go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вопрос по гуппи к знатокам....

Недавно приобрела самцов черных гуппи. Купила в магазине, рыба превосходная - вся ровная, здоровая, активная. Никаких претензий к магазину нет. Вопрос в том, что растут у меня эти самцы как на дрожжах, выросли уже с самок. Но при этом хвосты у них по длине не изменились - т.е. растут пропорционально телу. Я раньше никогда эту породу не держала, поэтому вопрос: так и должно быть? Может это такая порода, что у них хвосты так и остаются короткими? В остальном все в пределах нормы: за самками гоняются, между собой отношения выясняют и никаких отклонений от нормы нет.

Прилагаю фото, чтобы было понятно о чем речь:

для форума
2015-04-1717/04/2015 16:08:11
#2081403
Нравится Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
2 дн.

murzilka1019

Да, это такая порода, по-моему прекрасные гуппи, чего еще желать?
2015-04-1717/04/2015 16:54:00
#2081418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ну так я как бы и спрашиваю - действительно это особенность породы или у меня такие переростки. Как-то привычнее, когда в какой-то момент рост тела прекращается, а рост хвоста продолжается))). Но если это нормально, значит так тому и быть!)

2015-04-1717/04/2015 17:01:08
#2081422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
2 дн.

murzilka1019
Купила в магазине. что растут у меня эти самцы как на дрожжах, выросли уже с самок.

рыба вырастит довольно крупной, так как по большей вероятности - это азиатская рыба! какими стимуляторами или чем ещё пичкают фермеры, только им известно.
потомство от них будет обычных размеров, и с нормальным темпом роста.
2015-04-1717/04/2015 18:09:08
#2081447
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Спасибо за ответ! Если честно - совершенно не было мыслей, что рыба привозная))). Как-то брала там пигмеев, так те были не дикие, а местные, до сих пор у меня живут. Поэтому решила, что гуппи то точно местные. За те полтора-два месяца, что у меня живут выросли почти вдвое, хотя и были не мелкие. Но видно, что еще совсем молодые, такое впечатление, что тело только начинает окрашиваться, почти нет пятен как на фото.....И очень игривые, постоянно носятся.)

2015-04-1717/04/2015 18:19:18
#2081449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

сообщение ГуппиМЭН
...потомство от них будет обычных размеров, и с нормальным темпом роста.

Вот это уже ещё интереснее! Если так и будет, значит точно "гормонотерапию" какую-то рыбкам делают. Я тоже об этом подумала. А то с чего бы самцы гуппи так в рост попёрли, как на дрожжах!
В любом случае, думаю, что и потомство будет с короткими хвостами - порода такая. Но ведь красавцы же!
2015-04-1717/04/2015 19:28:57
#2081476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Насчет потомства пока затрудняюсь сказать)). Купила там же самок гуппи, так как рыбы продавались не парами, а только самцы или только самки. Самок привезли тоже необычных. Очень крупные для явно подросткового возраста, но очень тощие, прям палки!)) Никогда не видела самок гуппи без намека на брюшко)). И самое основное - привезли золотых с ярко-красными хвостами (как московские алые). Т.е. совершенно к черным самцам не подходят...
Теперь они отъелись и еще подросли, уже беременные плавают, но что из этой смеси получится - понятия не имею).

Да, и еще по поводу короткохвостости....Это точно наверное признак породы, потому как при таком размере у мальчишек еще и верхнего шлейфа нет, совсем небольшое подобие. Т.е. ни хвост, ни верхний плавник не такие длинные как у обычных.

Изменено 17.4.15 автор murzilka1019

2015-04-1717/04/2015 19:33:25
#2081477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
2 дн.

DoraNi
значит точно "гормонотерапию" какую-то рыбкам делают

я на опыте своём убедился!
заказывал пакетами из азии породных гуппи, чтобы подешевле, соответственно заказывал в самом малом размере, а приходили "лошади" для своего юного возраста, и ещё после подрастали! Так как брал парами, то и потомство получал той же породной линии, тот же цвет, а вот размер потомства во взрослой особи значительно уступало родителям. То же самое можно наблюдать на птичьем рынке, у продавцов которые торгуют азиатскими гуппи, они сразу бросаются в глаза своим "гигантизмом"!
2015-04-1717/04/2015 20:32:37
#2081501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

murzilka1019

В "Живой воде" бывают такие привозные - золотые с красными хвостами. Если эти краснохвостые самки принадлежат к породе, где самцы длиннохвостые, то у гибридов с черными короткохвостыми самцами должны быть экземпляры с хвостами, более длинными чем у отцов. Но это так, предположение. Что получится на самом деле, ждать уже не долго. Родившиеся в ближайшее время мальки к концу лета станут уже достаточно взрослыми, чтобы можно было судить о хвостах и окраске.
2015-04-1818/04/2015 14:39:40
#2081717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Всем здравствуйте!)
Снова я со своими гуппи....
После моего поста про них, все гуппиное семейство было пересажено в другой "основной" аквариум, уже не к малькам-подросткам, а к взрослым рыбам.
В первые же пару дней бычки подрали хвосты у одного самца и одной самки. Хобби у них такое.
У самки хвост зажил, у самца еще не совсем...Но по сути, у меня вопрос опять по самцам. Что-то никак не могу я понять в чем дело.
Поначалу они были огромные и короткохвостые, носились как мальки, игрались.
После переселения, спустя некоторое время, я с удивлением обнаружила, что буквально за месяц они вдруг "постарели"...Хвосты немного отросли и плавать они стали так, словно весят эти хвосты тонну, почти вертикально....И само поведение изменилось, за самками почти не ухаживают, не играются, болтаются в основном в центре аквариума....

Сегодня обнаружила на дне мертвого самца, совершенно целого, упитанного, без каких-либо внешних повреждений..Такое ощущение, что умер он...от старости. Остальные выглядят тоже как дряхлые старички. Не пойму, как рыба могла за месяц из молодой и здоровой превратиться в развалину?
Может ли это быть следствием каких-либо препаратов, если учесть, что рыба может быть привозной?

У меня от них подрастает уже штук 30 мальков, боюсь не будет ли с ними таких метаморфоз происходить? У меня сроду с гуппи такого не было....

2015-05-2626/05/2015 16:02:47
#2094127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

murzilka1019

У меня тоже подозрение, что рыб напичкали какими-то гормональными препаратами. Иначе с чего бы они так вдруг резко "постарели"? Все мы "гуппей" знаем, но таких странностей за нашими обычными никто, наверное, не замечал. Вот привозная рыба - дело тёмное.
Плавают вниз хвостом действительно крупные самцы гуппи с очень-очень большими хвостами. Тяжело же таскать такой шлейф. Но ваши-то короткохвостые...
Вы уже спец по живородкам, так что нет никаких сомнений, что это что-то не так в вашем аквариуме. Дело в рыбе.
2015-05-2626/05/2015 16:34:51
#2094148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 13
Москва
4 года

Есть ещё вариант, что вода в другом аквариуме другая ( состав) и корма им стало меньше доставаться, стрессовать стали из за соседей, плюс травмы...и просто в связи со всем этим заболели. Вообще взрослую рыбу пересаживать из одного аквариума в другой дело не благодарное Не знаю как гуппи , но думаю , что они не исключение из живородок, а вот меченосцев, если так пересадить то мигом хвосты склеят(((

2015-06-1818/06/2015 16:38:20
#2100551



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top