go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
8 года

Перезапуск 20л - не погубить растения

Решила сделать полный редизайн аквариума с целью превратить его креветочник и красоты ради. Начиталась форумов и литературы и теперь у меня миллион вопросов. Для удобства выделила их курсивом. Помогите, пожалуйста!
Условия:
Грунт - Dennerle Kristall-Quarz с подложкой Dennerle Nano Deponit Mix.
Вода - литров 5 из старого аквариума + водопроводная отстоянная 5л, водопроводная не отстоянная 5л, "Шишкин лес" 5 л.
В воду Sera Aqutan, Sera Nitrivec, фильтр с плохо промытой в аквариумной воде губкой из старого аквариума.
Растения посадила сразу (читала что можно так делать если их будет сразу много) - анубиасы из старого акваса с немного недобитой глутаровым альдегидом "бородой", яванский мох, роголистник и риччия, покупные у частников после полуторанедельного карантина.
Оборудование - фильтр внутренний Aquael Fan Mini, грелка Aquael AQ-50, термометр.

ОбщийВид


Вся моя акварумная история - это бесконечная борьба с водорослями всех цветов и гибель большинства растений. Сделала для себя выводы - уменьшить световой день, подкармливать растения, уменьшить количество рыб, иногда добавлять Sera Nitrivec после мытья фильтра.
Сейчас световой день 10 часов в сутки. (Для запуска это нормально?) Из рыб три лимонных тетры (ждут в отсаднике) и планируются вишневые креветки.
Состав воды (сутки после запуска) NO3 10, NO2 0, GH 7, KH 12, PH 7,6, CL2 0.
Температура воды 25.

Пока растения стояли в карантине, они начали желтеть, а их веточки отмирать. Это касается роголистника и риччии. С роголистником у меня всегда, когда я его раньше покупала, была такая беда (но тогда у меня не было тестов). Обычно это заканчивалось его полным разложением с очень вялыми попытками расти. Что делать чтобы этого не повторилось?
Как не допустить разрастания красных водорослей и бороды на анубиасах и вообще везде?

Борода


Желтизна


В инструкции по запуску Dennerle кубов пишут:
"Через 3 дня:
Подмените 50% воды, предварительно добавив в водопроводную воду кондиционер - Nano Water Conditioner.
Через 6 дней:
Снова подмените 50% воды, предварительно добавив в водопроводную воду кондиционер.
Через 7 дней:
Снова подмените 50% воды, предварительно добавив в водопроводную воду кондиционер."

Я так понимаю, это для того чтобы искусственно уменьшить количество аммиака и других вредных веществ, образующихся в процессе устаканивания азотного цикла? А почему тогда в других местах пишут что воду менять первый месяц вообще не надо? Когда начинать подмены и в каком объеме?
Теперь про удобрения: у меня есть подложка под грунтом, но все растения получают питательные вещества не из грунта, а из воды. А им там вроде бы пока неоткуда взяться (или они вымываются из подложки?). У меня есть удобрение Tetra PlantaMin. Его надо добавить сейчас чтобы растениям было чем питаться?
Есть ли вообще от подложки какой-нибудь толк на пригорках, где до нее 4-5 см грунта? Или надо будет дополнительно прикармливать растения под корень в таких местах (например, Tetra Initial Sticks втыкать под корень)
Аэрация должна быть включена или нет?
Когда можно будет запустить тетр?
2015-06-0707/06/2015 15:51:19
#2097311
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

для запуска свет нормально - 4 часа, потом постепенное увеличение светового дня, 10 часов - где-то через 10 дней, когда растения приживутся и тронутся в рост. На старте себя неплохо показал "Аквадар" - гуминовый кондиционер для аквариума.
Аэрация - зависит от многих условий, по личному мнению (у меня много наников) летом, для 20-ки аэрация - обязательно))
Initial Sticks - произвел самое неблагоприятное впечатление (и не толькона меня) 0чень быстро заиливается грунт
Если Вы запускаетесь на фирменных подложках, то и следует следовать рецептуре этой фирмы.
Хоть лично я стараюсь не сбивать процессы установления баланса лишней химией, наоборот, могу молока накапать на старте, для питания нитрификаторов.
Зачем лить "шишкин лес"?
"красные водоросли" (вьетнамка)- любит фосфаты, органику, течение.
- не кормите сухими кормами, или как можно реже, лучше давайте заморозку, и то. так что б не долетала до дна.
- поставьте флейту на фильтр, а еще лучше, поставьте водопадик (тогда аэрации не надо, и они тихие. не журчат. если зеркало воды стоит высоко)
- на 20 литров- 5 рыбок, по-моему предел, если больше - водоросли станут постоянной угрозой.
- корнимногих растений без проблем пройдут 4-5 см и достигнут питания, вопрос, что это за растения?
- установите преимущественно холодный спектр освещения, красный спектр - любят водоросли

2015-06-0707/06/2015 16:37:36
#2097315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение Avela

- на 20 литров- 5 рыбок, по-моему предел, если больше - водоросли станут постоянной угрозой.

