go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Севастополь
7 года

Оборудование для освещения. Нужна помощь!

Всем привет! Хочу сделать самодельную крышку от и до. С конструкцией крышки разобралась, всё понятно, но столкнулась с такой проблемой, как электрика, в которой не соображаю. Помогите пожалуйста, пока не накупила лишнего)))
Итак, планируется 6 ламп Т5, светодиодная лента для ночной подсветки и два кулера(вдув и выдув). С подключениями мне помогут разобраться, но для начала надо всё купить. Столкнулась с такими страшными словами, как конденсатор, стартер, трансформатор... Понятия не имею что это, но вроде это надо.
Из того, с чем я разобралась, мне надо:
- 12 влагозащитных патронов (нашла такие: патрон влагозащищённый вставной 23мм (основание 1.4-2мм) Vossloh Schwabe, патрон влагозащищённый вставной 23мм(основание 0.4-1мм) Vossloh Schwabe, патрон влагозащищённый вставной 34мм(основание 1.4-2мм) Vossloh Schwabe - какие лучше?)
- 3 ЭПРА (Osram QTPS 2х24-39) лампы будут 24 и 39
- трансформатор 12 вольт (для кулеров и диодов какой нужно, их так много разных)
Хочу чтобы 3 группы ламп(по две) включались-выключались независимо друг от друга.

Подскажите пожалуйста, что нужно ещё? Всё, что касается электроники... Может кнопочки-переключатели какие, сколько и каких проводов, или ещё какие-то устройства?

С НЕ электрическими деталями благополучно разобралась))))

2015-05-0203/05/2015 00:53:06
#2086884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

Juliya2108 Столкнулась с такими страшными словами, как конденсатор, стартер, трансформатор... Понятия не имею что это, но вроде это надо.

Да вам памятник нерукотворный ставить надо, коль вы сами, не зная таких страшных слов, решились собрать светильник!!!Смайлик :smart: Браво!
Уверяю вас, еще много страшных слов вам повстречается, -не бойтесь их, гоните их ...прямо к мастеру, который уже занимался такими вещами.. А вам удачи!
2015-05-0303/05/2015 08:29:01
#2086908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
11 мес.

сообщение Juliya2108
Столкнулась с такими страшными словами, как конденсатор, стартер, трансформатор...

Слова из прошлого, все это заменит 3 ЭПРА (Osram QTPS 2х24-39)


- 12 влагозащищенных патронов (нашла такие: патрон влагозащищённый вставной 23мм (основание 1.4-2мм) Vossloh Schwabe, патрон влагозащищённый вставной 23мм(основание 0.4-1мм) Vossloh Schwabe, патрон влагозащищённый вставной 34мм(основание 1.4-2мм) Vossloh Schwabe - какие лучше?)

Влагозащищенные патроны нужны только если у вас крышка будет герметичная и при высокой температуре воды (выше +28), там будет скапливаться конденсат. В остальных случаях достаточно обычного патрона
Если все же нужны герметичные, то мне понравились такие , купить можно на птичке в "Старом Аквариумисте", там же и лампы, и ЭПРА, и патроны, и отражатели, и клипсы и тд.. Отражатель крепится к крышке, в отражателе клипса, в кот вставляется лампа.

Такие простые или силиконовые патроны не загромождают крышку, в отличии от влагозащищенных пластиковых и не требуют крепленя самого патрона в крышку, облегчая общий монтаж, когда лампа крепится к крышке через клипсу в отражателе.


- трансформатор 12 вольт (для кулеров)

это тоже не нужно. поставьте каждый кулер на зарядку от старого мобильного телефона (5В). На 12В кулеры будут гудеть, как пчелиный рой. Кулеры расположите под 45% к поверхности воды и чтобы обдув был на воду (самое эффективное охлаждение. вдув и выдув, это все лишнее.) Кулер самый обычный от компьютера.

Как и чем запитать светодиодную ленту, смотрите в темах по Светодиодному освещению. Хотя, я считаю, ночную подсветку лишней, плюс нагромождение электрики в тумбе.


Хочу чтобы 3 группы ламп(по две) включались-выключались независимо друг от друга.

Поставьте простые механические таймеры по 150р за штуку или электронные по 450р примерно.

Все ЭПРА и БП лучше расположить в тумбочке, а не в крышке. Провода обычные, вилки, переключатели. Оставьте достаточное место между аквариумом и стеной, не менее 5 см, иначе будет проблема в дальнейшем с монтажом, если таковой потребуется.. Трубки фильтров, компрессоров, СО2, провода ламп и тд., получится большой толстый пук, кот будет мешать проводить работы в ограниченном пространстве.

Изменено 3.5.15 автор Amen

Изменено 3.5.15 автор Amen

Изменено 3.5.15 автор Amen
2015-05-0303/05/2015 11:28:46
#2086927
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Севастополь
7 года

Жорович

Вы что, я не собираюсь собирать. Мне соберут! А мне сейчас просто нужно всё купить. Помощник-собиратель не имеет возможности сейчас этим заниматься и понятия не имеет что нужно делать с крышкой, но соображает неплохо в электрике))) А я знаю необходимый конечный результат, к которому самостоятельно прийти не могу. То есть он без меня тоже наворотит делов. Подключит правильно, но не функционально в плане удобства для аквариума)))


Amen

Спасибо большое за советы! Но я из Севастополя, у нас птичка меленькая и скудная.
Влагозащищённый патрон хотелось бы скорее для собственного успокоения) Его размеры совершенно не будут мешать.

