go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Санкт-Петербург
7 года

Мутная вода

Уважаемые форумчане, подскажите.
Ошибку уже свою понял, причины в целом ясны. Лучше подскажите, как теперь исправить без вреда для обитателей.

И так, ситуация такая:
Имеется аквариум, 200Л. Было сделано следующее:
день первый:
1. Вымыто само стекло
2. Уложен грунт, который был до этого уже в запущенном, здоровом аквариуме. Мыть его не стал (думал бактерии сохранившиеся мне помогут)
3. Залита до 45 водой весь аквариум. Вода из родника (проводил тесты pHkG - в норме)
4. залито средство для запуска аквариума (Тетра кажется).
5. Включил фильтр, JBL (марку не помню, кажется e900) + аэрацию на максимум
Вода, как и было написано в инструкции стала "молочного" цвета. Фильтр работал ессесно круглосуточно.

День третий.
Посажен: индийский папоротник (огромный куст, высотой больше 50см)
Вода стала вроде как прозрачной (просто я ходил в магазины - там вообще не понятно, есть ли вода) По крайне мере заднюю стенку видно прекрасно. Свет в этот период не включался вообще. Под крышкой пахло как в тропическом лесу, зеленью. папоротник стал пускать ростки + вылезли улитки какие то, которые раньше жили в этом папоротнике. С этого момента я включил свет.

День пятый.
Чисто случайно попал мне в руки парчевик, взрослый, ~25см. Запустил. Вначале не кормил. Через пару дней он начал проявлять активность, плавать. "Отсклел" от пережитого стресса транспортировки (пришлось брать руками при переносе)

День седьмой.
Посадил ещё 3_ёх мелких анцитрусов. В среднем каждый по 1.5 - 2см. Молоденькие. Всё было ок. Рыбы проявляли активность ночью, поджирали всё (начал кормить на ночь кормом для сомов). растения парчовиком выдраны с корнем из грунта, но зацепились за "декорацию". Решил не трогать - пусть пока болтается так. Свет 12ч днём. ночью выключал. Аэрация + фильтр ессесно не выключал.

День девятый.
Часть воды стала испаряться. Я долил 10л (объём весь, напомню, 200). Корм на дне присутствовал (за ночь не сжирался). У птерика пузико округлое, сытый. Стал выбираться периодически и днём. Мальки вообше не угомонные.

День десятый.
Как мне кажется, вода в аквариуме стала слегка мутнеть... Не могу сказать, чтоб прямо вообще ничего не видно, но по сравнению с магазинными - мутновата. Корм при этом валяется на дне. У папоротника начали чернеть местами кончики листьев.

Я боюсь, как бы не началось у меня какое нибудь заражение... Подскажите, как поступить? Знаю, что рано я начал пускать рыбу, но что сделано то сделано... Совет больше "как поступить", чтобы сомики не померли...
Кормить пару дней не буду. Муть, как мне кажется, зеленоватогосалатового оттенка (пока непонятно)

Изменено 6.4.15 автор Kouji

2015-04-0606/04/2015 17:53:23
#2076288
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Kouji
Кормить пару дней не буду

Этого мало. Надо сифоном вОвремя убирать со дна остатки несъеденного корма. Недопустимо, чтобы корм просто валялся на дне.
2015-04-0606/04/2015 18:04:04
#2076292
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Санкт-Петербург
7 года

сообщение Сухарик

Kouji
Кормить пару дней не буду

Этого мало. Надо сифоном вОвремя убирать со дна остатки несъеденного корма. Недопустимо, чтобы корм просто валялся на дне.

Это уже сделал. Еще заметил, что некоторые растения покрыты слизью... удалил, конено, все, но вопрос откуда?
2015-04-0606/04/2015 20:51:51
#2076407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
6 час.

Kouji

Парчевые очень большие вырастают, так и будут все растения выдерать. А кому Вы 12 часов светите???

Вода из родника (проводил тесты pHkG - в норме

В норме это как???
2015-04-0606/04/2015 21:26:59
#2076428
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Санкт-Петербург
7 года

clefairy

Да это пофигу, пусть выдирают сколько влезет.
Он уже 25см, не малый.

ph - 7-7.5, kgdH ~ по 8-10, температура воды 26 (ночью 25)
2015-04-0707/04/2015 10:22:52
#2076603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
12 час.

