go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 6
Russian Federation Zheleznodorozhny
8 года

Вопрос по глине.

Здравствуйте.У меня вопрос по глине.Есть голубая глина от Медикомед.Состав:глина голубая природная, высокой степени очистки.Также давно лежат удо Leaf Zone, S7 VitaMix, V30 Complete от Dennerle срок действия которых ещё не вышел.Так вот, можно ли что либо из вышеперечисленных удо добавить в будущие глинянные шарики?Если да, то сколько и чего?Так же давно лежит уголь от УФ ни разу не использовал.Может его можно добавить?Планирую шарики под эх и крипты.
Заранее Благодарен.

Изменено 15.3.15 автор Nosferatu

2015-03-1515/03/2015 16:24:12
#2064546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
20 час.

Nosferatu

Не рекомендую эту глину, она с примесями, иногда дает на поверхности масляные пятна, я использую только красную природную.
шарики можно "освежить" любым удобрением.
Мой взгляд на эту тему таков http://watercrypto.b...



Изменено 15.3.15 автор Александр Ершов
2015-03-1515/03/2015 18:28:29
#2064605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
10 час.

Александр Ершов
А я бы вообще не посоветовал ни какую глину. Нет в ней питательных веществ доступных растениям. Проще использовать гранулированный биогумус. Или горшочки из него.
2015-03-1515/03/2015 19:23:40
#2064637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Hedin
Нет в ней питательных веществ доступных растениям.
зато есть пол таблицы Менделеева микроэлементов,
2015-03-1515/03/2015 19:40:55
#2064647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
10 час.

natalybochar
А вы знаете, при каких условиях эта таблица станет доступной растениям? Читайте хотя бы элементарный учебник по почвоведению. Заодно не помешает ознакомиться с технологиями фирмы Драк. Они делают глиняные шарики, НО.... Также стоит Внимательно почитать старых авторов.

Да и мы почему то не сыпем металлолом в аквариум, а возимся с солями и хелаторами, говорим о какой то мифической биодоступности. Больные на всю голову....
2015-03-1515/03/2015 21:03:59
#2064690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Hedin
а возимся с солями и хелаторами, говорим о какой то мифической биодоступности. Больные на всю голову....
А Махлин почему то сыпал глину и был доволен....
а потом Ваши заумные технологии подходят не всем, куча народа держит аквариумы без осмоса и удо, на естественно заиленном грунте и им хелаторы и трилоны глубоко фиолетовы, и химическая лаборатория с ежедневным тестированием воды не каждому подходит, а глина вполне способствует первоначальному старту растений с преобладанием корневого питания
PS чего мне читать я разберусь без Ваших поучений

Изменено 15.3.15 автор natalybochar
2015-03-1515/03/2015 21:49:17
#2064711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
11 час.

Nosferatu
У Вас очень хорошие Удо, не стоит их переводить каплями в глину. Как советовали выше можно добавить и другие более дешёвые удо для замеса.А в общем не надо не чего и замешивать.Аптечная глина прошла всякие химические переработки, она всё таки применяеться вроде как для масок на лицо.Лучше всего простая природная глина, красная или голубая. Сам пользуюсь в некоторых аквах подложкой из глины, применяю в качестве просыпочки перед закладкой акв или потом подкладываю шарики около корней.Отдаю предпочтение голубой глине. Всегда всё с ней растёт хорошо.По мне лучше выжимок из фильтра и глины в качестве подкормок нет( Личное мнение).
2015-03-1515/03/2015 21:57:31
#2064715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Hedin
Также стоит Внимательно почитать старых авторов

Старые авторы почти поголовно рекомендуют подкладывать шарики глины в корни растений в свеже запущенных аквах. То, что из глины корни растении почти ни чего взять не могут, согласен. В том, что при использовании питательных грунтов добавки глины скорее навредят, тоже соглашусь. Так же от неё мало пользы, если грунт был пустым, но прошло много времени, и он хорошо заилился. Но в свежее запущенной акве, на инертном грунте, шарик глины в корнях приносит очень много пользы. Это становится заметно буквально через несколько дней. В заиленном глиной грунте у растений появляется возможность питаться с корней. Микро в насыщенной кислородом воде особенно жесткой, растения могут усвоить только в хелатах, а с глиной усваивают просто из воды. Да и макро усваивают намного лучше. Химию вы вероятно знаете лучше меня, но кто из нас знает как на самом деле питаются растения. И что в каких условиях они могут делать с помощью корней. Это к слову о биодоступности. То что глина помогает это факт проверенный годами и десятками, может и сотнями людей. Не нужно отрицать очевидное только по тому, что наука пока не может это объяснить .
2015-03-1515/03/2015 21:58:15
#2064716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
21 час.

