go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 26
Москва
4 года

Прошу помощи (гексоментоз)

Аквариум 450 литров, запущен 2 месяца назад, грунт щебень габоро-диабат (2-5 мм) слой 6-7 см., питательной подложки нет, при запуске Тетра Инсталстикс, фильтр внешний JBL е1500, свет 4х80 (режим освещения 8часов 2х80, 2 часа 4х80), СО2 баллон подача при включении света, подача воздуха круглосуточно, из УДО кальций и железо каждый день растений много, подмена воды 25% через день (протока в процессе отладки) температура 29-30
Население сомы 5 карадоросов 3 анцитруса приобретены 1,5 месяца назад, 22-25 неонов (точно сосчитать проблематично, было 25 трупов вроде не видел) приобретались 1 месяц назад, 6 дискусов 6-7 см кобольт взяты 7 дней назад, вся рыба молодь от 2 до 4 месяцев
Тест воды GH 12, pH 7.5, NO2 и NO3 по нулям
Предыстория. Неделю назад посчитав что старт аквариума прошел удачно в одной известной Московской компании приобрел 6 подростков дискусов, привез домой, в течении 4 часов перевел капельницей на аквариумную воду и благополучно переселил в аквариум. Проплыв пару раз перед переднем стеклом все шестеро предсказуемо удалились в дальний угол аквариума стресовать. При ближайшем рассмотрении через 3-4 часа на голове трех из шести обнаружил явные признаки гексментоза (дырки). При покупке честно говоря даже не сильно всматривался полагаясь на порядочность и профессионализм продавцов. На следующий день вся стая вышла из укрытия и начала предпринимать попытки питания но очень вяло и двое с более выраженными признаками заболевания постоянно всплывали к поверхности . Почитав форумы принял решение пролечить в общей банке препаратом Тетра HexaEX, Три дня назад сделав большую подмену 40-45% воды влил первую ударную дозу препарата, на следующий день все прекрасно плаваем стаей едим фарш в поведении аномалий не наблюдается, вчера влил вторую дозу по схеме НО ошибся в подсчетах и перелил лекарство, не много (20 капель) но все же перелил, через 2-3 часа после внесения препарата один дискус потемнел отделился от стаи и забился в дальний угол у поверхности. Прошло 18 часов дискус стоит у поверхности глотая воздух, движения жабер учащённые пищу не принимает, остальные чувствуют себя великолепно, на фарш сегодня накинулись так что думал руку обглодают
Вопрос как всегда банальный что делать?

для форума
для форума
для форума
2015-04-2424/04/2015 13:19:37
#2084134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
18 час.

Rmario

Здравствуйте. Извините, пожалуйста, но на мой взгляд, Вы купили явно затянутых и больных рыб. Что же делать? Как мне кажется, Вы верно пролечили своих рыб, одна правда не поддалась лечению... Возможно ей нужен еще один цикл, возможно она и на подходе в мир иной... Так что эту известную московскую компанию я бы забыл, как страшный сон и никогда бы там не появлялся. Молодой дискусенок должен быть "полненьким", глаза не столь большие...

Вы, как я понял, приобрели медицинский препарат для борьбы с Гексамитозом, Спиронуклеозом (Hexamita, Spironucleus - болезнями, связанными с образованием дырок в голове рыб) и нарушениями кишечника у пресноводных и морских рыб, особенно у цихлид. Возможно, надо будет повторить курс через какое-то время.

В Вашем аквариуме можно и нужно разместить и большее количество дискусов, 8-12, особенно пока это подростки. Однако помните, что общее число взрослых рыб не должно быть меньше 6-и дискусов. Питание молодых дискусов это не совсем простое дело. Надо давать корм 5...7 раз... иначе они не вырастут. И это должен быть фарш, мороженая артемия, сухой корм для дискусов. Вот здесь и таится проблема с другими рыбами... и растениями в аквариуме. Что касается неонов, то они смогут прожить при столь высокой температуре, для дискусного аквариума, где-то до года. Смогут дольше, если вода будет до GH5 и это будут красные неоны. Корм не должен лежать в аквариуме дольше 10...15 минут. Так что варащивание дискусов в аквариуме не совсем простое дело, требующее постоянного вмешательства, иначе рыба просто затянется... Вот где-то после года, раба Ваша подрастет и станет взрослой, начнет разбиваться на пары и метать икру. Соответственно и режим кормления будет другой... 2...3 раза в день, да и перерывы питания где-то раз в неделю.
Взрослых дискусов в Вашем аквариуме может быть где-то 6...8 штук.

