go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelny
4 года

Приобрел Juwel 110 литров

Приобрел Juwel 110 литров. Длина 80 см, ширина 36 см, высота 45 см. А также тумбу этой же фирмы под аквариум.
Поделюсь. Качество аквариума очень понравилось. Производство декабрь 2014 года. На всех частях есть надпись Made in Germany и штрих код 402 (Германия).
Начал со сбора тумбы. Качество на лицо, покрыта не ламинатом а пластиковым покрытием типа плостизола (указано водостойкий МДФ). Что удивило внутри коробки все части были дополнительно обмотаны пленкой, надписи на немецком. Тумба собирается за 30 минут, все для сборки есть в комплекте. Ножки сразу бросились в глаза - массивные, пластик качественный, ручки металлические выглядят неплохо.
Аквариум внушает доверие. Хорошего качества. Внизу пластиковое основание с поперечной перегородкой. Аквариум стоит на ней. Подкладывать межде тумбой и аквариумом никаких прокладок не нужно.
Хорошая помпа немецкого производства, отсек 10 на 10см на всю высоту аквариума 42 см. Пластиковый копус приклеен герметиком к стенкам, удобно, ничего не отвалится на присосках. Внутрь помещается 500 граммоывый мешок с углем и синтетеический фильтр от взвеси. Спокойно можно затолкнуть шары. Места полно. Не слушайте никого, что нужно срезать фильтр и покупать бестолковый рюкзачный фильтр.
Шум - звук просто отсутствует. Производительность помпы 500 литров/час. Докупал китайский стример, был удивлен он шумел и было слышно, а помпа нет! Только после покупки канадского стримера подороже стример стало не слышно как и помпу. На помпе также шильдик сделано в Германии.
Помпа очистила аквариум от мути при загрузки морского песка в течении нескольки часов. Естественно несколько раз промывался фильтр от взвеси.
Лампы - неплохие 2х18Вт 59 см. (2,6см). Свет очень хорошо пробивает Светло. Высота аквариума небольшая поэтому за глаза. Сразу заказал для морского аквариума одну Marine Glo T8 59cm - синего спектра. Оставляете одну родную, а вторую синюю, более синяя вода и подсветка коралов вам обеспечены.
Сразу докуплена автокормушка Juwel - вставляется в родное отверстие всех аквариумов этой марки, пригодится.
Обязательно нужно брать сразу дифузор для всех помп Juwel, компрессор вам не понадобится, кислород будет идти из помпы, за 450 рублей весьма полезная вещь.
Вот фото на 1 день после покупки аквариума, соли, грунта и живых камней.
Коралы шевелятся, звездочки ползают, красота!
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Всем советую очень достойный немецкий аквариум, переплатить стоит в том числе за родную тумбу, если берете на долго и для себя.

И еще забыл. Может кому-то пригодится. Сколько нужно грунта для этого аквариума? Для нормального слоя 4 см у меня ушло 47 lbs (21 кг) живого песка из коралловой крошки, брал 3-х производителей, вместе с недорогими французскими бактериями за 450 руб и с живыми камнями, все 6 основных показателей воды соглавно тесту были в норме через 12 часов. Фото трех упаковок песка, которые ушли на этот аквариум:
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума


Изменено 13.6.15 автор fish-man

2015-06-1313/06/2015 23:52:35
#2098965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Вы нам прям америку открыли про ювель) ну да ладно.... Зачем фон этот колхозный прилепили? И не смотрится он в море и отойдет со временем.а море у вас раньше было? Просто страннный набор для моря, дохлый внутренник и одна помпа.

Изменено 13.6.15 автор Мураш

Изменено 13.6.15 автор Мураш

2015-06-1313/06/2015 23:59:46
#2098967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 13
Москва
8 года

Мураш
зачем так сразу хаить человека. Фон пока сойдет. Не слишком выделяется. Видно что начинающий аквариуиист. Пусть старается дальше сам все поймет.
Выкладывйте дальше отчеты. Лично мне интересно посмотреть дальше.
Каких рыб планируете?
2015-06-1314/06/2015 00:08:07
#2098969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

MaksimKwentin

Я не коем случае не хаю, а говорю как будет + по уму если делать море, то вбухано будет еще тысяч 30..но интересно что выйдет из этой затеи..подписался.
Интересно..правильно ли, сразу же после заливки запускать звезд и кораллы, вода ведь должна подготовится..

Тест полоски кстати тоже в топку, так как их приблизительные значения могут стать критическими в свежем аквариуме. В общем успехов вам в этом нелегком деле.




