go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Рубцовск
7 года

Болеет Сиамец (летающая лисичка) кто подскажет?

Здравствуйте, нужен совет.
Указаная живность жила около 6 мес в 70 литрах, в возрасте примерно год переехала в недавно запущеные 200 литров, где разразился ихтик.
Собственно до эпидемии (и во время) он чувствовал себя вполне как обычно - носился по аквариуму, жрать прибегал первый и гонял мелочь. Болезнь лечилась без лекарств - повышением температуры до 34 градусов + 10 столовых ложек соли. И как-то к концу лечения он стал хиреть.
Уже пару недель как ихтик прошел у всех - температура плавно опущена до 26, соль выведена ежедневными подменами, все население в порядке, а ему все хуже. Есть не приходит, стал бледный какой-то, прячется - не найдешь. Пузо увеличилось немного. И плавает как-то рывками - будто контуженый, как конвульсии какие-то. Это я сегодня заметил. Вчера плавал вроде нормально.
Что еще-
Тестов нет, Фото сделать проблема, Население - 20 неонов, пара петухов, одна скалярка, три коридораса, таракатум, анцик подросток и два савсем малька. Пара гюнтеров и пара афиоземионов. Пяток ампулярий. Вроде все.
Растючка - ничего криминального - анубик, валиснерия, гигрофила, лимонник, что-то еще и совсем немного водорослей.
Коряги - небольшие совсем - мопани и яблоня. Лежат около 2 мес.
Кормление - как обычно - мотыль, коретра, дафния - замороженые. Для улиток гранулы (какие-то) кидаю. По утрам хлопья даю тетра, тоже не знаю название - на разновес все брал. В общем корм не менялся. Только вот анциков взял с месяц назад - стал кидать капусту, салат, картошку - но все на сутки, не больше, остатки убирал.
Что может быть?
- не перенес лечение?
- "затянулся" в 70 литрах?
- какие-то осложнения после ихтика? Кстати на нем всего пару точек было.
Буду рад помощи. Ну или советам "на будущее", если тут уже не поможешь.

Изменено 6.4.15 автор Темыч

2015-04-0606/04/2015 19:07:09
#2076329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Насчет САЕ не скажу, но у меня гарры переносили ихтик. Они оказались к нему очень восприимчивы, досталось им больше всех (обсыпало полностью) и видно было, что им совсем худо. Думаю, что повышение температуры еще роль сыграло, если как пишут они обитают в горных реках, то там вряд ли такая высокая температура бывает. То, что перестал есть - это очень плохой знак. Они обычно постоянно в движении и постоянно едят, как акулы, так как у них быстрый метаболизм.
Может полечить его отдельно от остальных? И воду почаще менять?

2015-04-0606/04/2015 23:41:46
#2076511
Нравится Темыч
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Темыч

У всех организмов разный запас прочности, эта рыбка оказалась слабее других, видимо осложнение после болезни и лечения. Скорее всего уже не помочь((
2015-04-0607/04/2015 00:58:15
#2076536
Нравится Темыч
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Темыч
недавно запущеные 200 литров

А как давно запустили аквариум до пересадки и как запускали? Возможно параллельно азотистые скакали?
2015-04-0707/04/2015 01:03:50
#2076538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Рубцовск
7 года

Така

Да шут его знает, не думаю, что это из-а запуска.
Через две недели как залил воду запустил его и других рыб. Растючка уже хорошо росла - я по ней ориентируюсь. А еще через неделю новых неонов прикупил - и с ними ихтик в придачу.
Получается около месяца со старта, как я температуру поднял. Он как с солью вообще дружит? Может я его солью отравил?
Кстати сегодня ему вроде лучше - утром плавал, вроде водоросли искал, а сейчас опять лежит. Но шугливый стал - меня увидит - и под корягу, будто я бью его. Раньше сроду не пугался.
Лежит ровно на пузе и начинает падать на бок. Потом подскакивает опять на пузо. Или наоборот. Как-то так....

murzilka1019
Отсадить-то можно, вот только как и от чего его лечить? Так-то в аквариуме всем хорошо, кроме него.


Изменено 7.4.15 автор Темыч
2015-04-0707/04/2015 17:14:39
#2076904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Рубцовск
7 года

А может все в куче - было длительное кислородное голодание (ведь в теплой воде мало кислорода, хоть и аэратор на всю был) + высокая температура + соль + сама болезнь + возможный сбой и без того хрупкого балланса (все-таки 34 это не шутки) и как следствие скачок нитратов-нитритов.
Заменил 50 литров воды. Пока плавает.

2015-04-0707/04/2015 19:09:36
#2076953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Рубцовск
7 года

Ну, если кому интересно, рыбас жив и вроде вполне здоров. По крайней мере стал опять прожорливым, шустрым и наглым) И окраска хорошая. Ничего с ним не делал, никуда не отсаживал - сам мал-помалу оклеймался.
Всем спасибо, забываю отписатся.

2015-07-1414/07/2015 19:16:30
#2108108



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top