go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Krasnodar
9 года

Помогите советом, рыба сникла на глазах

Доброго времени суток, я новичок, запустили недели 3 назад аквариум, 45 литров, заселили неонов, гуппи, родостомусов, сомиков, сегодня после обеда я покормила новым кормом и ушла, прихожу а рыбы все полудохлые, неоны фиолетовые стали, я в панике! Что надо делать? и что произошло? это из-за корма? я рыб отсадила в 8-литровую банку, что делать с аквариумом? спасибо, извините за сумбур

2015-04-2526/04/2015 00:18:25
#2084688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Скорее всего рыбы отравились аммиаком или нитритами, которые образуются при заселении большого количества рыб в новый аквариум, в котором ещё не установился биобалланс.
Из вашей информации непонятно, но скорее всего Вы заселили всех рыб сразу. Этого делать было нельзя. Почитайте про запуск аквариума здесь на форуме.
Теперь:
- Поменяйте воду в аквариуме на свежую отстоянную. Если нет отстоянной, нагрейте воду почти градусов до 60-ти и остудите до нужной температуры, хлор уйдёт. Грунт не промывайте.
- Посадите обратно рыбок, в 8-литровой банке они быстрее помрут. Следите, чтобы температура в банке и аквариуме были одинаковы.
- Посадите много растений. Они будут потреблять вредные вещества из воды. Особенно хорошо помогает роголистник.
- Меняйте воду в аквариуме каждый день процентов по 15 на отстоянную той же температуры. Через неделю можно менять через день. Потом 2 раза в неделю.
- Рыб не кормите дня 2-3, потом начинайте, но кормите понемногу, чтобы корм съедался весь за короткое время. Корм никогда не должен лежать на дне, иначе он будет портить воду. Только таблетку для сомиков можно кинуть, но проследить, чтобы они съели всё.

Напишите, сколько всего рыб у Вас. Возможно перенаселение. Хорошо бы ещё и фото аквариума.

2015-04-2526/04/2015 00:57:00
#2084693
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Krasnodar
9 года

Fufa
Спасибо за ответ, в аквариуме из растений-валиснерия спиральная и немного роголистника, а рыбы- неоны-12, родостомусы-4, 2 гуппи и 2сомика, заселялись постепенно, вчера я купила подселение из 7ми рыбок, после обеда покормила, а вечером-такая картина-ВСЕ рыбки как парализованные и что интересно-после того как я их пересадила и включила фильтр(промытый) все ожили!!! вчера только сомики более-менее хорошо себя чувствовали
2015-04-2626/04/2015 09:53:01
#2084727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Наверное после подселения ещё рыбок и кормления (при котором, возможно, остатки корма опустились на дно и стали портиться) повысился аммиак или нитриты. Аквариум ещё незрелый, с переработкой отходов пока справляется с трудом.
Население у Вас достаточно плотное. Неизвестно ещё, что за сомики. Если коридорасы, то хорошо. А остальные сомики вырастают порой до внушительных размеров. И ещё какие такие новые рыбки? Может тоже не маленькие. Придётся Вам впредь почаще воду подменивать, чтобы ситуация не повторялась. И корм строго дозированно давать.

2015-04-2626/04/2015 22:18:32
#2084986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Fufa
Поменяйте воду в аквариуме на свежую отстоянную. Если нет отстоянной, нагрейте воду почти градусов до 60-ти и остудите до нужной температуры, хлор уйдёт. Грунт не промывайте.
- Посадите обратно рыбок, в 8-литровой банке они быстрее помрут. Следите, чтобы температура в банке и аквариуме были одинаковы.

Полностью может и не стоит, а на 50% точно, при пересадке рыбок обратно постепенно сравняйте воду, т.е. не сразу перелейте в новую, а как при покупке постепенно доливая понемногу из аквариума, в который собираетесь посадить. Примерно за 40-60 мин долейте 3/4 объема.
Новый корм не виноват, просто совпало: увеличение количества рыб и незапущенный аквариум, вот, система и несправилась((
2015-04-2727/04/2015 02:04:47
#2085092
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Krasnodar
9 года

Спасибо за помощь, все обошлось, воду подменили, я подлила аквасейф, пересадила рыбок, все целы и здоровы

2015-04-2828/04/2015 20:24:44
#2085671

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top