go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

Помогите советом, манка у рыбок.

Добрый день!
помогите пожалуйста советом.

о самом главном:
Аквариум 30л.
запущен 28 мая 2015
фильтр-аэратор Акваэль фан мини +
грунт натуральный камень 3-5 мм. 3-4см толщина
украшения - бочка + фигурка грот
подмена воды 1раз в неделю с сифонкой грунта, около 30% воды.
освещение - 12ч.
растения живые: валлиснерия аз. прямая, кладофора, роголистник, элодея, криптокорина.

население:
2шт. голубых неонов 1,5 см(из-за неправильного запуска в сутки гибли по 2-3 шт. итого осталось из 10 - 2шт.)
5 шт. данио розовые 2см
1шт. петушок голубая корона (взрослый но миролюбивый, никого не обижает)
2шт. анциструса красных 2,5 см.
3шт. моллиенезии (подростки) 3см
2шт. ампулярии желтые, 4см
6 шт. грунтовых улиток 2см
1шт. красная катушка
3шт. пецилии красные баллон

понимаю, что для 30л. рыбок многовато, но планирую брать аквариум побольше (100 - 120л), а пока рыбки еще не выросли им вроде не тесно (могу конечно ошибаться, т.к. как показала практика я в этом мало чего понимаю).

Наверное много нас таких глупых новичков, и Вы уже устали слушать подобные истории...

Запуска аквариума как такового не было, по неопытности и аннологии с петушком была залита предварительно отстоянная вода с добавлением кондиционера.
неоны начали гибнуть в первую же ночь. на сегодняшний день их осталось - 2шт.
Все остальные питомцы чувствовали себя нормально.

6 июня съездили семьей в крупный магазин, и купили еще 2-х розово-полосатых маленьких ампулярий и 3-х пецилий красных баллон. + роголистник.

В общем вся беда началась с последних подселенных жильцов из магазина.
Естественно карантина я не делала, т.к. не знала о нем, и рыбки из крупного магазина, как уверяли продавцы - здоровые!

первые крупинки заметила на петушке утром спустя 2 дня после подселения... весь день перечитывала форумы и вечером бежала домой с нагревателем, компрессором и лекарством - сера костапур.
по инструкции и форумам высчитала, что на 30л. надо 5 капель
сделала подмену воды и влила костапур предварительно размешав его в 250мл. воды.

на сегодняшний день (3 вливание, 6 день):
подмена воды через день с сифонкой грунта, перед вливанием костапура
температура 28-30гр., усиленная аэрация и фильтрация

на петушке осталась 1 крупинка (был усыпан 8-9точек)
2 анциструса - по паре крупинок, один был усыпан 7 крупинок
данио из 5 шт.- на одном осталась 1 крупинка
моллиенезии 3 шт. - очистились
неоны 2 шт. - чистые


а вот пецилии все в горошек прям, я в ужасе вчера их отсадила в мини аквариум -шар, там растения, грунт + аэрация. Отсадила с мыслью, что у них болезнь прогрессирует, а остальных почти пролечила.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я лечу основной аквариум, не напутала ли с дозировкой (мало ли)

что делать с пецилиями?
убрать растения и грунт, воду можно подсаливать? (где-то вычитала, что это поможет выздоровлению)
боюсь их загубить по неопытности.

помогите пожалуйста советом((((

2015-06-1414/06/2015 14:02:06
#2099083
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Юлия08
Вы всё правильно делаете, продолжайте эту схему до полного очищения рыбок и плюс одно контрольное внесение.
Пецилий тоже правильно, что отсадили, их действительно можно и посолить - им только на пользу, иммунитет укрепится. Но одновременно и лекарство им вносите в том же режиме, что и раньше. Тоже до полного очищения.
2015-06-1414/06/2015 14:53:32
#2099095
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Юлия08
температура 28-30гр

При такой температуре кладофора очень быстро развалится на фрагменты и станет загнивать в разных недоступных для чистки местах, а может и фильтр забить, лучше ее вытащить заранее.
2015-06-1414/06/2015 14:56:13
#2099096
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

