go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

Болезни(МАНКА)

Многим приходится видеть неприятную ситуацию, когда рыбка покрывается манкой, так вот, хочу рассказать элементарный способ избавления от этой дряни! Сразу скажу, нашел этот способ лечение в интернете, (огромное спасибо человеку, кто написал этот метод) т.к. здесь, кроме приготовление смеси для взрывов зданий(формулы и уравнения лечений), ни чего не нашел! Так вот, ни когда не знал, что от этого недуга рыбок, можно избавится так просто и эффективно!

На 30-40 литров(не критично). Разминаете одну таблетку ФУРАЦИЛИН-а, разводите в тепленькой воде и вливаете в емкость с рыбками. На следующий день, делаете 1/4 объема- подмену(я лил из под крана), через день, повторяем первую процедуру, разминаем в порошок таблетку и выливаем, и так три раза, чередуя через день подмену с внесением фурацилина в емкость с рыбками. Через три процедуры, рыбки, - как новенькие, ни каких следов "манки" ! Если что то осталось, то повторите процедуру, но уменьшив таблетку в половину, т.е. пол таблетки на тот же объем воды, эффект поразил меня, уже после второго внесения лекарства, манки почти не осталось, но курс закончил, т.е. делал три раза через день и все на 5+. Всем удачи.

2015-04-0909/04/2015 11:41:51
#2077687
Нравится Mafiozi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Жорович
Смайлик :) Спасибо за информацию. Взяла на заметку.Смайлик :doctor:
2015-04-0909/04/2015 13:20:15
#2077730
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Жорович
т.к. здесь, кроме приготовление смеси для взрывов зданий(формулы и уравнения лечений), ни чего не нашел!

Может плохо искали?
Вот тут:
Тема на форуме
Достаточно способов вылечить эту болезнь.

Жорович
Многим приходится видеть неприятную ситуацию, когда рыбка покрывается манкой, так вот, хочу рассказать элементарный способ избавления от этой дряни!

На 30-40 литров(не критично). Разминаете одну таблетку ФУРАЦИЛИН-а,

Не все точки на рыбах являются ихтиком. Фурацилин не лечит ихтик, он больше против вторичной инфекции после ихтика, чтобы на ранку не сел грибок и бактериалка, обладает и антипаразитарным действием, но дозировка слишком мала. Хорошо также помогает для заживления покровов. Его и применяют вместе с лекарством против паразита, как в дополнение друг к другу. Фурановый ряд.
Если на рыбах была легкая бактериалка, то что можно спокойно спутать с манкой, то конечно фурановый ряд помощник.
Без лаборатории точно уже не скажешь.
Я рада, что именно вам фурацилин помог вылечить рыб, но лучше этот совет не использовать, т.к. в следующий раз по этой рекомендации, при наличии уже ихтиофтириоза в акве, он может быстро погубить рыб от этой болезни. Фурацилин(как и фуразолидон) можно использовать только в комбинации, как дополнение к основному препарату узкого спектра действия против паразита.
В вышеприведенной ссылке есть способ №3, там написано чуть больше.
2015-04-0909/04/2015 20:15:47
#2077957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

Нелена Если на рыбах была легкая бактериалка

Я не знаю, на сколько она была легкая, но самец(взрослый) был просто весь в крупе, и уже вяло двигался с поникшими плавниками, самка была чуть меньше заражена, и после после двух курсов все пропало!(осталась одна процедура Тем более, как я уже написал, баян не мой, его писал человек, , у которого аквариумный стаж, такой же как мой возраст, так что чистым совпадением его совет и лечение моих рыб случайный, я бы не сказал! Может действительно как в жизни, уже сортов манки стало больше, но все признаки которые были на моих рыбах, говорили именно о манке, а не легкой форме другого недуга, так что уж извините, если по рекомендации автора статьи все получилось. Жалею, что не снял рыбу в больном состояние.Спасибо .
2015-04-0909/04/2015 20:26:13
#2077963
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

Сегодня, когда ихтиофтириоз идет сплошь азиатский и к тому же ядерный, можно лишь позавидовать счастливчику, обнаружившего у себя ихтик, который легко убивается всего лишь одним фурацилином, да еще за несколько внесений.

