go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
9 года

Боюсь погубить анцитрусов

Господа, помогите новичку!

Притащили мне двух анцитрусов, сантиметров по 5 каждый. Выживут ли без аэрации в банке на 60 л? Там уже живут две жемчужных и две мраморных гурами средних размеров, петушок и две крупные амулярии. Растения есть, включая водоплавающие, но не заросли. Для лабиринтовых аэрация была не нужна, нужна ли теперь? Помогите советом, плз, боюсь погубить сомиков...

2015-05-0202/05/2015 22:33:55
#2086864
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Gramotei

У анцитрусов кишечное дыхание, поэтому без аэрации они выживут.
Однако замечал много раз, что при включенной аэрации анцитрусы не всплывают, ну или крайне редко всплывают за воздухом, при отключенной аэрации всплывают чаще - это совершенно точно. Например и коридорасы так же ведут себя при включении-отключении аэрации.
Есть ли фильтр в акве, создает ли он ряб на поверхности воды?
Зы, у Вас перенаселение в акве.

Изменено 2.5.15 автор vladi-og
2015-05-0202/05/2015 22:39:34
#2086866
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
9 года

vladi-og


Фильтр есть, даёт довольно сильное течение у поверхности. Стоит поменять насадку и переставить на "дождик"?

Перенаселение? Такого количества рыб, притом что почти все двоякодышащие, разве много?

Изменено 2.5.15 автор Gramotei
2015-05-0202/05/2015 22:44:49
#2086867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Gramotei

Рыбки у Вас в акве все в перспективе крупные, ну кроме петуха, каждую ампулярию по колличеству отходов жизнедеятельности можете смело соотнести с рыбкой например гурамиСмайлик :D, а их у Вас две - конечно перенаселение и уж точно через месяц другой, рыбки ведь растут.
Переставьте фильтр "на дождик".

Изменено 2.5.15 автор vladi-og
2015-05-0202/05/2015 22:48:41
#2086868
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
9 года

vladi-og
спасибо!
2015-05-0202/05/2015 22:50:39
#2086869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Gramotei

Пожалуйста!
2015-05-0202/05/2015 22:51:26
#2086870
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

vladi-og
У анцитрусов кишечное дыхание, поэтому без аэрации они выживут.

Боже мой, вот это новость! Дайте, пожалуйста, ссылку хоть на один источник, где это написано.

Gramotei, анциструсам крайне важна аэрация, при недостатке кислорода в воде они одними из первых перебираются ближе к поверхности воды и висят на стеклах под самой кромкой. Если заметите такое поведение у своих сомиков, значит придется срочно организовывать аэрацию. В общем, наблюдайте и сами поймете, как дальше действовать.
2015-05-0303/05/2015 08:19:26
#2086907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

Gramotei


Насадка-дождик опеспечит вам нормальную аэрацию. Тем более, что еще растения в акве есть. Все хорошо у вас с анциструсами будет, не переживайте))
2015-05-0303/05/2015 09:33:51
#2086911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

сообщение Сухарик

vladi-og
У анцитрусов кишечное дыхание, поэтому без аэрации они выживут.

Боже мой, вот это новость! Дайте, пожалуйста, ссылку хоть на один источник, где это написано.
...

Your text to link here... "...Кроме того у рыб развито кишечное дыхание..."
Ну если только "хоть на один источник". Почему-то уверен, что каждый любопытствующий и сам легко может предоставить еще дясяток подобных ссылок, подтверждающих этот способ дыхания у анцитрусаСмайлик :mir:


Изменено 3.5.15 автор vladi-og
2015-05-0303/05/2015 11:46:41
#2086930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
10 час.

Плавательный пузырь все-таки предназначен для плавания, а не для дыхания. Какие-нибудь вьюны - да, запросто живут в тухлой воде. Но у анциструсов такое дыхание слабо развито, в этом отношении они нежные, нужно аэрировать.

2015-05-0303/05/2015 12:06:26
#2086931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

oltrew

Извините, но Вы это к чему? У анцитруса напрочь отсутствует плавательный пузырь! И ни как иначе.
А дышит он в.т.ч и грубо говоря - кишками.
При этом конечно у него еще остается в "запасе", присутствует дыхание как и у большинства остальных рыб - через жабры. Но этот же "бонус" присутствует и остается даже у лабиринтовых, просто они им еще меньше пользуются. И да, тут меня покритиковали за "кишечное дыхание" относительно анцитруса, предложили дать хоть одну ссылку, подтверждающую кишечное дыхание у анцитруса, я дал. Что я сделал не так? У меня на эту тему ушло минут пять и появилось еще пяток ссылок, но больше я их давать не буду, каждый, в.т.ч. топик стартер легко может через инет ссылки подтвердить, или опровергнуть...Смайлик :)


Изменено 3.5.15 автор vladi-og
2015-05-0303/05/2015 12:17:00
#2086933
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
10 час.