сообщение Kouji
Это уже сделал. Еще заметил, что некоторые растения покрыты слизью... удалил, конено, все, но вопрос откуда?

Если слизь появилась, то процесс помутнения далеко зашел, нужно было раньше за голову хвататься. Все делаешь правильно, Растения со слизью и все погибшие растения выбрасывай, но борьба в твоем случае может растянуться на две недели. Вычисти все в Акве от слизи, фильтр промой, свет как-нибудь поменьше пока сделай, может на короткое время включать. Химию для быстрого запуска больше не лей, как видишь она не работает. Для таких запущенных моментов есть дезодорант "Антисептический", фирмы ЗООМИР, он не дорогой, но помогает хорошо. Полную дозу не лей, добавь половину рекомендуемой дозы один раз, этого хватит. И оставь аквариум в покое. Делай подмены стандартные раз в неделю, пока вода не станет прозрачной.
2015-04-1010/04/2015 23:35:21
#2078682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

Kouji

Все проблемы от отсутствия биобаланса, он у вас был в стадии установления, а тут помимо раннего запуска рыб, еще и перекорм. Соответственно процесс нитрификации нарушился: не было у вас еще столько нитробактерий, чтобы переработать так много органики (какашки + недоеденный корм). Вы проверяли уровень нитрИтов в воде?
Кстати, по поводу грунта из старого аквариума: если он несколько часов вне воды пролежал, то бактерии погибли уже.
2015-04-1111/04/2015 15:28:40
#2078894
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Санкт-Петербург
7 года

WViktor

на самом деле помутнение - это громко сказано. У меня такое чувство, как будто бы хлеб мелко мелко раскрошить и высыпать в аквариум. Вот такая "муть". Скорее много мелких "крошек".
Да дурак, что сказать.
Хорошенько просифонил дно, вышло куча грязи. Сменил 20л воды. Пропал противный запах (пахнет теперь как будто бы растения немного подогреть, теплой зеленью)
Кормлю теперь раз в день по 2 таблетке и ночью. Утром встаю - все сожрано.
На нитриты не измерял, надо будет купить... грунт да, долго лежал без воды...
Когда чистил фильтр - в воде плавали большие хлопья непонятно чего, цвета ржавчины...

Про дезодорант спасибо! Надо поискать.

Еще заметил, что у сомика на верхнем плавпике (в уголке, между головой и началом плавника) какая то белая хрень. Возможно просто его пятнышки, окрас, а может и хрень. Сегодня дождусь пока вылезет - рассмотрю получше. При этом с мальками анцитрусами все отлично. Может "поцарапался" обо чтонить? Хотя у него такая толстенная кожа...
2015-04-1111/04/2015 17:12:50
#2078956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
12 час.

Kouji
Кормлю теперь раз в день по 2 таблетке и ночью.

Не нужно кормить ночью, а днем через день, пока улучшения не будет. Чем меньше корма тем лучше. Все что там плавает собирай сачком, Стекла почисть, а то ляжет все в грунт белыми маленькими хлопьями.

Изменено 11.4.15 автор WViktor
2015-04-1111/04/2015 19:05:59
#2079003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

Да-да, кормите по минимуму пока. Если нитрИты обнаружатся - лучше вообще дня 3 не кормить. Рыбы переносят голод нормально, а вот нитритное отравление часто смертью заканчивается или здоровье рыб подкосит так, что все болячки цепляться начнут.
Можно еще влить культуру бактерий (например Нитривек), и можно в фильтр лить. Вреда аквариуму не будет, а нитрифицирующих бактерий "подселите" для биобаланса.

