go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Первое погружение в аквариумистику. Малави. 240 литров.

Ощущения как перед первым погружением… Страшно… Но любопытно…)))

Всем Здравствуйте.
В планах, а точнее уже в процессе запуск 240 литров с цихлидами Малави.
Информации перечитано такое огромное количество, что в голове уже каша от теории и полное осознание того, что пора наконец-то переходить к практике. Подобных тем множество, но для каждого аквариума появляются свои нюансы. Мне показалось, что из всех форумов на этом самое лояльное и дружелюбное отношение к новичкам, поэтому и создаю эту темку. С намерением подробно описывать весь этап запуска аквариума новичком. И очень надеюсь на вашу помощь и советы.
На данный момент имеется:
- Аквариум фирмы ССБ, 240 л, 117х40х60
- Внешний фильтр Eheim Classic 2215
- Компрессор Eheim 200
- Терморегулятор Aqua Zonic
По населению планируются цихлиды Малави, Мбуна.

2015-03-0606/03/2015 23:09:33
#2061373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

А теперь более подробно)
Предистория. Я не просто новичок. Аквариума у меня не было никогда. Ни в детстве у родителей, ни в сознательном возрасте. Но самое интересное, что я его никогда и не хотела, вообще. Даже мыслей таких не было в моей голове, хотя рыбки и все что связано с водой, мне всегда нравились. Не зря же очень люблю Красное море)) Но почему то о такой красоте у себя дома никогда и не задумывалась даже.
И вот в этом ноябре (после многочасового нахождения в ожидании кое-каких результатов рядом с аквариумом в одном заведении) вдруг в моей голове что-то щелкнуло, и я ясно осознала, что не просто хочу аквариум, а он мне просто НЕОБХОДИМ))
Решила сама себе сделать новогодний подарок. Купить небольшой аквариум, поставить его на полку над рабочим столом, залить водички, запустить рыбок… А дальше сидеть, любоваться и релаксировать))) Ни о каком био-балансе, фильтрации и т.п. у меня даже мыслей не было. Чтобы понять насколько я была «чайником», достаточно написать, что даже название рыбки «гуппи» - мне ни о чем не говорило))
Моих первых планируемых рыбок спас мой характер, в силу которого я не могу просто взять и что-то купить. Нужно предварительно изучить более-менее вопрос и почитать отзывы.
И вот с фразой в поисковике: «посоветуйте, какой аквариум купить», я начала изучать вопрос…
После этого пришлось моим новогодним «хотелкам» замолчать… и пошли месяцы собирания информации.
За это время мне стали знакомы такие слова как: биологический баланс, фильтрация, УФ, ФФ и т.п.))
Информации было прочитано столько, причем касательно одного и того же вопроса очень часто настолько противоречивой в разных источниках, что в голове от теории уже не просто каша, а как любят выражаться на этом форуме «компот из рыбок». Вот такой же компот и в моей голове сейчас.
Очень хочется, чтобы мой первый опыт погружения в аквариумистику не оказался как тот первый блин «комом».
Потому, надеюсь с вашей помощью, перехожу наконец-то к практике.

2015-03-0606/03/2015 23:12:28
#2061375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Olkin_aqua


Смайлик :mir: А где фотографии? Какое планируется население?
2015-03-0606/03/2015 23:14:01
#2061377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Итак. За это время был решен главный вопрос – какого объема аквариум я могу себе позволить на имеющейся в данный момент жилплощади. Были пересмотрены все возможные варианты и поначалу казалось, что даже 30 литров поставить ну вообщееееееее некуда((
За это время побывали в гостях, наверное у всех знакомых, у которых есть аквариум. И их объемы в 100-120 литров казались мне огромными… Рыбки у всех разнообразные. Глаза разбегались. Но цихлид ни у кого из них не было.
А вот у меня при этом появилось наконец то понимание – каких рыбок я хочу, точнее мы с дочкой хотим) Ярких, немаленьких, интересных в поведении. Цихлиды. Т.к. мы новички – не очень сложных в содержании. Малави, Мбуна.
Но такие рыбки требуют и более менее нормального объема… Но где взять место под них??
В результате был проведен диалог с 7-летней доченькой, которая в итоге мужественно согласилась предоставить один угол в комнате, который ранее был полностью отдан под тумбочку с ее игрушками, для того, чтобы мама купила себе аквариум)) В итоге после замера освободившегося места был подобран и аквариум. 240 литров, размером 117х40х60, фирмы ССБ. Вместе с тумбочкой.
Когда он наконец-то ко мне приехал, то показался мне не просто большим, а огромным…. И тяяяяяжелым, даже пока без воды и всего оборудования и декора. Еле дотащили на 3 этаж. И я вначале сильно испугалась – не слишком ли я замахнулась, учитывая мой нулевой опыт в этом вопросе. Но успокаивало то, что читала, что чем аквариум больше, тем быстрее и легче в дальнейшем в нем поддерживать био-баланс. И за те недели, что он у нас стоит, я уже привыкла к его размерам, и он уже не кажется таким страшным)))

