go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Временной сдвиг освещения аквариума. "Понравится" ли обитателям аквариума?

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
По образу жизни у нас в семье все "совы". А последние лет 10 "суперсовы". Т.е. спать ложимся, когда уже светает.
Но свет в аквариуме выключаем обычно до 24-00.
Мы не очень замкнутые люди и гости бывают до семи раз в неделю. Почти все такие же "совы".
И приходится ночью оставаться без созерцания подводной красотени.Смайлик :(

Как отнесутся обитатели аквариума: рыбки и растения, если освещение аквариума сместить на ночное время?

Про рыб в этом плане ничего не попадалось прочитать. А вот по растениям мнения встречал диаметрально противоположные.
От такого, что круглосуточное освещение растений благоприятно сказывается на их росте, развитии и пр.
До совершенно негативного. Типа, ночное освещение сбивает всякие циклы роста и развития растений с кучей ужасных последствий.

Вопрос возник в связи с предстоящим запуском новой аквы. Стоит аквариум в гостиной.
Не травник в чистом виде. Но предполагается посадка большого количества нескольких видов мхов, буцефаландр, анубиасов, эхинодорусов...
Как на перечисленных растениях может сказаться такой временной сдвиг в освещении? Или им это безразлично?
Какие растения хорошо переносят такие изменения режима освещения, а для каких оно недопустимо?
Как на это могут отреагировать рыбы? Хотя мои цихлиды, по-моему, никак не реагируют даже на круглосуточное освещение. Правда эпизодическое.
Жрать только больше просят. Смайлик :)

Экспериментально это наверное проверить можно самостоятельно. Но я не большой спец по травникам. Мхи и буцефаландры для меня совсем новые растения.
Отличить проблемы вызванные перекосами в питании или составе воды от проблем с изменением режима освещения, если таковые проблемы будут, вряд ли у меня получится.
Потому и хотелось бы узнать, какие неприятности могут от этого быть. Может можно растения "выдрессировать" под такой режим освещения? Смайлик :)
Заранее благодарен за любые отклики. Даже матерныеСмайлик :o Смайлик :)

2015-06-0808/06/2015 04:16:33
#2097448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
15 час.

Serg_55

Растениям все равно, ночью или днем поступает свет.
Надо соблюсти длину светового дня - единственное требование.

Изменено 8.6.15 автор Александр Ершов
2015-06-0808/06/2015 08:37:48
#2097462
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Александр Ершов

Спасибо.
А то, что растения оказываются все время на свету? Днем естественном, которое в комнате. Там довольно светло, хотя прямые лучи солнечные не попадают. А ночью под искусственным?
2015-06-0808/06/2015 11:38:17
#2097474
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
15 час.

Serg_55

Этого естественно надо избегать. Вы получите при таком длинном дне вспышку водорослей.
Можно порекомендовать включать свет на 2-3 часа за наблюдением за животными.
2015-06-0808/06/2015 12:22:54
#2097481
Нравится Serg_55
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
27 сек.

Serg_55

Думаю, обращали внимание, что многие растения вечером закрывают точки роста. Утром, когда появляется дневной свет, верхушки раскрываются, и дальше растение ожидает восхода и увеличения освещенности. Поэтому по-честному, если хотите сдвинуть режим, надо дневной свет полностью убирать.
Я предпочитаю включать свет синхронно с естественным, поскольку от добавки бесплатного света не отказываюсь. На аквариумы смотрю по большому счету только утром. Ну и в выходные.


Изменено 8.6.15 автор Константин Кучеренко
2015-06-0808/06/2015 13:31:00
#2097487
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Спасибо.
Ну, утром у каждого в разное время наступает. Смайлик :)
Водоросли - это, конечно связанная, но несколько иная проблема. Сейчас специально поглубже пытаюсь с ней познакомиться.
Вот про раскрытие точек роста - это для меня новость. Ботаник я плохой.Смайлик :(
Но у растений вроде бы есть некий порог освещенности, когда они свет начинают воспринимать, как источник энергии для развития.
Вроде читал, что, допустим сумрак (это примерно естественное комнатное освещение), они за свет не считают, если можно так выразиться. Для некоторых наземных овощных культур это так.
Или это не совсем так?