Сухарик
огромное спасибо что ответили!
А сколько солить? У меня есть натуральная морская соль, чистая.
Баночка у пецилий 2,8, за вычетом грунта и растений+ не до края залито, получается 2,5л. Мне бы хотябы понять количество, на банку то я рассчитаю.
Компрессором воздух нагоняю. Они какие-то вяленькие, мало плавают, часто на пузике отдыхают на дне. Бедняжки! Все из-за моей глупости и неопытности получилось.
2015-06-1414/06/2015 15:49:08
#2099108
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

Сухарик
сейчас ее на время удалила, она же как фильтр работает, побоялась что на ней бродяжки могут задерживаться, а промыть толком не получится, и дно с ней сифонить труднее, мешается. Рыбки любят кладофору, щиплют частенько. Убрала пока. Потом пролечимся и верну на место.
2015-06-1414/06/2015 15:55:03
#2099110
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Юлия08
Все из-за моей глупости и неопытности получилось.

Не факт. Не корите себя, зачастую случается, что мы покупаем рыб уже с подорванным здоровьем и нам остается самое удручающее - хоронить их... Попытаться лечить можно, но скорее для самоуспокоения. О количестве соли сходу сказать не могу, поищите в инете концентрацию для лечения живородок. Удачи вам!Смайлик :mir:
2015-06-1414/06/2015 16:45:58
#2099127
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Юлия08
пролечимся и верну на место.

Не ранее, чем через пару недель!
2015-06-1414/06/2015 16:46:38
#2099128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

Сухарик
спасибо!
И вам всего хорошего и Вашим рыбкам!
2015-06-1414/06/2015 22:49:29
#2099209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Юлия08

Я бы сказал песец вашим рыбам придет очень скоро. Ихтик подцепили, он повсюду на рынке, я тоже с неонами разок принес. Выжила только одна гуппи, но она какая то была уникальная, все болели, а она нет, лечил-лечил, умерли все, а она даже не заболела и потом рожала и рожала.
Аквариум на 30 литров маленький. Советую всё простерилизовать, намыть горяченной водой стекла (только не резко), грунт прокипятить, всякие фильтра-обогреватели и прочее вымыть, губку кипятком, короче температурой всё по возможности убить. Траву если жалко на пару недель просто в банку и на свет, типа ихтик без хозяев загнется (хотя есть теория, что он вечный и неубиваемый). Затем новый запуск. Воду советую у кого-нибудь взять, у кого рыбы не болеют, но если не у кого, то привезти из чистого водоема литровую бутылку, например из песчаного озера. То, что подцепите что нибудь шансов немного, но зато принесете весь водный микромир, всё нужное останется, ненужное того загнется. Траву лучше не брать, улитки чуть ли не из воздуха появляются. Вам в помощь фильтр с как можно более большой губкой, например 7х7х10 см, с хорошим протоком и аэрацией. Мыть губку редко, это буде Ваша колония бактерий. Не мыть вообще тоже можно, если она не сминается от загрязнения и фильтр её прокачивает, значит жить можно. И главное кормить по минимому, раз в день, с утра. А потом пусть они до вечера ищут себе пропитание роясь в грунте.Рыбы должны есть ровно столько, чтобы не умирать с голоду и чуть-чуть расти. Так как у Вас места маловато для их какашек. Если поселить 15 неонов, то всё будет нормально. Засадить всё травой и радоваться редкой рыбой. Аквариум красив чистыми стеклами, красивой травой и рыбками в ней отдельными. Много рыб похоже на карповые аквариумы в супермаркете. Хотя кому как нравится. Мне крупные рыбы кажутся умнее.

Изменено 15.6.15 автор Берендей
2015-06-1515/06/2015 21:54:30
#2099482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

Берендей

Спасибо за ответ и что откликнулись!

Ихтик в основном аквариуме на спаде, на сомике осталось 2 крупинки, полувялые, видимо не понравилось ему у нас))) ттт

Пецилии отсажены на карантин, улучшений у них не вижу, видимо в магазине был совсем убит иммунитет, даже подсоленая водичка не особо помогает, хотя еще не конец курса и говорить рано... но что-то мне подсказывает, что кругляшки сдают.
Да, они периодически резвые, особенно на кормежке... но по сравнению с другимы рыбками заметно слабее и такой же положительной тенденции нет(((
жалко их(( сделаю все. что в моих силах... но через голову не прыгнуть!

