go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Гексамитоз + ихтиофтириоз.

- Объем аквариума 60 литров ;габариты 55*31*44.

- Дата запуска 23.11.14(7 месяцев)(запускался с грунтом и примерно 20 литрами воды из действующего аквариума.)

- Видовой и количественный состав населения - рыб(3 меланотении неоновые,4 гуппи обычных, 1 гуппи эндлера, 3 моллинезии,2 афиохаракса парагвайского,4 алмазных неона,3 данио, 2 апистограммы какаду, 1 петух, 1 анциструс красный, 1 стурисома панамская, 2 яванских рисовых рыбки)

- растений( валлиснерия крученолистная(много), 2 средних куста анубиаса, 4 куста тайландского папоротника, около 10 веточек элодеи канадской),
- прочих обитателей(куча улиток-катушек и не только)
- Интенсивность и длительность освещения. Лампы Power Glo и Life Glo на 15 ватт. Световой день 12 часов с перерывом в 3 часа.

- Температура 26С

- Фильтр Fluval U2

- Грунт смесь речной и морской гальки, фракция 3-5 мм, толщина 3-5 см)

- Частота и режим подмен воды (С появлением новых рыб подмены через каждые 3 дня по 10-15 литров), чистки грунта (сифонка грунта на свободных от растений участках 1 раз в неделю), промываю губки фильтра и чищу сам фильтр 1 раз в неделю.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (обычно использую аквасейф при подменах воды, по иструкции. 1-2 раза в месяц добавляю по 1ампуле БиоДайджеста. )

- NO3 - 10-15 мг/л.(Тетра 8в1)
NO2 - 0 мгл (Сера капельные)
GH - 8 (Тетра)
KH - 6 (Тетра)
pH - 6,5 - 7 (Тетра)
Cl - 0 (вода бежит из скважины).(Тетра)

- Кормление рыб: С появлением новых рыб перешла на чередование заморозки артемии, дискус меню, мелкого мотыля и сухих кормов: Сера Сан, Сера Випагран, Тетра Дискус. Кормлю 1 раз в день вечером. Сомам на ночь кидаю таблетки Тетра вафер микс и тетра плеко(вроде).

Проблема такая...как у всех в общем то. 10 мая мне принесли кучу рыб в пакетике. От общего числа 2 апистограммы, 4 моллинезии, 3 данио, 4 гуппи, петух, анциструс и стурисома. Перевела капельно, пустила в акву(Рыб не карантиню, т.к. беру у друзей, всё проверено уже).

Как оказалось потом данио и моллинезий купили в другом зоомаге. И вот через дня 3 я обнаружила у одной из молли длинные слизисто-белые выделения.
Пошла в зоомагазин, Флагелола в наличие не было, сказали подождать 3-5 дней, привезут.(та самая молли погибла на следующий день, после замеченныху неё выделений)
Ещё через 2 дня самец молли снежинки покрылся манкой(к концу дня он был полностью обсыпан, так же появились пятна на самке молли снежинке). Побежала за Протазолом. Лечу по схеме описанной на форуме. Лек-во вносится через день, после подмены 50% воды. Сегодня уже 4 внесение. Точки почти исчезли. Думаю понадобится ещё одно. Все остальные рыбы чистые.
Вчера же заметила у этого многострадального самца слизисто-белые выделения. У остальных рыб признаков гексамитоза нет.
Но как я понимаю пролечивать всё же придётся всех в общем аквариуме. Рыбы все активные, едят хорошо.
Вопросы такие:
1)Можно ли использовать Флагелол на фоне Протазола? Или лучше подождать, т.к. схемы внесения и воздействия препаратов разные?
2)Можно ли при моём составе рыб использовать метронидазол или какие-нибудь подобные препараты? Или всё-таки не рисковать и разориться на Флагелол?
3)Чем можно поддержать иммунитет рыб после лечения? Т.к. самом начале действия аквариума была вспышка микобактериоза. 2/3 рыб погибли, остальные выжили(кажется вопреки моим стараниям).Одни не проявляли никаких признаков болезни, другие выздоровели. Говорят полностью вывести эту заразу из организма не получится и залог здоровья рыб - это хорошие условия и крепкий иммунитет.