Чуть не забыл, сказать о Ваших удобрениях... На мой взгляд, подача лишь кальция и железа в аквариум, возраст которого всего 2 месяца как-то совсем не то... В дискусный аквариум, на мой взгляд, придется добавлять макроудобрения и микроудобрения, удобрения в грунт в виде таблеток. Это необходимо из-за высокой температуры в аквариуме. Растения растут быстрее чем в холодноводном в несколько раз. И растут все тепловодные растения...

У меня освещение на такой же аквариум, - 6 ламп Т8. Успехов Вам.
___
Александр.
2015-04-2424/04/2015 17:58:07
#2084222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 26
Москва
4 года

По поводу покупки больных и затянутых с Вами полностью согласен, но что есть то есть как говорится, будем исправлять по мере возможности))
Сегодня утром сделал подмену 25% и влил последнюю дозу препарата, плюс вымочил фарш в метронидозоле, ели все включая больного, тфу тфу тфу вроде начал отходить))))

По поводу удобрений сложно сказать. На раннем этапе макро и микро лить это плодить водоросли, а калий с железом вроде как должны стимулировать рост растений чисто мое мнение, ниже приведены фото сразу после запуска и сейчас, считаю что за два месяца показатели хорошие.......

для форума
для форума
2015-04-2525/04/2015 17:47:06
#2084592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
18 час.

Rmario

Рад за Вас. Однако помните о кормлении Ваших питомцев. Я не просто так сказал Вам о кормлении 5...7 раз в день ежедневно. Не знаю, врядли Вы пенсионер, который способен это делать... Возможно потребуется помощь ваших родственников... Но питание в эти первые месяцы чрезвычайно важно. Кормежка дискусов сложна, в некотором смысле, из-за того, что в аквариуме не должно накапливаться остатков пищи... Именно поэтому многие дискусоводы не используют в своих аквариумах грунт и растения. Но я не говорю о том, что это невозможно. Возможно, - но потребует от Вас лишних усилий.

У Вас чрезвычайно молодой аквариум. Действительно, на раннем этапе подача большого количества удобрений может привести к росту водорослей. Но я не понимаю внесения калия и железа ...
Я бы не вносил... Спустя некоторое время, вы просто заметите необходимость подачи удобрений из-за изменения цвета Ваших растений. Вот с этого момента и придется вносить их вначале с минимальных количеств, а потом больше.
Лично я вношу KH2PO4, KNO3 и Macro Micro Nutrient Mix (www. AquariumFertilizer.com). Об этом велась беседа на данном форуме {Дешевые удобрения (PMDD) по почте}.
Лично я считаю, что в аквариуме с дискусами, с температурой 30 градусов, введение удобрений является обязательным условием для роста и выживания растений.
Возможно, спустя какое-то время, Вам захочется иных растений в аквариуме. Однако жескость воды у Вас достаточно большая... Тогда придется умягчать воду осмосом... Но это иная история... Успехов Вам.
___
Александр.
2015-04-2626/04/2015 13:54:55
#2084780
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
24 час.

сообщение Rmario
По поводу удобрений сложно сказать. На раннем этапе макро и микро лить это плодить водоросли, а калий с железом вроде как должны стимулировать рост растений чисто мое мнение
В первом сообщении вы говорите о кальции....Теперь о калии....(это разные элементы)
На самом деле в первую очередь растениям необходимо(!) МАКРО питание...Это калий, фосфат(протестируйте его) и нитрат(у вас он не определяется тестом)...И уже при наличии этих элементов, аккуратненько можно вносить МИКРО (в том числе и железо)....
Что касается опасений водорослей - это правильно, что вы не хотите их "плодить" и "держите руку на пульсе"....И все-же если растения начнут голодать, водоросли появятся очень быстро......
2015-04-2727/04/2015 15:29:33
#2085236

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top