У меня тропический ихт выживал в общем аквасе после 15-дневного лечения препаратами фуразолидон (а это посильнее фурацилина будет), пунктол и хинин.

2015-04-0909/04/2015 23:54:35
#2078099
Нравится Нелена
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

DMlTRY меня тропический ихт выживал в общем аквасе после 15-дневного лечения препаратами фуразолидон (а это посильнее фурацилина будет), пунктол и хинин.

Вы знаете, это наверное как в жизни, одному от трип**ра, Трихопол помогает, а другому две недели пятую точку дырявить будут антибиотиками, так че мы здесь так удивляемся? И еще раз повторюсь, у меня рыбы стали чистейшие, ни единого пятнышка, а у кого какое мнение и другие методы лечения, так ради Бога, если уж совсем плохо, то можно и Делагилом лечить, но это уже когда совсем бЯда! Спасибо всем.
2015-04-1010/04/2015 08:28:51
#2078156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

Жорович
одному от трип**ра, Трихопол помогает, а другому две недели пятую точку дырявить будут антибиотиками

В том-то и дело, что описанный Вами метод сегодня уже не актуален в случаях, когда Вы покупаете импортированную рыбу из Азии и других подобных регионов, так как ко многим популярным препаратам у паразитов импортной рыбы имеется резистентность. Приходится всячески усиливать лечение дополнительными препаратами. А делагил тоже сам по себе уже не особо действует, сегодня он используется как один из добавочных компонентов в терапии на ровне с другими препаратами (с тем же фуразолидоном, малахиткой и т.п.).
Поэтому, к сожалению, сегодня Ваш метод невозможно рассматривать, как альтернативу зарекомендовавшим себя методикам. Только как лечение на авось, а вдруг пронесет, когда с рыбкой или в самой акве случайно проклюнулся девственный ихтик, ни к какому еще препарату не привыкший. Это должны принять во внимание те, кто читает этот топ и рискнет упустить драгоценное время на лечение ради лотереи с крайне невысокой вероятностью выигрыша.
2015-04-1010/04/2015 18:18:34
#2078432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

DMlTRY В том-то и дело, что описанный Вами метод сегодня уже не актуален в случаях, когда Вы покупаете импортированную рыбу из Азии и других подобных регионов, так как ко многим популярным препаратам у паразитов импортной рыбы имеется резистентность

Во как! А с чего вы взяли, что моя рыба пришла из Азии?

DMlTRY
Только как лечение на авось, а вдруг пронесет, когда с рыбкой или в самой акве случайно проклюнулся девственный ихтик, ни к какому еще препарату не привыкший

Тогда извиняйте, что написал этот пост и то, что моим рыбасам помогло на 100%. Спасибо за коменты.

Изменено 10.4.15 автор Жорович
2015-04-1010/04/2015 19:21:28
#2078467
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
20 час.

Жорович
Методика может иметь право на жизнь, за исключением её применения к гладкокожим рыбам.Для них применение фурановых препаратов зачастую смертельно.Но статистика использования покажет.
2015-04-1010/04/2015 19:33:32
#2078479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

Жорович
Тогда извиняйте, что написал этот пост

Вы напрасно так реагируете.
Смотрите, что получится, когда люди, прочитав Вашу методу, начнут лечить у себя ихтик. Из сотни аквариумистов нескольким может помочь, а остальные займутся взращиванием в своих аквах очень устойчивого паразита. Например, после применения фурацилина с определенными рыбками, у которых своя защита хорошо работает, фурацилин им может даже ускорить процесс выработки защитных барьеров (ослабив самого паразита), ихтик уйдет в скрытую форму. Потом аквариумист закидывает новую рыбку и на ней появляется ихтик, который уже был в этой акве. Вы уверены, что этот ихт пришел с новой рыбкой, начинаете лечить по старой схеме. Она может сработать, если рыбка сама имеет неплохой иммунитет и загонит его опять же в скрытую форму, а может и нет. Тогда Вы опять находите очередное лекарство, которым можно по-быстрому или без использования комплекса препаратов (основного и дополнительных для усиления)пролечить и избавиться. Вы лечите, а заодно переводите паразит на новый уровень устойчивости. Потом Вы опять добавляете новых жителей и они начинают болеть ихтом. Но рыбки без мощных имунных барьеров, начинают дохнуть от привычных в этой акве схем лечения. Чтобы спасти рыб, Вы все же находите ядреные схемы лечения, но даже с ними некоторые рыбки так и продолжают болеть, пока не вымирают все, кто не имеет мощных защитных барьеров. Ваш аквас превращается в банку, в которой способны выживать только определенные рыбы. Подсадить туда ту рыбку, которую очень хочется, Вы уже не можете (тут же заболевает и дохнет). Начинается проход в аквас рыбок по принципу, справится иммунитет с выращенным Вами паразитом или нет.