2015-05-2727/05/2015 19:24:19
#2094513
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сначало вылечите ихтик, а гекса там может и нету. Если останится после лечения ихтика, тогда и думать уже. Мешать всё подряд не надо.
А хороший иммунитет это чистая вода и хорошее кормление. Добавьте морепродукты или живые корма к сушкам.

2015-05-2727/05/2015 19:47:50
#2094519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Здравствуйте еще раз.
Нет гексамитоза? Т.е. Наличие белесых нитьевидных как у рыбы так же признак ихтиофтириоза?

Точек на молли больше нет, остались только мутно-белые пятна на плавниках, где они были.
Заливать лекарство наверное не буду больше, некоторые рыбы с ума сходят. Афиохараксы бледенеют и метаются после заливки лекарства. Данио забились в угол, в растения и там все время сидят. Хвосты обтрепались, похудели помоему.
И петух. Вчера он висел у поверхности, не ел ничего. Я подумала что тоже из за Протазола. А сегодня утром обнаружила у него раздутое брюхо. Он висит у поверхности или лежит на растениях. Дышит редко, тяжело.
Как то можно ему помочь?
И как тогда распознать ихтик, если не по выделениям?

2015-05-3030/05/2015 06:48:52
#2095171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Петька всё такой же раздутый, еле живой. Сегодня видны белые каки. Не ест.

2015-05-3131/05/2015 06:26:27
#2095388
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Нет гексамитоза? Т.е. Наличие белесых нитьевидных как у рыбы так же признак ихтиофтириоза?

Нитевидные экскременты, признак нарушения ЖКТ. Еще цвет зависит от состава корма.

Петька всё такой же раздутый, еле живой. Сегодня видны белые каки. Не ест.

Выводите препарат из аквы, смешивать действительно не нужно. Петьку пока на голодовку.
Лучше в отсадник с чистой(отстоенной) водой.
В отсадник метронидазол в дозировке 1табл на 25-30л воды. Первые три дня вносить ежедневно после подмены(25%)
Так же в отсадник можно внести левомицетин(чел аптека) в дозировке 1табл(250мг)-на 20л воды. Вносить через день, но уже в половинной дозировке.
Когда рыба начнет есть, то метронидазол можно давать в корм. А именно замочить в растворе живого мотыля и скармливать рыбе.
Удачи.
2015-05-3131/05/2015 19:37:30
#2095579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Метронидазол таблетку так же 250 мг?
Залила сейчас его в общий аквариум. Так как у других рыб тоже не всё в порядке. Левомицетин завтра куплю.
Из потерь: одна рисовая рыбка. Была немного раздутая и вся в лохмотьях какой то плёнки.
2 гуппи плавники склеили и держаться у дна, животы увеличены немного.
у 2 молли прозрачные каки.
Петух пока держится, но смотреть на него больно((
Корм рыбы не получают уже 3 дня.

Корм у меня расписан в первом сообщении. Если что то не подходит моим рыбам, скорректируйте пожалуйста.
Мотыля живого найти конечно же можно, но за его безопасность я не поручусь. Сухой корм вроде тоже можно замачивать? Или метронидазолом мотыль продезинфицируется?

Изменено 31.5.15 автор Смолка

2015-05-3131/05/2015 21:47:45
#2095654
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Метронидазол таблетку так же 250 мг?
Залила сейчас его в общий аквариум. Так как у других рыб тоже не всё в порядке. Левомицетин завтра куплю.

Стоп-стоп! Это лечение было только для петушка и в отсаднике!
Не нужно вливать все лекарства в кучу и в общий аквариум.
Сначала выводите предыдущее лекарство от ихтика. Это значит подмены воды и уголь(аквариумный)в фильтр.
А петушка нужно отсадить и лечить по предложенной схеме.
Зачем вам грохать баланс в акве?
Ослабленные рыбы, после болезни, запуск могут и не выдержать.
По остальным рыбам: Напишите симптомы и вставьте фото в тему. Тогда можно и говорить. А пока вывод препарата после ихтика из воды. И ничего больше.
Рыба может не есть из-за отравления. Поэтому сначала вода, потом разберемся по симптомам.
И нужно четкое фото рыб.
2015-05-3131/05/2015 22:08:52
#2095668
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Смолка
Мотыля живого найти конечно же можно, но за его безопасность я не поручусь.

Если мотыль испорчен, то лучше такой не покупать. Нужен обычный красный живой мотыль, среднего размера. Он не должен пахнуть и быть мертвым. Промывают под проточной водой.

