go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
United Kingdom London
12 дн.

Переезд из 20л в 70л

Всем привет!
Подскажите пожалуйста по переезду.
Сейчас есть аквариум Dennerle Nanocube 20 литров, набивка из этого комплекта.
В нем живут 3 Сомика панды, 4 данио, 4 орнатуса, 5 креветок Амано, одна неретина зебра и одна катушка (случайно занеслась).

для форума

для форума

Так же есть одна коряга, два мха (на камнях, самые простые) + еще одно растение, не знаю какое, по фотке можно определить, так же на камне. + Мелкий грунт (видно на фото).
Аквариум был запущен 2 месяца назад, вроде как все ок, рыбы живы, креветки линяют, отбирают у рыб еду периодически, неретина ползает и т.д. Воду меняю еженедельно, 4,5 литра.
Понял, что аквариум тесноват + все таки тяжело с таким маленьким объемом - чуть еды пересыпал и баланс нарушается, и решил купить аквариум 60 или 70 литров.
Покупать буду наверное в Аквалого, присмотрел себе такой http://www.aqualogo....
(там был еще такой же, только 70 литров - если будет, возьму его).

Вопросы:
1. Покритикуйте выбор аквариума. Может быть есть лучшие варианты 60-70 литров? Насколько реально нужна тумба под такой аквариум?
2. Переезд задуман в том числе чтобы добавить в аквариум обитателей, желательно чтобы они были побольше. Какие есть варианты с учетом того, что я хочу добавить несколько данио и сомиков панд? Можно ли будет добавить петушка?
3. Какой грунт взять? Такой же мелкий? Или можно взять камни?
4. Как делать переезд? Пока что я наметил себе следующее:
засыпаю в новый аквариум грунт и сажаю новое растение и один старый мох, заливаю 5 литров воды старого аквариума и литров 40 новой воды.
Переношу старый фильтр в новый аквариум, и включаю оба фильтра.
Оставляю на неделю, через неделю доливаю в него 15 литров воды из старого аквариума и запускаю в него старых и возможно новых рыб.

Подойдет ли такой план?
2015-03-2525/03/2015 22:14:03
#2070163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

vadim_v


1) я б не сказал что 60-70 литров будут отличатся уж больно большой стабильностью. Завалить систему, конечно, сложнее, но вполне реально.
2) Петушка не стоит. Рыба непредсказуемая.
3) нормальный у вас грунт
4) можно, но лучше уж проверять по стандартной кучке тестов - аммиак/аммоний, нитрит, нитрат ибо в неделю можно и не вписаться.
2015-03-2525/03/2015 22:36:17
#2070178
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

vadim_v


По поводу рыб не подскажу не держал таких как вы хотите. Единственное, что тумбу бы рекомендовал бы взять она эстетично выглядит, рассчитана на аквариум (его вес и габариты) и в нее удобно прятать корм и оборудование.
По переезду: так как у самого был буквально две недели назад переезд скажем так "стресс вариант" переезда Смайлик :) то тут лучшим вариантом было бы следующее:
1. Устанавливаете аквариум. Засыпаете новый грунт добавляете растения новые и старые как хотели.
2. Да немного воды из старого не повредит.
3. Полностью наливайте до полного новой водой. Включайте новый фильтр. А старый фильтр промойте в новом наполненном аквариуме (не забудьте вернуть его в старый аквариум) и все. Ждите.
4. После того как бактериальный взрыв (белое помутнение воды) пройдет проведите тесты (например Тетра 6 в 1) и если нитриты/нитраты будут в норме. То можете перенести часть обитателей. Потом снова тесты. Если все нормально, пересаживайте всех рыб, все растения. Мойте старый грунт и аккуратно чашкой подсыпайте в новый аквариум. Вот собственно и все.


Dart Voland

Да так и есть в неделю не уложится, по своему опыту могу сказать, что нитрит/нитрат начинает падать со второй недели.

Изменено 27.3.15 автор Alex320
2015-03-2727/03/2015 12:09:21
#2070860
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

расскажу как я переезжал последние 2 раза.
в первый раз не помню тестов, давно было.
сейчас все тесты держатся 4 недели по нолям. никаких скачков, как будто и не переселял.
в банке 60л. было воды около 50литров
в 120л. залил около 10% свежей и около 10л из 60л.
обустроил основной дизайн, засыпал новый грунт, включил второй фильтр, переселил половину растений, установил ветку ивы.
далее каждый второй день отсасывал гравий вместе с водой и всей мутью около 5л в день и заливал в 120.
в 60л естественно подлив до уровня свежей водой.
когда уровень в 120л стал около 75% вычерпал из одной банки в другую остаток старого грунта, выравнял температуру, пересадил оставшиеся растения, приправил всё АПИ стресом(для нейтрализации свежей воды) и переселил живность.
оставил ещё на пару недель оба фильтра и ивовую ветку.
нового грунта и каменюк стало вдвойне больше.
далее получился недолив до уровня около 14л. добавляю по 5 литров в неделю.
по советам друзей добавить полную дозу бактерий, добавил половинную после пересадки рыб. зачем так и не понял. наверное просто потому что были под рукой.
в грунте их и так немало да и в старом фильтре тоже.

переезд получается длительный, но, мне спешить некуда.
и как мне кажется наименее стрессующий рыб и растения.
на моём примере можете подменить литры на проценты и применить к своему объёму.



Изменено 27.3.15 автор dejatel

2015-03-2727/03/2015 13:52:25
#2070930
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 дн.

Спасибо за советы!

Сегодня купил аквариум (как и хотел, 70 литров), завтра займусь запуском.. Правда дополнительно купил бактерии для быстрого запуска - в дополнение к старой воде.

2015-03-3101/04/2015 00:47:36
#2073451
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 дн.

Вопросы - старый грунт промывать перед добавкой? Так получится, что я буду добавлять старый грунт когда рыбы в новом будут уже плавать (с новым грунтом).
И еще - как переносить креветок? Как то их стремно вылавливать сачком...

2015-04-0708/04/2015 00:36:51
#2077113

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top