Небольшое пояснение.
Знаете, может сложиться такое впечатление, что пристаю по всякой никому не нужной фигне, но это может от разного подхода к аквариуму вообще.

Для большинство форумчан, по-моему, - это увлечение. Когда они добиваются каких-то результатов в росте, развитии, размножении обитателей аквариума. Т.е. аквариум - это, как домашнее животное. Родное и близкое. И действия направлены на удовлетворение потребностей этой "стеклянной зверюшки".

У меня подход чисто потребительский. Для меня аквариум - это очень красивый предмет интерьера. И хотелось бы пользоваться этим предметом тогда, когда нужно мне, а не тогда, когда хочет ОН. Грубое сравнение, может кому не понравится, но вот такое.
Отсюда и вопрос ТС.

Изменено 8.6.15 автор Serg_55

2015-06-0808/06/2015 14:34:37
#2097506
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
27 сек.

сообщение Serg_55



У меня подход чисто потребительский. Для меня аквариум - это очень красивый предмет интерьера. И хотелось бы пользоваться этим предметом тогда, когда нужно мне, а не тогда, когда хочет ОН. Грубое сравнение, может кому не понравится, но вот такое.




Потребность у Вас понятная, но обычно так не получается. Живое живет по своим правилам. Или умирает...
Может лучше "потребить" что-то более стабильное и менее самостоятельное: картины, скульптуры, музыку?


Изменено 8.6.15 автор Константин Кучеренко
2015-06-0808/06/2015 14:53:22
#2097509
Нравится Serg_55
Бан до 13.01.2037

Аватар пользователя

83 20
Russian Federation Moscow
9 года

Serg_55

Исходя из собственных, длительных наблюдений, могу сказать, что растения, как и люди и рыбы, (кроме тех, кто ведёт ночной образ жизни) ночью "спят"!
У меня свет выключается, так-же в районе 23-ёх часов. Но растения засыпают, и как говорит Константин Кучеренко, закрывают точки роста, гораздо раньше. Так, что делайте выводы. Я думаю, это не есть хорошо, но у мееня это связано с определёнными обстоятельствами. Если бы была возможность, я бы привязал свет к солнечному циклу.
2015-06-0808/06/2015 20:07:50
#2097625
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Спасибо, Константин Кучеренко.
Спасибо, DormidonT.
Я вас понял. Не скажу, что обрадовали. Точки роста породили сомнения в возможности "дрессуры" растений.
Ну, ладно. Подожду всё же ещё.
Вдруг у кого-то более "радостный" отклик будет.

P.S. Кстати, о раскрытии-закрытии точек роста.
Где находится их "будильник"? Свет, Солнце, Луна, суточные изменения гравитации (прилив-отлив)...
Что-то же должно давать команды "подъем-отбой" растениям. Что их даёт?????

Изменено 8.6.15 автор Serg_55

2015-06-0808/06/2015 22:12:10
#2097669
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
27 сек.

сообщение Serg_55


P.S. Кстати, о раскрытии-закрытии точек роста.
Где находится их "будильник"? Свет, Солнце, Луна, суточные изменения гравитации (прилив-отлив)...
Что-то же должно давать команды "подъем-отбой" растениям. Что их даёт?????



Банально реагируют на свет. Причем на самый незначительный. И переходят в режим активного фотосинтеза. Причем если света при этом мало, будут пытаться довольствоваться тем что есть. Через определенное время переходят в режим покоя. Время "бодрствования" зависит от уровня освещенности, но до определенных пределов. Если с утра активно попадал свет из окна, а вечером вы врубили лампы, то скорее всего попадете уже на "время отдыха". Закрытые верхушки - хороший критерий того, что данное время уже наступило и свет уже не даст эффективного фотосинтеза.
На самом деле все относительно: у водорослей периода покоя нет, у них все просто: есть свет - растем. Примерно также работают мхи, в какой-то мере - папоротники. У высших же растений смена суточных фаз явная. Но у всех на самом деле по-разному: кого-то угнетает нарушение режима, а кто-то может стерпеть "выгонку", т.е. несколько дней непрерывно расти при круглосуточном ярком освещении, как обычно выращивают в теплицах тюльпаны к 8 марта.
Некоторые аквариумные растения неплохо себя чувствуют при рваном освещении: несколько часов утром, потом несколько часов лампы не горят, вечером опять яркий свет.
Но точно, что абсолютно все растения идеально приспособлены к нормальному солнечному световому циклу.
Собственно, поэтому я и предпочел естественный ритм. Чтобы лишних проблем не делать себе и аквариуму. У меня все равно нет времени сидеть и долго смотреть на аквариумы вечером, да и приезжаю обычно довольно поздно, поэтому в "потребительском" смысле ничего не теряю.