Ух ты, буду знать. Оказывается у них и пузыря нету.
Но все равно, по опыту, молодь анциструсов сыпется легко, лучше перебдеть.

2015-05-0303/05/2015 13:49:43
#2086953
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

vladi-og
Что я сделал не так?

Вы всё сделали так и ваши ответы совершенно верные. Только здесь малек анциструса, а они очень привередливы к воде и также растворенному кислороду в нем, как и все мальки.
Поэтому, пусть будет "дождик" из аэрации, не помешает. имхо.
2015-05-0303/05/2015 13:49:56
#2086954
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Gramotei
Притащили мне двух анцитрусов, сантиметров по 5 каждый.

Два анциструса на объем 60л, слишком много. Один будет всегда доминировать и гонять другого, пока не изживет. Сомик затянется. Останется один. Просто информация к размышлению.
2015-05-0303/05/2015 13:54:45
#2086955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

сообщение Нелена

vladi-og
Что я сделал не так?

Вы всё сделали так и ваши ответы совершенно верные.....

Спасибо! Вы одна меня понимаетеСмайлик :D (я серьезно)
На счет "дождика", я его первым посоветовалСмайлик :), на соответствующий вопрос топик стартера, пусть конечно будет. И я ни когда, ни при каких обстоятельствах не являлся и не являюсь пртивником умеренной принудительной аэрации по нескольким причинам.
В общем еще раз спасибо.
2015-05-0303/05/2015 13:59:52
#2086957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

сообщение Нелена
Два анциструса на объем 60л, слишком много. Один будет всегда доминировать и гонять другого


А если это окажутся самец и самка, то наплодят они вам полную акву анциструсят... Согласна с Хеленой - лучше вам одного себе оставить))
2015-05-0303/05/2015 14:07:37
#2086960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

сообщение oltrew
Ух ты, буду знать. Оказывается у них и пузыря нету.
...

У них много чего нет, в.т.ч. ни стыда, ни совести.
Я держу анцитрусов (с перерывами) с 1996 года, как переехал в Израиль (в СССР тоже держал рыб, но не анцитрусов), так и ни один мой аквариум не обходился без одного самца-анцитруса. Почему одного, без пары? Мне не нужны мальки, их некуда девать. Мордой самец мне нравиться значительно больше, чем самка, она у него такая брутальная.
В этот, последний раз мне опять подарили аквариум, в этот раз маленький, всего на 55 чистых литров воды, почти как у топик стартера. И в это аквариум была поселена уже самка анцитруса, без самца. Почему самка?
Самец для этого аквариума крупноватым по любому варастет, а вот самок более 8см длинной я лично не видел, она и выросла до 8см, больше расти не хочет. Еще в аквариуме живут три сомика-коридораса бронзовые и только самцы (по той же причине), не самые мелкие сомики из коридорасов. И все, более ни кого, включая улиток. В углу аквы растет какой-то эхиондорус и треть аквариума заполнила элодея (меня устраивает)
Нужна ли в этом аквариуме и моим сомикам принудительная аэрация для дыхания? Нет, не нужна и тем не менее аквариуму наверное месяца четыре, слабая аэрация от аэратора присутствует круглые сутки. Но в акве нет и не будет фильтра, он спокойно покоится в шкафу. Так для чего тогда в моей акве пусть и пониженная, но все же принудительная аэрация присутствует? Ответ прост, в акве и кроме рыбок полно аэробных организмов, которые потребляют кислород, в.т.ч. так любимые нами нитрофицирующие бактерии и вне зависимости от времени суток, т.е. и ночью, когда кислорода в акв. воде становится меньше. Кроме того, в акве происходят множество химических процессов, для протекания которых необходим кислород, т.е. и днем, и ночью. Плюс-легкое перемешивание воды.
Далее, кслород, это такая штука, которая норовит окислить все, что только можно. Так вот, существует мнение (мое в.т.ч.), что кислород якобы окисляет (пусть и в не больших колличествах) аммиак и нитрИт. Даже если и не в больших количествах (видимо есть зависимость от количества кислорода в воде, возможно от его состояния -атомарный - молекулярный), то это все равно в плюс, а не в минус принудительной аэрации, пусть и умеренной (об эмболии мы помним, хотя я ее в аквариуме в глаза не видел)
Зы, я очень, не допустимо редко подмениваю воду в акве, хорошо, если раз в месяц, часто перекармливаю, но судя по поведению рыб - азотистых соедимнений кроме нитрАта в акв. воде нет. Эхиондоруи и элодея сильно заколосились.

