go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Kolomna
8 года

Помпа течения для эффективной фильтрации

Всем привет! Принимайте новичка в свои ряды! Начну с того, что никогда не понимал ни прелесть аквариумистики, ни прелесть рыб как таковых. Пока не открыл для себя таких красивых и неприхотливых созданий как петушки)) С них все и началось. Эксперименты с банками, фильтрами и прочее. Надо сказать, что они и сейчас у меня живут и радуют своей красотой. В небольшом объеме, но с фильтрацией, подменой воды и сифонкой через силиконовый шланг от компрессора. Потом увидел у друга акву на 180 литров с малавийцами. Большой красиво оформленный, с чистой водой и яркими рыбами. Выглядело этой завораживающее. Так начали закрадываться мысли о большом полноценном аквариуме. Какой был путь до этого и через какие этапы я прошел - тема отдельной статьи. Что есть на текущий момент:
- банка на 170 литров, Aquatlantis, запущена два месяца назад. Рыбы живут 5 недель.
- внешник JBL е901, 900 л/ч
- внутренник Aquael 500 л/ч
- аэрация: компрессор Coral a-pump на 100 литров + выход внешника повернут перпендикулярно плоскости и наполовину струя выходит из воды, создавая рябь и немного пузырей. по поведению рыб - нехватку кислорода не наблюдаю
- уф 9 Вт с помпой Barbus (взял на прокат, чтобы прозондировать необходимость сего девайса)
- растений нет и не будет
- оформление в стиле античного затонувшего города
- население: 5 попугаев, 3 дельфина, 2 мееки, 3 боции, 5 еллоу, 1 анцитрус. Возраст 3-5 мес у всех
- кормление: утро - палочки для цихлид JBL, вечер - живой корм, коктейль замороженный самодельный. Кусок с пятирублевую монету рублю на кубики по полсантиметра и постепенно скармливаю.
- еженедельная сифонка с подменом 25-30 процентов
Собственно вопрос. Считаю, что 50 процентов во внешнем виде аквы - это кристально чистая вода. И на ткущий момент именно это является моей целью. Сразу хочу сказать, что рыбки чувствуют и ведут себя хорошо - резвятся, едят, серут, гоняют друг-друга)) Так вот - после заселения рыб первое время вода имела молочно белый оттенок, мутность. Надо сказать, что рыб я тогда кормил по одному разу в день. Ну ясно, ,бактериальная вспышка, все дела.

для форума_3

Решил попробовать УФ лампу (модель см. выше). Поставил. Через три-четыре дня друг посоветовал доукомплектовать фильтр наполнителями. Ибо в штатной комплектации был только первый уровень, оставльное губки. Итак, было сделано следующее. Первый нижний слой - стеклянные шарики MicroMec, затем губка и шарики MicroMec (так получилось из-за того, что я был уверен в наличии керамические кольца и купил такой же наполнитель), далее губка и ClearMec, верхний контейнер - штатные губки. Все это дело я сделал вечером перед сном. Проснувшись утром я обнаружил кристально чистую воду в акве. Именно такую как и хотел! Если смотреть в боковые стенки - дальний край виден без мути, отчетливо.
для форума_5

На радостях я прикупил еще двух меек и решил перевести их на 2-разовые питание. Ибо малькам нужно есть, чтоб расти. Это для взрослой сформировавшейся рыбы допустимо 2 разовое питание ИМХО. Но еще через день вода потеряла свою прозрачность. То есть, она вроде и чистая, но если через бок смотреть, картинка меня не устраивает. Нижний слой в фильтре был поменян на кермические бочонки, на внутреннике заменил губки на синтепон. УФ продолжает молотить (хотя при ее мощности в 9 Вт и игрушечной помпе не думаю, что она на что-то влияет) Мое предположение таково: в силу активного кормления и моего оформления аквариума (заборник внешника и внутренни спрятаны за декорациями у стенки) остатки корма и фекалии остаются на переднем плане и не подсасываются фильтрами. Оформление менять не хочу. Было принято решение установить помпу течения из следующих соображений: во первых - рыбам интресней, во вторых - шлак будет сметаться к фильтрам. Что скажете по целесообразности такого решения и ситуации в целом? Заранее спасибо!!!

Изменено 29.4.15 автор Meek
2015-04-2929/04/2015 14:03:43
#2085905
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Meek

Здравствуйте! Напишу свое мнение, потом может более опытные подтянутся. Маловат ваш аквариум для этого населения. В будущем придеся убрать часть рыб. Ну и определиться, из какого конкретно региона хотите держать цихлид. Американцев или малавийцев. Даже если Вы решите оставить малавийцев, малавиводы скажут Вам, убирать дельфинов. А вот еллоу вполне годятся. А помпа течения, это лишнее. Либо более мощный внешник, либо более мощный внутренник.
2015-04-2929/04/2015 16:58:38
#2085945
Нравится Alex320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Kolomna
8 года

видимо более опытные не подтянутся...

2015-04-3030/04/2015 15:16:08
#2086237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Meek

Значит я все правильно написал, и добавить нечего. А вот я на фотографии вашей золотую рыбку увидел и телескопа. Это кормовая рыба?
2015-04-3030/04/2015 16:07:37
#2086248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 13
Новосибирск
8 года

Meek
не знаю, сойду за опытного или как))) но свои 2 копейки вставлю
Во-первых поздравляю с успешным запуском системы!
Что касается помп: сама использую именно из тех же соображений, что и Вы. Мои помпы гоняют 20 тыс литров в час - 6 стримов. Но у меня и длина банки серьезнее, чем у Вас.
Подберите себе помпу, чтобы рыб не сдувала. Про регулировку направления потока, я думаю, говорить не нужно - Вы и так все понимаете. Такого размера помпы практически бесшумные.
Совет: поменьше суеты развивайте вокруг внешника. Когда он заработает в полную силу, мути не будет. Не лезьте в него больше месяцев 6))))
Удачного плавания!
2015-05-1414/05/2015 18:21:52
#2090084

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top