Всё завтра звоню матери и говорю ей чтоб убирала весь чернозём из под грядок и заказывала глину... да заодно и аквас на глине запущу - да-да без покровного грунта на одной глине интересно какой будет результат?

2015-03-1515/03/2015 22:06:26
#2064717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Юрий1978
ну вот зачем ты утрируешь? Уже обсуждали с тобой и глину на суше то бишь в огороде и разницу поведения её в воде, и по моему никто не советует сыпать глину сплошняком и использовать ее в качестве питательной подложки и основного грунта.... но то что в пустом грунте на старте она помогает это факт, так же подтверждаемый старыми авторами и современными аквариумистами...
2015-03-1515/03/2015 22:30:13
#2064726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
11 час.

Тем про глину в виде подкормок и подложек будет ещё много, а споров ещё больше.Каждый будет отстаивать свой проверенный метод. Кто то выращивает растения на пустом грунте с последующем заиливанием оного, кто то на земле, кто то на глине, а кто то на импортных подложках продающихся под всякими названиями( а по сути это обожённая термическим путём глина, земля и сапропель)только дорогая по деньгам выходит. Ну а я со своей стороны желаю всем отличного выращивания растений , кому на чём нравиться Смайлик ;)

2015-03-1515/03/2015 22:33:33
#2064727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
21 час.

natalybochar
Наташ ну почему утрируеш? Почему все советуют глину но отговаривают от той же земли? А ведь глина Земельный аквариум без покровного слоя не позволит...
2015-03-1515/03/2015 22:38:28
#2064728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Юрий1978
Почему все советуют глину но отговаривают от той же земли?

Не отговаривают. Но если из земли скатать шарик с горошину и сунуть в корни, результат почти нулевой. Её нужно значительно больше. Не так уж и просто затолкнуть пару столовых ложек под куст в уже залитой акве. Я такое советовать не решусь. А вот скатать шарик глины пополам с землёй, или удо, таких советов полно. Да и другие задачи решает глина. Кому нравится земля, тот её использует. Но засыпает до заливки аквы.
2015-03-1515/03/2015 23:03:27
#2064736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
21 час.

Дамир184
для таких случаев как раз Женя и написал - биогумус
2015-03-1515/03/2015 23:27:02
#2064743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Юрий1978
и написал - биогумус

В каком количестве? Повторю. Земля, биогумус это удо (питание). Глина не питание. Она даёт возможность корням получать это питание. Когда доступного питания очень много глина не нужна. Нужна когда питания мало. Не всем нравятся аквы на питательных подложках. В этом посте речь о них. Шарик с горошину земли - растение голодает. Шарик глины и растение потащит питание из воды. Шарик питания и шарик глины или смесь глины с питанием для таких акв наилучший вариант. Смайлик :mir:
2015-03-1516/03/2015 00:14:48
#2064757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 6
Russian Federation Zheleznodorozhny
8 года

Спасибо всем откликнувшимся.Правильно.Сколько людей, столько и мнений.Причём я согласен со всеми За и Против.Это подобно спорам о преимуществах Нивы и УАЗа, Nikon и Canon, земли с грядки и пит.грунта от известных фирм.Они бесконечны и каждый по своему прав.Только я принял решение по глине.Буду
делать.Скажу сразу, я не собираюсь лепить пол ведра шаров и пихать везде и всюду.Мне нужно 3-4 шарика и посмотреть месяц-другой как пойдёт дело.Вопрос к Вам как к людям знающим и понимающим все тонкости.Что можно применить из вышеперечисленных удо и как правильней всё из них рассчитать.А по поводу литья этих удошек в воду я решительно отказался.мне в толще воды пока кормить, кроме нитчатки и вали с роголистником некого.Мхи и прочее не корнямипитающиеся закажу попозже.К тому времени срок годности закончится.Кстати имею ещё в наличии: K2SO4,KH2PO4,KNO3,FeSO4,Трилон Б, MgSO4 * 7H2O, CaCl2.Возможно из этого набора что-либо добавить посоветуете.Извините за многословие.
Заранее Благодарен.

2015-03-1616/03/2015 02:36:12
#2064767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Юрий1978
А ведь глина Такого не позволит...
поэтому и говорю что утрируешь, никто не ратует за глину вместо питательной подложки а так же в огород вместо чернозема, и я только об этом т ни о чем больше
2015-03-1616/03/2015 08:01:06
#2064783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
6 мес.