Изменено 3.5.15 автор vladi-og
2015-05-0303/05/2015 14:42:30
#2086970
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

vladi-og
Далее, кслород, это такая штука, которая норовит окислить все, что только можно. Так вот, существует мнение (мое в.т.ч.), что кислород якобы окисляет (пусть и в не больших колличествах) аммиак и нитрИт.

Немножко не так. Не кислород окисляет, а он необходим бактериям для множества процессов в акве.
В любом аквариуме идет множество окислительных процессов, особенно где много органики в воде и повышенная температура, вот для этих процессов и нужен также кислород, потому что в теплой воде, процессы эти ускоряются. Для преобразования азотного цикла, всем нитрификаторам также нужен кислород. А еще кислород нужен рыбам. Вот поэтому и хорошо иметь в акве пусть небольшую аэрацию, чтобы его и рыбам хватило...
Вот тут верно:

Кроме того, в акве происходят множество химических процессов, для протекания которых необходим кислород, т.е. и днем, и ночью. Плюс-легкое перемешивание воды.

Смайлик :mir:

Куда-то ушли в сторону от темы....
простите...

Изменено 3.5.15 автор Нелена
2015-05-0303/05/2015 15:21:36
#2086976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

Нелена

Я там выше и по поводу окисления кислородом аммиака-нитрита написал все же "якобы"Смайлик :mir:
Т.е. на самом деле этот вопрос у меня в голове присутствует пока на стадии осмысления, ну и сбора доступной информации. Вот с доступной (мне) информацией пока напряг.
Нашел тут один роман, описывающий всяко и разно азотистые соединения, но он почему-то прерывается на самом интересном. Обрывается на десятой страцице и сразу дается 303тья, обидно, я почти было узнал основную тайну бытияСмайлик :D
Your text to link here...
2015-05-0303/05/2015 16:03:29
#2086993
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

С трудом представляю, как анциструс загдатывает воздух с поверхности. Это ж как ему, бедному, пришлось бы вывернуться!

2015-05-0303/05/2015 23:03:04
#2087153
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
9 года

В общем, приютить анцитрусов, похоже, было изначально плохой идеей Смайлик :( При включенной аэрации (воздух в распылитель внутреннего фильтра по трубке) внезапно полезли вверх мелании, которые раньше так себя никогда не вели и радостно плодились. Старенький петух сначала отказывался два дня есть, а потом одарил небольшим ерошением правого бока и побелением брюха под жабрами. Отсадил тут же, думаю травить антибаком-250. Но он то ладно, старенький уже и слабенький. Часа два назад заметил лёгкий шимми у обеих жемчужных гурами, подростки. Только мраморным и самим сомам пока всё пофиг. Занёс заразу? Или может легким испугом отделаюсь? Какие будут мнения?

2015-05-0404/05/2015 01:30:06
#2087184
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Gramotei
При включенной аэрации (воздух в распылитель внутреннего фильтра по трубке) внезапно полезли вверх мелании, которые раньше так себя никогда не вели и радостно плодились.

Может фильтр что-либо выбросил в воду? Вы давно губку промывали?
Мелании чувствительны к концентрации растворенного кислорода и если его недостаточно, то вылезают из грунта. Это сигнал аквариумисту, что в акве что-то не так. Значит примите меры к улучшению экологии в акве, а это подмена воды и возможно пора сифонить грунт.

Часа два назад заметил лёгкий шимми у обеих жемчужных гурами, подростки.

А подробнее?

Занёс заразу? Или может легким испугом отделаюсь? Какие будут мнения?

Могли и занести в акву что-либо с новыми рыбами. Пока только наблюдать и осматривать всех рыб внимательно. И улучшать экологию в аквариуме. Чем лучше вода, тем меньше шансов болезней рыб. Все условно-патогенные бактерии, опасны только тогда, когда рыба ослабла по каким-либо причинам. Здоровая и крепкая рыба справляется сама.
Удачи.
2015-05-0404/05/2015 09:09:48
#2087201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Gramotei
... Какие будут мнения?

