go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Химические реагенты против водорослей?

Вот у меня аквариум около 40 л. В нем гуппи (7), меченосцы (3) и скалярии (2). Одна ампулярия и беззубка. Освещаю где-то с 7 до 22 часов, то есть 15 часов. Стоит в глубине комнаты. Лампа люминесцентная, характеристик ее не знаю, но прилагалась к аквариуму.

Растут водоросли. Чичтить со стекол вручную меня не ломает. Но вот обрастают листья высших растений, отчего они выглядят ужасно. Как их чистить непонятно. Высшие растения - всякие криптокариноподобные (точные названия забыл, три вида все с дуговым жилкованием).

Что делать?

Пользовался ли кто химическими препаратами против водорослей? Имеет ли смысл? Не нарушится ли микробиологическое равновесие (сейчас вода в аквариуме очень прозрачная, фильтров нет, но осадок на дне большой).

Короче, что думаете про химикаты против водорослей?

2005-08-2525/08/2005 12:26:33
#229272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Если хорошие, то водоросль убьют, но не причину, через время появятся опять

2005-08-2525/08/2005 12:52:14
#229279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Так если воду не менять, разве химикаты уйдут куда-то? И потом мне не в лом добавлять химикаты снова и снова. Допустим одна таблетка в месяц - это приемлимо. Но не будет ли негативных эффетов - типа мутная вода, больные рыбы, дохлая беззубка (они-то к химическому составу очень чувствительны, говорят).

Под препаратами я имею ввиду всякие немецкие таблетки типа Algaestop.

Причина роста водорослей, я думаю, в том, что они - естественный и неотменный компонент любой водной экосистемы. В любом пруду все растения - в водорослях. Так что с точки зрения экосистемы - это норма. Другое дело, что смотреть на них человеческому глазу неприятно.

Может сократить световой день? Но не подохнут ли высшие растения. Или вымочить растения в чем-нибудь? Но тогда через неделю опять водоросли вырастут.

2005-08-2525/08/2005 13:10:08
#229285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 51
Russian Federation Moscow
16 час.

Вам ничего не поможет, пока у вас перенаселение, вы видимо не очень жалуете подмены воды, и устраиваете в аквариуме световой день , способствующий росту водорослей, а не растений.
Попробуйте, для начала, начать менять воду хотя бы раз в неделю (лучше чаще) процентов по 30-40. И поставьте свет на таймер , с длительностью 8-10 часов.
Очень рекомендую воспользоваться функцией "поиск" данного форума по слову "борода"Смайлик :)

Изменено 25.8.05 автор Neznakyn

Изменено 25.8.05 автор Neznakyn

2005-08-2525/08/2005 15:09:49
#229331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Хорошо, попробую сократить свет. Дочку только жалко - она спит рядом с аквариумом, а таймер у меня чуть-чуть жужжит.

Попробую менять воду. У меня только есть подозрение, что в таком маленьком аквариуме (40л) подмена воды на 30-40% может приводить к помутнениям. Хотя надо попробовать.

Я так понял, что химикаты от водорослей - туфта?

А как связано перенаселение с водорослями? Много азот-содержащих соединений? Или углекислоты?

2005-08-2525/08/2005 16:44:43
#229366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 51
Russian Federation Moscow
16 час.

сообщение Shafei
Хорошо, попробую сократить свет. Дочку только жалко - она спит рядом с аквариумом, а таймер у меня чуть-чуть жужжит.

Попробую менять воду. У меня только есть подозрение, что в таком маленьком аквариуме (40л) подмена воды на 30-40% может приводить к помутнениям. Хотя надо попробовать.

Я так понял, что химикаты от водорослей - туфта?

А как связано перенаселение с водорослями? Много азот-содержащих соединений? Или углекислоты?

Можно купить электронный таймер, он не намного дороже. Он абсолютно бесшумный.

Химикаты не устраняют главного - причины появление водорослей. И имеют побочные эффекты - они тормозят развитие высших растений, а так же очень не полезны для рыб. Поэтому, постоянно использовать химикалии против водорослей - не самая лучшая мысль.

Когда в аквариуме перенаселение - в аквариуме скапливаются излишки питательных веществ, которые не в состоянии поглотить ваши криптокрины - медленно растущие растения. В результате - эти излишки используют водоросли. Единственный выход в данной ситуации, с таким светом и с таким набором растений - менять регулярно воду. Так же, в таком аквариуме быстро накапливают и вредные вещества, которые приводят к стагнации растений и угнетают рыб. Такие вещества тоже выводятся с подменами воды.



Изменено 25.8.05 автор Neznakyn
2005-08-2525/08/2005 18:15:16
#229375

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top