Изменено 13.6.15 автор Мураш
2015-06-1314/06/2015 00:13:09
#2098970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelny
4 года

Мураш

Для 110 литров это совсем не дохлый фильтр. Внутренний объем камеры фильтра в который можно вставить уголь, фильтрующие элементы, хоть шары - 2,1 литр. Объем всего фильтра 4,2 литра. Но половина используется под установку помпы и терморегулятора. Поэтому 2,1 литра, тем не менее не мало. Представте 2 литровую бытылку кока-колы. Вот столько фильтрующих элементов вы туда можете положить. Это не мало. При производительности помпы 500 литров/час, это далеко не дохлая помпа. Собрано качественно главное, сравниваю с тем что столкнулся с китайским дешевым стримером и был дико удивлен в разнице качества.
Конечно по уму делают САМП, холодильник, и многое чего. Типа этого (подсмотрел в магазине):
Картинка с форума

Но у меня этого не будет в 110 литровом аквариуме. Акцент будет сделан на небольшое каличество живности, меньшем количестве беспозвоночных кораллов - то что люди в большом количестве заводят, а потом это обслуживают делая сампы, фильтры.
Но кусочек моря будет дома, этого думаю будет достаточно для меня любителя - 4 клоуна и звездочка )
По поводу запуска аквариума. Ничего сложного нет.
Дистилированная вода куплена на розлив по 4 руб за литр (440 рублей). Также куплен запас в таком же объеме. Для этого куплены 6 бутылок 19 литров по 160 руб за бутылку. Для 110 литрового аквариума это гораздо выгоднее Обратного осмоса.
Картинка с форума

Максимальные расходы на дистилированную воду за год:
110 литров - запуск: 440 руб
264 литра - подмена ежегодно (в месяц 20% - 22 литров): 1056 руб
360 литров - доливка (в месяц 30 литров): 1440 руб.
Итого за год 2936 руб. В обратный осмос сразу надо вбухать 7000 руб, плюс установка, ну и пить я ее никогда не стану, так как минерализующие после него фильтры у самой дешевой установки неизвестно что там мешают, покупаю для семьи что-то типа Шишкин лес. Поэтому покупать только для аквариума не стал. При большем объеме аквариума экономика несомненно перевалит в пользу покупки обратного осмоса. Для себя посчитал так выгоднее.
Вода дистилированная, продавец на производстве подтверждает 220 кОм на см и начения по ГОСТу, должно быть не более 5ppm. На упаковке соли было указано что предназначена для разведения с дистилированнаой водой, поэтому не сомневался в качестве.
Картинка с форума
Картинка с форума

Сразу после разведения с солью PH, Жесткость, нитраты и нитриты были в идеальных значениях.
Аквариум легко запустился. Грунт был песок из кораловой крошки с водой и бактериями. Шикарная вещь. Дополнительно французские бактерии согласно инструкции позволяют запустится за 12 часов. Но тем не менее рыб я запущу через 2 недели. В планах 4-5 небольших Немо, то есть клоуна. 1 красная звезда. И все.
Для дома - буду любоваться, особенно в наших холодных широтах, кусочек с моря просто восхищение. Жена вообще радовалась как ребенок от ползующей звездочки. А большие аквариумы посмотрю в океанариуме, напрмер в Дубай моле, ни раз там бывал, и еще раз съезжу )
Честно скзать даже без рыб это все выглядит восхитетельно, коралловые полипы двигаются, раскрываюся, песок белый, постоянное движение воды от стримера как на море. Даже без рыб приятно иметь и наблюдать такое. Рыбок закажу когда буду уверен постоянством показателей в течениие 2 недель.
Не думал что на первый день после покупки аквариума без особых проблем у меня будет море дома.
Еще скажу что сразу отлавил всех огненных червей (красные) - непрошенные гости с камнями, хотя камни не с колес а из оформленного аквариума в магазине. Они могут жалить даже человека, да и выглядят неприятно. Думаю кому корм доесть будет - звездочки )

Несколько моих видео, снятых на первый день после покупки аквариума:
.be

.be

.be

Изменено 13.6.15 автор fish-man

Изменено 13.6.15 автор fish-man

Изменено 13.6.15 автор fish-man
2015-06-1414/06/2015 01:30:43
#2098986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

fish-man

Дистилят не советую лить, так как вода полностью мертвая.
2015-06-1414/06/2015 09:56:34
#2099007
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelny
4 года

