go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Запуск на грунте ADA Amazonia Aqua Soil

Дорогие жители форума, спешу Вас всех поприветствовать.

Соблазнилась информацией о грунте Амазония Аква Соил и купила на свой аквариум 100 литров, соблазнилась тем, что этот грунт поможет расти растениям, которые получают питание от корней.

Так как я живу в Петербурге, подумала что у меня не будет проблем с растениями, ведь у нас вода мягкая, а большинство растений ( как я читала) любят мягкую воду, после покупки грунта купила еще тесты для воды от Tetra и стала брать пробы из водопроводной воды и показатель PH дал результат 6.5..

На некоторых форумах искала информацию по запуску на грунте Амазония и получила информацию от пользователей о том, что некоторые из них уже использовали при запуске аквариума данный грунт и причем без подложки ( или использовали подложку другой фирмы), вдохновившись этим, купила на 100 литровый аквариум 21 литр грунта ( 4 пакета по 3 литра и 1 пакет на 9 литров).

Ребята, так как я еще ничего не запускала, собирала информацию и планирую предпринять следующие действия, то прошу дать совет мне необразованной лентяйке, так как сейчас я вообще в смятении....

1). Вопрос:

Можно ли мне использовать для запуска аквариума лишь только грунт Амазония или же придется покупать к нему подложку Power Sand M и препараты к подложке? Ребята, я на самом деле выкинула на покупку грунта не мало- около 6 000 рублей и бюджет планируемый на запуск аквариума составил где-то 35 тысяч рублей без учета грунта....

2). Не решен вопрос по подготовке воды ( планировала установку бытового фильтра Гейзер после прочтения инфы о нем), а осмос ставить некуда просто в квартире и дорого, соответственно при использовании питательного грунта и моей воды из под фильтра будут ли проблемы с такими растениями при посадке как : Анубиас нана, Марсилия, Хемиантус микронтемоидес, Эхинодорус нежный, Яванский мох и другие мхи, Ломариопсис линеата, папоротники Индийский и Тайландский?

3). Самый важный вопрос:

Так уже не осталось денег на систему СО2 и лампы у меня в аквариуме стоят от Denerle T8 на 18 ват -Special Plant, есть ли смысл что-то пытаться из этого сделать?
То есть нет ламп большей мощности и не приобретена система СО2, поможет мне питательный грунт для существования растений в аквариуме при том что я сейчас имею?

2015-05-2424/05/2015 14:41:20
#2093473
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

n_Khady
пробы из водопроводной воды и показатель PH дал результат 6.5..

При таких параметрах воды нет большой необходимости в осмосе. Бытовые фильтры, если содержат картриджи с ионнобменными смолами, не годятся для аквариума из-за избытка натрия, полученного в результате обработки фильтром воды, этот натрий вызывает стагнацию роста растений.

Можно ли мне использовать для запуска аквариума лишь только грунт Амазония или же придется покупать к нему подложку Power Sand M

ИМХО вы купили грунта больше, чем нужно на 100 литров. 18 литров было бы достаточно. Подложка + добавки не обязательны, но желательны. При засыпке грунта толстым слоем и больших объемов, лучше использовать подложку. Если её нет и возможность докупить затруднена, то можно запустить и без подложки. Вообще она препятствует спрессовыванию грунта около дна, что улучшает состояние корней растений.

Свет более важный вопрос, чем СО2. Его должно быть не менее 06, Ватт на литр (общее количество Ватт разделить на объем аквариума). Определите, сколько сейчас света на 100 литров и нужно ли добавлять свет.

Фильтрация. У вас ничего об этом не сказано, но для травника на ADA фильтрация должна быть больше среднего. Это предотвращает рост водорослей. Рекомендуемая мощность 8-10 объемов в час. В вашем случае это 800-1000 литров в час.

PS На всякий случай вот тема по запуску аквариума на грунте ADA Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото)
2015-05-2424/05/2015 15:12:35
#2093483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Ответ


Свет более важный вопрос, чем СО2. Его должно быть не менее 06, Ватт на литр (общее количество Ватт разделить на объем аквариума). Определите, сколько сейчас света на 100 литров и нужно ли добавлять свет.

Фильтрация. У вас ничего об этом не сказано, но для травника на ADA фильтрация должна быть больше среднего. Это предотвращает рост водорослей. Рекомендуемая мощность 8-10 объемов в час. В вашем случае это 800-1000 литров в час.


Спасибо что ответили.

