go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Israel Tayibe
9 года

Неверный запуск и как следствие болезни. Помоните советом пока курю faq

Сразу скажу на такие темы обычно плюются и посылают в поиск. Я читаю форум и учу матчасть, но сейчас нужно пару советов из того что надо сделать сейчас и сразу чтоб не испортить все окончательно. Если у кого-то хватит терпения буду рад совету

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

Примерно 200 литров. Точно не знаю брал с рук. Человек говорил 30 ведер. Я сам не посчитал когда наливал. 2 стенки по 60 см в угол и внешняя дуга 110 см. Высота 60 см.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

Неделя с перезапуска. Человек слил воду отдал мне его я налил свежую м пустил рыб не отстояв.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

9 брабусов (вчера было 10)
1 золотая рыбка
1 "акула" Коридорас вроде называется.
еще 4 каких то непонятных сущности от старого владельца. Размером чуть больше брабусов.
1 сом
Фото внизу.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

20 см лед лампа светит вечером. Днем всегда есть солнечный свет из окна (не прямой). Жду еще 2 лед лампы по 60 см из Китая.

- Температура

термометр с автоподогревом стоит на 26 градусов.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

тройной фильтр Atmen фото внизу
воздушный насос с двумя 5мм выходами в аквариум 1 распылитель 1 просто пузыри дает.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

5см толщина. Камешки от старого владельца диаметром 1-2 см. Промывались неделю назад.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

Тут начинаются проблемы. Аквариум у меня неделю прошлый владелец сказал менять воду ненадо. Только мыть фильтр. Сегодня заменил 1/4 на свежую, но не отстоянную.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

не имеются

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Сухой корм в гранулах Nutrafin Basix фото внизу.

------------------------------------------------------------------------------

В первый же день померла 1 рыба и я 3 дня их не правильно кормил. Кидал много жратвы она потом плавала пару часов.
На четвертый день положил отваренную корягу. Кипятил 3 часа в соляном растворе + 3 часа в обычной воде потом отмачивал 1 день. После этой коряги померло 2 рыбы и у золотой рыбки появилось бельмо.

Вот она

правый глаз. Сейчас она уже не плавает сверху как на видео, а ведет себя нормально.

Корягу выкинул вчера еще сегодня сменил 1/4 воды. Что из срочного посоветуете предпринять или где почитать?
Всем заранее спасибо.

Вот фото https://www.dropbox....

2015-03-3030/03/2015 21:25:56
#2072586
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
7 года

Melah

Не претендую на истину, но я бы налил TetraAqua Safe.
Лучше недо, чем пере. (с)
2015-03-3030/03/2015 21:36:34
#2072593
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Israel Tayibe
9 года

Забыл сказать. Живу я в Израиле на самом краю страны Тетры у нас нет так что если не сложно пишите действие рекомендуемого препарата чтоб я подобрал аналог.
Антибиотики у нас в аптеках без рецепта не продают вообще.

И еще. сегодня они очень плохо ели. Часть вообще не поднялась. Хотел спросить совет нормально ли их кормить этим кормом раз в день и как часто и в каких пропорциях менять воду.

Изменено 30.3.15 автор Melah

2015-03-3030/03/2015 21:51:07
#2072612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Melah

Мдя, Вы ни чего не написали о наличии растений в акве, срочно купить роголистик и элодею по пучку и поместить в акву.
Купить тесты на аммиак/аммоний-нитрИты-нитраты и протестировать воду прежде всего на аммиак/амоний, можно и на нитрИты.
Подозреваю вспышку аммиака/аммония в акве, поэтому воду менять два раза в день утром и вечером литров по 20 до проведения тестов на аммиак/аммоний и далее по результатам теста.
Посадить в акву растения - имеющие корневую систему.
Фильтр не отключать, если есть возможность-включить аэрацию.
Зы, рыб кормить один раз в день так, чтобы все съедалось минут за пять и с одним разгрузочным днем в неделю. Но поскольку они у Вас обжирались, то могут поголодать и дней пять.



Изменено 30.3.15 автор vladi-og
2015-03-3030/03/2015 22:20:43
#2072644
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Israel Tayibe
9 года

vladi-og


Фильтр и воздух я не выключаю.

Про растения ничего не писал потому что их нет. Я хотел их посадить после того как будут лампы. Там только искуственные водоросли сейчас. Посмотрю что у нас продают.
Тесты куплю. Воду начну менять.

Скажите, а растения в камнях без грунта будут расти или надо добавить?
2015-03-3131/03/2015 06:22:56
#2072729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
7 года

Melah

TetraAqua Safe - это кондиционер для воды, заодно и антистресс для рыб.
Фильтр и воздух обязательно, а при переедании еще и голодание дня три минимум, . Ввиду большого количества отходов жизнидеятельности рыб, ежедневные подмены воды.
И к сожалению, часть рыбы Вы точно потеряите. Коридоросы может и отлежаться, а вот золотой будет тяжко(((
2015-03-3131/03/2015 09:40:00
#2072772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Melah

vladi-og

...
Скажите, а растения в камнях без грунта будут расти или надо добавить?