Мураш

Какую воду лить - дистилированную или из обратного осмоса разницы нет. Они обе рекомендованы производителем морской соли для ее размешивания в морском аквариуме.
Хороший фильтр обратного осмоса RO должен пропускать только молекулы воды, все остальные элекменты включая бактерии и вирусы не проходят и в такой воде отсутствуют.
Дистилированнвая вода это также вода в идеале состоящая только из молекул воды, только способ ее получения другой.
Поэтому они обе являются "мервой водой", то есть химически чистой. Единственное в дешевых китайских осмосах мембрана может быть не идеальной и в воде могут быть соединения металлов и других веществ 10-50 ppm.
Дистилированная вода же согласно ГОСТ 6709-72 "Вода дистиллированная" должна иметь вещества не более 5 ppm(остаток после выпаривания не более - 5 мг/дм3). Поэтому разницы для аквариума нет, только вода с обратного осмоса по чистоте ни кем не нормируется, а в дистилированной воде чистота подводятся под строгие требования ГОСТа:
Картинка с форума

Заказал еще на ebay TDS тестер для контроля чистоты воды для доливки, стоит всего около 200 рублей с доставкой.
http://www.ebay.com/...
Картинка с форума

Кстати по поводу размешивания воды с морской солью, мешал соль Read Sea (Израиль, свободная экономическая зона в г. Эйлат) 38 г/литр, соленость 35 ppt, плотность 1,0255. Все как было написано на упаковке, у дистилированной воды с pH 6 после размешивания pH стал 8,2.
Картинка с форума

Картинка с форума

Аквариум поставил в спальне, от кровати 2 метра. Родная немецкая помпа бесшумна, спишь ничего не слышишь. Стример Fluval Sea CP3 также бесшумен, в отличие от AQUA-MACRO, которую сдал в магазин.

Влажность воздуха в спальне после установки аквариума:
Картинка с форума

2-й день после покупки аквариума. Все как вчера. Морские звездочки чувствуют себя прекрасно, лазают по аквариуму ). Коралловые полипы раскрыты, все двигаются, колышатся от течения стримера. Появились и новые полипы, вылезли из дырочек в камнях. Два коралловых полипа из ведра с камнями вчера посадил на пустом камне в 2 две дырки, прирослись раскрываются цвет яркий. Также вчера посадил еще один коралловй полип в дырку в другом камне, но от туда стал вылезать другой малыш и он переполз на 3 сантиметра и плотно прикрепился к камню и несмотря на сильное течение хорошо держится там ) Красота, все живет.
Картинка с форума
Картинка с форума

Сегодня еще увидел раскрывшуюся утрицу в большом сквозном проходе живого камня. Она то открывается то медленно прикрывается.
Картинка с форума
Видео устрицы, на глазах прикроется при свете фонарика:
.be

Изменено 15.6.15 автор fish-man
2015-06-1414/06/2015 13:47:26
#2099078
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelny
4 года

Рыбки еще не пришли, а каждый день наблюдаем за актиниями, они ползают с камня на камень, похожи чем то на растения но по сути животные. Иногда как магнит аквариум, можно часами засидеться около него. Даже не представляю как это все будет красиво с немо, хризиптерами жеслтохвостыми и глазастыми улитками стромбусами.
Но удовольствие это не дешевое - небольшой морской аквариум на 110 литров, обошелся в 56 000 рублей.
1. Аквариум JUWEL110l - 8900
2. Тумба JUWEL - 5300
3. Сачек - 60
4. Автокормушка JUWEL - 1500
5. Фон - 100
6. Грунтоотсос Tetra 50 - 700
7. Кислородная насадка Juwel на помпу - 440
8. Доставка - 1000
Итого 18 000 руб.

Дополнительное оборудование:
1. Компрессор с шлангом клапаном - 1300
2. Активированный уголь для фильтра 2 кг - 1500
3. Мешки для аквтивированного угля - 600
4. Бактерии для запуска морского аквариума -2000
5. Фильтрующий материал для замены в фильтре - 1000
6. Чистилка для стекла - 400
7. Тесты для морской воды - 850
8. Шланг для слива и наполнения аквариума - 300
9. Помпа течения - 2900
Итого 10 850 руб.

Морское наполнение:
1. Соль 29 кг - 5200
2. Живой мокрый арагонитовый песок 21 кг - 3900
3. Живые камни с полипами 5 кг - 9500
4. Вода дистилированная 240 литров - 960
5. Бутыли 19л 6 шт для перевозки воды - 1040
Итого 20 600 руб.

