go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Pushchino
7 года

цихлиды определить заболевание

Здравствуйте Коллеги! Прошу совета.

- Объём аквариума 260 литров Ювель
- Его возраст 8 лет (1 раз в месяц промывание всего фильтра)
- Цихлидник. Растений нет. 7 крупных с ладонь бриллиантовых и сом Птерх крупный 25 см.
- Лампы Ювель (День и Марине), свет с 12.00 до 23.00
- Температура 25-27 градусов
- Фильтр Ювель, помпа 1500, воздух внешний по двум каналам (не флейта)
- Грунт 2-5 мм и камни с моря
- Смена воды 1 раз в неделю 40-50% аквариума
- Лекарственные препараты применялись давно (4 года назад)
- Кормление раньше хлоья от Тетра, теперь (после начала санкций) Тропикал Ихтио-Вит, покупаю ведро большое на год хватает. Нечасто моркой коклейль из магазина Дикси рубленный и ошкваренный кипятком.

Все рыбы у меня давно. Цихлиды родились у меня лет 6 назад. Рыбы чувствуют себя нормально, но на плавниках появились наросты. Наросты есть только у 3-х самцов. Собственно фото. Прошу помощи в постановке диагноза и чем лечить?

Это герпес?

болезнь 1
2015-03-2929/03/2015 23:53:38
#2072056
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

alx
Это герпес?

Да и это вирусная инфекция и лечению не подлежит. Может пройти сама при улучшении условий содержания. Ваш объем слишком мал для цихлазом, постоянные драки и стресс, вызывает падение иммунитета.
Иногда просто помогает поднятие температуры воды(29-30гр) и частые подмены. попробуйте в корм витамины(фиштамин) чтобы укрепить иммунитет.
2015-03-3131/03/2015 15:16:25
#2073036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Pushchino
7 года

Спасибо за ответ! Болячки проходят - становятся меньше. Никаких лекарств я не вносил - только сменил воду 23 аквариума.
Аквариум маловат, это да, нужна замена на больший...

А вот драк у меня нет - бриллиантовые мои живут достаточно дружно. Когда икру мечет пара, то организует гнездо в углу аквариума и на это время отгоняет всех из этого угла. Но драк, ударов в бок и тем более до зачистки чешуи нет. Папа их был таким - гонял всех других цихлид до полусмерти, приходилось недавно принесенных цихлид побитыми отсаживать лечить и отдавать обратно. Единственно дружил с дельфином, с которым была очень серьезные драки в их детстве. Потом Дружба и еслиб я этого не видел, то не поверил бы что такое может быть у рыб.

У сегодняшних цихлид был стресс - 2 недели сидели без света. Лампа перегорела, мой запас ламп кончился, а в городе у нас их не оказалось. Купил с оказией в Москве одну.
Видимо этот стресс и послужил спусковым крючком развития болезни.

Да, проблему доставляет Птерх - ночью наступает у него время "плавиться" как у сома на реке. Бьет хвостом так, что крышка Ювеля подпрыгивает. Что делать с ним (как успокоить) и не знаю...
Помогала холодная вода, но ненадолго. Не лить же ее каждый вечер?!

2015-03-3131/03/2015 18:50:47
#2073215
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

alx
Да, проблему доставляет Птер

Зато он контролирует и убирает икру в акве(по ночам), чем сдерживает лишнюю агрессию.
Положите ему большую корягу в акве, будет более смирным. У меня два птера в 500л и проблем не доставляют.
Удачи.
2015-03-3131/03/2015 19:17:26
#2073230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Pushchino
7 года

Я тоже так думаю. Цихлиды отнерестятся, а утром икры уже нет - сом ее съел.
А сколько лет Вашим сомам? Моему 7-8 лет и такое поведение ночное ("плавление" с ударом хвостом) появилось с год-полтора назад. раньше все было тихо.

2015-03-3131/03/2015 21:29:56
#2073332
Нравится Нелена
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Pushchino
7 года

За совет с корягой спасибо! Планирую это сделать, как приобрету аквариум побольше литров на 500.
Вообще, хочется на 900-1000 л. аквариум, но опасения есть по объему - вес и не дай Бог потечет

2015-03-3131/03/2015 21:34:00
#2073340

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top