go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Моноселениум в беде.

Сабж.
Судя по всему - этот мох крайне плохо переносит химию применяемую для борьбы с водорослями. При борьбе с сине-зелёными посредством стрептоцида моноселениум пришёл в крайне грустное состояние - пожелтел, стал растворяться. Однако, весь не погиб, часть реанимировалась.
Сейчас это уже млин не островок мха, а островок нитчатки. Захватила его всего. И, если с обычных растений - длинностебельки - нитчатку еще можно содрать, то со мха?? Смайлик :zastryal: Водоросли есть еще кое-где, но не смертельно. Постепенно нитчатка стала перекидываться на риччию.
Как думаете - можно ли что-то сделать, или прийдётся удалить весь мох?
И второй вопрос - нитчатка ли это?

Водоросли на моноселениуме - фото 3.


Водоросли на моноселениуме - фото2


Водоросли на моноселениуме.
2005-08-3131/08/2005 15:52:23
#230486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Да, это нитчатка.

Нитчатка во мхе - та ещё проблема, потому что параметры роста у неё такие же, как и у растений. Боростья трудно.

У меня из мхов - лишь яванский. Была попытка закрепить ричию на дне, но она изросла нитчаткой.

Удаление моносолениума не спасёт от заражения ричию.

Я борюсь с нитчаткой AlgaeFix'ом.

2005-08-3131/08/2005 18:05:14
#230502
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

сообщение sapo
Судя по всему - этот мох крайне плохо переносит химию

По собссному опыту: нормально переносит бактопур, бактопур директ, костапур, фурацилин.
Крайне плохо перекись водорода. Ну а стрептоцид - это почти ядреная бомба.
Почистить можно - выбирать по одному талому в тазик и аккуратненько и осторожно чистить, потом свалить все в банку с чистой водой и на подоконник. Кажный день воду менять. Так он почистится от нитчатки.

Смайлик :( А остальное придется выбросить.

Изменено 2.9.2005 автор Sheer
2005-09-0202/09/2005 10:13:24
#230632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

А риччия тоже плохо переносит перекись?

2005-09-0202/09/2005 12:08:42
#230647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Я имел нитчатку практически во всех своих банках и во всех банках я её убил напрочь безвозвратно.Даже наблюдал как она желтеет и разлагается.После этого убийства начались работы на трассе водопровода и в эту единственную растительную банку куда лью не осмотическую воду попала реальная гадость.Так банка за неделю полностью покрылась зелёной ватой так что растений видно небыло.Стал подменивать воду водой из осмоса.Через две недели всё прошло как небывало.Но за это время ни борода ни нитчатка замечены небыли, только зелёная вата.Механическим способом от неё не избавиться.Первой основной предпосылкой для её убийства-полное отсутствие органики в воде.Достич этого можно высоким уровнем освещения и СО2.

2005-09-0808/09/2005 13:26:16
#231732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Ребят, я залила перекись.
Повысила со2.

Нитчатка побурела, ее стало гораздо меньше. Моноселениум не разрушился, риччии похоже всё вообще по барабану))
Огромное спасибо Бартошевичу Сергею и Косте Кучеренко за советы и поддержку!
Смайлик :mir:

2005-09-0808/09/2005 15:15:24
#231773

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top