по поводу какашек - поскольку рыбок много, я стараюсь какахи со дна сифонить лучше, + завела грунтовых улиток, которые какахи и едят + много растений, которые на этих самых какахах ростут как на дрожжах Гигрофила уже такое корневище пустила, что наверное по всему дну разползлось, бликса, валлиснерия плодится!
роголистник вообще уже замучалась обламывать)

п.с. к тому же аквариум в основном для ребенка, которому почти 4 годика. Ребенок с удовольствием наблюдает за разноцветными рыбками, помогает и всячески учавствует. Ну и конечно же мне тоже это приносит большое удовольствие.
В ближайшем будущем планируется расширение аквариума, от 100 л. (буду советоваться на сколько надо брать, чтобы нашей пестрой семье не было в нем тесно)
сейчас все - подростки, а к концу лета будем расширяться)

Изменено 16.6.15 автор Юлия08
2015-06-1616/06/2015 11:17:46
#2099598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Посмотрите аквариумы с рук и расширяйтесь быстрее.
Я взяла аквариум на 110 литров за 1500 рублей. Да, повезло. Но за 3000-4000 рублей вполне можно взять 100 литров со светом, а может и с фильтром.

По ихтику. Увы, но не всегда лечение бывает удачным. И часто даже крупные магазины продают боьную рыбу. Сегодня в Живой воде видела больных ихтиком золотух на витрине. Смайлик :(

2015-06-1616/06/2015 21:37:53
#2099801
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Юлия08
Пецилии отсажены на карантин, улучшений у них не вижу, видимо в магазине был совсем убит иммунитет, даже подсоленая водичка не особо помогает, хотя еще не конец курса и говорить рано... но что-то мне подсказывает, что кругляшки сдают.

Юля, на Вашем месте я бы не стала возвращать слабых рыбок в общий аквариум - это постоянный объект риска для всех обитателей. Я как-то лечила от ихтика в общем аквариуме с боциями стаю слабых здоровьем красных неонов. К слову сказать, считается, что боции особенно восприимчивы к ихтику и плохо его переносят. Но мои боции им так и не заболели, зато неонов обсыпало с завидным постоянством. В конце концов мне надоело травить ни в чем не повинных боций лекарствами и пришлось выловить и унитазировать 30 неонов Смайлик :( . Больше случаев ихтика в этом аквариуме не наблюдалось. Поэтому и даю Вам такой совет.
Юля, Вы из какого города? У меня есть для Вас интересное предложение по расширению аквариума.
2015-06-1717/06/2015 10:02:04
#2099899
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

Сухарик

Я из Москвы, предложение- очень интересно! Новый аквариум пока не по карману, да и не считаю что есть особая разница, кроме как-цена))
Пецильки совсем сдали, костапур им вообще не помог, обсыпало сплошнным слоем. Нервы сдали и я их отпустила. Утром одна из них была при смерти, вторая не шевелилась и только третья барахталась...
Как итог- ихтик вылечили, оставшиеся кроме пециль жизнерадостно плавают чистенькие.

Зато у меня тут (неожиданно для меня) Молли решила родить... Правда только одного малька увидела ито рукопоп при поимке умудрилась сачком придавить....; сейчас еще и данио жмутся как я поняла 4 самца 1 самку гоняют.. Бедняжка( у нее есть пузико, но не такое уж большое...

Изменено 20.6.15 автор Юлия08
2015-06-2020/06/2015 09:59:46
#2101148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

СветаFox

Повезло вам)) я видела такие объявления, но когда звонила, говорили что уже не актуально)))
Да, надо поискать) бывает что с течью отдают, но такие страшно... Сон потеряю((
2015-06-2020/06/2015 10:09:43
#2101151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 6
Москва
3 года

не переживайте так-от этого никто не застрахован.Могу поделиться мелкими гупехами-дворняжками, наросло немного их.