2015-04-1111/04/2015 19:16:54
#2079009
Новичок

Аватар пользователя

3
Kazakhstan Shymkent
9 года

Доброго дня, уважаемые форумчане, столкнулся со схожей проблемой. Вода в акве мутно-зеленая и пахнет как будто речной рыбой, аква на 330л, фильтр Sobo wp 4001 (2000 литров/час) запустил около месяца назад, растений нет, попадал свет через окно - занавесил. Жители)) в основном цихлидовые: астрики, попугаи, зебры, снежинка, так же есть сомик парчовый и черный нож. Сначала вода была просто мутноватой и не пахла, Позавчера увидел мелкие точечки на двух астриках и двух попугайчиках (прочитал - ихтик), приступил к лечению:
1)сделал подмену воды около 1/4.
2)добавил делагил и зеленки.
Сегодня появился запах рыбы и вода стала еще мутней. Сразу отключил свет, поставил более мощный компрессор для аэрации, фнутренний фильтр поставил только в режим фильтрации (без аэрации), перед этим промыв губку в нижнем отделе фильтра и сполоснув губку в верхнем отделе. Рыбы в принципе бодрые, но смущает цвет и запах воды, а так же то, что астрики посветлели. Что лучше предпринять, делать ли подмену воды перед следующим внесением лекарства в акву, дать ли рыбкам поголодать в течении 3-4 дней?

аква1
фото аквы
аква3
для форума










Изменено 12.4.15 автор jaxkz
2015-04-1212/04/2015 15:28:29
#2079300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

jaxkz


Первое, что нужно делать - это знать параметры воды в вашем аквариуме, тем более, что он молодой совсем и 100% что там биобаланс не установился. Муть, запах в воде и болезни рыб - это следствие нарушения параметров воды. Когда нет биобаланса, рыбы страдают или от присутствия аммиака в воде, или от воздействия нитритов или нитратов. Все эти соединения (если сказать простым языком) являются ядовитыми для рыб (и могут приводить к смерти в высоких концентрациях), под воздействием отравления у рыб снижается иммунитет и к ним начинают цепляться различные болезни. Ихтиофтириоз практически сразу появляется на ослабленной рыбе. Точнее по вашей ситуации пока сказать трудно.
Проверьте тестами нитрИты, нитрАты, исходя из этого минимума информации будет ясно, что делать дальше. Подмены целесообразно делать при высоких нитратах. Если перед внесением лекарства вы делаете подмену, то вносите лекарства дополнительно из расчета сколько воды добавляете, чтобы сохранять лечебную дозу.
2015-04-1212/04/2015 16:04:34
#2079312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

jaxkz
У Вас практически нет грунта. А грунт - это основа аквариума. Те камешки, что лежат, слишком крупные и слой маленький. Такой аквариум с таким населением не может существовать долго и стабильно. Это "гигиенический" аквариум существующий только на больших и частых (чуть ли не каждый день) подменах и большом (не по расходу, а по объему) фильтре. Свет там не нужен, можно включать только когда смотрите. Так что пересмотрите концепцию аквариума, или будете постоянно кого то лечить. Про параметры и лечение уже написали.
2015-04-1212/04/2015 16:33:09
#2079321
Новичок

Аватар пользователя

3
Kazakhstan Shymkent
9 года

Спасибо!!! Грунт я хочу сделать нормальный, но времени практически не хватает. Кстати, пойдет ли для таких рыб мелкая дробленка, около 5-9 мм?

камень
(мелкий щебень, я для валлиснерии его использовал, пока рыбки ее не снесли. Капал на него уксус, реакции не было) Завтра хочу купить тесты на нитриты, нитраты, так же завтра по "назначению врача :-)" хочу сделать очередную подмену и добавить лекарства. Еще такой вопрос: рыбки сейчас ослаблены и нуждаются в кормлении, но с другой стороны в таких ситуация наоборот рекомендуют не кормить, как лучше поступить?

Изменено 12.4.15 автор jaxkz
2015-04-1212/04/2015 16:53:54
#2079325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

jaxkz
Оптимальным для фильтрации грунт 2-3 мм. толщиной 3-4 см. Если фракция крупнее, то и слой надо побольше 5-7 см. 5-9 мм. по моему крупновата, лучше помельче. Рыбки уже не мальки, так что вполне могут выдержать кормление 1 раз в 2 дня 2-3 недели. И смотрите, чтобы все съедали.
2015-04-1212/04/2015 17:26:24
#2079329
Новичок

Аватар пользователя

3
Kazakhstan Shymkent
9 года

Спасибо, большое за советы))) Кстати, вечером еще раз почистил аквариум и промыл фильтр, запах уменьшился. Забыл сказать, скорее всего вода запахла из за того, что один раз покормил говяжьим сердцем и осталось 3-4 маленьких кусочков, которые я не заметил, а вечером выловил сачком (сифон никак не мог затянуть их с водой).