Изменено 8.6.15 автор Константин Кучеренко
2015-06-0808/06/2015 23:47:49
#2097706
Нравится Serg_55
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Mendeleyevo
8 года

Поделюсь своим небогатым опытом. В любимом маленьком огородике освещение интервальное всего 10,5 часов с перерывом среди дня 2,5 часа как раз для того чтобы вечером можно было смотреть на аквариум. Однако аквариум и запускался изначально с таким вот прерывистым освещением. Свет горит до 22.30. Все растет нормально, кошу каждую неделю, но вечером, после 20.00 ротала, кабомба и лимнофила складывают верхушки, а утром раскрываются до включения, свет зажигается в 9.30.
Из положительных моментов - сомикам явно нравится этот период сумерек днем и они в это время очень активные. А вот еще больше смещать световой день мне кажтся бесполезно. Вероятно возможно без проблем зажигать свет на час-два когда удобно ночером.

2015-06-0809/06/2015 00:07:49
#2097708
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Еще раз спасибо, Константин и Miremnore.
Узнал еще неизвестные мне ботанические нюансики.
Про сомиков любопытно.Смайлик :)

Может тогда сформулировать вопрос несколько иначе.
А что будет с растениями, если их в основном освещать ночью, а не днем?
Они остановятся в росте, начнут мельчать, уродоваться, погибать?

С соблюдением природного цикла - понятно. Это хорошо и правильно.
Но, что будет при НЕ природном цикле освещения? Насколько это "страшно и ужасно"?
Или надо по конкретным растениям смотреть. У каждого своё.

Извините за приставучесть, но ИНТЕРЕСНО же! Вне зависимости от причин такого любопытства.

2015-06-0909/06/2015 01:45:58
#2097723
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
27 сек.

сообщение Serg_55

Может тогда сформулировать вопрос несколько иначе.
А что будет с растениями, если их в основном освещать ночью, а не днем?
Они остановятся в росте, начнут мельчать, уродоваться, погибать?
Но, что будет при НЕ природном цикле освещения? Насколько это "страшно и ужасно"?
Или надо по конкретным растениям смотреть. У каждого своё.


Правильно сказать: что будет, если сделать очень длинный световой день: вы ведь днем не собираетесь затенять помещение?
Можно так ответить: лучше точно никому не будет. Для меня это аргумент уже достаточный Смайлик :).
А так да, и симптомы будут разные у разных растений, и степень влияния будет различной. Каким-то растениям будет все равно, какие-то будут деградировать. Поскольку и так есть множество не всегда легко идентифицируемых факторов, создающих растениям в аквариуме проблемы, добавлять еще один - не очень хочется. Как минимум, следует ожидать более медленного роста растений и активного роста водорослей в то время, когда свет есть, а растения потребляют неэффективно. Кстати, я еще и короткий световой день люблю: 6-7 часов только лампы светят.
2015-06-0909/06/2015 02:03:01
#2097726
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Mendeleyevo
8 года

Serg_55

Похоже вам остается только провести эксперимент на собственном аквариуме.

Я сама с интересом наблюдаю за своим смещеным днем в аквариуме. Но растения в нем пока не перестроились на этот режим, а живут своим каким-то. Возможно нужно больше времени.

И кстати, не хотите ночное освещение? Мне кажется что оно может быть тоже интересным для наблюдения и вполне декоративным. Одно время даже хотела себе сделать, даже собрала из диодной ленты светильник, но поленилась пока устанавливать, розетки закончились (:

Изменено 8.6.15 автор Miremnore
2015-06-0909/06/2015 02:12:10
#2097727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Константин Кучеренко
Правильно сказать: что будет, если сделать очень длинный световой день: вы ведь днем не собираетесь затенять помещение? .......