Сухой корм вроде тоже можно замачивать? Или метронидазолом мотыль продезинфицируется?

Мотыль впитывает в себя лекарство и получается лечебный корм. На 100мл теплой воды, растворяют 1 табл метронидазола, выдерживают 30мин. Затем раствор сливают и этим мотылем кормят рыбу. Больше чем нужно, мотыль в себя не впитает.
Этот корм можно и заморозить самому, но не надолго.
Сухой корм не замачивают. бесполезно. Можно гранулированный корм замочить или декапульсированную артемию. Минут на 5-7.
Тогда правильно.
2015-05-3131/05/2015 22:17:25
#2095671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

В общем то уже поздно, вылила я метронидазол. Да и разве гексамитоз не заразное заболевание? Или мне всех рыб по очереди в отсаднике лечить? Как минимум ещё 2 молли и 2 гуппи с похожими симптомами.
Если погибнут рыбы - всё на моей совести. Спасибо за попытку помочь.
Протазол я вывела из воды(надеюсь). Постепенно подменила полный объём аквариума(за 2 дня).Уголь в мой фильтр не запихать, расходники в виде угольной губки для него в наших магазинах найти не могу.
Фотографии вставить у меня не получается. Точнее не могу загрузить в галерею(темы по этому вопросу все перечитала, при загрузке пишет что формат не верный, любой из указанных там). Да и умершую рыбку я утилизировала.
Гуппи забились в траву, выколупывать их оттуда разве что. Фото петуха есть.
Про мотыль поняла.

Изменено 31.5.15 автор Смолка

2015-05-3131/05/2015 22:49:30
#2095689
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

В общем то уже поздно, вылила я метронидазол. Да и разве гексамитоз не заразное заболевание? Или мне всех рыб по очереди в отсаднике лечить? Как минимум ещё 2 молли и 2 гуппи с похожими симптомами.

Слишком торопитесь. Метронидазол, конечно не повредит и баланс не убьет.
Живородки гексамитозом не болеют, а рецепт нужен был для петушка и в отсаднике. схема имелась ввиду против асцита у петушков, чтобы не началась водянка.
2015-06-0202/06/2015 02:26:35
#2096002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Да, тороплюсь, потому что начать лечить петуха нужно было на 2 дня раньше. А вроде бы проверенный человек убеждал меня, что никакого метронидазола! ни в коем случае! Подожди пару дней Флагелол. А потом и вовсе пропал.
Ну и я всё же считаю что лечить необходимо всех, раз уж кто то один заболел.(наверное издержки профессии))

Или нет гекса в аквариуме? Как проверить то?

И почему живородки не болеют им?
Тогда получается что слизистые экскременты это нарушение жкт? Какой корм из перечисленных выше им не подходит?

Метронидазолом я всё же долечу, что бы не сформировать устойчивость. Есть ли смысл добавить пирантел?
Петух погиб. Вроде наутро после внесения лек-ва стало лучше ему, а вечером нашла уже мёртвого, с какими то вывернутыми жабрами((

По остальным рыбам, которые меня беспокоят....
Симптомы:
2 гуппи были с увеличенными животами, склееными плавниками и сидели в углу в зарослях валлиснерии. После метронидазола животы вернулись в норму, остальное всё как было. Один рыб не ест.
3 данио со 2 дня от покупки не вылазят из угла с валлиснерией. Кажется похудели, плавники обтрёпанные, хотя их вроде никто не трогает. Едят только то, что им заносит течением в этот угол.
3 моллинезии вроде в порядке. Правда остались следы на плавниках, где были крупинки ихтика.

Не знаю правильно или нет, но всей этой компании я вчера устроила 20 минутную соляную ванну. Соль 2 ч, л. на 1 литр воды. Гуппи вроде повеселее стали, поели. Молли как будто и не заметили. Данио сразу же забились обратно в угол.

Сегодня думаю повторить, попробую сфотографировать. Только вставить фотки в прошлый раз не получилось.

Остальные рыбы выглядят здоровыми, ведут себя нормально, едят хорошо(кормлю совсем по чуть чуть). На внесение лекарства никак не реагируют. Неоны и афохараксы пытались схомячить крупинки плохо растворившийся таблетки.
А мороженный мотыль можно замачивать в лекарстве? Или только живой?

