go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Новосибирск
5 года

Простой грунт для травника 2

В продолжение темы Простой грунт для травника

Пожалуйста помогите в выборе верхнего (не питательного) слоя грунта.

Собираюсь запускать свой певый травник. 60 л, 06-09 Ват на литр, со2, 26-29 градусов, без перенаселения (креветки или маленькая стайка рыб), растения: почвопокровка, низкорослые кусты и длинностебелька. Будут небольшие пересадки.

По результатам предыдущей темы решил все-таки положить питательный грунт. Верхним слоем Монадо. Поискал про него информацию и нашел:
1. Много жалоб на повышение жесткости. (у меня kh до 6 gh до 16 — и так верхние пределы).
2. Видел мнение (правда трехлетней давности), что его не любит почвопокровка.
Из имеющихся у меня вариантов:
1. Монадо (с аквабазисом) — нравится пористость, то, что не закиснет. Не нравится описанное выше и его легкость.
2. Кварц и подложка от Деннерле — по отзывам он кажется лучше, даже прощает некоторые ошибки, но очень мелкий — боюсь что закиснет. Из брошюр Деннерле следует что нормальный травник может быть только с термокабелем и никак иначе. Соответственно и грунты они производят исходя из того, что будет использован термокабель, который я использовать не могу, так как темпиратура и так высокая. Еще слышал, что с кварца иногда краска смывается.
3. Положить подложку под какой-нибудь местный грунт. Тогда какой лучше использовать?
4. Еще в продаже есть Tetra ActiveSubstrate (отзывов не нашел, какую подложку использовать не ясно, так как на тетровские негативные рецензии слышал), грунты от Prodac и Aqael (тоже ничего не знаю)
Основные питательные грунты от ADA и JBL ProScape ShrimpsSoil BROWN, не рассматриваю. Дорого, сложно, наверняка не получится.

2015-06-2525/06/2015 14:08:25
#2102572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

А зачем именно питательный грунт? И без него можно прекрасно обойтись. А можно добавить например тот же джибиэль нано флорапул, для начала хватит.
Кварц денерлишный(как и любой друго) пекрасно лежит без термокабеля.Не сказал бы что краска смывается. Монадо действительно какое то время повышает жёсткость, но со временем это уходит, поэтому терпимо, с подменами мягкой водой проблем не будет.
Ещё как вариант Аквабалансовский грунт и их же подложка, в разделе аквабаланса есть обсуждение, да и не дорогой относительно.
По поводу грунтов от АDА могу сказать, что если делать правильно по технологии(подмены, посадка)то ничего сложного, наоборот легче, так как он будет корректировать воду и питание, поэтому рекомендовал бы именно его

2015-06-2525/06/2015 14:48:56
#2102580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Новосибирск
5 года

сообщение Cornelius
1. А зачем именно питательный грунт?
2. джибиэль нано флорапул, для начала хватит.
3. Монадо действительно какое то время повышает жёсткость, но со временем это уходит, поэтому терпимо, с подменами мягкой водой проблем не будет.
4. Аквабалансовский грунт и их же подложка.
5. По поводу грунтов от АDА могу сказать, что если делать правильно по технологии(подмены, посадка)то ничего сложного, наоборот легче, так как он будет корректировать воду и питание, поэтому рекомендовал бы именно его


1. Был небольшой опыт выращивания на гальке. Первый год никак, после того как заилилось не гниют, но и не растут. Вот захотелось другую крайность)
2. Он по качесву от Аквабазиса чем- нибуть отличается? Почему не Аквабазис?
3. Недовольных им меньше чем довольных. Но не довольны они сильно - надолго он жесткость повышает (собсвенно в соответсвии с JBLевской брошюрой KH у них 10), а у меня осмоса нет.
4. Нет в продаже
5. Посмотрел в разделе "Аквасейп" про запуск на амазонии. Не подходит: пересадок не терпит (а они у меня будут), ошибок не прощает, требует большого опыта.

Изменено 25.6.15 автор AlexShal
2015-06-2525/06/2015 23:11:56
#2102706

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top