сообщение Дамир184

В каком количестве? Повторю. Земля, биогумус это удо (питание). Глина не питание. Она даёт возможность корням получать это питание. Когда доступного питания очень много глина не нужна. Нужна когда питания мало. Не всем нравятся аквы на питательных подложках. В этом посте речь о них. Шарик с горошину земли - растение голодает. Шарик глины и растение потащит питание из воды. Шарик питания и шарик глины или смесь глины с питанием для таких акв наилучший вариант. Смайлик :mir:


Не подскажите, каким образом, глина, дает возможность корням получать питание из воды?
2015-03-1616/03/2015 18:04:40
#2064999
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

alivmar

Если честно понятия не имею. Изменяются буферные свойства воды, меняется кислородный режим. Может тончайшим корням нужно быть покрытыми плёнкой ила. Это не важно, хотя интересно. Важно, что это работает. В чём убедилось неоднократно множество людей. И кстати работает заметно лучше ила со старых акв и выжимок из фильтров. Может есть что-то получше глины, много что толкал под корни, мне найти не удалось. Для старых авторов когда давали они такие рекомендации, возможно ответ так был очевиден, что не удосужились объяснить. Я технарь. Аквы у меня со средины 70-тых. И довольно многое из того, что я делаю с аквой, напоминает мне танцы с бубном. Но если это работает, что же постучу в бубен.
2015-03-1616/03/2015 19:21:43
#2065061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
21 час.

Дамир184
я тоже технарь Смайлик :) и примерно так же воспринимают некоторые процессы в акве Смайлик :) но мой опыт по глине был отрицательным Смайлик :( пару раз даже негативным Смайлик :( возможно есть виды глин и положительно себя ведущих - но это уж слишком на лотерею начинает смахивать и по итогу совсем от неё отказался
2015-03-1616/03/2015 19:54:46
#2065075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
21 час.

Вот кстати Евгений (Hedin) химик и возможно сможет подробно расписать её плюсы и минусы чтобы уж окончательно с ней разобраться и точно понимать что , почему, зачем и как Смайлик :)
З.Ы. А вот с чем не могу спорить - глину рекомендуют под некоторые прихотливые растения в качестве сорбента вредных примесей из воды - например фтора при содержании апоногетонов, но и тогда её рекомендуют временно с последующей отсифонкой, так это или нет - не знаю не химик и не знаю работает это или нет Смайлик :)

2015-03-1616/03/2015 20:01:31
#2065082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
6 мес.

Юрий1978

Очень бы хотелось разобраться с плюсами и минусами глины, но слишком много переменных - от свойств конкретной глины, до параметров воды в конкретной акве. Я экспериментировал с голубыми, красными, белыми, серыми, шамотными глинами. Сажал детки эхинодорусов в горшки с разными глинами и пустым грунтом, в старый и свежезапущенный аквариум. Существенного отличия в скорости роста не заметил.
2015-03-1616/03/2015 20:40:46
#2065115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
10 час.

Ну чтож, давайте разберёмся с этой глиной. И начнём с нашего форума.
Многие знают и помнят Михаиху, по теме о питательных грунтах. Товарищь почвовед. Глина им рекомендована как коагулянт, но не как питание.
Читаем Махлина ...глина должна быть ваветренной годами, лежащей на поверхности...
Фирма Драк - Через две недели тщательно отсифоньте глину от шариков, во избежании...
Химикигеологи. Не возможно определить химический сорстав без анализа. Тут же - многие глины содержат большое количество алюмосиликатов(для нас неприемлимо).
Почвоведение. Глинозёмы одни из самых неплодородных почв.Питание из глины растения могут получить благодаря работе бактерий, энзимов, в кислой среде пш ниже 4,5.

Почему всё таки иногда наблюдается положительный эффект? Как говорят в народе, с паршивой овцы хоть шерсти клок. В абсолютно стерильной среде, глина даёт хоть что то.

Опыт аквариумистов.
...было посажено несколько крипт в горшки с разными глинами. Помещены в один аквариум. Один горшок с пустым грунтом контрольный. По истечении 6ти месяцев не выявлено разницы у растений.
Мой опыт. Прочитав о "пользе" глины, на её основе сделал грунт. В составе: глина из аптеки без добавок, торф, биогумус, песок. Через год аквариум был разобран по причине неважного роста травы.
Корни растений не были углублены в подложку. Только у одного вида криптокорин.
Удалить из аквариума эту подложку не удалось. Следов торфа и биогумуса не наблюдалось. Глина представляла собой слой компаунда намертво прилипшего к дну. В итоге аквариум лопнул.
Неоднократно были попытки сделать земляной грунт на наших глинозёмах. Хватало максимум на 3-4 месяца. В дальнейшем рост растений прекращался. В последний раз при ивлечении грунта с удивлением увидел, что он сухой внутри. Доставал пластом, при изломе была видна полусухая внутрянка.
Выводы делайте сами. Стоит ли выделка овчинки. На практике только биогумус может служить подкормкой.

Ну и специально для Наталии. Наталия, ни кто из нас дома не держит хим. лабораторию для измерения параметров воды. Это прежде всего нужно начинающим любителям. Дабы они не покупали бубен и не камлали у аквариума. С тестами несравненно легче понять, что нужно для аквариума. Впоследствии их смело можно похоронить. Не добъётесь химического баланса - не видать вам биобаланса.