для форума

для форума
2015-03-0606/03/2015 23:19:11
#2061379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

skaner

Спасибо за первое приветствие)
Пока разбираюсь как правильно вставлять фото. Но они будут обязательно. Как и подробное обсуждение планируемого состава)
2015-03-0606/03/2015 23:21:54
#2061382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

В соседнем же павильоне с тем, где заказывала аквариум, было подобрано и приобретено вот это оборудование под названные продавцу 240 л.

для форума

Но уже после покупки вычитала, что Эхеймовского классика 2215 для моего объема 240 л, с учетом того, что постепенно мощность фильтра упадет, не хватит, и нужно было покупать 2217.
Поехала менять, но, к сожалению, в наличии его не оказалось. Потому процесс запуска еще на немного отодвинулся. Обещали привезти к этим выходным, но сегодня позвонила продавцу, и он сказал, что в ближайшее время пока и не предвидится поступление этих фильтров.
Ожидать еще несколько недель в надежде, что появится 2217 сил терпеть уже нет, хочется побыстрее запустить. Самое интересное, что пройдясь по нескольким инет-магазинам, поняла, что сейчас этой модели нет практически нигде или цены сиииильно зашкаливают …
Поэтому вопрос № 1 к практикам с похожими объемами. Насколько критично запустить мою акву с фильтром данной мощности? Может быть, в будущем просто добавить внутренний какой-нибудь фильтр? Или учитывать на будущее, что я вообще сейчас активно собираю информацию по фито-фильтрам. Очень мне нравится эта идея. Сейчас просто нет возможности для ее реализации, но со временем думаю, я все же дозрею до него и сделаю).
2015-03-0606/03/2015 23:24:17
#2061384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

За это время был еще собран комплект для системы залива-слива воды напрямую из ванны, т.к. носить в ведрах примерно 60 л воды каждую неделю мне, мягко говоря, как-то совсем не хочется)

для форума

На прошлых выходных был пробный первый залив аквариума на проверку на всякий случай протечек. Простоял более суток и потом был полностью слит. Процесс залива прошел быстро, а вот со сливом немного помучались. Не знаю, может быть до конца не разобрались, и система (по принципу питона на схемах из инета) собрана неправильно. Но вторая половина аквариума сливалась несколько часов. Тяги практически никакой. Последний см воды из аквариума сливали уже используя хорошо впитывающие хозяйственные тряпки)
С этим вопросом еще нужно разобраться и доделать. Позже выложу фото своей конструкции с описанием проблемного места.
Еще были куплены тесты - полоски JBL.
Параметры водопроводной воды:
Cl2 – 0,8
pH - 8,0
KH – 150d
GH > 140d
NO2 – 0
NO3 – 10
В связи с этим вопрос № 2 – Если воду в аквариум при подменах я буду заливать сразу из крана без отстаивания, нужно ли будет каждый раз добавлять кондиционер наподобие Tetra AquaSafe?
Насколько критично такое содержание хлора?
Завтра планирую поехать на Птичку, посоветуйте, пожалуйста, что еще обязательно должно быть в «аптечке» начинающего аквариумиста-цихлидника?
Бактерии для более быстрого запуска? Читала, что полезно положить несколько капсул во внешний фильтр при запуске. Какие лучше всего и нужны ли они?
И какие лекарства просто необходимо иметь на всякий случай при разных проблемах в аквариуме или с рыбками? Что всегда должно быть под рукой?
Пока в моем списке: сачок, сифон, таймер на розетку для света.
Продолжите, пожалуйста, список НЕОБХОДИМЫХ товаров)

На сегодня пока все. Еще очень много вопросов про свет, декор, состав населения. Но об этом подробнее в другой раз) Чтобы не усиливать «компот» в голове.
2015-03-0606/03/2015 23:29:05
#2061386
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Olkin_aqua


Конечно больше лучше, но не критично, особенно с учетом ваших пожеланий фитофильтра или внутренника.А в размерах вашего аквариума вы не ошиблись?
2015-03-0606/03/2015 23:30:46
#2061388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение skaner

Olkin_aqua


А в размерах вашего аквариума вы не ошиблись?


