go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Домодедово
7 года

Семья седжей + ???

Доброго времени суток, уважаемые аквариумисты!
Я продал своих никарагуанских цихлазом в связи с тем что самец подрос и начал конфликтовать с самцом седжика.
Теперь подумываю о новых мирных соседях для семьй седжей в 180 литрах с растительностью.
Приглянулись Акара Марони, Акара Мета, Геофагус красноголовый. Но никак не могу определиться с выбором.
В связи с этим вопрос:
1. каковы эти рыбки в содержании?
2. будут ли нормальными соседями для седжей?
3. подскажите у кого можно купить здорового, крепкого и яркого малька???
Спасибо!!!

2015-03-1111/03/2015 12:12:46
#2062900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

eltwin
Приглянулись Акара Марони, Акара Мета, Геофагус красноголовый. Но никак не могу определиться с выбором.

Акара Маронии не подайдет по нескольким причинам:
1) Маронии это мирные рыбы, они не трогают даже улиток, очень пугливые и вырастают меньше седжиков
2) Вы их в продаже вряд ли найдете, или найдете но так далеко, что на врядли отважитесь ехать.
Я бы на вашем месте никого не докупал. Седжики они такие, если пара только сложилась, 1-2 неудачных нереста и Самку могут отвергнуть, загонять и замучить до смерти. Так что радуйтесь что у вас все сложилось. Т.к. они уже заняли лидерство в Аквариуме, думаю вряд ли у вас получится кого-то удачно подсадить. Сосед должен будет постоять за себя, но есть одно НО, седжи будут сражаться до конца, а значит либо сломят волю противника, либо сдадутся и застресуют а следовательно сцществование самки будет под угрозой.
Попробуйте подселить мирную классику, пецилии, меченосцы, данио, барбусы... На счет цихлид очень сомневаюсь. Если только ваш аквариум не 120см в длину.
2015-03-1111/03/2015 22:16:45
#2063220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Домодедово
7 года

odpride

Седжи сформировали пару уже как год. Регулярно нерестились и даже с одного из нерестов осталось 2 малка.
Пока в аквариуме были никарагуанские цихлазомы постоянно происходили стычки, причём никарагуанец забивал седжика.
Хотелось бы найти мирную пару цихлид в соседство. Может кого-нибудь всё-таки посоветуете? Может Cryptoheros myrnae?

Изменено 11.3.15 автор eltwin
2015-03-1111/03/2015 22:39:02
#2063229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

eltwin
Седжи сформировали пару уже как год. Регулярно нерестились и даже с одного из нерестов осталось 2 малка.
Пока в аквариуме были никарагуанские цихлазомы постоянно происходили стычки, причём никарагуанец забивал седжика.
Хотелось бы найти мирную пару цихлид в соседство. Может кого-нибудь всё-таки посоветуете? Может Cryptoheros myrnae?

Пожалуйста напишите длину вашего аквариума, а пока может быть а может и не быть! Все дело в том что золотое правило сожительства цихлид это коммунальная квартира... Т.е. чем больше пар тем меньше агрессии ну или проще сказать будет каждому по чучуть доставаться. По этому все упирается именно в размер аквариума. Объем в 180литров думаю максимум подойдет для 2х пары соразмерных рыб, и т.к. одна пара у вас уже есть, то у вас на пути ряд сложностей:
1) Вторая пара должна быть крепкой и соразмерной чтоб отвоевать свою территорию.
2) Должно быть достаточное кол-во укрытий
3) Между самцами будет извечаня борьба, т.к. за господство в аквариуме всего один противник.
Мирняхи, могли бы вам подойти, но они более мягкие по темпераменту, есть еще панамцы, все это из одного рода. И все эти ребята довольно редкие, и очень стресуют при переездах и переселениях в меньший объем. Т.е. если у вас появится малек его еще можно передержать в 60л с месяц другой, но если потом подсадите в 180 и по какойто причине вернете обратно это черевато глубоким стрессом, и потерей аппетита. По хорошему в вашем случае лучше оставить всего 1 пару и поэкспериментировать не с цихлидами.
Ну а если уже очень хочется то лучше докупать только самцов, без самок самцы будут менее агрессивными в битвах за территорию. Ну и соответственно самцы имеют более интенсивный окрас, хотя у мирнях я бы сказал наоборот. Всё-таки я склоняюсь к нецихлидам, заведите пару синодонтисов, вырастут до 15см и будут очень хорошо смотреться на дне. Можно еще попробовать Северумов, это очень интересные коровы, достаточно мирные и довольно долго созревают. Кажется нерестовой период у них начинается в 1.5-2 года. Вот тогда Седжам может прийтись не сладко, но только тогда, до этого момента думаю будет у вас все хорошо. Так что пару северумов и пару седжей, с расчетом на то что Северумы будут основной рыбой т.к. вырастают значительно крупнее.
2015-03-1212/03/2015 14:03:14
#2063365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Домодедово
7 года