2015-06-0202/06/2015 14:17:29
#2096098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

У Вас в аквариуме перенаселение. Плюс Вы ещё нещадно льёте туда всякие лекарства. Рыбки в стрессе. От этого и болеют.
Ваше мнение насчёт лечить всех ото всего, раз уж одна рыбка заболела не поддерживаю. Любые лекарства наносят вред печени рыб и другим органам. Они могут скорее погибнуть от лекарств, чем от болезней.
В хороших условиях рыбы не болеют вообще, даже, если занесли в акву какую-нибудь больную рыбу.
У меня заболел в общем аквариуме петушок ихтиком - была на то причина. Я его отсадила, пролечила, вернула в общий аквариум. Больше ни одна рыба не заболела, и аквариум от ихтика я не лечила.
Насчёт гексамитоза - это болезнь не скоротечная. И так быстро помереть от неё петушок не мог. Гексамитоз, как и другие инфекции, присутствует практически всегда в любом аквариуме. Но в хороших условиях иммунитет рыбы его запросто подавляет и они не болеют.

2015-06-0202/06/2015 16:35:48
#2096122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Перенаселение, возможно. Но воду я вроде в нормальных параметрах держу. Или качество воды это не главное? И петуху и молли просто тесно и от этого они болеют?
Лекарства я лью, если они нужны, а не просто так. Был применен протазол от ихтифтириоза и вот сейчас метронидазол. Рыбы начали болеть ещё до внесения лекарств, а не после. И я не думаю что нужно лечить всех и от всего, а только если заболевание заразное.
Рыбы некоторые у меня не так долго живут и заболели не все. А только новые, похоже те, кто изначально был заражен.
Критику я вашу услышала, приняла к сведению. Советы у вас какие то есть? Или ответы на мои вопросы в предыдущем посте?

И сколько удачных излечений от заразных заболеваний(путём отсаживания и отдельного лечения первой заболевшей особи), кроме вашего личного опыта? Ссылкам на темы буду благодарна.
_----------------------------------------------------------------------------------------------

У одной из апистограмм побледнела окраска и из заднего прохода тянется белая ниточка.

2015-06-0202/06/2015 17:05:27
#2096124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Кроме параметров воды ещё и пространство, конечно, имеет значение. Для стурисомы, например, ваши объёмы ну просто никуда. Ей же не развернуться будет, как вырастет. И вообще, рыбки такие разные, условия разные им требуются. Петушки, например, не любят течение. Особенно те, которые с длинными плавниками, им очень неудобно бороться с течением, много сил отнимает. А у Вас там сильный для него фильтр стоит.
Судя по составу населения, Вы постоянно докупаете новых рыб. А это значит, из магазина вместе с рыбами прибывают и всякие болезни. Карантин нужно около месяца выдерживать. Ну а уж если после карантина кто заболел, значит условия не подходят.
Бумажные тесты воды Tetra, кстати, очень не точные. Особо на них не полагайтесь. Когда будет возможность, купите капельные тесты. Нилпа, например - наши, недорого.
И судя по другим признакам, что Вы описали - плавники обтрепались, слизь - у Вас что-то всё-таки с водой не в порядке. А зачем при каждой подмене аквасейв? Достаточно сутки воду отстоять.
От чего у всех рыб пуза пухнут - может корм испорченный или много его даёте.
Насчёт "И сколько удачных излечений от заразных заболеваний(путём отсаживания и отдельного лечения первой заболевшей особи), кроме вашего личного опыта? Ссылкам на темы буду благодарна." - не понятно же от чего лечить ваших рыбок. Каждому заболеванию своё лечение. У Вас диагноза нет ещё.

2015-06-0202/06/2015 18:18:12
#2096147
Нравится e99
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Стурисома переедет куда-нибудь когда подрастёт, её просто так, в нагрузку дали, как и половину рыб.
Если вы внимательно читали, то рыб я докупила всего 1 раз, единовременно. Ия так же писала что рыб обычно беру у знакомых, у которых свой магазин, с подвальным помещением, в котором стоят десятки карантинных аквариумов. Самолично помогала там воду носить)И я только потом узнала(рыб брала не я, соответственно и выбирала тоже), что 4 молли и 3 данио были куплены в другом месте.И скорее всего карантина там нет. С них то всё и началось.

