go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

Роголистник на подложке manado

Доброго всем времени суток! Наконец-то дело дошло до запуска аквариума (если я еще не писал, то это старенький "тетровский" аквариум на 20 литров). Из оборудования - фильтр aqwael fan mini, обогреватель той же фирмы и, что больше всего меня смущает, светильник denerle nano light 9w. Во-первых, мне не нравится его спектр (холодный белый, как мне кажется), а во-вторых, мощности его для двадцатилитрового (хотя в действительности - 16-ти)) резервуара может быть недостаточно. Грунт - манадо (я так и не понял, надо ли использовать подложку, и поэтому решил обойтись без нее), которого я всыпал недостаточно много для такого обьема. Тем-ра - 26-27 градусов, благо на улице лето и обогреватель отключен. Из растений пока только роголистник, который купил вчера и пока просто бросил на поверхность плавать.
Теперь вы спросите, почему тема так называется? Просто потому, что я не уверен, правильно ли я использую этот грунт, и можно ли туда сажать роголистник. В будущем здесь планируется креветочник, и я хочу посадить еще анубиас нана и какую-нибудь почвопокровку. Вот насчет последней я тоже сомневаюсь, будет ли ей достаточно света. В общем, выношу тему на обсуждение и вторично приношу свои извинения за ее некорректное название.

2015-05-2828/05/2015 16:04:24
#2094731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Ильин Артем

Вообще-то роголистик в грунт не высаживается (есть якобы один подвид роголистика, который имеет слабую корневую систему и его можно высаживать якобы в грунт, но я такого ни разу не видел), он может или плавать в толще воды, или на присоску к стеклу и ближе к грунту.
Света должно хватить для нетребовательных к свету растений .
Толщина (высота) грунта лично мне не известны.

Изменено 28.5.15 автор vladi-og
2015-05-2828/05/2015 16:16:25
#2094736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

vladi-og

Лично мне кажется, что с роголистником ничего не случится, если его высадить в грунт - чисто из эстетических целей. Все-таки беспрепятственно мотающийся по аквариуму пук еловых веток (а именно так это выглядит издалека) - не самое лучшее дизайнерское решение.
Что касается грунта, то его толщина достигает от 0,5 см у передней стенки (чисто прикрыть дно) до 5 у задней. Высаживать, понятно, растения планировалось на заднем плане.
2015-05-2828/05/2015 16:34:12
#2094737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Ильин Артем

vladi-og

Лично мне кажется, что с роголистником ничего не случится, если его высадить в грунт -

Напрасно Вам так кажется. То место роголистика, которое Вы высадите в грунт быстро начнет гнить, тем самым изменяя показатели воды в худщую сторону. Но, хозяин-барин и если Вам так кажется-высаживайте.
5см толщины грунта для растений, имеющих корневую систему, это как раз ИМХО тот минимум, который и необходим.
2015-05-2828/05/2015 16:42:04
#2094739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

vladi-og

Если начнет гнить, тогда конечно... Просто выбрасывать из аквариума, когда емкость созреет, жалко, а пересаживать - некуда.
Еще засомневался в целесообразности наличия анубиасов. Все авторы пишут, что они обладают развитой корневой системой, для которой требуется большой слой грунта. А у меня, как Вы поняли, такой слой грунта только сзади. Может, имеет смысл посадить валлиснерию? Или что-нибудь другое посоветуете? Просто у меня опыт содержания растений отсутствует абсолютно, поэтому меня интересуют прежде всего неприхотливые виды.
2015-05-2828/05/2015 17:02:06
#2094744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Ильин Артем

Я совершенно против выбрасывания роголистика из аквариума, особенно из запускаемого.
Ну хорошо, найдите в хозяйстве не нужных и похожих по цвету с грунтом пару чашек, глиняных горшочков (эмаль, краску можно оттереть наждачной бумагой), аккуратно отбейте ручки (у меня в свое время получилось из четырех чашек две нормальные ручки) и воткните обоими отломанными концами ручки в грунт, да хоть по середине аквы - не важно где. Затем через просвет этих ручек пропустить роголистик (перистолистик, элодея), его концы устремяться вверх, к свету. Очень симпотично и естественно получается. Именно роголистик (у Вас и пока) первым начнет после заселения аквы живностью потреблять различными способами ядовитые азотистые соединения.
Мне нравиться валеснерия, но не гигантская по понятным причинам, очень нравиться такая спиралевидная валиснерия.


Изменено 28.5.15 автор vladi-og
2015-05-2828/05/2015 17:14:34
#2094747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

vladi-og

В общем, вы будете всячески защищать роголистник). Но в любом случае, мы с Вами несколько отошли от темы. Можно ли выращивать растения на манадо, не используя подложку (кварц и т. д.)? В Интернете конкретных ответов по этому запросу так и не нашел.
2015-05-2828/05/2015 17:44:31
#2094753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Ильин Артем

Ни когда не выращивал растений на грунте монадо, ни с подложками, ни без (сейчас у меня черный кварц 3-5мм фракцией), так что в этом случае ни чего сказать не могу. Подождем более опытных товарищей.
2015-05-2828/05/2015 17:48:05
#2094755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

Кстати, когда сегодня осматривал роголистник, заметил, что цвет черенка у части побегов изменился с белого на красноватый. Это как-то связано с адаптацией к новым условиям, или это какой-нибудь некроз тканей? Просто на фотографиях в интернете роголистник светло-зеленый имеет именно белую окраску стебля. Фотографии, правда, приложить не могу, но, может, кто-то сталкивался с подобным явлением?
P. S.: Сегодня подменил где-то 1/6 воды на свежую и заодно обрезал те части стебля, где листья немного потемнели. Можно ли так делать после всего трех дней содержания? Кстати, растения признаков жизни пока не подают, описываемых пузырьков на иголочках не наблюдается.

2015-05-2929/05/2015 13:22:56
#2094984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

Сегодня решил пустить меланий. Потом только уже понял, что делать этого не следовало, так как в аквариуме пока нет других растений, кроме роголистника. Когда сегодня утром посмотрел, почти все улитки выползли на стекла. Может, следует перезапустить аквариум, так как, вероятно, я что-то сделал не так?
P. S.: Судя по всему, тема интереса не вызвала, поэтому решил написать сообщение сюда же, а не создавать новую.

2015-06-0101/06/2015 10:20:08
#2095748
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
15 дн.

Вполне нормально роголистник по месяцу и больше сидит в монадо. Сгнить не успевает к тому времени, как отрастают хорошие пушистые верхушки, которые можно посадить вместо старой нижней части (а делать это все равно придется в виду того, что иначе он затянет всё доступное пространство).

2015-06-0101/06/2015 13:41:35
#2095790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

Сегодня купил два куста валлиснерии азиатской. Сейчас буду высаживать!)
Кстати, сейчас в интернете посмотрел про это растение, а там сказано, что валлиснерия азиатская имеет спиральные листья, а у моих кустов они почти прямые. Новая форма?

Изменено 2.6.15 автор Ильин Артем

2015-06-0202/06/2015 13:12:19
#2096071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года
Изменено 21.6.15 автор Ильин Артем
2015-06-0505/06/2015 12:28:08
#2096834



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top