Если комнатный полусумрак растения будут воспринимать, как утренний свет, то пожалуй Вы правы. Действительно, это получится почти круглосуточное освещение.
Закрывать аквариум от света я точно не буду. Тут Вы тоже правы.
Вообще-то для меня, точнее моего желания сдвинуть время освещения, пока хреновато получается. Смайлик :( Будем думать.Смайлик :clever:
Хоть и не обрадовали, но спасибо большое за разъяснения.

Изменено 9.6.15 автор Serg_55
2015-06-0909/06/2015 03:30:28
#2097729
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Miremnore
Похоже вам остается только провести эксперимент на собственном аквариуме.
Я сама с интересом наблюдаю за своим смещеным днем в аквариуме. Но растения в нем пока не перестроились....
И кстати, не хотите ночное освещение? ....

Эксперимент я все равно проведу. Вне зависимости от ответов. Просто потому, что интересно, чего будет. Смайлик :idea:
Но, если никакого позитива не прочту, то наверное на меньшем аквариуме.

А в чем состоит "растения в нем пока не перестроились"? Как Вы это видите и что происходит с Вашими растениями?

Если под ночным освещением Вы имеете ввиду какое-то декоративное, типа "луны" и т.п., то не хочу. Это, по-моему , так, на два-три раза посмотреть и забыть.
Но может Вы что-то иное имели ввиду? Тогда что?
Или просто такое освещение, чтобы рыб было видно, а для растений мало. Как в цихлидниках.
Спасибо.

Изменено 9.6.15 автор Serg_55
2015-06-0909/06/2015 03:44:20
#2097730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Mendeleyevo
8 года

Serg_55

Вижу по тому, что растения (кабомба, лимнофила и ротала) раскрывают верхушки часа за 3 до включения света, а закрываются часа за 2 до выключения. Хотя возможно так будет при любом освещении я тут не спец.

А вариантов ночных подсветок много видела, но все они конечно же не такие яркие как дневные, и сама не могу сказать как к этому растения относятся.
Сама бы наверное попробовала освещать хотябы часов 5 днем когда растения на вид готовы расти и потом еще часов 5 когда хочется, возможно с меньшей интенсивностью. Но вот не знаю что будет при таком режиме с водорослями.

Кстати был опыт ночного включения света в аквариуме на час-полтора несколько раз. Так вот ни растения ни рыбы не "просыпались". Трава стояла закрытая, а рыбы ( в основном неоны) бледные висели все время по своим местам. И только коридоросам и креветкам совершенно все равно какое время суток, у них активность как-то равномерно распределена.

Изменено 9.6.15 автор Miremnore
2015-06-0909/06/2015 10:16:57
#2097761
Нравится Serg_55
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 33
Москва
2 года

как вариант


Serg_55

Доброго времени суток! Замечали, эта формула часто используется? Россия ведь большая, часовых поясов много. Хоть Вы и не в России.
По поводу приспособляемости растений, в их пластичности сомнений нет. Последние 6 уже лет я жил в часовом поясе плюс 6 от Москвы, ежегодно бывал в Москве и Ростове, Краснодаре, откуда и привозил растючку, в основном эхинодорусы и длинностебельку. На новом месте у травы проблем с адаптацией не было! Уже два года часто мотаюсь из Москвы на Камчатку и Владивосток, разница во времени исчо больше, но растения, что привожу друзьям, принимаются и растут на "ура".
А вот и вариант: для борьбы с паразитным совещением, то есть освещением в конмате, когда выключен свет в аквариуме, не обязательно закрывать шторы на окнах. Можно ведь проще поступить, затенить сам аквариум? Как-то раз для борьбы с водорослями мне пришлось на неделю затенить аквариум 70 литров, накрыв его одеялом. Помогло!
ЗакажИте по размеру аквариума красивую плотную накидку, гобелен например Смайлик :D
или можно сделать ставеньки из тонкого прямого пластика однотонного цвета. Днем ваш аквариум будет изображать комод или выключенный телевизор! Удачи!