Сначала у одной молли появились выделения(корм у меня расписан тоже, испорченного ничего нет. Заморозка от АкваМеню, как кормлю тоже расписано, ничего не остаётся, всё съедается за 3-5 минут), через 2 дня она погибла.
Вообще с тех пор как начались проблемы кормлю только Серой Сан и Випагран.
Ещё через пару дней 1 из трёх оставшихся обсыпало, к вечеру точки были на всех 3 молли, лечила Протазолом по схеме приведенной на этом же форуме. Вы думаете что и тут с диагнозом не ясно было? Но препарат помог.
Далее заболел петух. Раздулся и так же были белые ниточные выделения. Это при том что рыба не получала корм 3 дня. Всего от первых симптомов до смерти прошло 3,5 суток.
Теперь вот гуппи со сложенными плавниками и ниточный кал у самки апистограммы.

Я вроде описала все симптомы. Подскажите какое заболевание? Если не гекс, то что? И почему им не болеют живородки? Мне очень интересно)

Фильтр регулируемый, на максимуме стоит аэрация, сила потока чуть больше среднего. К тому же по бокам от фильрта и зарослях валлиснерии тока воды практически не заметно. Петух у меня не мотался по всему аквариуму, а плавал там где ему удобно было. Лежал спокойно на листьях.
На счёт тестов, капельные у меня на нитрит есть. Брала так же на рН и на нитрат, значения примерно одинаковые, просто капельные действительно более точно помогают цифру определить.

Плавники обтрепались только у данио. Насколько критично отличаются мои параметры воды от тех, какие нужны данио? Слизь - слизистые выделения. Белесовато слизистый кал, а не слизь по телу рыб.

Аквасейф добавляю больше по привычке и для защиты жабр. Могу отказаться от него. Когда вносила лекарства им не пользовалась. Пока подмены делаю без него.

Я так и не поняла, какое ваше предложение? Вы указываете на ошибки, но не на то как их исправить. Я что могла по симптомам и по содержанию уже написала.

Отдать кому то часть рыб больных непонятно чем?
Не делать совсем ничего и посмотреть кто выживет?
Ждать пока какие-либо симптомы разовьются дальше?

Пока в общем то все знакомые рыбоводы сказали что рыб приемлимое количество, при условии адекватной подмены воды. Да и плотность посадки растений большая, часть отходов они берут на себя. За то что бы уменьшить количество высказались только вы и ещё 1 человек. Но если это так уж необходимо могу рассмотреть вариант покупки 2го аквариума. Насколько разные нужны условия содержания для моих рыб, такие что они не смогут приспособится к имеющимся? Вода во втором аквариуме в общем то будет такая же, как и в этом.

По способам лечения. Вы написали что я лью в общий аквариум всякие лекарства. Как пример привели свой случай что заболевшую ихтиком рыбу из общего аквариума, вы лечили в отсаднике и никто больше не заболел. Я хочу статистики. Не увидела я на форуме и не слышала что от ихтиофтириоза необходимо лечить только первую заболевшую рыбу. Потому что вроде как появление самой сыпи это уже вторичные признаки. Хочу знать насколько я неправильно поступила.



Изменено 2.6.15 автор Смолка

2015-06-0202/06/2015 19:04:38
#2096161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Хорошо, сейчас подменила 1/4 воды, чистой, из фильтра, отстоянной. Без всяких кондиционеров и т.д.
Что делать дальше?

2015-06-0202/06/2015 19:49:51
#2096173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Конкретно по вашим вопросам
Отдать кому то часть рыб больных непонятно чем? - зачем людям больные рыбки? Это не выход.
Не делать совсем ничего и посмотреть кто выживет? - пока заканчивать метронидазол и ждать.
Ждать пока какие-либо симптомы разовьются дальше? - а Вы хотите профилактически чем-нибудь пролечить от непойми-чего? Не надо.