Фильтр внешний у меня JBL E-901 Green line приобретен, а так же куплен УФ стерилизатор 9 вт Аква Медик.

Подскажите пожалуйста, можно ли не весь аквариум заполнять водой? Высота 45 смс у меня, может быть заполнить не полностью пока, а наполовину? Тогда растениям будет больше света?

Изменено 24.5.15 автор Button
2015-05-2424/05/2015 15:55:56
#2093492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

О фильтре

У фильтра JBL e-901 Green Line указана пропускная способность до 900 литров в час...

2015-05-2424/05/2015 15:59:18
#2093493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

О свете

Лампы Деннерле у меня Special Plant по 18 ват= 36 в итоге...

Этого мало?

2015-05-2424/05/2015 16:02:06
#2093495
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

n_Khady
Это мало?

Света мало, высота аквариума идеальна - 45 см это очень хорошо. Но свет надо добавить, хотя бы еще одну лампу, или переделать Т8 на Т5 через пускатели на Т5. 0,5 Ватт на литр это минимум.
2015-05-2424/05/2015 16:08:44
#2093500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

О покупке грунта

Button, вообще меня от покупки продукции ADA продавцы магазина Акваинтерио в Питере очень отговаривали раза 3, причем разные продавцы. Одна девушка надо мной откровенно смеялась...

Говорит, покажите потом фотки что у Вас получится. Говорила что без термокабеля грунт скиснет, но раз уж я купила, то советовала не брать вообще подложку, говорила, -У Вас всё будет в водорослях, будет вспышка.

2015-05-2424/05/2015 16:09:47
#2093501
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

n_Khady

У меня ни в одном аквариуме никогда не было термокабелей. Кстати, перепробовав очень много новых питательных грунтов, в том числе тех, которые ещё пока не продаются в России, опять возвращаюсь к ADA. А грунт ADA требует соблюдения технологии запуска, ссылка на которую в моем первом сообщении. Если не знать об этой технологии, то грунт станет огромным разочарованием, если всё по технологии - то наоборот восхищать.
Пара фотографий аквариума на этом грунте:
Погостемоновый аквас
Погостемоны и немного кринума
2015-05-2424/05/2015 16:19:55
#2093506
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

О свете

Button, у меня светильник в аквариуме Акваплюс, там только можно 2 лампы разместить и как сообщали продавцы, поставить лампы Т5 вместо Т8 в этот светильник-крышку бкдет невозможно...

Я у Вас и интересуюсь, может не заливать пока полностью до краев аквариум чтобы растениям больше было света? Мне предложили так же на одном форуме изготовление светильника за 8 тысяч рублей... Там один человек мне предложил на форуме в Питере, но у меня просто пока нет на это денег, да и я не знаю этого человека... А светильники что продаются в магазинах тоже не дешевые.... Я сначала думала какой то светильник на прищепке докупить к родным лампам, но не знаю какой можно купить, бюджет вообще весь полетел.... Осталось 5 тысяч рублей которые могу еще потратить.... И то, думала на эти деньги купить растений и рыбок....

В общем у меня золотой аквариум получился.... Смайлик :(((

2015-05-2424/05/2015 16:22:17
#2093507
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

n_Khady
у меня светильник в аквариуме Акваплюс, там только можно 2 лампы разместить и как сообщали продавцы, поставить лампы Т5 вместо Т8 в этот светильник-крышку бкдет невозможно...


В пускатели, которые поставлены в крышку для Т8, лампы Т5 поставить нельзя. Нужно сперва снять старые пускатели для Т8 и поставить новые на Т5, тогда и лампы подойдут. Пускатели это типа гнезд для питания ламп.

Выглядит вот так:
Картинка с форума

С таким грунтом, как Амазония нельзя заливать мало воды, поскольку самого грунта у вас будет очень много в пропорции к объему воды, это значит, что концентрация питательных веществ при недоливе значительно увеличится. Это прямой путь к водорослям.
2015-05-2424/05/2015 16:29:04
#2093510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Ответ по свету

Button, но я же не электрик, я не смогу этим заняться и даже не в курсе где это купить.... :-(
Мне тетке- домохозяйке это не потянуть....

