go to bottom


Аватар пользователя

122 8
Москва
5 года

Аквариумные стяжки и свет, а также др. вопросы по новому аквасу

Изготовили мне аквас по моим размерам 1300х500х430 мм (ДхВхШ) из стекла 10мм, имеются на переднем и заднем стекле ребра жесткости из 10мм стекла, а по середине стяжка (одна) из такого же стекла шириной 120мм. Стяжка приклеена на ребра жесткости. Аквас пока стоит пустой, покупаю все необходимое. Фото акваса пока не могу загрузить.
Теперь меня терзают смутные сомнения. Сегодня я приобрел новый светильник (еще не доставлен), на основе мощных светодиодов со спектром для растительного акваса. Подскажите будет ли перемычка, имеющеяся у меня в аквасе шириной 120мм бликовать при включенном светильнике? И не будет ли она так же мешать прохождению света? Может пока не поздно срезать её? да и обслуживание акваса без перемычке наверное лучше?
Имеются и еще вопросы:
-Какой фон использовать для декорирования заднего стекла? имеющиеся в продаже есть глянцевые, матовые, с фото камней растительности, однотонные синие черные какие предпочтительнее? Или есть какие альтернативы пленке?
-Как правильно крепить пленочный фон к заднему стеклу не используя скотч (или используя?)?
-Для фильтрации будет использоваться внешний фильтр от которого к аквасу будут идти шланги 16мм...раньше старый аквас у меня стоял закрытый панелями (полностью кроме переднего стекла)из ЛДСП (в тон тумбы) и проблем с трубками и электрошнурами не было, все было скрыто. Сейчас из-за изменения размера высоты акваса...панели не подходят по высоте и от них придется отказаться. Аквас будет открытый с 4 сторон...правда 2 стороны будут обращены к стенам комнаты. Может кто то поделится опытом как скрыть шланги и электрошнуры, что бы аквас меньше походил на техническое сооружение? Какие шланги использовать зеленые, прозрачные, еще какие то? Как разместить оборудование в аквасе?
-Открытый аквас сложно ли это в содержании? Я все время держал аквас только с открытым передним стеклом...Мыл только передне стекло и сифонил передок и с точки зрения наблюдений ничего не отвлекало от рыб и растений.
-Купленный мной сегодня ЛЕД светильник (пока не доставлен) имеет подвесную систему крепления, но может (при доработке) крепится на боковые стенки акваса. Что из этого предпочтительнее и не какой высоте от уреза воды его ставить? Если светильник делать подвесным то как это сделать эстетичнее?

Изменено 14.3.15 автор Mansurogly

2015-03-1515/03/2015 02:14:39
#2064395


Аватар пользователя

122 8
Москва
5 года
для форума

Так выглядел старый аквас
2015-03-1515/03/2015 02:18:06
#2064396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

А зачем Вам вообще перемычка при таких размерах и такой толщине стекла?
Она действительно мешает. Особенно при "генеральских" чистках аквариума.
Если уж совсем страшно (хотя чего бояться с такими стеклами), поставьте съемную тоненькую перемычку, которую можно убирать.
При глобальной чистке обычно вода сливается в большом объёме и снять ее не проблема.
Бликовать под определенными углами конечно будет, как любое стекло, если перемычка стеклянная.
А ослабление света будет зависеть от ее чистоты, естественно.

Любой фон с четкими картинками съедает визуально ширину аквариума и делает его более плоским. Исключение панорамные фоны с подсветкой.
Какой именно фон, кроме Вас никто Вам не выберет.
Альтернативой пленке м.б. подсвеченный фон из матового стекла с нанесенным на него размытым рисунком (мне такие нравятся).
Можно и без рисунка, просто неравномерно окрашенным. Только к заднему стеклу прижимать его не надо.

Все прозрачные шланги со временем внутри неравномерно позеленеют. Так что смотрите сами.
Можете вообще черные поставить. Они хоть и заметны, но в глаза не бросаются и вида не портят.

Чем мог, поделился. Удачи.
Смайлик :mir:

Изменено 15.3.15 автор Serg_55

2015-03-1515/03/2015 04:31:12
#2064398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

сообщение Mansurogly
для форума

Так выглядел старый аквас

Интересно, а чем старый то аквариум не нравился, все чинно- благородно?!
2015-03-1515/03/2015 09:45:55
#2064423


Аватар пользователя

122 8
Москва
5 года

Жорович

Старый аквас расклеился по шву...и половина акваса оказалась на полу в 2ч ночи))) Да и сделан он был из 8мм стекла в домашних условиях (покупал его в свое время с рук)...переклеивать я не очень умею да и времени нет особенно. так что заказал новый))
2015-03-1616/03/2015 09:11:09
#2064791


Аватар пользователя

122 8
Москва
5 года

Serg_55

Спасибо, за ваши ответы)) Очень понравилось про фон из матового стекл...не очень понял как его сделать с подсветкой и прикрепить сзади? Как и чем можно его покрасить? Может взять уже готовое матовое темное стекло? Перемычку значит лучше срезать? как это можно сделать безболезненно?

Изменено 16.3.15 автор Mansurogly
2015-03-1616/03/2015 09:15:15
#2064792


Аватар пользователя

122 8
Москва
5 года

Вот фото нового акваса

для форума
2015-03-1717/03/2015 17:03:45
#2065509



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top