go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan Tashkent
6 года

нужен совет по скаляриям

В акве имеется 2 крупных скалярии, судя по всему оба самца. Один силнее другого, правда тот иногда все таки сопротивляется и бывают стычки. Хотелось бы:
1) увеличить кол-во скалярий;
2) подселить туда самку.

Собсно вопрос: можно ли прикупить штуки 3 малька скалярии (тело около 1,5-2 см) и подсадить к имеющимся? Судя по моему содержанию, вырастут месяца за 4 до крупного размера (если их не забьют 2 взросляка). Каково будет поведение и взаимоотношение "дедов" и "духов"?

П.С. Подобрать на базаре скалярий аналогичного крупного размера проблематично.
Аквас (травник) 150 литров, население очень даже немногочисленное.

Изменено 28.8.05 автор AllesGut

2005-08-2828/08/2005 15:06:09
#229827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

А почему нельзя?

Только один момент Вы упускаете. Их трех мальков все могут оказаться опять-таки самцами.
Я бы взял хотя бы штук шесть ( для верности).

2005-08-2828/08/2005 17:26:18
#229843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 10
Russian Federation Orenburg
4 года

Скалярия рыба мирная, агрессию проявляет только во время икромёта, когда пара охраняет отложенную икру. Друг другу, да и другим видам рыб, они вреда не причиняют, устрашающие позы и движения, потасовки между собой заканчиваются без последствий. В моей практике мальки размером 1,5-2 см в общем аквариуме с родителями вырастали до их размеров.

2005-08-2929/08/2005 07:46:21
#229920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
India
10 года

Лучше купить сразу большую самку. Трудно предположить как отнесутся взрослые самцы к мелкоте которая выросла на их глазах.

2005-08-2929/08/2005 12:15:15
#230012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Был на выходных на базаре, смотрел скаляряий. Выбор приличный, однако, как мне показалось, у 90% мальков (и продавцов) было т.н. горение плавников. Как эпидемия. Вобщем, ничего не взял. Крупные скалярии на продавались. Подождем до лучших времен.

2005-09-0505/09/2005 07:36:45
#230924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
7 дн.

Попробую и я добавить информации.

Сажать к 2-м самцам взрослых самок можно, но осторожно. Во первых, надо чтобы самки до этого достаточно долгое время были одиноки. Если подсадить самку, которая не за долго до этого была в паре - может случиться трагедия. Вплоть до убийства.

Опять же, очень часто 2 самца кидаются ухаживать за одной самкой, вторая остаётся без внимания, а из-за первой могут подраться насмерть.

У них вообще сложные взаимоотношения. Каждая рыба имеет свой характер и подобирать им пару не всегда удаётся с 1-го раза.



Взрослые самцы не обращают почти никакого внимания на мальков, пока те не подрастут до возраста, когда начинают "определяться с полом" Смайлик :) Первые день-два после подсадки будут гонять мелких. Потом привыкнут и не будут обращать никакого внимания.

Когда будут гонять - бить не будут точно. Максимум - могут отгрызть кусочек плавника Смайлик :) Но это не смертельно Смайлик :)


Забыл дописать. Горение плавников - не болезнь. Это от плохой воды. Много рыб в маленьком объёме - высокое содержание аммиака, вот плавники и горят.
Это не смертельно, но как минимум "не полезно", потомучто ослабляет иммунитет и портит жабры Смайлик :(

Изменено 8.9.05 автор Mocus

2005-09-0808/09/2005 13:23:24
#231731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Спасибо за помощь! Щас начинаю сомневаться, а самцы ли у меня на самом деле :-)
О результатах буду докладывать

2005-09-1212/09/2005 08:32:25
#232321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

вчера (воскресенье) прикупил 4 малька скалярии, относительно крупных, туловище наверное как старая 5 копеечная монета. 5секундное замешательство "дедов" сменилось агрессией. "Духов" зангали в эхинодорус. Буду наблюдать дальше. Мальки мне понравились: не смотря на стресс довольно быстро пришли в себя, совершенно не зашуганы и любопытны. Интересно было поболтать с продавцом: выставил в переноске 3 совершенно разных по окраске вида мальков: природная окраска (стальная) с явной бриллиантовостью (если я правильно выражаюсь), бело-желтая окраска с тоже четкой бриллиантовостью, и третий вид - полупрозрачный белый с красными пятнами на жаберных крышках, но при этом почти нет бриллиантовости. Продавец утверждает, что это всё из одного помета, просто в родителях, которые совершенно разных расцветок, тоже много чего понамешано. На счет третьего вида грит что это "фантом", который не так уж часто встречается, а тут вот взял да и всплыл из небытия. Ниужто в самом деле у скалярий имеют место такие случаи?
FYI

2005-10-0303/10/2005 09:35:26
#237217



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top