go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Неправильный запуск аквариума или болезнь анциструсов

Добрый день!
Имею аквариум 180 литров. Был запущен 13.06.15. Со всем оборудованием, при запуске добавляла бактерии для фильтра.
21.06.15 пошла покупать растения: анубиасы, валинснерия несколько видов и еще что-то.
не удержалась и купила 4 анциструсов, продавцы еще сказали, что все ок! можно всех рыб уже запуска, но я решила, что первопроходцы будут сомики.
Планирую цихлидник, поэтому декорации: кенийский камень, пару керамических укрытий, коряжка для сомиков.
Коряга была прокипячена.

На сегодня 25.06.15 имею 2-х мертвый сомиков и еще двух полуживых. У них вдутые животики, у одного красное брюшко. Один висит на фильтре под поверхность воды, второй где-то прячется, боюсь как бы ничего уже с ним не случилось.
Вопросы:
Что произошло?
Рано были запущенны, произошла вспышка аммиака?? Что делать с оставшимися? Ждать или отсадить?
Либо это переедание или кишечное расстройство или инфекция? Кормила кормом для сомов, но они его не ели, зато объели весь аквариум.
Сегодня буду делать тесты, в воскресенье планирую купить цихлид уже.
Как поступить дальше?

2015-06-2525/06/2015 18:48:49
#2102644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

katarina_03

Первопроходцами обычно пускают живородок..
Запуск, по мне, нормально. Только растения можно и на второй день уже сажать. Как рыб после покупки пересаживали в аквариум?
Вспышка аммиака запросто. Чтобы знать это.. Нужно сделать тесты: Аммиак/аммоний, нитрит, нитрАт и Ph - это главные. Без тестов сложно сказать наверняка..
Отсаживать смысла не вижу. Сделайте небольшую подмену отстоянной водой сейчас (литров 10) и утром тоже.

В первые один два дня рыб нет смысла кормить... У них стресс и есть они все равно не будут. Корм несъеденный убирали? Если нет - он гниет сейчас на дне... И аммиак с ним возможно есть. Если корм на дне.. Собрать сифонкой.
С покупкой цихлид не торопитесь, пока не разберетесь в чем проблема. Если в воде, то и цихлид погубите.

Изменено 25.6.15 автор Mapycbka
2015-06-2525/06/2015 22:48:59
#2102695

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top