odpride

Длина аквариума 105 см. Есть растения, довольно крупные камни и 3 какоса.
Я и хотел не больше двух пар цихлид.
По поводу северумов тоже думал, но они вроде неравнодушны к растениям.
2015-03-1212/03/2015 14:36:04
#2063377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

eltwin
Длина аквариума 105 см. Есть растения, довольно крупные камни и 3 какоса.
Я и хотел не больше двух пар цихлид.
По поводу северумов тоже думал, но они вроде неравнодушны к растениям.

Все цихлиды неравнодушны к растениям. Но посмотрите на мой Аквас:

Эхинадоросы, Анубисы и Гидрофила вполне себе уживаются. У меня восновном растения Боции портят. Это старое видео 300л банки, сейчас там Остались Вьехи, Акары и боции, Крипты переехали в 240л , т.к соседи у них агрессивные и крупноватые. На 240 еще не снимал нормального видео, но в целом там растет то же самое, за исключеним Гидрофилы, вообще идеально растение для цихлид... Просто в 240 банке света травке не хватает, да и вообще банка как выростовик, но позже выложу свежий видос, потому что на старых там перегородка из орг стекла, которую я с неделю как убрал. Вид в разы поменялся.
Ну Северумы я тоже думаю должны подойти, по край ней мере срок соревания у них больше и крупнее они, т.е. как минимум их не затюкают, ну а там через год другой нерестится надумают сам решите кого оставить, если начнутся большие проблемы.
По растениям главное понять для себя что это не главное, растут и ладно, еще роль играет грунт, у меня фракции очень мелкие 0.2-1мм даже Бирюзовая Акары его мало роют, им не так это интересно как если бы камушки по крупнее лежали... А так Гидрофила очень клевая штука, растет веточчками при хорошем свете очень быстро поднимается, у меня 2 добротных куста было, один корни выпустил стал как мочалка и я его стеблем в длину прикопал. Вечером залью видео покажу как выглядит.

Изменено 12.3.15 автор odpride
2015-03-1212/03/2015 15:11:15
#2063394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Домодедово
7 года

odpride

Акар - красавец!!!))
По поводу растений понял. Спасибо!
Не подскажете у кого из форумчан можно купить качественного малька северума???
2015-03-1212/03/2015 17:30:08
#2063475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

eltwin
Не подскажете у кого из форумчан можно купить качественного малька северума???

Что вы подразумеваете под словом Качественного? Про первичные условия содержания можно про любого продавца сказать "поверил на слово".
У меня есть 8 штук на данный момент, надеюсь отсортировать из них пару если зайдете на Ютуб под роликом с Акарой там на канале есть видео с Мальками. Брал их у человека с форума на Алтуфьево:
Вот его объявление
Продаю:Брюлики,Северумы,Молинезии,Анцитрусы.Фото.
Но это зеленые. И цена и размер до сих пор не поменялась, я брал месяца 2 назад. Мои севки уже 4-6см. Единственно что не понравилось, то что мальков посадили в маленький пакет и воды налили чуть больше стакана. Надули пакет воздухом из под компрессора ( но за кислород заранее предупредили). Я в дороге задержался и был дома только через 4 часа, подлил пол стакана из своего аквариума и кинул аэрацию. В общем Героический переезд и без потерь. Хотя очень поволновался. Но в целом очень доволен, рыбки здоровые не одна не погибла, аппетит отменный.
П.С. если ехать далеко не охота и окрас заинтересовал пишите в личку, что ни будь сообразим. Раменское - Домодедово не так уж и далек наверное.
2015-03-1212/03/2015 18:34:47
#2063488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 8
Ukraine Mariupol
7 года

сообщение eltwin
Доброго времени суток, уважаемые аквариумисты!
Я продал своих никарагуанских цихлазом в связи с тем что самец подрос и начал конфликтовать с самцом седжика.
Теперь подумываю о новых мирных соседях для семьй седжей в 180 литрах с растительностью.
Приглянулись Акара Марони, Акара Мета, Геофагус красноголовый. Но никак не могу определиться с выбором.
В связи с этим вопрос:
1. каковы эти рыбки в содержании?
2. будут ли нормальными соседями для седжей?
3. подскажите у кого можно купить здорового, крепкого и яркого малька???
Спасибо!!!