Да ладно. У меня в 30 литрах (воды чуть больше 20-ти) - штук 25 гуппи Эндлера, 4 мелких кориков (по сантиметра три), несколько ампулярий. Катушек никак не переловлю... Лимонники, роголистники, наясики, бакопы, крипты (5 видов Смайлик :) ), мелкие перистолистники... Водоросли - не помещаются Смайлик :) Малька-то и то постоянно убираю...
Фильтр-рюкзачёк, свет - 15 Вт 840-вая с отражателем




Изменено 7.6.15 автор mvt
2015-06-0707/06/2015 18:46:49
#2097345
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

mvt
ну так Вы и совета не спрашиваете))) А если человек не может поймать баланс и мучается с багрянкой, то надо минимизировать провоцирующие факторы. Не так ли?))
2015-06-0707/06/2015 19:17:43
#2097352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
8 года

Спасибо за ответ.
Свет уменьшила, надеюсь растениям не станет хуже от его недостатка.
У меня аквариум без крышки и в качестве светильника обычная настольная лампа с лампочкой Philips Master PL-S 9W/827/4P. Она светит желтоватым светом. Это подходит или заменить ее на что-то? Раньше сверху было покровное стекло, которое быстро покрывается каплями и белым налетом, а значит пропускает свет хуже. Я читала, что креветок надо накрывать, а то упрыгают, так?
По рецептуре Dennerle надо ежедневно вносить удобрение Nano Daily Fertilizer. Но все что с приставкой нано по моим наблюдениям стоит неоправданно дорого. Аквадар возьму на заметку. Нехорошо, конечно, что у меня все от разных производителей, но так исторически сложилось и мне хотелось бы понять - мое ежемесячное удобрение от Тетра подойдет? Не хотелось бы без необходимости покупать что-то - муж и так на меня уже косо смотрит.

Флейту куплю как только смогу, давно за ней охочусь. Надеюсь, правда, станет потише, а то супруг выключает аэрацию на ночь - мешает спать.
Шишкин лес чтобы разбавить водопроводную воду - у меня только две пятилитровых баклажки для отстаивания.

2015-06-0707/06/2015 19:20:53
#2097355
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение mvt
Да ладно. У меня в 30 литрах (воды чуть больше 20-ти) - штук 25 гуппи Эндлера, 4 мелких кориков (по сантиметра три), несколько ампулярий. Катушек никак не переловлю... Лимонники, роголистники, наясики, бакопы, крипты (5 видов Смайлик :) ), мелкие перистолистники... Водоросли - не помещаются Смайлик :) Малька-то и то постоянно убираю...
Фильтр-рюкзачёк, свет - 15 Вт 840-вая с отражателем

Изменено 7.6.15 автор mvt


Надеюсь, у меня когда-нибудь тоже будут такие джунгли, а пока даже роголистнику туго приходится(.
2015-06-0707/06/2015 19:54:21
#2097365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

DarviOdrade

Да какой у Вас перезапуск... Грунт - из старой банки, не промывали, фильтр - тоже уже рабочий (губку мыли в аквариумной воде? ), воды добавили старой... Можете считать, что это не "перезапуск", а "подмена" Смайлик :)
Растений у Вас как-то маловато. Побольше бы какой-нибудь длинностебельки. Бакопа, людвигия (да хоть роголистника).
Свет - как-то, по моему опыту, 842-энергосберегайка лучше. Удобрения - да подождите пока, пусть хоть все расти начнёт. Может, и совсем не нужны будут, достаточно будет просто подмен воды. Химию для воды вообще лучше не применять, отстоится сутки и нормально. Световой день пока уменьшите, как советовал Avela и постепенно увеличивайте. Роголистник у Вас загибается, потому что он все питательные вещества быстро высасывает из воды, и уже будут нужны небольшие подмены. Рыб сажайте, креветок подождите. Да, тетры и креветосы - плохие соседи. Специально, конечно, охотиться не будут, но мелочь при случае... Смайлик :)
У меня уже так было. Запускал креветочник 40 литров - и растючки много было, и мох на коряге сильно разрастался и креветосы плодились. Но. Пока там были рыбы (родостомусы, расборы и аканты) креветку меньше 5мм не видел ни разу. Убрал рыб - вот сейчас вижу креветок и по 3 и по 2 мм. Даже по переднему стеклу бродят. Смайлик :)
Может, рыб "неправильных" сажал?
Не спешите никуда, всё получится.
А фильтр - http://aqatema.ru/fi... - очень хорошо, бесшумно и эффективно. Только на всасывающую трубку надеть губку, чтобы мелочь не попадала
2015-06-0707/06/2015 20:40:16
#2097376
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