Нужен грунт фракции 3-5мм и толщиной 5-7см.
На камнях растут анубиасы, ...
2015-03-3131/03/2015 13:50:43
#2072952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Israel Tayibe
9 года

Тестов на нитриты нет в магазинах вообще... Тест на аммиак купил в палочках. Сделал. Показало 0. Сделал второй тоже самое. Посмотрел срок годности. Нет, но есть какая-то печать с датой 2009 года... Збсь... Но сегодня ни одной рыбы не померло.

Изменено 31.3.15 автор Melah

2015-03-3131/03/2015 18:34:54
#2073194
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

корягу, надеюсь убрали?
собственно, Вам все сказали правильно, только рыбки хапнули отравление, и вытянут ли - большой вопрос.
Собственно, у всех новичков (а мы тоже ими были) - первые рыбки гарантированные покойники, просто в следующий раз решите точно чего (кого) Вы хотите, в чем эта живность нуждается.
золотой рыбке - 26 градусов не подходит, барбусы, в принципе - антагонисты золотым рыбкам (но это как повезет)
сомы - сомам рознь, есть и ночные хищники.
а трава, золотухи и сомы (не хищники) с удовольствием ей перекусят
но нимфеи и апоногетоны с анубами, вроде не жрут.

2015-03-3131/03/2015 19:18:14
#2073231
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Israel Tayibe
9 года

сообщение Avela
корягу, надеюсь убрали?
собственно, Вам все сказали правильно, только рыбки хапнули отравление, и вытянут ли - большой вопрос.
Собственно, у всех новичков (а мы тоже ими были) - первые рыбки гарантированные покойники, просто в следующий раз решите точно чего (кого) Вы хотите, в чем эта живность нуждается.
золотой рыбке - 26 градусов не подходит, барбусы, в принципе - антагонисты золотым рыбкам (но это как повезет)
сомы - сомам рознь, есть и ночные хищники.
а трава, золотухи и сомы (не хищники) с удовольствием ей перекусят
но нимфеи и апоногетоны с анубами, вроде не жрут.


Корягу убрал на следующий день. Конечно...
Какая температура подходит золотой рыбке? У нее на боку отпала часть чешуи и то ли нехватает то ли частично нехватает (и он прижат к телу) правого нижнего плавника. Причем на видео 2-ух дневной давности плавник точно есть.
Вопрос может убрать ее? Какие симптомы покажут что ей точно каюк? Убирать рыб крайне не желательно потому что ребенок заметит что их нет и будет задавать вопросы.
Тесты в зоомагазинах те что есть просроченные вернул, обещали заказать новые. Завтра зайду еще в один магазин.
2015-03-3131/03/2015 23:40:02
#2073423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Melah
...сегодня ни одной рыбы не померло.

Мдя. Капитан дальнего плавания на своем карабле заступил на суточную вахту, ну и увидел пьяного старпома на палубе. Капитан тут же взял вахтенный журнал и записал: "сегодня старпом был пьян!"
На следующие сутки уже старпом заступил на вахту, сменив капитана. Открыл вахтенный журнал ну и прочитал запись капитана о себе любимом. Возмутился конечно и в отместку написал, при том не солгав ни на йоту.- "Сегодня капитан был ТРЕЗВ!"Смайлик :o
Ну а если серьезно, то продолжайте менять воду два раза в день по 20-25 литров, т.е. утром и вечером.
Когда купите нормальные тесты, то протестирйте на аммиак/аммоний не только аквариумную воду, но и водопроводную!

Изменено 31.3.15 автор vladi-og
2015-03-3101/04/2015 00:02:13
#2073430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Israel Tayibe
9 года

Аммиак в аквариуме показал 0.5 mg/l или чуть выше.
Рыбы все живые пока.

Изменено 1.4.15 автор Melah

2015-04-0101/04/2015 19:53:53
#2073765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Melah
Аммиак в аквариуме показал 0.5 mg/l или чуть выше.
Рыбы все живые пока.

Много, опасно.
Что с нитрИтами?
2015-04-0101/04/2015 21:31:28
#2073835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Israel Tayibe
9 года

С нитритами ничего. Нет тестов на них обещали заказать.
Только что проверил воду в кране. Там 0.2-0.5 сменил 25 литров и заодно положил новую корягу из зоомагазина.

Рыбки начинают проявлять голод. Подплыли днем ко мне когда с работы пришел. Вчера-сегодня не кормил. Завтра не знаю.

Вопрос у меня такой. Вы точно знаете.
Тесты в этот раз не палочки а активные вещества для смешивания в воде в пробирке.
На бумажке инструкции написано тест делать на 5 мл воды. На второй бумаге с цветами реакцию сравнивать написано 10 мл на третей (перевод на иврит) тоже 5 мл. На самих бутыльках написано 10. Но это я только сейчас заметил.