Ну при заливе я количество литров не измеряла, но в прайсе производителя такие данные: 240 литров, 117х40х65. В первом сообщении выше ошиблась с высотой. А в чем именно сомнения?
2015-03-0606/03/2015 23:34:58
#2061390
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Olkin_aqua


Кондиционер не нужен.
Хлор не критичен.
Если периодически выключают свет, купите кислородные таблетки или их аналог(у меня какая то жидкость Тетра , если интересно завтра могу посмотреть как называется)
Бактерии для запуска любые.
Лекарства Смайлик :) мысли материальны!
P.S.Вода для них идеальна.
2015-03-0606/03/2015 23:46:20
#2061393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Olkin_aqua
В первом сообщении выше ошиблась с высотой. А в чем именно сомнения?


Наверное просто фото искажают)))
2015-03-0606/03/2015 23:47:48
#2061394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение skaner

Olkin_aqua

Лекарства Смайлик :) мысли материальны!

Полностью согласна))) С одной стороны) А с другой, вот например ребенок упал, дома всегда есть вата, бинт, зеленка, йод, мазь против отеков, ну и т.п.
Также, думала, и с рыбками. Может быть, что-то должно быть обязательно, что я не учла? Или и правда решать проблемы по мере их поступления)
2015-03-0606/03/2015 23:54:33
#2061398
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Olkin_aqua


Своевременные подмены воды, не перекармливание рыб, вот вам все лекарства)))
2015-03-0606/03/2015 23:58:03
#2061401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение skaner

Olkin_aqua

Если периодически выключают свет, купите кислородные таблетки или их аналог(у меня какая то жидкость Тетра , если интересно завтра могу посмотреть как называется)

Периодически не выключают, но иногда бывает, о чем предупреждают объявлением на подъезде. Думаю, для таких случаев как раз понадобятся. Поэтому буду очень благодарна за подсказку)
2015-03-0606/03/2015 23:58:07
#2061402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Olkin_aqua
Поэтому буду очень благодарна за подсказку)


Ок.Посмотрю, напишу.
2015-03-0606/03/2015 23:59:44
#2061404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
15 час.

Olkin_aqua
Ник ваш Ольгина аква мне понравился!Я вас приветствую барышня!Аквариум взяли не плохой объём вполне чтобы сделать имитацию уголка Красного моря)))чтобы душу грел тёплыми зимними вечерами собственно весенними летними осенними тоже!Фильтр внутренний можно смело поставить сразу Юнистар троечку головку с одетой на неё губкой из ретикуллированного поролона по типу что во внешнике у вас стоит крупнопористая такая.И как раз эта помпа и к фитофильтру в будующем сгодится!Лекарства в аптечке следующие:аптечные метронидазол, офлоксацин фуразалидон, пирантел.А с зоомага можно Сера Кастопур, Антипар и допустим Сера флагелол.И хватит.При разогнанной акве кондиционеры на повседневку не нужны но весной в период таяния с середины апреля по середину мая дихлораторы желанны мне импонирует вот этот с самым лучшим расходом из всех
http://www.petsinfor...
Кондиционеры для бактерий нужны при запуске а потом уже не требуются в разогнанной акве.Сейчас можете купить вот такой:
http://www.petsinfor...
Если свет отключают а это порой как данность в наше время то можно компрессор на аккумуляторах
http://aquarium-arte...
так же по началу вам могут пригодиться тесты для тестирования параметров воды на нитриты нитраты РН, GH, КН аммиак и аммоний-они порой продаются комплексно!Сифонить просто и удобно я рассказываю подробно тут:


И давайте диалог вести не опусами, а сериями коротких вопросов так удобнее?

Изменено 7.3.15 автор Vadim74
2015-03-0707/03/2015 18:10:57
#2061579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Vadim74
Лекарства в аптечке следующие:аптечные метронидазол, офлоксацин фуразалидон, пирантел.А с зоомага можно Сера Кастопур, Антипар и допустим Сера флагелол.И хватит.


Вадим, ты с лекарствами не загнул?))) Я понимаю у тебя разводни 10 тонн, и оно думаю не пропадет.Но тут всего 240 литров и 3 десятка рыбы, а лекарств на приличную сумму, и у большинства из которых скорее закончится срок годности, чем они понадобятся.
2015-03-0707/03/2015 23:11:08
#2061724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение skaner

Olkin_aqua
Поэтому буду очень благодарна за подсказку)


Ок.Посмотрю, напишу.