2015-06-2020/06/2015 11:06:08
#2101165
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение Юлия08

Сухарик

Я из Москвы, предложение- очень интересно! Новый аквариум пока не по карману, да и не считаю что есть особая разница, кроме как-цена))
Пецильки совсем сдали, костапур им вообще не помог, обсыпало сплошнным слоем. Нервы сдали и я их отпустила. Утром одна из них была при смерти, вторая не шевелилась и только третья барахталась...
Как итог- ихтик вылечили, оставшиеся кроме пециль жизнерадостно плавают чистенькие.

Зато у меня тут (неожиданно для меня) Молли решила родить... Правда только одного малька увидела ито рукопоп при поимке умудрилась сачком придавить....; сейчас еще и данио жмутся как я поняла 4 самца 1 самку гоняют.. Бедняжка( у нее есть пузико, но не такое уж большое...

Изменено 20.6.15 автор Юлия08


Не надо сильно переживать по поводу рыб. Ну умерли и умерли. Я считаю, что все эти лечения просто усугубляют ситуацию, рыбы становятся более слабыми и значительно меньше живут. Потомство часто корявое появляется, там же такие яды сильные, особенно у живородок после лечения половина мальков кривые рождаются и умирают или сразу или мертвые. Надо изучать, какие рыбки покрепче, не так требовательны к качеству воды. Тем более, что выбор рыб сейчас просто огромный.
У Вас аквариум как экибана, зачем Вам ворону сажать на кустик размером с саму ворону? Берите стайных рыбок размером с гуппи, не боящихся 22 градусной воды и даже обогреватель не понадобится и ухаживать легче будет, меньшая скорость обмена будет общая, никаких вспышек, если только не пересыпете кортма случайно. Кормите раз в сутки и порядок. Размножение - не наш метод, ну родились и родились, мало корма - потомство слопают. Я как то довел из нескольких гуппи потомство до 300 с лишним штук в 60 литрах, да, прикольно одно время было, потом скучно, вид как в муравейнике, подходишь к степклу, а тут к тебе подлетает куча-мала разноразмерная, ничего красивого, хотя в отдельности большая часть рыбок была очень даже ничего. Красота в аквариуме, это красивая трава, грамотно подобранная, я Вам рекомендую мелколистовые формы, но не элодеи и роголистники, что-нибудь покрепче, пусть растут не быстро, это даже лучше, всё можно купить в готовом виде. У Вас совершенно конкретные цели, чтобы ребенок рыбками любовался, чем чаще будут новые, тем больше будет интерес, не переживайте за рыб. У меня вон гигант на 600 грамм выпрыгнул, выбив крышку, ну и что, за полтора года уже надоел своим ростом. Будем считать что все рыбки попадают в царство вечного мотыля, рыбий рай.
2015-06-2020/06/2015 13:31:44
#2101199
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Юлия08
Я из Москвы, предложение- очень интересно!

Тогда загляните в личные сообщения в шапке форума ("конвертик")
2015-06-2222/06/2015 10:02:38
#2101660
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

Юлия08

Отписываюсь о результатах.
Болячку мы пролечили, как и советовали, с последним контрольным внесением.
3пецилии ушли в рай с нескончаемым количеством мотыля.

В аквариуме оживление, молли решила рожать, одного малька увидела, хотела спасти, но раздавила(((
Ампулярия сегодня отложила икру на крышку.

Куплен аквариум на 100л. Натыкала растений. Бедненько, но что уж есть. Со временем разживусь красивой растючкой. А пока стоит ждет своего часа с водой и фильтром на минимуме.
Второй раз на грабли наступать с запуском не хочется. Будем делать все по правилам)))
2015-06-2525/06/2015 10:33:06
#2102532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

максимовод

Спасибо!
Только вот не представляю совсем как они выглядят)) в Яндексе посмотрела, но так и не поняла((( много картинок не по теме((
2015-06-2525/06/2015 10:38:08
#2102534
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 4
Russian Federation Korolv
8 года

успешное лечение манки


Юлия08


http://aquariumok.ru...

вот тут я впервые лечил манку
прям всее расписано
особо отмечу что таблетки "человеческие" обязательны
без них костапур не работал
2015-06-2525/06/2015 12:13:57
#2102551
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

aquanewby

Спасибо!
На будущее учту. Хотя очень надеюсь, что эта гадость к нам больше не пристанет.
2015-06-2525/06/2015 21:38:46
#2102678



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top