go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
11 года

Проблемы

Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
Я новичок в аквариумном деле, поэтому у меня есть ряд проблем, и вопросов, по которым хотелось бы получить ответы профессионалов.
Сразу прошу прощения, если создал тему не в соответствующем разделе. Если что, надеюсь, модераторы перенесут в нужный. Заранее спасибо.

Теперь перейду к вопросам.
Опишу свой аквариум и что там есть.
Аквариум: Ferplast Cayman 110. Объем 230 литров. Размеры 110Х45Х58.
Фильтрация: Внутренний фильтр Bluwave 07.
Помпа с пузырьками(простите не знаю как правильно она называется), то есть кислород есть.
Растение: пока что 5 кустиков лимонника. Так же стоит мангровая коряга и 3 круглых шарика (которые как подросли, мне сказали собирают грязь хорошо)
CO2 нет.
Грунт: речная галька. 45 кг, толщина 5 см
Температура воды: постоянно 27 градусов.
Рыбы: 4 неон, 3 моллинезии, 3 акулий барбус(уже два Смайлик :((( ), 1 меченосец, 2 сколярии, 1 сомик коридорус.

Запускал аквариум 3 недели назад. 5 дней вода отстаивалась, грунт хорошо мыл в горячей воде перед тем как положил его. Корягу варил 4 часа(воду не красит). Все перед запуском очень хорошо помыл без применений каких либо средств, чистыми новыми губками и так далее. В общем гигиену соблюдал по всем правилам Смайлик :)

Подселил рыб. Все было хорошо. По началу ((( Через 4 дня сдох сомик. Черный прилипала, который по стенкам ползает. Просто ни с того ни с сего кверху брюхом. Потом жили нормально, никто не дрался ни с кем, все плавали своими стайками, кушали хорошо. Кормлю кормом TetraMIN для всех типов тропических рыб. Кормлю 2 раза в день, утром часов в 8, вечером часов в 7. Едят хорошо. Сома кормлю таблетками для донных рыб. Рыбки растут, и нормально себя ведут.

Проблемы:
1) Сдох черный сом, почему не пойму и ответов не нашел
2) Очень быстро аквариум становится грязным. Особенно дно, хотя я рыб не перекармливаю.
3) Вчера днем заметил у одного из Балу покраснения в виде крови на жабрах, почти около нижней губы переходящее на грудь. Испугался начал гуглить. Ничего не нашел, кроме комплексных ответов, типа температуры, подмены воды и так далее. Решил, что надо делать подмену и чистку. Специальным "пылесосом" начал чистить дно, было очень грязно, за время чистки как раз слил около 30% воды. Дно очень хорошо вычисли, все камни просифонил. Налил воды из под крана (такая же температура как и в аквариуме). То есть совершил чистку и подмену одновременно. Прочитал на форумах, что очень хорошая вещь - метилиновый синий. Видимо зря прочитал ((( По инструкции аккуратно ввел его. Смешивал по 5-10 мл в бутылках воды, тщательно перемешиваю пока носил воду в аквариум. Все рыбы себя очень хорошо чувствовали, поели, утром тоже поели. Только вот у Балу проблемы. Они очень очень быстро работают жабрами и открывают рот в секунду по 2 раза (и так постоянно). Сегодня утром тот Балу, у которого я вчера заметил покраснение сдох ((( Оставшиеся два ведут себя практически так же как и тот что подох Смайлик :(((
4) Очень пахнет аквариум. Прям какой то поганой речной водой, как москва река блин (((
Свет я практически не включаю, стоит таймер один час утром и два часа вечером, как раз примерно во время кормления.

Помогите решить проблемы. Очень жалко Балу, не знаю что с ними делать. Как спасти двух оставшихся, которые явно до завтра не доживут. Боюсь за остальных рыб.

Заранее прошу бывалых аквариумистов и завсегдатаев помидорами не кидаться и не ругать) Очень нужны советы и комплекс решений, так же если я что то не правильно сделал так же прошу указать на ошибки. Если что, если кому удобно с удовольствием могу переговорить по телефону. 8 916 887 09 43, скиньте прозван, я вам перезвоню с целью экономии ваших средств.

Заранее огромное спасибо
С уважением, Роман

2015-04-1313/04/2015 11:34:56
#2079570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2627 904
Москва
18 час.

Читайте про запуск аквариума, на форуме много.А потом про экстренный запуск, тоже тут много

2015-04-1313/04/2015 11:48:33
#2079573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
4 мес.