Изменено 9.6.15 автор rudy_72
2015-06-0909/06/2015 10:42:38
#2097766
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

rudy_72

Спасибо за отклик.
Только смена часового пояса - это не совсем то. Сменив один раз пояс потом-то все равно по солнцу включается и выключается свет.
А тут свет в аквариуме и свет от солнца сдвигаются.
А по поводу "закрывашек" всяких тоже думал, но как-то неудобно оно. Хотя может к чему-то такому и приду.
Спасибо.
2015-06-0909/06/2015 11:50:04
#2097783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Miremnore
Вижу по тому, что растения (кабомба, лимнофила и ротала) раскрывают верхушки часа за 3 до включения света, а закрываются часа за 2 до выключения.

Так Вы же наверное свет все же утром включаете, а то откуда ж кабомба знает через какое время свет включится. Или выключится.

Сама бы наверное попробовала освещать хотябы часов 5 днем когда растения на вид готовы расти и потом еще часов 5 когда хочется...
...что будет при таком режиме с водорослями.

Боюсь, что к подобному варианту и приду. А водоросли - пока не знаю.

Кстати был опыт ночного включения света в аквариуме на час-полтора несколько раз.

Вот именно это у меня регулярно и происходит. Только не на час-полтора, а поболее. Потому и озадачился вопросом про перевод времени освещения на ночь на постоянно.

Так вот ни растения ни рыбы не "просыпались".

А что значит "не просыпались"? Растения понял, а рыбы? У меня свет включил - рыбы поплыли, если и так не плавали. Неоны, да. Их в сумерках руками ловить можно. СониСмайлик :)
Спасибо.

Изменено 9.6.15 автор Serg_55
2015-06-0909/06/2015 12:05:58
#2097790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Moscow
8 года

Serg_55

Нет, в той комнате где стоит маленький аквариум свет утром я не включаю обычно. Но всетаки какой-то пробивается сквозь шторы. Те полного затенения не получается.

А мои неоны на ночь бледнеют и занимают каждый свой угол, кто у дна, кто в зарослях. Кстати они спать начинают поздно, ближе к полуночи, а просыпаются довольно рано, вне зависимости от того есть ли свет в комнате или нет. Так же бледнеют и карнегиеллы. Так вот при включении света рыбы продолжают "спать", т.е. остаются бледными и малоподвижными.
А вот просыпаются все они рано, иногда сама встаю в 6 а они уже яркие и активные.
2015-06-0909/06/2015 15:10:51
#2097830
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Miremnore

Ваши неоны ведут себя не так, как мои вели. Мои, когда свет вырубал или закрывал от света (все равно когда), через полчасика примерно, все ко дну опускались (за что и поплатились, бедолаги - пошли на обед бестерам Смайлик :( ). А по включении света в любое время очухивались и спокойно плавали. Может разные неоны по разному себя ведут?

Изменено 9.6.15 автор Serg_55
2015-06-0909/06/2015 16:56:51
#2097859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Serg_55


Как же страшно жить растениям и рыбсам в Питере - аж целый месяц =белые ночи= ...))))))))))
2015-06-0909/06/2015 17:27:07
#2097873
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Воскресенский
Как же страшно жить растениям и рыбсам в Питере - аж целый месяц =белые ночи= ...))))))))))

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2015-06-0909/06/2015 18:32:39
#2097884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Moscow
8 года

Serg_55

У меня эритрозонусы, голубые и черные. Все примерно одинаково ведут себя. Разве что эритрозонусы меньше бледнеют. Голубые и черные прям совсем бледные, но такие они всего несколько часов (около 5) получается. Так же выцветают карнегиеллы, но они висят у поверхности и "просыпаются" гораздо быстрее, а вот стерниклы, например не были замечены за подобным четким сном.

Еще пецилии и молли, в большом аквариуме спят иногда, но не так четко держат режим, как неоны и цвет не теряют. Просто у дна находятся или в кусте синемы.

Все остальные рыбы как-то равномерно активны.
2015-06-0909/06/2015 19:38:32
#2097909
Нравится Serg_55



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top