Рыбки с доставкой:
1. Немо 4 шт по 850 руб - 3400
2. Хризиптеры ж/х 2 шт по 1100 руб - 2200
3. Стромбусы улитки 2 шт по 600 руб - 1200
Итого 6800 руб.

ИТОГО 56 250 рублей.

Спасибо интеренет магазину, который мне сделал скидку и отправил бесплатно:
1. Отражатели для ламп T8 JBL 55см 2 шт - 1100
2. Лампа морская JBL Marine Day 15000 кельвин - 950
3. Лампа морская голубая JBL Marine Blue - 950
4. Пинцет для аквариума пластиковый JBL 45 см - 480
5. Термометр цифровой Juwel 2.0 - 380
Итого 3860 руб.
Если бы за это заплатил еще, вышло бы 60 000 рублей.

И это небольшой немецкий аквариум Juwel 110 литров со всем мнимально необходимым на ближайший год-два. Тут не учтен еще корм и возможные покупки разлчиных актиний, а также докупка дистилированной воды (кстати на осмос нужно было бы вбухать еще 7000 и установку). Но думаю пока оставновлюсь.
Так что возможно кому-то будет полезно знать будущие затраты, кто при смотрел небольшой аквариум за 8000 рублей, при этом докупка необходимого увеличит затраты в 7 раз.

Изменено 20.6.15 автор fish-man

2015-06-2020/06/2015 16:07:08
#2101234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelny
4 года

Камни еще точно докупать не буду, мне не нравятся аквариумы снизу до верха забитые камнями, где рыбкам плавать негде, лишь в углах вертятся. Для 110 литрового аквариума это критично. Если его наполнить 20-30 кг камней, места очень мало останется. Для 6 рыб места точно будет недостаточно, так как от 110 литров, реального объема воды останется 60-70 литров.
Смотреть на камни и 2 рыбки мне не нравится.

Такое обилие камней будет смотреться и рыбкам будет где плавать в больших объемах 250-400 литров. Но затраты на приоретение кучи дророгих камней, анемонов для них и большего количества рыб это еще более затратная затея. Думаю этим нужно заниматься очень серьезно если готов купить большой аквариум и на живое наполнение потратить еще 100-150 тысяч.

На счет скимера я думал, но учитывая что аквариум будет больше рыбный с меньшим количеством анемонов, кораллов нагрузки на биологическую систему будет меньше, поэтому можно обойтись без скимера. Буду следить за параметрами воды.
Смотрел схему скимера, по сути это таже помпа с кислородной насадкой, которая обогащает воду кислородом, но отличие в том , что появляющаяся пена из пузырьков остаяся в фильтре. И за это чудо просят 7000 рублей.
Не знаю насколько это критично иметь скимер. Но у меня вообще сейчас нет сверху пены никакой, может с появлением рыб появится. Нитриты, нитраты и pH в идеальных значениях.
Вот скимер Juwel, ясно как он устроен:
Картинка с форума

Картинка с форума

По сути сейчас у меня в аквариуме на помпе стоит кислородная насадка, которая распыляет такое количество мелких пузырьков по аквариуму, что каждый уголочек наполнен мелкими пузырьками, плюс помпу течения направил на этот поток с пузырями и это еще больше рабивает пузырьки и разносит по аквариуму.
Для окислительных процессов и поддержания окисления аммония в нитрит и далее в нитрат, кислорода в аквариуме предостаточно. Как мне объяснял продавец в магазине, что только скимер может обаготить соленую воду кислородом и обязательно в сампе, думаю это бред.
Более того эти пузырьки которыми наполнен весь акариум постоянно попадают в тот же внутренний фильтр, который представляет собой квадратную трубу высотой от дна до верха аквариума. И эти пузырьки постоянно там также как в пеннике лопаются и вся пена там остается. Сам открывал сверху фильтр, коричневая пена присутствовала на фильтрующем материале загруженном в отсек объемом 1,5 литра. Нужно просто менять этот фильтрующий материал как написано в инструкции 1 раз в неделю. Для этого я сразу докупил его в достаточном количестве.
Поэтому частично функцию пенника выполняет внутренний фильтр производительностью 500 l/h с функцией постоянного обогащаения воды в аквариуме кислородом.
А вот внутреннй фильтр Juwel ясно, как он устроен, по сути вода с пузырями приходит в фильтр и пена также там остается:
Картинка с форума

Вот мой фильтр с мешком активированного угля, гораздо дешевле родных коробочек с углем:
Картинка с форума

Соответственно на внутренний фильтр была докуплена кислородная насадка, подобной той которая в скимере создает огромное количество пузыриков воздуха:
Картинка с форума

Картинка с форума

На этом видео четко видно пузырики воздуха засасываются снова вместе с водой в фильтр и там остаются на фильтрующем элементе:
.be

Изменено 20.6.15 автор fish-man

2015-06-2020/06/2015 17:37:09
#2101246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Вы усвойте для себя одно....Уголь нужен в фильтре после того как вы лечили рыб в общем аквариуме, в остальных случаях он бесполезен и убивает полезные бактерии.