Очень похоже не перекорм в свежезапущенном аквариуме, хоть вы и пишете, что перекорма нет. Сухой корм очень быстро портит воду, как сам, так и в виде продуктов жизнедеятельности рыб. Два раза кормить рыб точно не нужно, достаточно одного раза в день и один день в неделю разгрузочный, можно и больше. Кормить очень умеренно, чтобы хлопья не летели на дно. Сома тоже не стоит специально кормить, сомики найдут себе корм самостоятельно. Грунт и дно не могут сами собой загрязняться.
Сделайте большую подмену с сифонкой грунта. Рыбы у вас, скорее всего, травятся азотистыми соединениями, появившимися в результате перекорма в незапустившемся аквариуме.. не могут бактерии и растения переработать столько отходов, поэтому вода и плохо пахнет.
Если дело точно не в перекорме и вы в этом уверенны, то смотрите в сторону коряги, хотя это маловероятно.

2015-04-1313/04/2015 12:10:44
#2079581
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
8 года

Роман Дьяченко


Похоже на не очень правильный запуск аквариума. Отстояли воду и запустили сразу всех жильцов.
Обязательно добавьте растений, особенно быстрорастючки, например роголистника (побольше). Поделайте подмены, понемногу и почаще.
На первых порах очень аккуратно с кормом.

Не очень грамотно подобрано население.
Неоны и коридорасы стайные рыбы. Неонов желательно от 20 шт. а коридорасов штук 7.
Меченосцев рекомендуется 1 самец и 2-3 самки. Но учтите когда скалярии вырастут могут съесть неонов.
2015-04-1313/04/2015 12:27:01
#2079585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1370
Israel Ramat Gan
5 года

Роман Дьяченко

Без результатов капельных тестов на аммиак/аммоний-нитрИты-нитрАты ни чего точно нельзя сказать. Я например предполагаю, что Ваши рыбки болеют и мрут от наличия в воде нитрИта (по времени как раз), но и аммиак/аммоний исключить тоже нельзя, поэтому нужно провести тесты (они продаются в зоомагазине) на наличие в акв. воде (и водопроводной тоже на аммиак/аммоний) этих ядов. Без этого-гадание на кофейной гуще.
Не плохо было бы знать pH акв. воды.
Кинте в аквариум большой пучек роголистика-элодеи.
Зы, и не лейте в аквариумную воду что попало, в.т.ч. митиленовый синий, в акварийме с повышенным содержанием азотистых соединений (предполагаю-Ваш случай) он противопоказан. Кроме того плохо действует на нитрофицирующие бактерии, коих у Вас в акве и так с гулькин нос.


Изменено 13.4.15 автор vladi-og
2015-04-1313/04/2015 12:29:02
#2079586
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
11 года

Видимо перекорм (( Я кормлю обильно, если так сказать. У меня много корма падает на дно (( Видать в этом и ошибка.
Но самое главное, что теперь с рыбками то делать( Они не передохнут все пока я вывожу всю эту гадость?

2015-04-1313/04/2015 17:50:04
#2079769
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 4
Пушкино
10 года

Роман Дьяченко
Действительно, не помешало бы сделать тесты на нитриты и аммиак/аммоний. Если требуется рыбкам скорая помощь, купите препарат "Toxivec" фирмы Sera.
2015-04-1414/04/2015 14:32:36
#2080202
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 17
Azerbaijan Sumgait
7 дн.

если воняет аквариум, значит неправильно кормите.вернее перекорм.много ошибок допущено.но для начала снизьте хотя бы темп.27 градусов-это не актуально.красные пятна?сложно сразу точно сказать.но не исключено что в аквариуме присутствует эктопаразиты.

2015-04-1414/04/2015 15:03:56
#2080210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
4 мес.

сообщение Роман Дьяченко
Видимо перекорм (( Я кормлю обильно, если так сказать. У меня много корма падает на дно (( Видать в этом и ошибка.
Но самое главное, что теперь с рыбками то делать( Они не передохнут все пока я вывожу всю эту гадость?


Переставайте травить рыбу, у вас элементарно тухнет вода от большого переизбытка корма.

Рыб не кормите неделю вообще, делайте массированные подмены (50%) с сифонкой грунта несколько раз в неделю, чтобы вывести всю гадость из воды и грунта. Препаратов никаких не надо, только усугубите.

Кормить рыбу надо, чтобы корм даже не долетал до дна, т.е. совсем немного. Здоровая рыба - голодная рыба. И сушка, это не самый лучший вариант. Лучше всего - мороженный мотыль, причем замороженный самостоятельно, а не покупной в блистерах.
2015-04-1414/04/2015 15:06:45
#2080212
Нравится Cornelius



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top