go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Москва
7 года

У неона появилась дырка, помогите

- Объём аквариума 40 литров, возраст 2.5 года.
- 7 неонов, немного вишен, много растительности (лимоник, микрантениум, яванский мох)
- Температура 24 C
- Кормлю 1 раз в день с разгрузочными днями (от 1 до 2 дней в неделю не кормлю вообще), корм: JBL NanoBel, Sera Guppy gran, редко - мотыль или дафния.
нтенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
- Фильтр внутренний штатный Juwel
- Сведения о грунте мелкий кварц
- Частота и режим подмен воды 1 раз в неделю 30%

Добрый день! Помогите пожалуйста определить что случилось с неоном и мои дальнейшие действия. Около месяца назад у неона появилась на боку дырка диаметром ок. 1 м.м. Вроде програссе не было и я надеялась, что она зарастет, т.к. рыбка чувствует и ведет себя нормально (как обычно). Вчера обратила внимание, что дарка сильно увеличилась до 2,5-3 мм.
Картинка с форума

Больной неон


Изменено 20.5.15 автор Lasto4ka15
2015-05-2020/05/2015 22:27:37
#2092195
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Lasto4ka15
Помогите пожалуйста определить что случилось с неоном и мои дальнейшие действия. Около месяца назад у неона появилась на боку дырка диаметром ок. 1 м.м. Вроде прогресса не было и я надеялась, что она зарастет, т.к. рыбка чувствует и ведет себя нормально (как обычно). Вчера обратила внимание, что дырка сильно увеличилась до 2,5-3 мм.

Неончик рыбка маленькая и вряд ли выдержит лечение. была бы рыбка побольше, то можно было бы удалить некротизированный участок и посадить рыбку в антибиотик. т.к. болячка вызвана бактерией.
Но трогать неона нельзя, погибнет раньше.
Попробуйте лечение бактопур-директом(табл) в отсаднике с аэрацией. Лечится очень долго, пока не затянется ранка. Начинаете с половинной дозы, потом постепенно увеличите до полной.
Если нет желания и нет терпения, то рыбу лучше усыпить.
честно говоря, это нецелесообразно начинать лечение дорогими препаратами, такой малой рыбки как неон, у которого и запаса прочности нет и не обязательно что рыба выдержит долгое лечение и это поможет. лечение в несколько недель.
Эвтаназия- лучший выход и более гуманно.имхо.
2015-05-2121/05/2015 19:22:13
#2092551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Москва
7 года

Я присмотрелась лучше - это даже не совсем дырка, а что-то вроде нароста. Мне бы хотябы понять, что делать, чтобы с другими рыбками такого не случилось(причины).

2015-05-2222/05/2015 08:47:49
#2092728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
17 час.

Lasto4ka15

То есть, целый месяц рыбка так и плавала вместе со всеми остальными? За это время у других рыбок ничего подобного замечено не было? И у самого неона эта "штуковина" какой была, такой и оставалась, а потом вдруг резко за сутки увеличилась в три раза?
Рыбку, конечно, надо отсадить - от греха подальше. Хотя самого неона уже не спасти - капут бедняге!
Вряд ли это что-то заразное, иначе с остальными было бы то же самое. Наблюдайте.
Как увидите любые проявления какой-то болезни, сразу отсаживайте, не ждите месяц. И сразу рассматривайте внимательно, чтобы понять, "дырка" у рыбы в боку или наоборот - шишка.
Вопрос. Какой аквариум, какие ещё рыбки и сколько?
2015-05-2222/05/2015 10:02:40
#2092753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Москва
7 года

DoraNi

Все так и есть, как вы описали. Признаюсь, я не очень внимательная хозяйка. Аквариум 40 литров, там 9 неонов сейчас, вишни и растения.
У этой штуки старанные края, она как будно "утоплена" в неоне, поэтому я не поняла сразу, что это не дырка. Раньше не отсаживала, так как полагала, что если бы было что-то заразное, все рыбы уже перезаражались и так.
2015-05-2222/05/2015 18:12:57
#2092914

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top