Последне. Как это не странно, но я не приверженец чистой химии. Хочется иметь и простой ленивый аквариум. К сожалению этого не получается. Если на форсаже спокойно растут все отечественные растения, мхи, спатифиллум и имеют хороший внешний вид, то в медленном приходится жертвовать ассортиментом, внешним видом. Если что то пошло не так на форсаже, то исправить можно буквально за неделю. Медленный аквариум - это катастрофа и тормоз.

2015-03-1616/03/2015 20:41:12
#2065116
Нравится Юрий1978, alivmar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
20 час.

Hedin


B. Характеристики земли и отложений

1. Связывание питательных элементов
Частицы земли, в особенности глина, неизменно обладают отрицательным зарядом.1 Так как внутренность заряжена отрицательно, внешняя 'полка' частиц грунта притягивает и связывает катионы,
включая важные питательные элементы растений Ca2+, NH4+, Mg2+ и K+
Поверхность глины в 10,000 раз больше поверхности песка [12], что придает глине намного большую способность связывать питательные элементы растений, чем у песка. Таким образом, только глина и гумус, а не песок либо ил, вносят значительный вклад способность почвы связывать катионы.
Связывание почвой катионов удерживает питательные элементы субстрата от попадания в воду. На самом деле, частицы земли могут даже вытягивать питательные элементы, такие как медь, из вышележащей воды [13].
Частицы почвы также связывают отрицательно заряженные питательные элементы, 'анионы', такие как фосфаты (HPO42- и H2PO4+). (Так происходит потому, что анионы притягиваются к катионам, связанным частицами почвы.) Таким образом, фосфаты легко адсорбируются на окиси железа, или даже могут напрямую реагировать с железом [14]. В самом деле, если образец почвы встряхнуть в концентрированном растворе фосфатов, он удалит фосфаты[15].
Таким образом, в отложениях фосфаты типично содержатся в более высокой концентрации, чем в вышележащей воде [14]. Например, в аквахозяйственных водоемах используемых для коммерческого выращивания рыбы и креветок часто бывет значительное неравенство между концентрацией фосфора в воде и в отложениях. В одном водоеме в вышележащей воде содержалось очень мало P, только 0.04 ppm (Рис.VIII-4). В противоположность этому, в каждом килограмме отложений содержалось 1,000 мг связанного почвой P (1,000 ppm). Можно было сказать, что концентрация P в почве в 25,000 выше, чем в воде.2
Некоторые питательные элементы растений, особенно микроэлементы, такие как Fe2+, Zn2+, and Cu2+, связываются РДУ (растворенная диокись углерода) в почвенном растворе. Это связывание поощряет поглощение питательных элементов корнями растений. (Питательные элементы, связанные гуминовыми веществами и органическими кислотами значительно молее доступны для растений, чем заключенные в осажденных окисях металлов.)
Питательные элементы, такие как фосфаты, медь, молибдаты и цинк часто хороняться в осажденных окисях металлов. Растению могут освободить эти осадки обычным корневым дыханием. То есть, дыхательный CO2 , выделяемый на кончиках корней, подкисляет почвенный раствор, который медленно растворяет осадки. Корни растений также активно выделяют органические кислоты, такие как лимонная, оксалиновая и кофеиновая [16,17], который помогают растворить питательные элементы, такие как железо и фосфаты. Когда осадок окиси металла распадается, связанные микроэлементы и фосфаты попадают в почвеную воду [18]. Тогда корни растений могут легко усвоить эти питательные элементы.

Вальдшад Глава VIII.СУБСТРАТ

Изменено 16.3.15 автор Александр Ершов
2015-03-1616/03/2015 21:16:51
#2065168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

сообщение Hedin
глины содержат большое количество алюмосиликатов(для нас неприемлимо).
Почвоведение. Глинозёмы одни из самых неплодородных почв.Питание из глины растения могут получить благодаря работе бактерий, энзимов, в кислой среде пш ниже 4,5.

Если уж на то пошло то лина сама по себе алюмосиликат
Пример про плодородие и питание из глины некорректен, это для суши...


В итоге аквариум лопнул.

в этом тоже глина виновата?

Ну и специально для Наталии. Наталия, ни кто из нас дома не держит хим. лабораторию для измерения параметров воды. Это прежде всего нужно начинающим любителям.
да ну? Ни за что на поверю, что Вы льете постоянно химию не тестируя при этом постоянно воду. И не имеете кучи реактивов. И так на всякий случай меня зовут Наталья

Медленный аквариум - это катастрофа и тормоз.

А это вообще ерунда
И кстати вопрос, как же 20-30лет назад обходились без тестов? И новички и не новички
2015-03-1616/03/2015 21:57:15
#2065206



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top