go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
9 года

Что с самкой гуппи?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
72 литра

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
2,5 недели

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
1 самец Гуппи неон голубой, 1 самец Гуппи немецкий желтый, 1 самец Мультиколор (так написано в чеке, по моему какая то смесь), 1 Гуппи самка;
3 кустика валлеснерии, 2 кустика лимнофилы, 1 кустик лимонника, 1 кустик криптохины Венда, 1 ветка кабомбы, маленькие улитки катышки.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
1 лампа 18W встроенная в крышке аквариума 12 часов

- Температура
24-25 гр.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Акваэль Fan1 plus

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
галька 2-5 мм, несколько больших камней, слой приблизительно 3,5 см,

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Воду подменила 1 раз на 25% и 1 раз на 10-15%, чистку грунта не производила.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
в общий аквариум кондиционер Аквасейф при подмене воды и йодинол 3 мл.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Тесты не делала, только на окисляемость с марганцовкой воды из аквариума и грунта - везде окисляемость низкая.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Замороженный мелкий мотыль Акваменю, 2 раза в день где то по 1/8 от кубика, 1 день разгрузочный

Вода в аквариуме отстаивалась 1 неделю, затем были высажены растения и через 10 дней куплены рыбки. С виду они были здоровые и после адаптации я их посадила в общий аквариум. У самца гуппи "Мультиколор" изначально был раскол хвоста и что-то с глазом (как будто он затянут, сразу это не заметили). Проблемы с самкой начались неделю назад. Она всплыла на поверхность аквариума и там сидела всё время, спускалась только погонять самцов. 3 дня назад я забыла после вечернего кормления включить фильтр. На утро у самки почти пропал хвост и у самца "Мультиколор" появилась прозрачная койма приблизительно 2 мм, у двух других самцов тоже край хвоста побледнел, хотя формы пока не поменял. Все рыбы к вечеру стали чесаться, никаких других признаков не было (точек, язв, пуха).
В общий аквариум добавила 3 мл. йодинола разбавленного в воде, после чего рыбы залегли на дно, а потом наоборот всплыли, сразу сделала подмену воды (10 литров).
В данный момент самка отсажена в банку, был добавлен Фуран-2 и малахитовый зеленый. Лечение длиться уже 2 дня, вчера у неё была подмена воды на 25%.
Самка продолжает висеть на поверхности воды.
Очень хочется её спасти, не знаю что делать дальше.

Картинки не смогла вставить.

Изменено 5.7.15 автор Olichek
2015-07-0505/07/2015 13:14:15
#2105348
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
9 года

фото

для форума

Мой аквариум
2015-07-0505/07/2015 13:27:37
#2105349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Аквариум у Вас еще по-настоящему не запущен, поэтому параметры воды резко скачут, что сказывается на рыбах, которые могли быть изначально нездоровы.
Слишком крупный грунт, в котором еще нет ни питательных веществ, ни полезных бактерий в нужном количестве.
Слишком слабый свет для такого объема и таких растений. Еще не работает биосистема, поэтому вредные вещества накапливаются в воде и травят рыб. Отсюда и болячки, и почесывание. В первую очередь страдают обычно жабры и плавники.
Я бы посоветовала всех рыб отсадить в меньший объем на лечение, для начала соль или метиленовый синий по инструкции, с хорошей аэрацией.
Аквариум в это время запустить правильно, увеличить свет, добавить растений. Возьмите роголистник у кого-нибудь и побольше, накидайте в аквариум, потом уберете, когда разрастутся растения.
Не берите сразу породистых гуппи - они капризные и более нежные, чем обычные дворняжки, чаще болеют. Для обживания Вашего объема нужно как минимум штук 20.
И лучше, пока все еще в начале, сменить грунт на грунт с фракцией 2-4мм.

2015-07-0505/07/2015 14:04:34
#2105357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
9 года

Грунт мелкий 2-5 мм, есть только 2 больших камня, которые потом планируются убрать. Роголистник был, над ним постоянно были какие то пузырики и я его вытащила. Света знаю что мало, растения только недавно пошли в рост, в ближайшее время купим отражатель (добавить лампы пока технически сложно). Рыб специально купили мало, чтобы не было много вредных веществ в новом аквариуме. В дальнейшем планируем купить ещё, как только вылечим этих Смайлик :( Предполагаю, что самец гуппи "Мультиколор" был уже куплен больным (расщеплен хвост и проблема с глазом).
Соляные ванночки делаю, забыла про это написать.
Только самке от этого не лучше, не хочется упускать время и всё же спасти её.
Применять именно метиленовый синий? Я почему купила малахитовый зеленый...

2015-07-0505/07/2015 14:26:53
#2105368
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
9 года

А вода после тепловой обработки не будет слишком мягкая для них?