Не обязательно именно такое развитие событий, но как распространенный вариант.
Поэтому сегодня если лечить, то только проверенными методами от тропического ихтиофтириоза. Мои сообщения были просто как предостережение для тех, кто только подхватил ихтиофтириоз и не имеет еще опыта в лечении. Можно не драматизировать только в том случае, когда уверен, что это отечественный ихт, если же это тропический, то экспериментировать нельзя, а лечить по полной программе проверенными методами.
2015-04-1010/04/2015 20:48:50
#2078549
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

DMlTRY Можно не драматизировать только в том случае, когда уверен, что это отечественный ихт, если же это тропический, то экспериментировать нельзя, а лечить по полной программе проверенными методами.

Дело в том, что пару, которую я лечил, с ними находились неона и одна золотая рыбеха, так вот на них ни чего не перешло, а если бы было что то заразное, то наверное и те бы заболели? Я так думаю?!
2015-04-1010/04/2015 21:01:37
#2078557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

Жорович


Вовсе не обязательно, что ихтик переходит на всех. Кого-то паразит сам избегает, с кем-то он мирно существует (рыбка становится скрытым носителем). В моих аквах были разные ихтики и пока что я еще ни разу не видел, чтобы у меня неоновые радужницы, медные тетры, галактики и анциструс звездчатый не то что внешне имели на себе ихтик, а даже поведением своим наводили на мысль о жаберной форме ихтиофтириоза. Кстати, все эти рыбки питерского разведения, кроме галактик.
2015-04-1111/04/2015 09:49:10
#2078782
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Yelets
9 года

ихтиофтириоз ?

Несколько точек на теле это начало ихтиофтириоза? или рано пока о чем то говорить....?

астрик

астронотус



Изменено 14.4.15 автор ZiDen

Изменено 14.4.15 автор ZiDen

Изменено 14.4.15 автор ZiDen
2015-04-1414/04/2015 19:14:49
#2080328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

DMlTRY Кого-то паразит сам избегает

Это хорошо, когда так. Вот нашел еще одно лекарство, пишут, что не плохое, но сам не знаю, от Sera - ПРОТАЗОЛ.
2015-04-1414/04/2015 19:48:45
#2080342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

Жорович
пишут, что не плохое, но сам не знаю, от Sera - ПРОТАЗОЛ

Я несколько раз пытался лечить Протазолом, но он у меня не работал. Или это связано с непробиваемым тропическим ихтиофтириозом, или с травником. Проводил лечение в двух травниках, предварительно делая мощные подмены и промывая фильтры. Все внесения делал с передозом. Также, видя неработоспособность протазола, вносил его несколько раз в акву с небольшой передозировкой, а также с усилением анальгин-хинином (находка В. Ковалева). Ничего не помогало. Протазол покупал в разных крупных магазинах.


ZiDen
начало ихтиофтириоза?

да!
2015-04-1414/04/2015 20:54:54
#2080372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

DMlTRY Проводил лечение в двух травниках, предварительно делая мощные подмены и промывая фильтры

Интересно, а как эта дрянь реагирует на бактерицидную лампу, та которая стоит в хирургичских кабинетах? Наверное рыбкам кирдык наступит тоже, вместе с дрянью?
2015-04-1414/04/2015 21:56:55
#2080400



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top