go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
9 года

помогите новичку с выбором растений

Всем здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, хочу пополнить акву новыми настениями, но боюсь потратить деньги и время на ветер. опыта в данном вопросе нет. Имеются аквариум 200л размер 116*42*34 запущен в декабре 2012г. Стоят 2 лампы T4 на 24 и 30 вт 6400к. Внутренний фильтр. Население: 1 анцитрус 20 см,2 скалярии,1 гурами, 2 лялиуса,1 лабео,1 апистограмма рамирези, 5 гупешек,4 кардинала, 3 королевские тетры 3 сапфировые. Из растений хорошо растет роголистник, мох, какая то криптокарина, эхинодорусам явно чего то не хватает, предполагаю что света, вальснерия на одном месте, анубиус, сагитария загибается, папоротник цератоптерис как плавающее и растущее в грунте растет нормально.
сразу скажу что рада буду советам по свету, к тем растения которые хочется иметь у себя в акве. Хочется знать что можно купить , что требует особых навыков, а на что лучше вообще не замахиваться. Забыла сказать грунт морская галька (питятила) разной фракции от 2 до 5 мм, без подложки, коряга и крупные камни.
ph 7.5 -8, KH 4, GH неизвестно. СО не подается, удобрения иногда Унифлор аква-5, подмены еженедельно с сифонкой.
а теперь собственно., то что хочется:
апоногетон живородящий или курчавый
бликса японская
альтенатера Сплиндида
хемиантус микрантемоидес
гигрофила перистонадрезанная
гигрофила узорчатая или мраморная
криптокарина Гриффита и Вендта Браун
буцефаландры velvet leaf и tabakang и kalimantan
Прошу тапками не кидатьСмайлик :) сразу оговорюсь что планирую купить еще пару ламп на Т5 или Т8 по 21,24 ВТ, но это отдельная тема и для меня очень запутанная, т.к. бороться с водорослями желания нет.

Изменено 14.5.15 автор Anetxxx

Изменено 14.5.15 автор Anetxxx

Изменено 14.5.15 автор Anetxxx

2015-05-1414/05/2015 18:45:22
#2090090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Anetxxx

При таком слабом свете, лучше не покупать новые растения ( иначе деньги на ветер). Постарайтесь прежде всего освещение усилить, а уж затем растения добавлять (лампы Т5 лучше по сравнению с Т8). Далее, при хорошем свете обязателен питательный грунт, альтернатива- растения сажать в горшочки с питательным грунтом, а сами горшочки закапывать в нейтральный грунт. Безкорневые растения типа роголистник, мох поглощают питание исключительно из воды. Если в воде закончатся питательные вкщества, то и они, особенно роголистник, быстро погибнет. Поэтому желательно контролировать воду тестами, хотя бы на нитраты. Если нитраты обнулятся, безкорневые растения быстро погибнут. Поэтому тесты (они сейчас к сожалению дорогие) тоже нужны. При нынешнем освещении могут как-то существовать мох и роголистник, возможно также валлиснерия с криптокориной типа родственной, или Вендта.
2015-05-1515/05/2015 09:58:51
#2090258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Anetxxx


Заменить лампы на новые - потому что для растений они =умерли = еще вчера ... если эхинодуросы не идут в рост - это говорит , что у вас редкие подмены воды и вода слишком состарилась ... взбодрите воду после замеы ламп подменой воды пару дней подряд по 25% и подмениваете еженедельно по 25-30% прямо из под крана ...
2015-05-1515/05/2015 12:23:51
#2090329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Анцитрусов по 20 см не бывает, наверное птерик.
И очень вероятно, что эхинодорус портит он.

Изменено 15.5.15 автор Cornelius

2015-05-1515/05/2015 12:31:15
#2090334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Tymovskoye
9 года

Спасибо по поводу эхов познавательно. Сразу скажу что я пока не хочу разогнанный аквас с кучей ламп и диодов, подачей СО, еженедельной подкормкой макро и микро и кучей тестов на всю таблцу МенделееваСмайлик :) Во первых это для меня дорого и до конца полной ясности нет со всеми этими модными, может и полезными, штуками. Поэтому и прошу помощи в подборке растений согласно списку пожеланий и моих возможностей. Хотелось бы узнать, что все таки можно посадить, а на что лучше даже не замахиваться. Говорю сразу что пару ламп еще прикуплю, у нас с этим делом туго, только через интернет магазины косаемо Т5 и Т8, в наличии только Т4. По ватности максимально возможные по размеру для аквариума.

2015-05-1515/05/2015 12:42:55
#2090342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Tymovskoye
9 года

Ау товарищи аквариумысты где же вы!? Что скажите по поводу списка растений с учетом добавления пары ламп

2015-05-1515/05/2015 20:30:38
#2090472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Anetxxx


Подбирайте растения с учетом жесткости воды , а так как Рн у вас в щелочную сторону - значит и жесткость немалая ...
Но эксперементировать ни кто не запрещал , когда ну очень хоцца...)))