Tetra Goldfish OxySafe
2015-03-0707/03/2015 23:13:33
#2061725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Vadim74

Olkin_aqua
Ник ваш Ольгина аква мне понравился!Изменено 7.3.15 автор Vadim74

Вадим, добрый вечер. Очень надеялась и на ваши комментарии) Читая этот форум, обращала особое внимание на ваши ответы с учетом вашего опыта. Поэтому большое спасибо за ваш развернутый ответ и на мои вопросы) Немного позже обращусь к вам лично по поводу состава населения моего аквариума) Очень хочется, чтобы рыбки у меня были от проверенного производителя…))
Ездила сегодня на птичку, снова спросила про фильтры, ответили, что может быть только после 16 марта будут, и то не гарантировано. Из вашего ответа поняла, что можно запускаться и с 2215?
Или все таки стоит подождать 2217? У кого еще какие мнения будут?
И если запускаться с имеющимся фильтром, то дополнительный внутренний, я так думаю, можно не сразу поставить, а через некоторое время? Просто мой бюджет на аквариум уже не просто в 2, а в n-ое количество раз превысил предварительно запланированную сумму на «новогодний подарок» самой себе…
Тот, компрессор, что вы советуете, конечно, хорош, но пока не вписывается в мой бюджет, тем более я уже купила EHEIM-ий.
По бактериям для запуска тоже ответов еще не было, когда я поехала, поэтому по совету продавцов был приобретен JBL-ий FilterStart. Вечером сравнила описание с Stress Zume. В последнем 100 млн. бактерий против 15 млн. в JBL( Но уже купила. У кого-нибудь есть опыт запуска с JBL-ими бактериями?
Вадим, тесты для воды 6 в 1 от JBL у меня уже есть, выше писала параметры воды из крана. Но там нет тестов на аммиак и аммоний. Они обязательно нужны при запуске?
Также сегодня были приобретены сифон, таймер, заменен термонагреватель на более мощный, т.к. при первом пробном заливе предыдущий нагреватель за сутки так и не смог нагреть мой аквариум до заданной температуры 26 C. И еще была заменена часть декораций…
В аптеку за глицерином заехать уже не успела, поэтому запланированная наклейка заднего фона сегодня не состоялась. Зато завтра кроме глицерина смогу купить и кое-что из рекомендованного списка необходимых лекарств, предварительно почитав про них…
2015-03-0707/03/2015 23:54:46
#2061734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Olkin_aqua
Или все таки стоит подождать 2217


Насколько критична для вас разница в цене между 2215 и 2217?
2015-03-0708/03/2015 00:00:57
#2061738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение skaner
Вадим, ты с лекарствами не загнул?))) ....Но тут всего 240 литров и 3 десятка рыбы,

Я если честно, тоже вначале немного испугалась)) Но сама ведь просила список))) Завтра или после праздников поподробнее почитаю про каждый их них.

И "3 десятка рыбы"? Правда на мой объем можно рассматривать целых 3 десятка? Я пока подбираю состав примерно из расчета 20 шт.?
2015-03-0708/03/2015 00:01:39
#2061739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение skaner
Tetra Goldfish OxySafe

Спасибо)
2015-03-0708/03/2015 00:02:14
#2061740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение skaner
Насколько критична для вас разница в цене между 2215 и 2217?

Разница в цене между ними у этого продавца не критична. Критично уже время, которое я ожидаю запуск аквариума. Дочка уже "требует" рыбок) Если бы я была уверена, что 2217 точно появится в ближайшее время, но продавец гарантий не дает. Сам в неизвестности о сроках поступления оборудования в связи с санкциями или с чем там связано прекращение поставок...
2015-03-0708/03/2015 00:06:39
#2061743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Olkin_aqua


Если разница в цене не критична, и внутренний фильтр в аквариуме вас не смущает, предлагаю запустится на внутреннем, и подождать 2217.Все таки фильтр не на один месяц берете, а на несколько лет!Если все сложнее, то как писал выше все не так критично, можете и с 2215 запускать.
2015-03-0708/03/2015 00:19:20
#2061750
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Olkin_aqua
Я если честно, тоже вначале немного испугалась)) Но сама ведь просила список))) Завтра или после праздников поподробнее почитаю про каждый их них.

И "3 десятка рыбы"? Правда на мой объем можно рассматривать целых 3 десятка? Я пока подбираю состав примерно из расчета 20 шт.?


Пока маленькие 30 штук спокойно, как подрастут надо смотреть по ситуации.
2015-03-0708/03/2015 00:28:17
#2061752



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top