go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

200 литров мечты

Всем аквариумистам добрый вечер!
Хотел бы выставить на всеобщее обозрение свой новый аквариум-переезд из 60 литров в 200.
У меня много лет был 60-литровый акв(около 6-7), и еще 2 креветочника, но в один прекрасный момент я понял, что мне там крайне тесно, собрал денежек и начал по частям собирать свою мини мечту Смайлик :)
Началось все с покупки тумбы, тумбу я купил на форуме, от UWEL-250, прекрасного качества.
(Все картинки дальше-кликабельны для увеличения)
Фото форума
Далее я начал искать аквариум, и нашел прекрасный вариант на 200л с параметрами 121*41*50, если мне не изменяет память, со штатным фильтром, светом на две лампы Т8, грунтом и рваным сачком Смайлик :)
Фото форума
(Если кто подскажет, что это за грунт, я буду очень благодарен, так как он мне понравился)
Фото форума
Далее я купил ведро подложки от Tetra на 13кг, засыпал грунт, залил акв и оставил его дожидаться запуска.
Фото форума
После этого начался плавный переезд из 60л аква в новое место обитания, со всеми рыбами и растениями (прошло около 5-7 дней после того как залил водой и начал всех заселять).
Так же были куплены 2 коряги небольшие, и большая порция растений для запуска.
Вечер запуска:
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Освещение пока что-две лампы Т8 по 30W.
Население-стайка барбусов сумматранских, мшистых и еще каких-то в количестве 7-10 штук, 1 черный неон, 1 анцитрус, 3 неона.
Через несколько дней я съездил в ОБИ, и соорудил кустарный светильник на 6 ламп(2 старые и 4 новых), с помощью ЭПРА, купленных так же на форуме.
Фото форума
Была куплена металлическая плашка с дырками, ее прикрутил к светильнику снизу, на плашки привинтил крепежи для пластиковых труб, в них вставил лампы Т5 можностью 21W(OSRAM), т.к. ограничен в средствах и покупать фирменные пока что нет возможности)
Все это запускается на 10-12 часов каждый день, без таймера, свет разделен на 3 плока, каждый по 2 лампы.
На данный момент с запуска прошло 2 недели с небольшим, и аквариум выглядит вот так:
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Планируется что-то наподобие травника, ибо свет позволяет, и всегда хотелось что-то пышное Смайлик :)
Население:
-Все старое население, что было на момент запуска
-15 неонов
-12 медных тетр и еще каких-то
-12 кардиналов
-1 лабео двухцветный черный, гурами мраморная, гурами жемчужная
-4 анцитруса (считая старого)
Растения (их достаточно много, эдакая солянка)
-Куча разных криптокорин (в названиях не разбираюсь, честно говоря)
-Такая же куча эхинодорусов (5 видов)
-Лимонник
-Много роталы индийской
-Бакова
-Две ветки кабомбы
-Несколько анубиасов на корягах и камнях
-Хемиантус микрантемоиндес
-Людвигия ползучая и рубин
-Валлиснерия самая обычная
-Погостемон октопус
-Кринум курчавый один куст
-Веточка альтернатеры Смайлик :)
-Пара веток роголистника красностебельного
-На корягах риччия, ломариопис, мох яванский
Вроде бы все, возможно что-то забыл, поправьте тогда
Вопрос-как лучше все рассадить, ибо все пошло в рост, что из удо лучше лить, но не совсем затратное, СО2-планирую, но не скоро, скорее всего после лета, так же планировал коряжку побольше замутить
Хочу еще подселить неонов десяток, жду ваши советы!

2015-03-2828/03/2015 23:25:32
#2071693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
13 дн.

love animals

Вы не упомянули барбусов, вообще по рыбам какой будет состав?
По растениям, на мой взгляд не хватает центральной композиции, а также по бокам должно быть по гуще)))
2015-03-2829/03/2015 01:08:36
#2071730
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

love animals

Гурами - стайные рыбы. Им комфортно жить группой хвостов по пять хотя бы. При одиночном содержании жемчужные гурами очень сильно стрессуют и всего боятся, а мраморные становятся агрессивны ко всему, что шевелится.
2015-03-2929/03/2015 05:16:46
#2071743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Дизайн конечно : Каша , Мёд , Г---- и пчёлы ! Но чёрт побери мне нравится ! И главное достоинство это плотная посадка растений . Но это пока , а пройдет некоторое время и всё зарастет и будет заброшенный вид . Хотя ...