2015-04-1212/04/2015 18:03:40
#2079347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

jaxkz
вечером еще раз почистил аквариум и промыл фильтр

А вот промывкой фильтра нельзя злоупотреблять. Чем реже его мыть - тем лучше. Фильтр только начинает хорошо работать на биофильтрацию через 7-10 дней. Так что мыть нужно только по необходимости, когда сильно (раза в 3) уменьшится поток. И не стоит в дальнейшем делать генеральные уборки (одновременно мыть фильтр, сифонить весь грунт и чистить все стенки). Это неизбежно приводит к скачку параметров, которого рыбки при плотной посадке могут и не выдержать. Лучше разнести по времени.
2015-04-1212/04/2015 18:17:09
#2079357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Санкт-Петербург
7 года

rasskazov

Спасибо всем за ответы!
По итогу, что было сделано:
3 дня у меня, мои сомики, голодали. Каждый день я им сифонил дно (получалось сливать по 5-10л). Доливал после свежей воды. Получается, что для аквариума в 200л - 5-10 это немного. Растянул всё на несколько дней. Купил ещё кладофору (шарики мха). Их периодически очищал от рыбьих "продуктов". Вчера поднял грот и увидел адскую картину. По всей видимости, сомики анцитруса по ночам спали в этом гроте и хорошенько в него так ходили в туалет. Как поднял - там просто тьма их продуктов. Вычистил всё сифонкой. В фильтр после чистки наполнителя добавил бактерий Серовских. Вода конечно помутнела (о чём говорится в инструкции, но после всё стало прозрачным).
Днём рыб не получается кормить, как мне советовали. Так как днём мальки плавают, полируют стекло и камни и даже на огурец внимания не обращают. Да какой там огурец - на мои руки они тоже чхали. А большой, птерик, он вообще днём не вылазит. Хоть ты ему на бошку корм кидай - ему всёравно. Как только ночь - шантрапа по норам, а птерик выползает. И то, стоит включить свет - он тут же лезет обратно в нору. Почитал - у них в целом это нормальное поведение. Пока плавал - осмотрел внимательно его кожу - всё ок, никаких пятен или царапок, показалось.
На ночь кормить кормом не стал (неохотно он его ест, весь в грунте гниет). Оставил огурец ему - на утро обглодан был дальше некуда. Кожу огурца ему не съесть, а мякоть с семечками всю выгрыз (здорового огурца, как ни бывало). После, естественно никаких остатков не осталось - это огромный плюс такого "корма". Думаю теперь раз в неделю подкармливать матылём (правда пока не знаю, как недоеденных червей вылавливать буду).
В аквариуме стало всё отлично. Ещё плавают ошмётки, но в разы меньше. Буду продолжать чистить (но уже реже) - думаю вычищу окончательно.

Теперь задумываюсь о том, что у меня неправильно сформирован грунтпочва. Подскажите, что лучше подобрать просто хороший грунт (снизу 1-2мм фракция, питательная, как песок вперемешку с крупной галькой, а сверху кварцевый песок темного цвета с фракцией 3-5мм вперемешку с крупными камнями) или убрать питательный нижний слой и сделать вместо него просто донный фильтр? Я читал, что в "песке" образуются бактерии, которые перерабатывают продукты рыбьи и тем самым создают баланс, при котором растениям хорошо. С фильтром, как я понимаю, там ничего образовывать не будет... В целом, растений хочется по минимуму, особо насаждать не хочется. А вот рыб каких ещё заселять - я пока не решил, по этому и с грунтом особо не запаривался.
2015-04-1313/04/2015 14:31:30
#2079639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

Kouji

Правильно, что не стали сомам на ночь таблетки бросать. С огурцом тоже поосторожнее, надолго не надо оставлять в аквариуме, пара часиков и убираем. По мотылю вам посоветую не бросать сразу кучу, а по несколько штучек и смотреть за поедаемостью, как все подобрали - можно еще несколько червячков бросить, потом несъеденное убрать обязательно.
По грунту вам выше все прекрасно расписали, не надо "мудрить" с песком, в грунте с фракцией 2-4 мм высотой 5 см прекрасно растут растения, он подходит всем рыбам и его очень удобно сифонить, т.к все каки будут наверху (не провалятся глубоко), внутри такого грунта просто замечательно поселятся полезные бактерии, если вы конечно не будете фанатично сифонить Смайлик :) На мой взгляд, красиво когда грунт однородной фракции, зачем вы хотите его с крупными камнями перемешивать? Про донную помпу ничего не посоветую, у меня в 4 аквариумах ничего такого нет и не вижу надобности, честно говоря...Хотя может кто и по-другому вам про нее скажет.
Не забудьте после окончания лечения вывести остатки лекарства с помощью угля, потом через 2 дня уголь вынуть и выбросить.
По уборке аквариума предлагаю вам такую систему: 1 неделю сифонка без промывки фильтра, 2 неделя чистка фильтра без сифонки и т.д. Это более безопасно для биобаланса, особенно в молодом аквариуме. Тем более что вы собираетесь еще заселять рыб.
2015-04-1313/04/2015 17:28:22
#2079754
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Санкт-Петербург
7 года