То что кулер под 45 ставить я знаю. Выдув обязательно хочу, будет выполнять функции увлажнителя))) у меня очень сухой воздух. Про зарядки - спасибо, вот этого не знала))) Это я даже сама наверное смогу соединить - плюсы с минусами)

Про расположение ЭПРА вы сейчас решили мой внутренний спор - в крышку или в тумбу))) Значит в тумбу. Или так же хотела вынести их на заднюю внешнюю сторону крышки. Про пучок трубочек-проводов я знаю, уже второй месяц исследую интернет на эти темы, как и что правильно делать)
Аквариума ещё нет большого, только в планах, но хочется сделать сразу всё правильно, поэтому сначала всё продумываю, спрашиваю, читаю.

По поводу ночной подсветки - это скорее для себя) Насколько я знаю, для рыб это не вредно и в какой-то степени даже естественно, значит можно себя порадовать))
2015-05-0303/05/2015 12:54:08
#2086944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 3
Москва
5 года

Juliya2108
- трансформатор 12 вольт (для кулеров и диодов какой нужно, их так много разных)

по поводу вентиляторов(куллеров):так как планируете ленту, то как вариант например вот такое:адаптер можно и ленту запитать и на вентили останется(это я как пример привожу-выбирать придется из того что есть в наличии у вас в магазине(24ватт даже наверно избыточно...хватит и 12-18ватт(смотрите сколько у вас будет потреблять лента+вентили)
далее:если ленты не будет, можно взять адаптер и на 5 вольт, вот вот такой например ,но проще(немного затратней) брать на 12вольт-это универсальный вариант.
а вот теперь почему 12вольтовый-к адаптеру на 12 вольт берем вот такое диммер или попроще:диммер , но к нему для удобства желательно прикупить разьемы...такой или такой . сможете спокойно регулировать скорост вращения вентилей(или как вариант-просто подобрать низкооборотистые вентили(воздушный поток у них не очень сильный(для обдува хватит) зато тихии, 900-1300 обмин...

Изменено 3.5.15 автор Merv

Изменено 3.5.15 автор Merv
2015-05-0303/05/2015 14:07:14
#2086959
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Севастополь
7 года

Merv

Спасибо за полезную информацию! Смайлик :)
2015-05-0303/05/2015 16:12:46
#2086995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 29
Люберцы
2 мес.

Несколько замечаний :
- длина провода между эпра и лампой имеет значение, обычно напечатана либо на корпусе эпра, либо в паспорте (обычно не более 1 -1, 2 м)
- если не планируете ставить на лампы отражатели, можно проклеить внутреннюю сторону крышки фольгой, фольгоскотчем
- если патроны не планируете крепить к крышке, лампы обычно закрепляют в т.н. клипсах под определённый размер ламп (Т5 или Т8), сами клипсы крепятся к крышке или отражателю винтами или заклёпками.

2015-05-0404/05/2015 17:12:45
#2087352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Севастополь
7 года

andy.af

Спасибо! Про длину провода не встречала информации, буду внимательно читать ЭПРА))
А с остальными нюансами я уже ознакомилась от и до, планирую отражатели и крепёж клипсами.
2015-05-0404/05/2015 17:15:47
#2087353
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 3
Москва
5 года
Хочу чтобы 3 группы ламп(по две) включались-выключались независимо друг от друга.

Аквариумный электрический щит
вот например можно взять за основу-монтажная коробка, в ней 3 розетки с выключателями-далее к ним подключаете ЭПРЫ с лампами, получается так как вы хотите(включаются независимо друг от друга и весь блок в одном месте).кнопки на любом радиокомпютерном рынке купить можно(в Москве).
второй вариант-в продаже есть провода с вилкой и выключателем(впринципе уже ничего практически делать не надо, все есть в сборе)-это видел в магазинах торгующих люстрами и т.п.
2015-05-0404/05/2015 17:46:54
#2087363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

Juliya2108 Хочу сделать самодельную крышку от и до.



Juliya2108 Вы что, я не собираюсь собирать.


Вот тут я и запутался!!! Смотрю вы ХОТИТЕ сделать крышку, а уже ниже....не собираетесь?!
Ну теперь понятно, удачи вам!

P/S... А я во на форуме не найду элементарных патронов с ЭПРОЙ.
2015-05-0505/05/2015 08:00:24
#2087499
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Севастополь
7 года

Жорович

Да чего вы привязались то. Я запросто соберу саму крышку, а светильник не соберу, мне помогут и надо всё что нужно купить и рассказать человеку, что конкретно мне надо собрать, то есть хоть малейшее понятие иметь и знать тонкости. Мне нужна помощь в сборке, а не чтобы человек, вообще не вникающий в аквариумную тематику, копался в интернете в поисках тонкостей аквариумного освещения, не люблю нагружать лишним. И когда мне будут собирать светильник, надо уже всё необходимое иметь и рассказать, что куда поставить, и как вообще должно всё это выглядеть.
Вот так на всех форумах... Есть люди, которые реально помогают и отвечают на вопросы, а есть такие, которым просто надо вникнуть непонятно зачем. Вы для начала читайте внимательно, а потом уже вникайте. Вы написали ДВА сообщения в теме и оба абсолютно неинформативны!
2015-05-0505/05/2015 15:36:44
#2087602
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Севастополь
7 года

Merv

В общем смысл ясен! Сохраню как вариант))) Спасибо!)
2015-05-0505/05/2015 15:44:22
#2087603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

Juliya2108 Да чего вы привязались то

..Если я вас обидел, то извините, но по моему вы слишком разнервничались...нет? К чему такая реакция, да и привязываться к вам , нет желания...вот еще!!!

Juliya2108 Вы написали ДВА сообщения в теме и оба абсолютно неинформативны!

Ну допустим я второе не писал, а процитировал ваше сообщения, ну и что из этого? Еще раз пардон, если у вас что то не пошло, можно уже не отвечать. Удачи.
2015-05-0505/05/2015 16:10:06
#2087611



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top