Вопрос-как лучше все рассадить, ибо все пошло в рост, что из удо лучше лить, но не совсем затратное, СО2-планирую
С рассадкой стоит повременить много растений - хорошо , а когда баланс установится тогда и про ре дизайн можно подумать будет . С удобрениями тоже самое - ждем установления баланса . Удобрения можно самые простые отдельно микро и макро для ежедневных добавок . Хотите СО2 попробуйте с начала вариант с бражкой и увидите нужен он или нет ( света маловато 0,75 В/л ) .
Анцитрусов считаю многовато .
2015-03-2929/03/2015 08:59:51
#2071756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Дмитрий Е.
Про барбусов писал вроде как начальный состав рыб, это конечный состав, больше никого добирать думаю не буду, останется все как есть.
Насчет растений-я и так достаточно сильно на них потратился, сейчас жду когда все в рост пойдет, хотелось бы справа сделать большую ветвистую корягу и на нее акцент сделать, иначе да, в центре сильная "дыра".

Goauld.

Насчет гурами с вами согласен, мб поменяю их потом, просто раньше жили и я очень сильно по ним соскучился Смайлик :)

Кот Чешир.

Да, насчет дизайна я согласен, просто понатыкал все что было, чтобы посмотреть, как все будет расти.
Насчет света 0,7 вт/литр, я не думаю, что это прямо-таки МАЛО, мне
кажется скорее средне, да, не для кубы, конечно, но для большинства растений, я думаю, хватит)
2015-03-2929/03/2015 12:49:33
#2071813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

love animals
Да, насчет дизайна я согласен, просто понатыкал все что было, чтобы посмотреть, как все будет расти.


Если сейчас всё так выглядит, то со временем будет просто здорово. Удачи.
2015-03-3030/03/2015 17:24:03
#2072387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Насчет света 0,7 вт/литр, я не думаю, что это прямо-таки МАЛО, мне
кажется скорее средне, да, не для кубы, конечно, но для большинства растений, я думаю, хватит)
Если не планируете что супер пупер . В ротале , кринуме и постогемоне не уверенн . Но в остальном должен согласится всё пойдет отлично . Тогда может и по СО2 не стоит и заморачиватся . У меня в 50 л при обьективном оьбеме в 40 л стоят лпы на 30вт ( 0,75 Вт/Л ) . И всё прекрасно растет , но медленно . И даже почвопокровка , в лице марсилии , одобрила эти условия .
2015-03-3030/03/2015 19:55:53
#2072517
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

А по дизайну - Чтобы не было такой мешанины опирайтесь на голландский аквариум . Задний план растения 1 вид на 10см . Средний 8 и передний 5 . Это с условием какие растения для какого плана подойдут ! И соблюдением текстуры .



Изменено 30.3.15 автор Кот Чешир

2015-03-3030/03/2015 20:01:23
#2072523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Кот Чешир
, ротала очень сильно вытянулась за два-три дня, распушилась, видно, что ей нравится Смайлик :)
Погостемон тоже вырос в 1,5-2 раза с момента посадки, кринум позеленел немного, в основном все очень хорошо держится, только вот риччия на коряге почему-то измельчилась и скоро помрет, а в остальном, все отлично Смайлик :)
2015-03-3030/03/2015 21:42:43
#2072602
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

сообщение love animals
Насчет гурами с вами согласен, мб поменяю их потом, просто раньше жили и я очень сильно по ним соскучился Смайлик :)

Так добейте до стайки либо мраморных, либо жемчужных - и пусть живут. Я их сама очень люблю, так что отлично вас понимаю. Смайлик :)


сообщение love animals
Насчет света 0,7 вт/литр, я не думаю, что это прямо-таки МАЛО, мне
кажется скорее средне, да, не для кубы, конечно, но для большинства растений, я думаю, хватит)

Это вполне хорошее количество света для травы, но для разгонки аквариума с СО2 и УДО действительно маловато.
2015-03-3030/03/2015 22:52:17
#2072671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Это вполне хорошее количество света для травы, но для разгонки аквариума с СО2 и УДО действительно маловато.

Возможно вы правы, я подумаю над более крутым светильником, но это уже позже, ибо этот свет мне тоже обошелся не дешево Смайлик :(
А насчет гурами-боюсь банка лопнет)
2015-03-3131/03/2015 18:32:04
#2073190
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

ротала очень сильно вытянулась за два-три дня, распушилась, видно, что ей нравится
Погостемон тоже вырос в 1,5-2 раза с момента посадки, кринум позеленел немного, в основном все очень хорошо держится, только вот риччия на коряге почему-то измельчилась и скоро помрет, а в остальном, все отлично
МММ всё пошло в рост хорошо , но это только признак того что растения принялись . А вот как это происходит показательно . Вытянулись это признак нехватки света . Но если расстояния междоузлий больше предыдущих и листья мельчают это не есть хорошо . Возможно свет не так уж плох , но не тот - не добивает до дна . Это говорит о качестве используемых ламп . Вопрос какого спектра лампы ( цветовая температура В кельвинах - обозначение К ) ? Кто производитель и какие это лампы стоят конкретно ? Но в общих чертах забираю слова про нехватку света заберу обратно - в принципе для медленного аквариума 0,75 это не плохо .
2015-03-3131/03/2015 20:42:40
#2073284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