Pum

Так вот у меня и проблема. Мелкие мальки анцитруса - с ними всё ок. Но они не жалуют ни корм, ни огурцы, ничего. Видать мелкие ещё. Им проще пылесосить камни и стенки аквариума.
А вот птерик уже большой. Но он, почему то, очень дико себя ведёт. Живёт уже больше 2_ух недель у меня. До этого жил не понятно у кого и как. Вылазит исключительно по ночам. И как только включаешь свет - он моментально прячется в кораблик, который облюбовал. При этом он сидит в нём и палит, когда все уйдут. И только потом выползает вновь. По литературе, которую читал - это нормальное поведение. Но с этим связана проблема, что я не могу его нормально покормить. Вообще, кто нибудь сталкивался с такой "дикостью" у этой рыбки? Может быть есть какие то методы, чтобы приучить его к себе?
У меня такое чувство, как будто бы он думает, что его снова куда то понесут или отдадут. По этому, как только видит "людей" и свет - моментально прячется и не вылазит ни за что.
2015-04-1414/04/2015 15:58:50
#2080230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

Kouji

Может вам пристроить птерика куда-нибудь? Какая от него польза? Говорят, что они классно чистят стенки аквы своей присоской, но если ваш сидит в кораблике...ни полюбоваться на него, ни пользы в виде чистки никакой...А какает он очень много. Может кораблик убрать, чтоб прятаться негде было?
У меня анциструсы вели себя примерно так, тоже странно. Жили 3 больших малька анциструса и больше никого, ничего не ели, ползали по таблеткам как по грунту, на след.день я разбухшие таблетки убирала. Потом перестала их бросать, дня 4 голодные были, бросила на 5 день таблетку (думала голодные уже, сейчас набросятся, или хотя бы ночью), короче на 6 день эту таблетку с ошметками выловила. Хотела отдать кому-нибудь этих анциков прибабахнутых, но тут срочно понадобилась баночка для подращивания мальков... Запустила к ним штук 50 малей цихлид, начала их усиленно кормить артемией, смотрю через несколько дней анцики вместе со стаей мальков на корм набрасываются, сейчас уже мальки подросли, кидаю им таблетки со спирулиной - так сомы аж дерутся за эти таблетки...Кто бы мог подумать, что коллектив так повлияет на характер?
2015-04-1414/04/2015 20:35:40
#2080363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Санкт-Петербург
7 года

Pum

Нет, это глупо отдавать его по таким причинам.
Полируют акву неплохо и анцитрусы. А если ему прятаться негде будет - тогда где ему днём отдыхать? На сколько я читал - это ночная рыбёха и утром ему надо укрытие для отдыха. Меня смущается, что он, по всей видимости, боится именно человека... Хоть и говорят, что у рыб памяти на 3 секунды, но у птерика явно больше. Так как входов в кораблике много, а во внутрь, куда он со своими размерами пролезает, всего один, он при прятанье целенаправленно идёт именно к этому одному и не бьётся в другие... Возможно до меня с ним как то не должным образом обращались...
В целом, аква у меня пока пустая, как появятся жители - надеюсь он будет более подвижнее.
2015-04-1515/04/2015 09:49:13
#2080512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Russian Federation Lipetsk
7 года

rasskazov

А что, если нет растений, грунт все равно нужен? У меня лягушка, ей мелкий грунт нельзя. У меня голый пол и несколько крупных камней для красоты. Я планировала плавающие растения или в горшок что-нибудь посадить попозже.
2017-04-2525/04/2017 13:44:04
#2372016



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top