go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
8 года

Вторая жизнь банки 20л. Работа над ошибками

Помогите, пожалуйста, найти источники проблем и устранить их.
Аквариум запущен около 2-3 лет назад. У меня банка объемом 20 л без крышки. Есть фильтрация, аэрация, подсветка, грелка. Сейчас там живут три лимонных тетры. Тесты на воду давно не делала, но вода довольно жесткая. Заливаю отстоявшуюся водопроводную по 5 л 1-2 раза в неделю. Температура 27.
В качестве подсветки используется настольная лампа с лампочкой 11Вт теплого спектра. Сверху на аквариуме лежит стекло.
Растения подкармливаю, закапывая под ними в грунт Tetra Plant Initial Sticks. Их же насыпала под грунт при запуске.
За последние 5 лет селила разных рыб, сажала разные растения и рано или поздно возникают две основные проблемы - погибают и не растут растения (даже валлиснерия, ричия и роголистник с элодеей), много бурых водорослей. Хочу разобраться в чем дело прежде чем покупать новые растения и рыб.
Ранее в аквариуме у меня жил двадцатисантиметровый сом синодонтис с разными соседями, который все жрал - и растения и рыб и, очевидно, был источником различных неприятностей. Сегодня я сома отдала и хочу понять что делать дальше чтобы сделать действительно симпатичный аквариум.
В связи с этим вопросы:
1) Возможно ли избавить имеющиеся растения от водорослей или их придется выбросить?
2) Все ли у меня в порядке со светом? Можно использовать такую лампу или без фабричной крышки в любом случае будет пустыня?
3) Размер фракции грунта 3-10мм. Довольно много крупных 20-30мм кусков гранита, которые предыдущая хозяйка аквариума советовала использовать как основу. То есть там слой гранитных кусков, а сверху мелкая галька. Возможно, растениям было трудно удержаться в грунте из-за размера фракции, а не потому что сом их все время выкапывал. Могут ли растения не выживать из-за этого?
4) Бахрома на анубиасе это не поросль кладофоры случайно? Может быть ее будет лучше удалить из аквариума?
5) Если я поселю к тетрам петуха и три курицы, они нормально уживутся?
6) Можно ли привести в порядок то, что имеется без перезапуска? Если да, то как это сделать?

общий-вид

растение1
растение2
2015-03-0909/03/2015 21:35:25
#2062314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
3 час.

DarviOdrade

Крупный грунт всё-таки не очень подходит для растений. Лучше однородный, натуральный гравий (кварц), крупностью частиц 2-4 мм.
Свет можно и такой, как у вас. Я тоже использую настольную лампу.
Лимонные тетры - стайные рыбки, их лучше держать стайкой голов в 10 и больше. Но ваш аквариум для этого слишком мал.
Петуха, да еще с курицами, я не советую держать вместе с другими рыбками. Как он ещё со "своими" курицами уживется, уже вопрос. Кроме того, петух более теплолюбив, чем тетры.
2015-03-1010/03/2015 15:23:12
#2062532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
8 года

Хорошо, значит грунт я заменю и сделаю перезапуск. А можно как-то избавиться от водорослей на анубиасах или выбрасывать их?
Есть еще идея сделать креветкарий. Креветки вишни с тетрами уживутся?

2015-03-1011/03/2015 00:52:28
#2062775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

DarviOdrade


Насчёт водрослей - удалить механически, затем искупать/подержать в сайдексе ну или в другом альгециде в убойной дозе.
2015-03-1111/03/2015 10:00:54
#2062844

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top