У нас тут на форуме Нелена специалист по болезням рыб. Она Вам точнее других поставит диагноз, если сможет. Заочно ставить диагноз очень затруднительно, тем более что у рыб одни и те же симптомы часто бывают от разных болезней. Точно болезнь могут определить только лабораторные исследования, да и то не всегда.
Лечите уже их метронидазолом и хорошо. Заканчивайте курс и не бросайтесь применять немедленно другие лекарства, пока не ясно будет какие именно. А то Вы уже протазол, метронидазол, ещё и соль применили. Ждите пока, на суетитесь. Если это воспаление кишечника, то смотрите что не так с кормами.
В свободное время изучайте условия содержания ваших рыб, а они очень различны.
Статистику никакую я привести не могу, поскольку статистикой не занималась. Про лечение от ихтика одной рыбки я написала как пример того, что совсем не обязательно в профилактических целях лечить весь аквариум. Просто нужно создавать хорошие условия, и тогда рыбки сами справляются со всякой заразой без проблем.
А вообще, те советы, что мы все тут даём, это информация к размышлению, а не сигнал к немедленным действиям. Погрешность всегда имеет место быть в заочных консультациях.
Тем более, что Вы до сих пор не выложили ни одной фотографии аквариума и рыб.

2015-06-0202/06/2015 20:11:37
#2096184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Выкладываю фотографии какие есть. Повыдергала половину растючки. За качество извиняюсь. Не могу удержать фотоаппарат одной рукой.
Только на них в общем то нет ничего.
Разве что петух был вот такой

петух


Гуппи выглядят вроде нормально, но сидят в траве, вместе с данио. Фото данио ниже
гуппи

данио


Самка апистограммы. На вид тоже всё нормально, но так же прячется в траве.
апистограмма


Аквариум в общем выглядит примерно так. Фото примерно 2х недельной давности. сейчас валлиснерия разрослась сильнее.
аквас

аквас2


Вопросы были риторические скорее. Понятно что ни одно решение не подходит. Я просто пытаюсь понять что хотите вы до меня донести или какой реакции от меня ожидаете. Я понимаю что не стоит лить всё подряд. Я этого и не делаю. Но ждать у моря погоды тоже не собираюсь. На этом самом форуме за те 2 дня что ждала флагелол и смотрела на мучения петуха(хотя сюда тоже написала об этом сразу) читала про разные способы лечения.
Да, я ошиблась со способом внесения метронидазола, хотя Нелена вроде не стала меня сильно ругать за это.
Да, я тороплюсь, потому что когда обратиться некуда, а время идёт, хочется хоть что то сделать. Скажите, я сильно навредила солью?
Да, возможно нет гексамитоза, но те симптомы про которые я знаю, были на лицо. К тому же я сама уже встречалась с этим заболеванием у рыб. Лечила флагелолм.
Вы говорите проверить корм. Как это сделать? Пахнет нормально, как обычный такой корм для рыб. Заморозка вообще без запаха. На цвет тоже не вижу никаких различий с тем что были раньше. Не отсыревший. Храню в сухом месте в плотно закрытой баночке, использую не дольше 2 месяцев. Заморозку храню в холодильнике. Какие на вкус должны быть - не знаю.
Через интернет и по фото - это тоже в какой то мере значит ставить диагноз заочно. И похоже вообще подавляющее количество препаратов для рыб назначается эмпирическим методом.
Вы думаете я не права что лечила всю банку от ихтика? Возможно, хорошо. Я уже ничего не знаю. Чем больше вы пишите, тем меньше я для себя понимаю что то. Никакой конкретики, извините. Я не выстраиваю себе планы чего бы ещё налить в банку. Я всегда консультируюсь с людьми, которым доверяю, в этот раз вот подвели они меня.

Давайте ждать специалиста.
Или задавайте мне чёткие вопросы и давайте такие же, по делу комментарии и советы.

На счёт содержания рыб....читала, как же нет. Живородкам жесткую воду, молли даже подсоленую, апистограммы старую любят, стурисома чистую и быстрое течение и т.д. И я так же писала об этом на форуме и спрашивала советов у специалиста. И мне ответили что если хочется, разумеется можно заморочится, распихать всех рыб по видовым банкам, лить различные буферные растворы, сыпать соль, листья дуба заваривать, но по сути то...рыбы привыкают к среде в которой живут, если разница не критична с их природной, и чувствуют себя неплохо. Возможно я не права, возможно все эти люди не правы.



Изменено 2.6.15 автор Смолка
2015-06-0202/06/2015 23:03:59
#2096236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

На сегодняшний день изменений особых нет. Гуппи, данио, молли и самка апистграммы почти всё время сидят в траве, выплывают редко, щиплют что то с травы.

