go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Russian Federation Tula
5 года

Растения на химии?

Я примерно лет с 15 держал разные аквариумы.Но не регулярно.Они у меня то были то я забрасывал это дело.Так вот к чему я?Многие кто постарше помнят семидесятые-девяностые годы.Тогда никто и не задумывался о составе воды.Что растения будут кушать?(глину использовали).Я сам лично отстаивал воду.Вот и всё.В то время даже ламп ЛБ или ЛДЦ было трудно достать.Нет конечно в Москве или других крупных городах были специалисты, были и возможности.Можно было купить родничёк(вроде бы так тогда называлось жидкое удобрение).Был рынок на Таганке где дедушки и прочие любители продавали свой лично выращенный товар.Те кому в то время было за 50т сегодня уже под 80т лет.Пришёл я однажды к такому дедуле за эхинодорусами(расплодились они у него жуть).И что вижу?Аквариумы каркасные.Из фильтров банка с крышкой с продетым шлангом для распылителя.Внутри мочалка.Поменялись только лампы вместо колб 220 энергосберегающие.Вам не смешно?Взял несколько кустов и замечаю-они же у Вас все в водорослях!Так это естественный процесс-отвечает он. К чему я об этом рассказываю?А не подсели ли мы все на химию?Или нас подсадили на неё?Просто попробуйте сделать акву с растениями так как раньше.Это у вас может получится только если достаните материал у подобного деда. Заехайте в Садовод на кольце.Многие ( если не большинство)растения в идеальном состоянии.Тут точно не обошлось без химии.А то и впаривают поллидариумные или выращенные на гидропонике растения. Вообшем то я не против современных методов аквариумистики.Да и красиво получается.А красота требует жертв.Мани мани мани. Есть повод задуматься.

2015-03-2121/03/2015 21:04:01
#2067661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Oleg07


Время идёт, прогресс движется вперёд. Использовать банку, губку и распылитель ныне не эффективно - полно недорогих китайских помп, которые фору дадут банке. Я лично химию пускаю в бой только в одном случае - когда без неё не обойтись.
2015-03-2121/03/2015 21:10:38
#2067668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
8 час.

Oleg07
ну что же так сразу то , не все на химии сидят Смайлик :) Вот целый раздел форума по аквам с минимумом обслуги Смайлик :) я сам их поклонник, но при этом и заслуг химии и химиков не отрицаю - у них много чему можно поучиться и взять на вооружение Смайлик ;)
2015-03-2121/03/2015 21:15:25
#2067671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2483
Санкт-Петербург
2 час.

Oleg07
Использую химию всегда, по мере надобности.Ничего плохого в использовании АКВАРИУМНОЙ химии не вижу.В частности, в период половодья не делаю подмен и пользуюсь химическими поглотителями нитратов.
2015-03-2121/03/2015 21:39:20
#2067679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
11 дн.

Собственно не совсем ясно, что хочет сказать ТС.
Что растения не будут жить без химии? Будут. Конечно не сразу приспособятся, но будут.
То что в банке будет налет водрослей - да возможно. Водросли есть всегда и везде, вопрос только в количестве.

Моя первая банка появилась 30 с гаком лет назад. Конечно тогда все было на порядок проще, потому что любые усложнения стоили каких то совершенно не реальных денег. Я помню контактные термометры с реле по 25 рублей!!! Это же были для меня школьника просто не реальные деньги! А про балоны с СО2 тем паче нечего было говорить. Практически даже и информации про СО2 не было совсем .
Когда я недавно вернулся в аквариумистику я понял на сколько все поменялось. Но честно, я могу себе позволить тратить некие деньги на хобби. А удобств и красоты по мне стало больше.

2015-03-2121/03/2015 21:52:44
#2067685
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Russian Federation Tula
5 года

Да я тоже не против.Сам химией пользуюсь. Красота требует жертв.Мой опус так сказать меланхолия по прошлому.Хотелось расшевелить народ.А то только и "слышно" -я вот то то добавил, я такую то химию купил ...А на счёт Садовода Останусь при своём мнении.Много поллидариумных растений которые уж точно не будут расти в Акве.

2015-03-2121/03/2015 22:25:04
#2067695
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Russian Federation Tula
5 года

Вам не кажется-исчезла из аквариуммистики романтика.Вспомните.Сам сделал сачёк. Сам намыл корм, грунт и тд и тп.А щас- пашол купил.Удобно конечно.Цивилизация.Смайлик :D

2015-03-2121/03/2015 22:39:45
#2067705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
3 дн.

По старинке

Пробовал я тоже по старинке - воду начал отстаивать, фильтр поставил эрлифт трубу с мочалкой. Месяца три ждал - вьетнамка не ушла, даже еще лучше расти стала. Но с эрлифтом одни неудобства - брызги, соли, шум, гул. Вернул назад помпу и химию. Однако и растения сейчас другие, простые криптокорины с амазонкими везде будут расти, и тогда росли.

2015-03-2121/03/2015 23:29:57
#2067726
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
11 дн.

Oleg07
Ну да) Вода мокрее, деревья выше и девки упругей))
2015-03-2122/03/2015 00:11:20
#2067750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
11 час.

Ну, мужуки. Чево вы опять двадцать пять. Не надо сравнивать прошлую нищету с нынешним изобилием.
Мы тогда жили оторванными от мира и ни фига не знали ни чего. Да и сейчас живём старыми понятиями.
Как думаете, когда аквариумисты начали подавать со2 в банки? Примите успокоительное и сядьте в кресло... В те годы многих из вас небыло даже в проекте... Англичане в 1964 году. Общество любителей криптокорин. А мы до сих пор всё ещё спорим..
Дальше больше партизанов...Воду качали из рек, теперь минералка из скважин. Был хлор в воде, теперь гипохлорат. Воду пить то нельзя без очистки осмосом. А мы всё с ним воюем...Потом таблетки ищем себе и детям..
Религиозные войны... Да чихать мне на эту религию. Если будет расти то что Я хочу, а не то что выживет.. Спатифиллум когда нибудь считали аква травой? Растёт как миленький!

А вообще круто будет приехать к офису не на мерсе, а на телеге с волами. Экологически чисто и как предки делали... Теоретически то можно, но на практике не реально. И волов поели, и полиция не пропустит, и с дерьмом проблемы. Опять же корма скотине, и на тротуар её не припаркуешь...

2015-03-2222/03/2015 09:09:12
#2067824
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2719 1979
Самара
30 мин.

Романтики аквариумной захотелось))) Мне вот захотелось- и я ее получил, полную бадью. Бросил очень некислую работу, арендовал подвал, понаставил банок и давай злодействовать. Это вам не "украл- выпил- в тюрьму", это на порядок веселее. Так что ищущий всегда найдет. На свою голову))) С химией или без.

2015-04-0404/04/2015 20:24:06
#2075342



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top