2015-05-2424/05/2015 16:33:36
#2093511
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

n_Khady

Где купить и что купить можно разобраться. В описании к этому аквариуму Акваплюс идут отдельно крышки, и дополнительные подключатели к крышкам от производителя:
http://vitawater.ru/...
Естественно, что придется докупить лампу. Не думаю, что все так уж сложно. Там нужно просто прикрепить дополнительные гнезда к крышкам. Может кто из мужчин в Питере вам возьмется помочь. Смайлик :)
2015-05-2424/05/2015 16:40:12
#2093515
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3628
Lithuania Vilnius
31 мин.

n_Khady

Да, свет в аквариуме, это чрезвычайно важная вещь. Практически все аквариумы, которые куплены в магазине не обладают необходимым светом для аквариумных растений. Я не имею ввиду аквариумы, которые изготавливаются под заказ. Так что совет Buttonа толковый. Скажу больше, Вам надо переделывать освещение аквариума на лампы Т5 с условием установки 4 ламп. Акварим с освещением 0,6 Ватт на литр, на мой взгляд... это самый минимум. Надо бы до 1,0 Ватт на литр... Свет должен иметь возможность включаться не сразу весь, а плавно, сначала 2 лампы, затем, если необходимо еще 2 и работать с таймером. Что касается запуска аквариума, то я бы обязательно купил к грунту ADA все необходимые подложки. Смех продавца Вас не должен пугать, не обращайте на нее внимания. Никаких бытовых фильтров Вам не надо использовать. Раз уж нехватает денег на СО2... то пока и не надо. Приобретете позже.
Но свет в аквариуме это основа его благополучия. Возможно Вам придется даже крышку сменить... Я понимаю, что это просто пугает молодого аквариумиста, но свет в аквариуме чрезвычайно важная вещь. Ни каких термокабелей не надо. УФ стерилизатор раз уж куплен, то что что же, лично я не пользуюсь. Высота аквариума у Вас хорошая. Успехов Вам.
___
Александр.
2015-05-2424/05/2015 17:30:54
#2093533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Про свет

Ребята, спасибо за то, что не остались равнодушными к моей теме.

Сейчас будем думать как выходить из положения....

2015-05-2424/05/2015 22:22:18
#2093631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Button-y

Button, приветствую Вас.
7 июня запустила аквариум на грунте ADA, были косяки и хочу с Вами поделиться.
1). Высадили растения в грунт, но они там не закрепляется как я полагала... Стала после посадки растений губкой протирать стекла от коричневого налета в аквариуме, так как при заполнении его водой поднялась муть, так вот, от малейших движений в аквариуме, от подводного течения, листья растений приходят в движения, что приводит к тому, что они всплывают....
Я так полагаю, это неизбежно при работе с таким грунтом.

2). Я купила самые простые растения для посадки, в основном Валиснерию, так же мох, но суть не в этом, суть в том, что их тяжело сажать в грунт, даже пинцет не сразу помогает, приходится запихивать очень глубоко, глубоко как только можно, что травмирует корни и стебли растений....
Так как появилась муть и осадок при заливке воды, подключили фильтр внешний и поток воды чистой из фильтра очень сильный оказался, поток воды колышит растения и они опять таки всплывают.... В общем я намучилась изрядно.
Пришлось ток воды из трубки фильтра направить не так как положено и циркуляция не такая какая должна быть. Сейчас пошел второй день с запуска аквариума, но вода далека от кристально прозрачной, возможно по причине не правильной циркуляции воды из внешнего фильтра в аквариуме, -Но на сто процентов не возьмусь утверждать.
Сегодня второй день работы аквариума и я взялась менять воду как написано тут на форуме при использовании грунта ADA, что так же лишний раз приводит к всплыванию водорослей, -Я не знаю каким ловкачем нужно быть, чтобы укоренить растения на 3-4 смс в такой грунт.
Я покупала у нас в Петербурге растения, на одном из известных рынков для животных и аквариумистов, так как в магазинах скудный выбор и некоторые растения дороже в раза три, а то и больше.
В общем, растения все были хорошими на вид, однако уже на второй день, стали выглядеть не так презентабельно как при покупке....
На Анубиасах, на их листьях и мхе, а так же на всех мелких растениях у самого дна, появился коричневый налет от мути при заливке воды в аквариум, муть от грунта. То же и на стеклах, которые неудобно и боязно протирать, -боюсь что снова от моих манипуляций рядом с растениями будет движения воды, которые приведут к тому, что они опять всплывать начнут. Я переживаю, что от налета на листьях, от налета частиц из грунта, закроется питание листьев и они сгниют.... Мох я уже похоронила, он стал бурый, а не зелёным, ему досталось больше всех, так как он на камнях, примотан к ним, а камни рядом с грунтом....
В общем печалька....

