go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года

Солнечный окунь (или хромис) в Крыму

Всем добрый день! В этом году получилось с отпуском, и произошла такая забавная история.
Когда были в Крыму под Симферополем, пошли с дочкой на рыбалку, на небольшой прудик в холмистой и довольно засушливой местности (правда в этом году дождей там на редкость много).
Вот такой там примерно наблюдается ландшафт )) -

cream

Основная рыбка там карась, для начинающего рыболова самое то. Наш мозг - удивительная штука. Так как ловили мы карася, то и видел я только карася, и далеко не сразу понял, что небольшие рыбки, тусующиеся вдоль берега - это в общем-то и не карась вовсе..
Рядом со мной находился садок, куда мы выпускали пойманных карасиков. И вот я обратил внимание, что одна из этих "прибрежных" рыбок начала задирать рыбок в садке, пытаясь их прогнать, буквально бадая садок. Тут-то пелена заблуждения и спала с моих глаз, и свет озарения осветил мой сосредоточившийся на рыбной ловле разум.
Ёшкин кот! Это-ж хромисы (Hemichromis sp.) В каком-то ничем особо не примечательном пруду посреди холмов.
пруд -
pond

хромисы (просто красавцы Смайлик :)) -
hemichromis sp.1

hemichromis sp.

hemichromis sp.

hemichromis sp.

Хромисы держатся в пруду возле самого берега, довольно густо, каждая рыбка занимает свою территорию (примерно около 0.5 - 1 м2), отгоняя всех, кто туда заплывает. Иногда какая-нибудь рыбка может начинать "обмахивать" грунт.
Климат в этой местности, как я уже говорил, обычно довольно засушливый, летом большей частью жарко (море далеко), зимой бывает довольно холодно, до минус 10-ти, в эту зиму был заморозок -33°C (из-за чего померзли некоторые плодовые деревья). Но, как правило, кратковременные, вода сильно промерзать не успевает, часто бывают оттепели (до плюс десяти). В общем, как-то так.
А так как я рыбками сейчас не занимаюсь, то на этом пока и все. Посмотрел, помахал им ручкой.

P.S. Самое смешное, что я почти не удивился, что почти на каждой рыбалке теперь встречаю обитателей аквариума. Правда, рыбачить получается очень редко.
Клюет!
pecks!


Изменено 27.6.15 автор vir

Изменено 28.6.15 автор vir

Изменено 1.7.15 автор vir
2015-06-2727/06/2015 23:37:11
#2103247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Только не хромис это, а солнечный окунь (Lepomis gibbosus). Возможно в том пруду есть экземпляры покрупней. В природе он вырастает до 30 см.

2015-06-2828/06/2015 01:10:01
#2103275
Нравится vir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года

Monday

Спасибо, не знаю, может быть. Я их не вылавливал, но на хромисов очень похожи, а на окуня нет (по впечатлению). Тем более что хромисы живут в некоторых водоемах на Кубани, поэтому я почти был уверен, что они. Но если нет - просьба перенести тему в соответствующий раздел и переименовать.

Изменено 27.6.15 автор vir
2015-06-2828/06/2015 01:52:54
#2103281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года

Monday

хотя вполне вероятно Вы правы, солнечные окуни как раз акклиматизировались у нас на юге. Я их всегда представлял более высокотельными, но изменчивасть вида никто не изменял, наши могут выглядеть и так. Но хромисы действительно живут в районах слива ТЭЦ реки Кубань (по крайней мере раньше были).

Изменено 27.6.15 автор vir
2015-06-2828/06/2015 02:12:21
#2103283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года

Просьба модератору перенести тему из Цихлид в Рыбы не имеющие своего раздела. Спасибо

2015-06-2828/06/2015 10:44:38
#2103306

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top