Изменено 15.5.15 автор Воскресенский
2015-05-1515/05/2015 21:42:49
#2090497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
10 час.

Anetxxx

Вам четко сказали, что прежде всего необходимо организовать СВЕТ в собственном аквариуме. Заменить лампы на новые, поскольку спустя год лампы уже не выдают нужный свет... И что такое 2-е лапы на двухсот литовый аквариум с растениями ?... У меня 6 ламп на 400л, и то это совсем не много если речь о растениях.

Вы ведь из интернета взяли список растений, который желаете иметь, однако там довольно четко указаны и параметры при которых растут эти растения и можно было бы выписать, и показания температуры, и жесткость воды, и необходимость СО2... Там все указано. Вот после такого анализа и нужно либо принять либо отвергнуть какие-то решения по поводу собственного аквариума...
А у Вас, простите, рыб огромная куча самых разных, но это на мой взгляд, совсем не показатель для аквариумиста...

Так что если Вы разоритесь на дополнительное освещение своего аквариума, то это хорошо, если Вы сможете ежедневно подавать в аквариум макро и микро удобрения, то это замечательно. Иного пути, фактически нет. Да, и с водорослями придется познакомиться очень серьезно. Успехов Вам.
___
Александр.
2015-05-1515/05/2015 22:10:35
#2090508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Судя по всему, у Вас аквариум невысокий, главное, чтобы свет добивал до дна. Я раньше тоже думала, что для травника обязательно надо мощный свет, но сейчас у меня в 45л при 16Вт растет все, что я туда сажаю. Я даже сажаю туда растения "подлечиться")).
В общем-то, растения делятся на те, кто может приспособиться к не яркому свету и те, кто без света расти не будет.
Ну и конечно, для корневых растений с мощными корнями важен состав грунта, а точнее его питательная ценность. Судя по тому, что у Вас там такой большой сом, травник Вы не планируете)). Зато удобряет он грунт наверное хорошо.
Для Вашего аквариума подойдут гигрофилы, они довольно неприхотливы и быстро растут. Я обычно от своих через некоторое время избавляюсь по необходимости, так как они очень быстро заполняют собой пространство. Насчет перечисленных Вами мало могу что сказать. У меня отлично росли гигрофилы: многосеменная, иволистная, синема, лимнофила. Даже если света маловато - они его сами найдут).
Криптокорины тоже довольно терпимы к слабому свету, но им важно, чтобы грунт был питательный. Не обязательно покупной, можно таблетки или глину под корни положить. Их много видов и есть очень красивые.
Тут только надо учитывать, что крипты не особо любят свежую воду. Нужно с этим аккуратнее. Хотя их можно приучить, только это время займет....
Бликса - не пойдет, этой свет обязательно. Альтернатера тоже капризная. Хемиантус...Тоже любит свет, но его можно поднять искусственно, на какую-то коряжку или декорацию, или возвышение - поближе к свету. Если привыкнет к Вашим условиям - то вполне сможет потом расти и с меньшим светом, хотя у меня лучшие кусты на свету, в тени мельчает и вытягивается...
Можете людвигию попробовать, она либо приживется и будет расти, либо погибнет сразу.

Изменено 15.5.15 автор murzilka1019

2015-05-1515/05/2015 22:21:06
#2090510
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Tymovskoye
9 года

Alkor

я понимаю что условия для растений нужно создавать подходящие в этом спору нет. Но есть же аквариумисты которые могут на голом грунте и без СО и прочей радости выращивать. К тому же я думаю у меня за 3 года много всего вкусного в грунте накопилось. Поэтому и задала вопрос на форуме чтоб умельцы подсказали, что можно из растений, а что категорически нет в моем случае. А в итернете как мне кажется всегда пишут чуть завышенные требевания к выращиванию растений. Лампы переодически меняю на новые чтоб вы не думали что они стоят с начала запуска аквы, просто в шаговой доступности ламп Т5 и Т8 нет. Не поняла вашей критики по поводу рыбок, что не так? Все живут мирно, может не так эстетически выглядит как вам кажется, но мне нравится, а это главное!
2015-05-1616/05/2015 11:55:47
#2090615
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Tymovskoye
9 года

murzilka1019

Спасибо Вам за ответ и совет по растериям. Есть от чего отталкиваться. Именно таких советов исходя из собственного опыта и хотется получить, а не то что у меня все не так и отсылов на безграничные ресурсы интернета. Еще раз спасибо!
2015-05-1616/05/2015 12:01:32
#2090618
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
10 час.

Anetxxx

Без СО2 Вы вряд ли обойдетесь... освещение должно быть достаточно мощным. И не ищите возможность что-то выращивать "на голом грунте и без СО2 и прочей радости"...