2015-06-2020/06/2015 21:20:56
#2101296
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelny
4 года

Мураш

Не знаю от куда вы это придумали. Согласно инструкции к немецкому аквариуму Juwel коробка с активированным углем Carbaх является фильтром который нужно менять каждые 2 месяца. И ни про какое лечение рыб и убийство полезных бактерий этим фильтром в инструкции не сказано:
Картинка с форума

Бактерии от активированного угля в принципе погибнуть не могут, максимум они поселятся в порах активированного угля. Если бы уголь вредил аквариуму его бы не использовали тысячи аквариумистов и он бы не рекомендовался производителем Juwel как фильтр который нужно регулярно менять раз в 2 месяца.
2015-06-2021/06/2015 00:48:28
#2101345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

fish-man

Ну раз инструкция так говорит, то конечно да) Отписался.
2015-06-2021/06/2015 00:57:38
#2101347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelny
4 года

Мураш

Убрал угольный фильтр. Мелкие черные частицы от него отсыпаются, заметил на фильрующем элементе и внутри колбы фильтра.Тем более если он как я понял не нужен всегда. Думаю обычных механических фильтров пока будет достаточно.
Также добавлю скоро пару ампул Prodibio STOP AMMO START и BIODIGEST STAR для более быстрого запуска аквариума, не хотелось чтобы бы уголь впитывал в себя содержимое этих дорогих ампул.
Мураш спасибо за совет, что не стоит держать этот фильтр постоянно.

Изменено 21.6.15 автор fish-man
2015-06-2121/06/2015 01:06:51
#2101348
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelny
4 года

Появился вот такой коричневый налет, захватывает песок за 1-2 дня.
Картинка с форума

Картинка с форума

Отсифонил частично песок, убрал угол из фильтра. Добавил пару ампул бактерий Prodibio STOP AMMO START и BIODIGEST STAR. Накрыл на пару дней аквариум тканью, оставив совем немного света. Выключил лампы. Световой день раньше был 15 часов, лампы ЛЛ Juwel белые 6400 K. Заказал JBL Marine Blue и JBL Marine Day 15000 К.

2015-06-2121/06/2015 18:39:39
#2101494
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

водоросль это. Циано или динофлагелляты. Ещё стёкла обрастут.

П.С. не на том форуме тему открыли.

2015-06-2121/06/2015 18:54:01
#2101499
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelny
4 года

DrFr

Спасибо, почитаю об этом.
2015-06-2121/06/2015 19:08:38
#2101505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

fish-man

Ну вот видите, а вы спорите и на инструкцию ссылаетесь, слушайте что вам говорят, плохого тут не посоветуют.
2015-06-2121/06/2015 20:52:06
#2101544
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelny
4 года

Мураш

Сколько по вашему можно рыб заселить чтобы не было перенаселения в 110 литровом JUWEL.
Не много будет 4 клоуна и 2 хризиптеры?

Изменено 21.6.15 автор fish-man
2015-06-2121/06/2015 20:54:34
#2101545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

fish-man

я к счастью или сожалению не моряк) Вам лучше тут пообщаться и почитать.
2015-06-2121/06/2015 21:02:33
#2101547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelny
4 года

Мураш
Зачем фон этот колхозный прилепили?


Поставил другой фон, морская тема ) Синий цвет хорошо гармонирует с белым песком и смотреть на толщу воды сине-голубого цвета приятнее.