DarviOdrade
надо ежедневно вносить удобрение Nano Daily Fertilizer.

- Если у Вас питательная подложка, то жидкие удобрения пока вносить не надо, их начинают вносить, когда срабатывается подложка, где-то через три месяца. То есть как только появляются первые признаки хлорозов. Сейчас, после пересадки, растения не питаются, они адаптируются - все удобрения, которые Вы сейчас нальете - это корм для водорослей.
Вообще, конечно инструкцию знать хорошо, но больше доверяйте своим питомцам, их внешнему виду и состоянию. Вот толковый сайт


DarviOdradeDarviOdrade[/i]Но все что с приставкой нано по моим наблюдениям стоит неоправданно дорого.

- Переходите на самомесы. Все равно, перепробовав разные фирменные удобрения, я сижу на самомесе. Придется почитать темки


DarviOdradeмуж и так на меня уже косо смотрит.
А что муж на себя деньги не тратит? Тут нужен компромисс и уважение к увлечениям членов семьи. И свою сферу нужно защищать. Со всем уважением, конечно. Он должен понять, что Ваше счастье - это счастье семьи, и Ваши интересы так же важны, как и его.


DarviOdradeФлейту куплю как только смогу, давно за ней охочусь. Надеюсь, правда, станет потише, а то супруг выключает аэрацию на ночь - мешает спать.

покупаем одноразовый шприц, нужного диаметра, что б налезал на вход, подрезаем его, с той стороны, где поршень, разогреваем вилку или толстое шило на газовой комфорке, натыкиваем дыр - и флейта готова. А вообше, ставим пунктик в плане, о приобретении внешника или водопадика. Потому что чем меньше аквариум, тем лучше должна быть фильтрация.


Изменено 7.6.15 автор Avela
2015-06-0707/06/2015 21:01:30
#2097383
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение mvt
Да какой у Вас перезапуск... Грунт - из старой банки, не промывали,

Не, грунт новый, из пакетика.


сообщение mvt Свет - как-то, по моему опыту, 842-энергосберегайка лучше.

Я так понимаю, число 842 это закодированная цветовая температура? Т.е мне лучше заменить мою 2700К на 4000К, так? А яркость достаточна? (У меня сейчас 600лм, можно поднять до 800 если поставить 11W лампу)


сообщение mvt А фильтр - http://aqatema.ru/fi... - очень хорошо, бесшумно и эффективно. Только на всасывающую трубку надеть губку, чтобы мелочь не попадала

По ссылке раздел "Внешние фильтры", а не какой-то конкретный. Разве в 20л ставят внешники? Нигде такого не видела.


Avela, спасибо большое за советы, а особенно за ссылку.
Подожду тогда с удобрениями.

Изменено 7.6.15 автор DarviOdrade
2015-06-0707/06/2015 22:34:42
#2097402
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

DarviOdrade
лучше заменить мою 2700К на 4000К, так?

2700 хотя бы часично затрагивает тот спектр, который отвечает за пигментацию и быстрый рост растений (и водорослей в том числе) а 4000 - имхо, ни уму, ни сердцу! совершенно бестолковый свет. если ставить, то 6400 кельвинов, потому что, там затрагивается (частично) спектр, который отвечает за габитус, крепость растения.
Так что при таком холодном свете, трава будет расти медленней, но выглядеть будут холеными, плотными, междоузлия будут короче, водоросли мучить не будут. (при остальных условиях)
Все-таки расскажу историю))) однажды на ютубе смотрела видео про какой-то итальянский травник - скейп, трава - все замечательно, все пузыряет - просто супер! и тут камера отъезжает назад и становится видно освещение: какая-то рама, на которой закреплены алюминевые банки из под пива с энергосберегайками!!! Я прришла в такой восторг, что немедленно отправилась к мужу, и потребовала такой светильник для наника))) где-то в тумбочке он до сих пор лежит, прекрасно работал, надо сказать, лампочка в 20 ватт там стояла. Увы, адрес видео автора - не помню.
2015-06-0707/06/2015 23:12:11
#2097412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение DarviOdrade
Не, грунт новый, из пакетика.