Бликса японская
"Бликса японская относится к аквариумным растениям средней сложности содержания. Это растение будет плохо расти в аквариумах без СО2 и удобрений. Хотя подача СО2 для нее не всегда обязательна. Бликса японская довольно требовательна к параметрам воды. Ей необходима мягкая вода. В воде с общей жесткостью 10 градусов и выше, у бликсы отгнивают корни и она всплывает к поверхности. Но, не смотря на это, она вполне может зацвести у поверхности воды."

Aльтенатера Сплиндида
"Для содержания растения аквариумная вода должна иметь следующие параметры: температура 24-29°C, жесткость dH 4-12°, кислотность pH 6,2-7,5. Освещение должно быть очень ярким, интенсивностью не менее 0,7 Вт/л. При недостаточном свете растение очень медленно растет."

Xемиантус микрантемоидес
"Параметры воды: жесткость 2-15º, рН 6-8, температура 15-28º C. Необходима фильтрация и еженедельная подмена до 20 % объема воды в аквариуме. Хемиантус предпочитает яркое освещение. В качестве источников освещения можно использовать люминесцентные лампы мощностью 0,6-0,7 Вт/л."

Гигрофила перистонадрезанная
"Параметры воды должны быть следующими: температура 20-28°С, жесткость dH 4-20°, кислотность pH 5,4-8,0. Очень желательна подкормка CO2 в концентрации 6-14 мг/л. Вода должна быть слегка подкислена, для чего достаточно будет разместить в фильтрующем элементе фильтра воды немного торфа. Желательна подкормка микроудобрениями содержащими калий.Требуется яркое освещение интенсивностью не менее 0,5 Вт/л. продолжительность светового дня должна составлять не менее 12 часов в сутки. Для того, чтобы растение имело компактную форму необходимо чтобы освещение было как можно ярче."

Гигрофила узорчатая
"Гигрофила узорчатая особо требовательна к освещению, чем ярче свет, тем декоративнее и привлекательней она выглядит. При ограниченном освещение, растение сбрасывает нижние листочки, вытягивается, листья теряют яркость окраса.
Комфортная мощность освещения: 0,5-0,8 Вт/1л. в течение 10-12 часов. Для улучшения внешнего вида растению требуется жидкая подкормка и дополнительная подача СО2."

Kриптокарина Гриффита и Вендта Браун
"Криптокорина в аквариуме с хорошим освещением приобретает интенсивную окраску, лучше растет и размножается. Чтобы поддерживать водное растение в здоровом состоянии, необходимо его вовремя подкармливать комплексным удобрением. Для растения криптокорина чрезвычайно важно поддерживать стабильность водной среды, не допускать резкого ее изменения."

Буцефаландры velvet leaf и tabakang и kalimantan
"Наилучшие результаты (по личным наблюдениям) достигаются в следующих параметры воды : pН = 6,4-7,2, КН = 4-6, GН = 4-13, TDS=220-300 ppm, Т =22-25°
освещенность: 1 и более Вт/литр, продолжительность 6-8 часов.
удобрения: железо и макроэлементы ежедневно, микро- – раз в неделю при подменах, СО2."
___
Александр.
2015-05-1616/05/2015 13:26:03
#2090653
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Tymovskoye
9 года

Alkor

Спасибо за Ваш ответ!
2015-05-1616/05/2015 20:14:31
#2090756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Anetxxx

Ведь в вашем аквариуме уже есть растения. Попробуйте добиться их хорошего состояния, развития, а уж затем и новые можно прикупить. Для начала при приобретении растений обращайте внимание на теневыносливые растения приспособленные к щелочной (жесткой) воде (некоторые криптокорины, яванский мох, валлиснерии, анубиас на-на) . Вообщем, любое растение в хорошем состоянии- красивое растение.

Изменено 18.5.15 автор paln1
2015-05-1818/05/2015 11:25:11
#2091250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
10 час.

paln1

Совершенно верные рассуждения.
___
Александр.
2015-05-1818/05/2015 11:36:51
#2091253
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
9 года

Товарищи у меня не все так плохо выглядит как вам наверное кажется, ну честное слово. Попробую фото на днях загрузить, времени нет сейчас.
А что скажите на счет апоногетонов живородящем и курчавом, они сильно прихотливые? и какой менее требовательный? А так же интерессует самая не прихотливая почвопокровная травка

2015-05-1919/05/2015 02:50:26
#2091497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

Anetxxx

Попробуйте апоногетон живородящий (курчавый более капризный и растёт неравномерно). В качестве почвопокровки подойдет криптокорина парва, если можете её уберечь от водорослей без СО2.
Вот здесь она в правом углу
для форума

а здесь - в левом
DSCN0061
2015-05-1919/05/2015 11:40:33
#2091547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
9 года

e99

спасибо за ответ! У вас очень красивые аквариумы
2015-05-1919/05/2015 13:53:04
#2091615



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top