Я так понимаю верить надо тому что написано непосредственно на веществе?
Тогда все надо на 2 поделить или результат просто неверный?

Тест вот такой
http://www.hsaqua.eu...

Изменено 1.4.15 автор Melah

2015-04-0101/04/2015 21:57:15
#2073849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Melah
С нитритами ничего. Нет тестов на них обещали заказать.
Только что проверил воду в кране. Там 0.2-0.5 сменил 25 литров и заодно положил новую корягу из зоомагазина.
...]

0.2-05 чего???
Зачем ПОСЛЕ теста Вы сделали подмену воды? Вы же залили в аквариум новую порцию аммиака!
Я же ВЫШЕ написал что-то -"дальнейшие замены воды по результатам теста".
Зачем сразу корягу из магазина Вы поместили в аквариум? Она начнет сильно красить воду.
Ищите тест на нитрИты, их или уже много, или скоро станет очень много-а значит смертельно для рыб.
Какой pH воды в аквариуме и какая ее температура?
Сам я ни когда тестами не пользовался и не пользуюсь, обхожусь без них, хотя тоже живу в ИзраилеСмайлик :D

Изменено 1.4.15 автор vladi-og
2015-04-0101/04/2015 22:13:18
#2073859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Israel Tayibe
9 года

0.2 - 0.5 mg/l
Сменил потому что я так понял что надо менять по 20 литров утром и вечером. Видимо не правильно вас понял. Что значит менять по надобности в цифрах?
Коряга из магазина не коряга на самом деле, а макет из чего-то вроде пластмассы. Не верно выразился.
Тест на нитриты ищу. Если их неименуемо станет много может предпринять меры заранее?
pH не проверял, не покупал их. Температура 26. Вроде как и надо судя по тому что я читал.

А вы где живете? Центр?

2015-04-0102/04/2015 00:30:49
#2073912
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Israel Tayibe
9 года

Сейчас замерил снова. Судя по цвету 0.5+ mg/l собственно без изменений после смены 20 литров 3 часа назад.

Изменено 1.4.15 автор Melah

2015-04-0102/04/2015 00:38:30
#2073916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Melah
0.2 - 0.5 mg/l
Сменил потому что я так понял что надо менять по 20 литров утром и вечером. Видимо не правильно вас понял. Что значит менять по надобности в цифрах?
...
А вы где живете? Центр?

Мдя, переходите при замене воды в аквариуме на бутилированную воду.
А что делать, если в вашем водопроводе вода содержит аммиак столько же, сколько его в воде вашего аквариума. Осмос не предлагаю, о нем можете почитать в инете.
Отремонтируйте свет, накидайте роголистика и элодею в аквариум по больше. Ну что тут еще посоветуеш?
Живу ближе к северу.
Зы, выкинте макет коряги, здоровья рыбам он точно не прибавит, а убавить - запросто.

Изменено 1.4.15 автор vladi-og
2015-04-0102/04/2015 00:50:58
#2073920
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Israel Tayibe
9 года

vladi-og


А сколько его должно быть то? В интернете пишут что до 0.5 это нормально.
2015-04-0202/04/2015 06:24:00
#2073941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Melah

vladi-og


А сколько его должно быть то? В интернете пишут что до 0.5 это нормально.

Вы вообще о чем? Если об аммиаке, то нет, не нормально. Относительно аммиака будет нормально тогда, когда он вообще не будет определяться в аквариумной воде капельными тестами.
Зы, тоже самое касается аммония и нитрИтов.


Изменено 2.4.15 автор vladi-og
2015-04-0202/04/2015 15:07:55
#2074117
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Israel Tayibe
9 года

Ок. Если я правильно понимаю надо посадить расстений чтоб аммиак (-> нитриты -> нитраты) перерабатывался и не копился и как минимум обеспечить круговорот азота.

Как убирают амиак без растений? Для растений нужен грунт. Я думаю подожду пока с ним.

2015-04-0202/04/2015 17:02:09
#2074187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Melah
Как убирают амиак без растений?

Мля, а я ведь выше писал.... Подменами воды!!!, (нитрИты растениями не "убираются"). Но поскольку в вашей водопроводной воде присутствует аммиак, то я написал выше про бутилированную воду - коей в израиле навалом. Еще я упоминул про ОСМОС и про то, что информация о нем есть в инете.
Еще в аква магазинах, в.т.ч. в Израиле полно всяких добавок - кондиционеров с уже готовыми нитрофицирующими бактериями - стоят по мне, так не дорого (сам не пользовался), которые преобразуют аммиак/аммоний в нитрИты, а последние в нитрАты, для запуска аквариума - не плохо.
Вы вообще какой "fag курите"?


Изменено 2.4.15 автор vladi-og
2015-04-0202/04/2015 17:21:49
#2074204
Нравится Goauld



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top