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 21.6.15 автор fish-man
2015-06-2121/06/2015 23:52:38
#2101609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelny
4 года

Заменены ЛЛ на лампы для морского аквариума Hagen Marine Glo (Blue) и JBL Marine Day 15000K.
Утстановлены рефлекторы из алюминия Dennerle и цифровой термометр. Пофоткал камнии с актиниями. Красота, все такое синие, как в море, успокаивает, можно очень долго смотреть на камни, актинии, голубоватые пузырьки воздуха... Жду как привезут рыбок )
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 22.6.15 автор fish-man

2015-06-2223/06/2015 00:13:32
#2101909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Nizhnekamsk
4 года

Появились первые обитатели - 4 рыбки клоуна (3 см), 1 хризиптера (4 см), 2 улитки стромбуса (4 см):
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

В целом 110 литровый аквариум выглядит немного пустоватым. В нем спокойно еще уместятся 1 хризиптера и желтая зебрсома:
Картинка с форума

Рыбы себя чувствуют великолепно, с того момента как развел соль в дистилированной воде и посадил живые камни и живой песок прошло 2 недели, pH 8.2 и не менялся ни на каплю. Нитриты и нитраты жестко белый тест - по нулям все время.
Аэрация всего аквариума постоянная с помощью внутренней помпы Juwel 500 l/h и кислородной насадки, каждый кубический сантиметр аквариума забит до предела мелкими пузыриками.
Рыбки такие активные наматывают круги в аквариуме, клоуны трутся ддруг о друга, трогают друг друга, никого не боятся. Хризиптера прячется за камнями.
Кушают корм охотно. Купил 4 разных немецких корма - Terra (Дискус грунулы, Таблетки на стекло, Хлопья, Sera (черные гранулы для всех видов тропических рыб и наш сушеный гаммарус за 25 рублей и провел тест. И что вы думаете - импортный дорогой выплевывают, а вот наш натуральный корм за 25 рублей - сушеный гаммарус съедают как деликатес. Уже научил есть с поверхности.

Изменено 26.6.15 автор fish-man

2015-06-2627/06/2015 00:46:47
#2103033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelny
4 года

Через 3 недели после запуска морского аквариума 110 литров, тесты воды следующие:
Нитриты NO2
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Судя по всему нитрифицирующие бактерии и азотный цикл работают. По тестам мы видим поддержание бактериями низкого значения нитритов и их переработку в нитраты. Нитраты снижаются только частичной (20%) подменой воды или водорослями.
Подмена воды полноценно еще не производилась, менялось только 5% воды при небольшой чистке дна. При достижении концентрации нитратов NO3 - 20 mg/l сделаю частичную (20%) подмену воды.

Из инструкции к тесту на Нитарты NO3:
"Нитраты являются конечным продуктом разложения. Органические остатки скапливающиеся в аквариуме разлагаются бактериями. Начальным продуктом является Аммоний NH4 и Аммиак NH3, токсинчный для рыб. Нитрифицирующие бактерии окисляют аммоний и аммиак до менее токсичного Нитрита NO2, который в свою очередь окисляется нитрифицирующими бактериями до Нитрата NO3, относительно безопасного для рыб. Нитраты NO3 намного менее опасные чем NH4, NH3 или нитриты NO2, но даже при этом важно следить за их содержанием - 100 mg/l считается опасной для рыб, 50 mg/l может неблагоприятно влиять на чувствительных рыб и вызывать рост водорослей, при этом могут наблюдаться потеря аппетита, проблемы с дыханием, изменение цвета, склонность к заболеваниям. Даже в хорошо функционирующем аквариуме концентрация нитратов постепенно увеличивается как результат бактериального расщепления отходов, тем не менее причинами постоянного роста могут быть - перенаселение, избыток корма, использование воды для подмены с высоким содержанием нитратов, редкие уборки органических отходов со дна аквариума. Регулярная подмена воды предотвращает постепенное увеличение концентрации нитратов NO3 до опасного значения. Превышать концентрацию 20 mg/l в морском аквариуме нельзя, при концентрации 20-50 mg/l необходимо сделать частичную (20%) подмену воды. При концентрации 50-100 mg/l необходимо делать частичную (20%) подмену воды в течение нескольких дней, пока концентрация не снизится до безопасного уровня."

2015-07-0101/07/2015 01:09:18
#2104133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelny
4 года

Дистиллированная вода чистейшая - 2 ppm:
Картинка с форума

pH дистиллированной воды - 5.8
Картинка с форума

pH дистиллированной воды с солью - 8.3:
Картинка с форума

pH воды в аквариуме через 3 недели - 8.0:
Картинка с форума

Всем советую TDS метр с pH метром, взял на ebay c доставкой и с колибровочными растворами в комлекте по 300 руб за штуку. Доставили из Китая за 3 недели.

2015-07-0707/07/2015 20:33:17
#2106065
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelny
4 года

Видео:

2015-08-0101/08/2015 21:09:05
#2113263



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top