На выбор - мееки, эллиоты, мультиспинозы, голубовато-пятнистые акары, бражники и т.п. Это если не смущают естественные для цихлид периодические конфликты, которые в данном случае имеют крайне малую вероятность смертоубийства.
Если нужна полная тишь да гладь, смотрите на какую-нибудь мирную мелочь не из цихлид.
2015-03-1212/03/2015 21:25:33
#2063532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

NightVz
На выбор - мееки, эллиоты, мультиспинозы, голубовато-пятнистые акары, бражники и т.п. Это если не смущают естественные для цихлид периодические конфликты, которые в данном случае имеют крайне малую вероятность смертоубийства.
Если нужна полная тишь да гладь, смотрите на какую-нибудь мирную мелочь не из цихлид.

Пульхеры( голубовато-пятнистые) не подходят. У меня были. До определенного момента их гоняли седжики, но потом Акары подрастают а рты у них зубастые и не маленькие.
Кстати по Седжам))) Есть клевый вариант, вчера на Авито Женщина продала взрослую пару 2.5 года, может она услышит меня и напишет здесь. По ее словам Седжики жили в 82-84 банке, и были довольно крупными самец был все свои 15-16см! Так что вот еще хороший вариант. Купить недорогую банку на 80-100л. И радоваться седжами. Кстати у Биодизайна есть Риф 80 Модель, там как раз таки 82 литра по описанию.
Про остальных не держал.
Кстати по аквариуму, для одной пары можно даже склеить самостоятельно (идея на любителя, но все же) учитывая размер рыбки ( 15-16см) можно склеить узкую но длинную банку шириной 20-25см (стекло взять 6мм без стяжек и ребер более чем достаточно). Примерно таких размеров ДЛхШНхВС 80х20/25х45/50 размер будет варьировать от 72х до 100л длинна аквариума в 80см для одной пары более чем достаточная. Остается только докупить виноградную лозу, и пару кокосов. Может быть пару плоских песчаников для фильтрации и декора))) Будет очень даже ничего.
Единственно не стал бы советовать стачивать грани при помощи насадки на шуруповерт... Она слишком сильно вибрирует и бьет. Будет выбивать мелкие кусочки стекла, крошить, лучше по старинке на брусок мелкой шкуркой.

Изменено 13.3.15 автор odpride
2015-03-1212/03/2015 23:12:04
#2063592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Домодедово
7 года

odpride

Спасибо большое за предложение, но я хочу взять Северум голд или что-то близкое к такой раскраске.
Под качественным мальком я имел ввиду здорового, не затянутого и хорошо окрашенного.
Ещё раз спасибо за советы и ответы!!! Буду подыскивать малька и подумаю насчёт второго аквариума!
2015-03-1313/03/2015 12:08:19
#2063745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Домодедово
7 года

NightVz

Периодические небольшие конфликты не смущают! Почитаю по подробнее про меек!
Спасибо!
2015-03-1313/03/2015 12:13:12
#2063749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Кстати нашел объявление с Мирнэй.
Поменяю: Криптохерос Мирнае

2015-03-1818/03/2015 13:21:27
#2065931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 9
Москва
2 года

NightVz
На выбор - мееки, эллиоты, мультиспинозы, голубовато-пятнистые акары, бражники и т.п. Это если не смущают естественные для цихлид периодические конфликты, которые в данном случае имеют крайне малую вероятность смертоубийства.
Если нужна полная тишь да гладь, смотрите на какую-нибудь мирную мелочь не из цихлид.

Держала Седжиков с Мееками, Эллиотами и мультиспинозами - хорошо жили, почти дружно (это если не забывать, что это все-таки цихлиды, хоть и "мирные") Смайлик :) Ну во время нереста бывали гонения - куда ж без этого. Ну или иногда кто-то кого-то погоняет слегка. Но без всякого членовредительства. О седжиках создалось впечатление, что они вполне готовы за себя постоять, даже если противник немного больше размером.
С голубовато-пятнистыми акарами не держала, но в соседях были наннокара (электрик блю). Но тоже без особых конфликтов.
Читала, что геофагусы хорошо подходят ...
2015-05-0505/05/2015 10:51:58
#2087526
Нравится verdict78



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top