2015-06-0809/06/2015 00:40:29
#2097714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Суть в том, что я ещё до запуска аквариума неоднократно проводила тесты воды водопроводной и решила провести тесты на третий день после запуска, поэтому хочу с Вами поделиться результатами, а заодно проконсультироваться.

1. Я думала что грунт ADA будет не всегда источать запах свежей земли, думала в воде запах пропадёт, но ничего не изменилось, запах земли стоит в комнате после проветривания даже и при работе с аквариумом так же чувствую резкий запах, после чего решила протестировать воду, а заодно проверить, подтвердить информацию о том, что грунт ADA снижает показатель ph.
До запуска я неоднократно тестировали воду, снимала показатели: нитраты, нитриты, карбонатную/общую жесткость, pH, аммиак, и показатели 4 раза давали удовлетворительные результаты, все было в норме. Я пользуюсь тестами фирмы Тетра.
Сегодня показатели удивили, особенно Аммиак, результат воды до подмены сегодня и после был критическим, выше нормы - 0'5 мг! И это при том, что кроме растений ничего нет в аквариуме!
Тесты водопроводной воды на аммиак дали результат менее 0'25 мг.
Информация по тестам: аммиак 0'5 мг., pH 6,5 (не изменился, а я думала грунт показатели снизит),
нитриты в норме -менее 0,3мг., нитраты - 12,5, ( в тесте указано что это в пределах нормы),
По тесту у меня уклон в сторону карбонатной жесткости 3dh, что тоже нормально как я поняла из описания резутатов теста.
Сейчас не могу понять откуда, с чего такое повышение аммиака?
Я при запуске внешнего фильтра добавила в губки препарат Бактозин от Тетра, -Может от этого такие показатели? Сейчас не могу понять нормально ли это, как такое содержание аммиака отразится на моих растениях.... Может быть аммиак из-за грунта, коряг в аквариуме, бактерий в фильтре? Помогите пожалуйста разобраться.

Изменено 10.6.15 автор Button

2015-06-0809/06/2015 00:48:08
#2097715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

n_Khady

неделя в воде


Изменено 10.6.15 автор Button
2015-06-0809/06/2015 00:57:37
#2097718
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

n_Khady
Я так полагаю, это неизбежно при работе с таким грунтом.

А можно фотографию всего аквариума? Подозреваю, что у вас грунт засыпан тонким слоем. Надеюсь, что вы его не промывали, а засыпали сухим? Растения сперва сажали, потом заливали водой?
Потом, если в аквариуме, после заливки пошла муть, то воду надо слить и залить еще раз, пока она не станет прозрачной.
Могу вам порекомендовать перечитать тему запуска. Там написано, что параметры воды становятся стабильными после 3-й недели подмен.
2015-06-1010/06/2015 11:46:48
#2098073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Фото аквариума -1-й день

2015-06-1010/06/2015 17:20:46
#2098211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

2-й день на грунте ADA

2-й день на грунте ADA
2015-06-1010/06/2015 17:25:52
#2098214
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

1-й день аквариума

1-й день аквариума
2015-06-1010/06/2015 17:27:35
#2098218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Ответ Button-y

Уважаемый Button, фото выложила аквариума. Я все-таки не могу понять, откуда взялся аммиак? Так и должно быть при запуске на грунте ADA? И когда это закончится?

2015-06-1010/06/2015 17:35:27
#2098221
Нравится Лениво
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

n_Khady

Не так уж все плохо. Грунт это более, чем питательный и активный, поэтому у вас присутствуют соединения азота в воде. Уходит все это через 3-4 недели, не раньше. Такая особенность конкретно этого грунта. Просто продолжайте делать подмены, избегайте попадания струи воды при заливке непосредственно на грунт, и все нормализуется. Пыль со временем тоже уйдет. Ничего страшного.
2015-06-1010/06/2015 18:58:49
#2098247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Ответ Button-y

Button, Вы меня успокоили, благодарю Вас.
Я писала, что у меня слабые лампы (всего две -т8-х по 18 ватт со светоотражателями), а так же заполнен аквариум не на все 100 литров, скорее всего на семьдесят -восемьдесят, поэтому прошу подсказать, сколь времени по часам нужно держать выключенным свет в аквариуме?

2015-06-1010/06/2015 19:55:09
#2098257
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

n_Khady

После рекомендуемого срока можно будет держать свет столько, сколько хотите, учитывая малую мощность освещения, а до того момента не более 8 часов.
2015-06-1010/06/2015 22:03:33
#2098294



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top