Мнения есть, ну а как же без мнений.
Вы ни чего не писали по поводу регулярности и объема подмен воды в аквариуме, устраните сейчас этот пробел. Какая Т. воды?
Далее, похоже Ваши рыбки (некоторые лабиринтовые) испытали стресс.
Подача дополнительного кислорода в акв. воду ускорила все био-химические процессы, для протекания которых как раз и необходим кислород, в аквариуме. При этом химические показатели воды скорее всего изменились - от того стресс, а от стресса рыбки еще больше какают и писают-что опять стимулирует эко баланс в системе к изменению.
Что делать сейчас?
Если давно мыли фильтр, то вымойте его без фанатизма в аквариумной воде (но не в аквариуме) и вновь запустите.
Подачу воздуха через него уже не отключать, ну раз уж начали подавать.
Верните петуха обратно, поскольку совершенно не ясно, от чего его надо лечить (кроме стресса ессно), который можно лечить и в общем аквариуме. Кстати, любая пересадка рыбки из одной емкости в другую может спровоцировать стресс у нее.
Если давно делали подмену воды(дня 4-5 назад), сделайте сейчас, лучше на отстоянную и процентов 20.
Заварите рыбкам чайку (можно коры дуба, но в данном случае мне кажется чай предпочтительней), инет рекомендует третью заварку-я если использую чай, то первую и налейте чай в акву до легкого (очень легкого) чайного цвета.
Не плохо было бы провести тест воды на азотистые соединения и pH.


Изменено 4.5.15 автор vladi-og
2015-05-0404/05/2015 13:08:52
#2087274
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
9 года

vladi-og


Шимми у жемчужных прошел, вроде чувствуют себя ок. Мелании по-прежнему карабкаются, но не в таком оголтелом темпе.
Температура с момента запуска (середина февраля) 26 С и не менялась. PH 7,5-8 и тоже сохранялся в этих пределах почти все время, меряю раз в неделю, перед подменой воды. Вода жесткая, даже кипячение плохо помогает, но лабиринтовым на это вроде бы особо по барабану? Воду менял 1 мая (четыре дня назад) на 30%. Каждый раз вместе с подменой сифоню грунт. Сейчас подменю еще разок, для гарантии.

Отсаженный Петр за ночь еще поплохел (чуть увеличилась площадь ерошения). Купил ему отсадник на 10л, затарился антибаком-250, антипаром и фиосептом в довесок к имеющимся уже малахитам и синькам. Грешу на трубочника. Выпытал у супруги, которая его в последний раз покупала, что брала его в магазине не из холодильника, а просто с лотка. Выкинул нафиг, купил нового в проверенном месте.

Может, паразиты у петуха? И выморю их сейчас?
2015-05-0404/05/2015 15:26:38
#2087327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

сообщение Gramotei

vladi-og


Шимми у жемчужных прошел, вроде чувствуют себя ок.....
Может, паразиты у петуха? И выморю их сейчас?

Может и паразиты у петуха (в чем я очень сомневаюсь), но если лечить петуха от паразитов, то не плохо было бы сначала узнать, от каких?
Далее, если петух от мороженного корма подхватил паразитов, то и остальные рыбки, или по крайней мере их большая часть тоже подхватила, так каой смысл петуха отсаживать. А может петух просто очень стар? Сколько ему?
Верните его домой, подлейте в акву чайку и наблюдайте за рыбками.
Зы, что с фильтром? Пусть воздух тем, или иным образом продолжает подавать.
Зы, раз в неделю по 30 проц воды в лабириновике, при том засаженном кокао-ни какой травой (травы лучше по больше) многовато будет. Если по тестам аммиа/аммоний - нитрит в аквариумной воде отсутствуе (на нуле), а а нитрат в пределах 10-20мл/л, то переходите на разовую еженедельную подмену воды в 20 процентов. Дело в том, что лабирнтовые любят чистую, но старую воду, не любят больших подмен. Анцитрусы такие подмены тоже легко переживут.
И конечно в акве с лабиринтовыми не должно быть пустого места, или в том, или ином месте плавают рыбы, или там растут растени.


Изменено 4.5.15 автор vladi-og
2015-05-0404/05/2015 17:46:49
#2087362



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top