA

Мои эритромикроны что-то не спешат кревет лопать. Да и у других людей живут микрорасборы и с неокаридинами, и с кристаллами - видела сама, будучи в гостях, и на форумах не раз и не два встречала упоминания и даже подробные описания таких баночек. Если не ставится цель плодить кревет сотнями на продажу, отлично можно их с микрорасборами держать и даже получать некоторый прирост популяции при наличии в ёмкости мхов или мелколистных зарослей.
2015-03-0808/03/2015 22:37:21
#2061998
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Iksha
9 года

Goauld

Спасибо, за совет. Мне в зоомагазине советовали галактик или голубых неонов с креветками сажать, сказали они довольно спокойные и чуть помельче чем красные и черные.
2015-03-1010/03/2015 23:48:54
#2062753
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Kortosar

Голубые неоны, конечно, мельче красных и чёрных, но покрупнее галактик и намного более подвижные, так что всё-таки не для 10 литров эти ребята. А про их спокойный нрав... спорный вопрос. Мои соседей-рыб своей весовой категории не задирают и вообще игнорируют, но зато выколупали из раковины улитку (с летальным исходом - совсем вытащили, раковина рядом лежать осталась), треплют хвостики подрастающим малькам гуппи Эндлера и периодически между собой устраивают разборки с последствиями в виде мелких травм плавников. Так что не так они просты, как кажутся.
2015-03-1011/03/2015 00:15:42
#2062762
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

А подскажите новичку, какой грунт лучше употреблять для Аквы(фракция) и что надо для лучшего роста растений под грунт(удобрения), Единственная просьба, сильно наворочено не надо, просто названия продукции и какое количество(удо) нужно. Большое спасибо.

P/S... Совсем забыл. Размер Аквы будет примерно 150х50х55.

2015-03-1111/03/2015 17:11:47
#2063035
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Жорович

Самое доступное и простое - обычная земля. Лучше самолично нарытая в лесу или хотя бы в саду-огороде, но можно и покупную брать. Если покупаете, то главное, чтоб не была кислой (рН не ниже 7). Для спокойствия можно вермикулит добавить (продаётся в садово-цветочных магазинах) 1 часть на 5-6 частей земли. Слой 3-4 см, сверху покрыть 4-5 см слоем мелкого гравия (фракция 2-4 мм). Растений лучше сразу сажать большое количество - не набивать, сажать с учётом дальнейшего роста, но и не две-три веточки чтоб было. Если свет ставить не сверхсильный, 0,5-0,6 ватта на литр максимум, траву брать не самую сложную по требованиям и рыбами нормально заселить, то ни СО2, ни заливка жидких удобрений не понадобится. Будет стабильный неразогнанный аквариум. Сама такие держу. Смайлик :)
А если боязно связываться с землёй, почитайте темы про фирменные питательные грунты - может быть, что-то приглянется из них. Хотя на них в основном требуется ещё комплекс соответствующих удобрений и СО2 и пытаться разбивать этот комплекс и пользовать его по частям без опыта не стоит.
2015-03-1111/03/2015 17:40:26
#2063059
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

Премного вами благодарен, доходчиво и кратко, буду пробовать, вот только боязно, от земли мути не будет?

2015-03-1111/03/2015 18:02:38
#2063073
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

От земли - не будет. Смайлик :) Будет обычная молочная муть на пару-тройку дней, которая бывает при запуске любого аквариума, в том числе и на пустом грунте. Ещё будут время от времени пробиваться пузырьки газа - этого не пугайтесь, в аквариумах с землёй это норма. Если неприятного запаха нет (а у меня ни разу не было), то всё в порядке. А чтобы в первые дни из грунта не пёр лишний воздух, землю перед закладкой на неё гравия хорошенько намочите - до тех пор, пока воздух не перестанет пузырьками выходить. Если этого не сделать, может сильно булькнуть при заливке аквариума, а вот тогда может и немного земли из-под грунта выбить, что нежелательно, сами понимаете. Ну а больше, собственно, никаких особых премудростей нет...

Удачи вам с запуском ! Смайлик :mir:

2015-03-1111/03/2015 18:58:01
#2063094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

.../крестится/..
Огромное вам мерси! Грунт нашел по наколочке кого то из форумчан в Тех.Строе. Цены просто прелесть и фракции от 0.3 мм., выбрал(заочно) т. коричневый речной песок с фракцией-0.8-2.0 мм.

2015-03-1111/03/2015 19:14:38
#2063102



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top