Тогда роголистника побольше


Я так понимаю, число 842 это закодированная цветовая температура? Т.е мне лучше заменить мою 2700К на 4000К, так?

Просто 842 (а не 840)- стандарт для энергосберегаек (4200К)

А яркость достаточна? (У меня сейчас 600лм, можно поднять до 800 если поставить 11W лампу)

Да я бы и поставил (и 13 Вт Смайлик :) ). Просто страшно советовать после Ваших рассказов про водоросли Смайлик :) Да и растений пока маловато. Тогда тем более соблюдайте длительность светого дня, увеличивайте постепенно. Да, и там у Вас анубиас. Он яркого света не любит, притените его чем-нибуть, (хоть пистией)


Разве в 20л ставят внешники? Нигде такого не видела.

Я же выше писал про фильтр-рюкзачок в 30 литрах (а у меня и в 40-ка литрах такой же)
http://aqatema.ru/fi...
http://aqatema.ru/fi...
и даже
http://aqatema.ru/fi...
Цены вот только сильно отличаются Смайлик :) Я Вам и дал ссылку, чтобы выбирали. Отличаются комплектацией.
В китайских - имитация губки (сразу поставить свою) и контейнер с активированным углём, который сразу спрятать "на чёрный день", если не дай Бог когда-нибудь придётся выводить из воды лекарство.
В акваэлевском - две корзинки с нормальными губками. Стоит это увеличения цены в два (три?)раза?
2015-06-0707/06/2015 23:24:58
#2097417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

Avela

Кстати, под энегосберегайкой 6500 в 40 литрах пошли обрастания. 4200 - всё номально. И всё растёт.
Пробовать надо... Смайлик :)



Изменено 7.6.15 автор mvt
2015-06-0707/06/2015 23:31:47
#2097420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
8 года

Позавчера запустила тетр. Полет нормальный. Вчера поставила лампу 6400К 11W. Наконец-то впервые за три года мои лимонные тетры выглядят желтыми, а не серыми!
Посадила десяток веточек бакопы слева перед фильтром.
Роголистник осыпается, но медленно. Может быть не надо было его в марганцовке замачивать? Или если бы дело было в ней, он бы уже растворился за две недели?
Хочу посадить тайландский папоротник в правый дальний угол, туда где торчит одинокая валлиснерия. Стоит или лучше не спешить с этим?

2015-06-1010/06/2015 17:12:24
#2098209
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

DarviOdrade
примите поздравления))
роголистник, увы, не терпит никакой химии, из таиландских папоротников, для такого объема хорошо смотрится семинарроу, и мне нравится смал лиф или минор
2015-06-1010/06/2015 17:39:41
#2098222
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
8 года

Добавила папоротник. Вроде похож на Semi Narrow. Надеюсь, этот вид вырастает достаточно большим кустом. Вот так все выглядит сейчас.

Общий2

Водоросли вроде не разрастаются, наоборот легко удаляются с листьев.
Заметила проблемку с анубиасом - старые листья желтеют и отмирают. Прям как будто их кто-то жрет. По определителю это может быть недостаток магния или железа. Все-таки лить удобрение? Или это у него из-за адаптации?
лист


Изменено 11.6.15 автор DarviOdrade
2015-06-1111/06/2015 22:48:20
#2098514
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

DarviOdrade
семинароу выглядит посаженным в грунт. если это так, то надо достать и привязать на камень. микросорумы вообще очень красиво смотрятся на корягах
2015-06-1212/06/2015 10:33:49
#2098584
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
8 года

Avela

Не, это иллюзия). Я привязала его леской на кусочек черно-серого гранита, а гранит закопала в грунт поэтому так выглядит.
Подскажите насчет анубиасов, пожалуйста. У меня тот что прямо на грунте сидит, видать, добрался корнями до подложки и, довольный, листья растит. А те что на коряге стареют в ускоренном режиме.
Просто я скоро уезжаю на 2 недели и за аквасом будет некому смотреть и исправлять что-то. Боюсь напортачить.
2015-06-1212/06/2015 13:48:44
#2098620
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

DarviOdrade
просто аквариум свежепереустановленный, наверно макро в воде не хватает.
хоть с анубами в свежих аквариумах всяко бывает, иногда и дохнут на ровном месте.
2015-06-1212/06/2015 14:09:38
#2098624



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top