[/q]МММ всё пошло в рост хорошо , но это только признак того что растения принялись . А вот как это происходит показательно . Вытянулись это признак нехватки света . Но если расстояния междоузлий больше предыдущих и листья мельчают это не есть хорошо . Возможно свет не так уж плох , но не тот - не добивает до дна . Это говорит о качестве используемых ламп . Вопрос какого спектра лампы ( цветовая температура В кельвинах - обозначение К ) ? Кто производитель и какие это лампы стоят конкретно ? Но в общих чертах забираю слова про нехватку света заберу обратно - в принципе для медленного аквариума 0,75 это не плохо . [/q]

Нет, вытянулись, именно в рост хорошо пошли, расстояния междоузлий как и были, листья даже побольше стали.
Лампы самые обычные, в ОБИ покупал, OSRAM, 21w (Т5 которые), HE (те которые более яркие, если я правильно помню), а насчет светового спектра- не знаю, где посмотреть.

2015-03-3131/03/2015 20:55:52
#2073295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Друзья, у меня возникли проблемы с растениями, и я прошу вашей помощи!
Очень плохо чувствует себя лимонник (если не ошибаюсь), и почти все криптокарины, некоторые эхинодорусы. Они растворяются в воде. Эта проблема у меня появляется и в других аквариумах. Вопрос-что делать?

для форума

для форума

для форума

для форума

На удивление, все остальные длинностебельные чувствуют себя прекрасно..
Мне кажется, что не хватает удобрений, вопрос-каких?
Калий и магний?
2015-04-0404/04/2015 20:41:00
#2075363
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

love animals

У вас растения нормально себя чувствуют, у вас банальное отравление нитратами у криптокорин, лить ничего не надо.
Чаще воду подменивайте и все будет хорошо.
2015-04-0404/04/2015 20:49:11
#2075367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Александр Ершов

Значит если это во вскех аквах, то во всех отравление?
Как часто менять и в каком процентном соотношении?
2015-04-0404/04/2015 21:20:17
#2075391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Продолжаем освещать жизнь нового акваса Смайлик :)
Ему уже чуть больше трех недель.
Был куплен новый фильтр, который меня очень радует.

для форума

Растения чувствуют себя лучше после подмен.
Купил еще одного лабео и трех SAE, чтобы помогали, если что.
Работают они на ура Смайлик :)
для форума

для форума

Хотелось бы начать лить УДО, в течение недели-двух хочу купить спец акв лампы на 30-40W, (вместо двух на 21w).
Из удо есть тетравский плантамин и жидкий СО2 (на бражку нет времени, а на полноценную систему денег), как лучше их заливать? Правильно ли будет в соответствии с инструкцией разделить недельную норму на 7 и лить каждое утро? И оба или что-то одно?
Подскажите, пожалуйста.
2015-04-0707/04/2015 23:36:13
#2077094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Ну так что, кто-нибудь поможет мне с добавкой удо?

2015-04-1010/04/2015 19:25:58
#2078472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Сегодня замерил параметры воды:
NO3 ~25
NO2~ 0-0.5 ( в пределах нормы)
GH ~ 8-10
KH ~ 10-15 (где-то около 12)
PH ~ 7,6-8
Вопрос-есть ли какие-то проблемы?
В принципе по нитратам все в порядке, насколько мне кажется, остальные параметры тоже.
Или я ошибаюсь?

2015-04-1414/04/2015 17:28:54
#2080283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Ну чтож, нам исполнился месяц, ура!
Состояние и вид аква на сегодня:

для форума

Зашел в один зоо на Тульской, там увидел золотых гурами, не удержался, купил Смайлик :)
для форума

для форума

Мраморная гурами пол дня гоняет их по аквасу, агрессивная, видимо самец.
Более подробные фото травки:
для форума

Пару дней назад была куплена нимфея тигровая, немного болеет, но приживается.
для форума

для форума

для форума

Посадил на передний план немного глоссостигмы, вдруг расти будет. Планирую через неделю купить еще немного саггитарии. Когда появится лишняя денежка-обновлю лампы. Когда меняю воду-вижу, что она коричневатая, по нитратам все оки, и меняю часто, грешу на то что коряги красят.
Так как никто мне не подсказал ни по параметрам, ни по удо, лью ежедневно 3-4 мл макро удо от тетры и столько же СО2, травка очень радуется.
Что скажете, товарищи?
Как вам общий вид аква?

Изменено 16.4.15 автор love animals
2015-04-1616/04/2015 20:31:36
#2081139



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top