гуппи

Вот у этой гуппи немного увеличен живот и из заднего прохода торчит полупрозрачная ниточка
гуппи

Вот ещё 2 гуппя, которые сидят в траве
гуппи

гуппи

моллинезии
молли

молли

Апистограмму никак не удалось по нормальному сфоткать. Окрас стал нормальный, но вялая, сидит в траве, пару раз оплывает аквариум и снова прячется. Уторм был нитьевидный кал, сейчас ничего. Не раздута, дышит нормально.
Рыб вчера не кормила.
cacadu
2015-06-0303/06/2015 11:41:33
#2096334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

И вот снова у нас...буквально утром ничего не было, а вечером....у молли на хвосте белые крупинки. На кормёжку выплыл бодро. Пока он один такой. И точки только на хвосте.

Molli


Изменено 3.6.15 автор Смолка
2015-06-0303/06/2015 19:07:42
#2096464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
1 дн.

Смолка

прочёл до середины темы, много читать - лень!
у Вас много ошибок!!
1. Рыбу всегда нужно карантинить, даже если берёте её из благополучного акваса у соседа, а тем более из ЗООмагазина!!
в каждом аквасе своя биосистема, и у находящихся там рыб может быть иммунитет к каким то болячкам, а у Ваших рыб его к тем болячкам - нет! итог - вспышка заболеваний.
2. у Вас перенаселение, и лечи не лечи, постоянно будут болеть.
3. добавьте в аквас немного соли, чайную ложку на 10 литров. растения, те что у Вас, выдержат
4. лучше выловить рыб в отдельную ёмкость - и сделайте лекарственный раствор, из расчёта на 10 литров - 2 таб метронидазола, 2 таб - фурозолидона, 2 - левометицина, + добавте 5-6 капель Тетра Медика+ ДженералТоник, и усиленную аэрацию. Всю эту смесь добавлять по немногу в течении нескольких часов.
+ как Вам уже писали выше, прокормить кормом вымоченным или в метронидазоле или фурозолидоне. нитевидные фикалии - это не только может быть растройство, а скорей всего внутренняя инфекция!

п.с. и избавьтесь частично от населения, иначе они это сделают за Вас естественным путём, в мир иной!
2015-06-0404/06/2015 12:47:24
#2096617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

хорошо, поняла.
Что бы избавится частично он населения, его наверное сначала необходимо вылечить. Или вы что то другое имели ввиду?

В этот раствор посадить всех рыб или всех больных рыб, с любыми проявлениями болезни?

Остальных просто солью засыпать?

У меня есть Сера Протазол, если это важно.

2015-06-0404/06/2015 13:46:32
#2096638
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

В этот раствор посадить всех рыб или всех больных рыб, с любыми проявлениями болезни?

Остальных просто солью засыпать?

Это чтобы частично избавится от населения.

4. лучше выловить рыб в отдельную ёмкость - и сделайте лекарственный раствор, из расчёта на 10 литров - 2 таб метронидазола, 2 таб - фурозолидона, 2 - левометицина, + добавте 5-6 капель Тетра Медика+ ДженералТоник, и усиленную аэрацию.

У меня в профайле есть цитата:
"Можно влить много лекарств в акву и такая ядреная смесь всех групп препаратов рано или поздно должна убить в аквариуме все живое.
Главное вовремя успеть отсадить рыбу".(с)

Так это про ваш коктейль и дозировки.
Хороший способ избавиться от лишних рыб.имхо.
2015-06-0707/06/2015 14:18:39
#2097299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Если кому интересно

Лить в аквариум убойную смесь я не стала.
Отсадила несчастного самца молли, снова пролечила его в отсаднике( где то неделю, включая контрольные внесения и дня 4 ещ наблюдала за ним). Общий аквариум залила Протазолом по схеме описанной на бутылочке с препаратом, т.е. однократно. И всё.

Ни у кого из остальных рыб не было замечено признаков ихтика.

Потери были. Где то через 2 недели после окончания мучений, самка молли то ли сбросила икру, то ли родила(мальков, а тем более икры я не видела) и превратилась в скелетину, затем погибла. Ещё через неделю самец. Утром вел себя и выглядел нормально, вечером нашла мёртвого. Точно так же погибли один гуппи, неон и радужница.

Остальные рыбы поправились и теперь ттт, всё в порядке.

2015-07-1616/07/2015 12:10:21
#2108622



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top