2015-07-0505/07/2015 14:40:49
#2105372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
12 мес.

ccc.m
подготовка воды: налейте в кастрюлю воду доведите её до полу кипячения когда остынет выливайте в аквариум и может сразу же запускать рыб.

Скажите, с какой целью кипятить воду? Совет из разряда, как минимум странных.

Автору, перестаньте лить в аквариум всю подряд химию! Не лейте вообще никакую. Умеренное кормление один раз в день и меньше резких движений с аквариумом.
Подмены делайте по 20-30% через день в течении недели, чтобы вывести все, что вы уже туда налили и улучшить неблагоприятную обстановку в аквариуме. Потом выходите на еженедельные подмены не менее 30%. Подмена с сифонкой грунта обязательно.

Изменено 5.7.15 автор Amen
2015-07-0505/07/2015 14:43:26
#2105373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

ccc.m

У меня эти рыбы тоже смогут жить в банке и без грунта (у меня они так и живут), только в теме речь не об этом. Запустить аквариум значительно сложнее, чем подготовить отсадник.

Изменено 5.7.15 автор murzilka1019

2015-07-0505/07/2015 14:49:10
#2105376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
9 года

Amen

Аквариум я уже поняла что надо оставить в покое, из химии лила только йодинол и кондиционер для воды. Больше ничего лить не буду, честно! Подмены и сифонку грунта сделаю.
2015-07-0505/07/2015 14:49:36
#2105377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

ccc.m
сделайте замену 80%воды

Зачем такую огромную подмену.. В аквариуме, который только начинает запускаться? Тем более, Не зная параметров воды..? Чтоб вообще все полегли?? Все разом!!
Olichek, сифонку делайте поверхностно только (надо бактериям полезным в грунте вырасти..) Какашки просто собрать. А подмену литров по 5-7 утром..и столько же вечером (температуру сравнять). В течение 2-5 дней. Роголистник верните в аквариум... В общий аквариум можно Мелафикс гуппикам. Хвостики подлечить. Вот с самкой, даже не знаю как быть.. В отсаднике (сколько литров) аэрация хорошая обязательно, тот же йодинол по инструкции и Подмены ежедневно конечно.

Изменено 5.7.15 автор Mapycbka
2015-07-0505/07/2015 14:49:42
#2105378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
12 мес.

ccc.m
чтоб убрать щелочь

Это каким образом? И для чего это делать?
2015-07-0505/07/2015 14:51:19
#2105379
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
9 года

Mapycbka

С сифонкой поняла. Роголистник верну. Отсадник - это обрезанная 5л банка с аэрацией...
2015-07-0505/07/2015 14:53:34
#2105381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
12 мес.

сообщение ccc.m

Amen
это старый дедовский способ


При кипячении воды уменьшается карбонатная жесткость.

Вы не ответили, для чего это делать и что это даст автору?
2015-07-0505/07/2015 14:57:44
#2105383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

ccc.m
вода тухнет

Когда тухнет вода.. Она мутнеет и воняет. И рыбы реально загибаются.
А в данном случае, не все так запущено. И такая подмена только усугубит ситуацию.


Оль, рыб дня 2-3 вообще не кормите. Быстрее все нормализуется.. С подменами небольшими.
2015-07-0505/07/2015 14:58:15
#2105384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Amen
При кипячении воды уменьшается карбонатная жесткость.

А еще хлор испаряется. В общем, жто просто быстрый способ для Подмены без отставания. Только кипятить не надо... А до первых пузырьков на стенке емкости.
2015-07-0505/07/2015 15:00:25
#2105386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
12 мес.

ccc.m
я не сказал кипятить.
я сказал довести до полу кипячения
как появляются маленькие пузырьки на стенках так выключат газ


Удивляюсь таким советам. Ищем свободное железное ведро, есть не у всех дома. Ставим на газ, как минимум 30 мин, потом остужаем несколько часов и все это не понятно для чего! Воду уже давно не хлорируют и большинство не отстаивает. Если бы вы написали, что понижаете Kh для лучшего растворения CO2, что в свою очередь понизит Ph и сделает более доступными питательные вещества для употребления их растениями, то я бы еще понял, но к автору это отношения не имеет.
Сейчас воду не отстаивают, а выравнивают температуру, чтобы не было резких скачков в аквариуме, да и этого многие не делают. Изменения температуры на 1-2 градуса даже полезно для обитателей.
Считаю ваш совет не применимым к решению проблем автора.
2015-07-0505/07/2015 15:12:55
#2105389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Amen
Воду уже давно не хлорируют

А вот тут я не согласна. В Москве ВАО... ее хлорируют. Когда ведро для отставания наливаю большим напором, вонь хлоркой стоит жуткая.
2015-07-0505/07/2015 15:16:57
#2105390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
9 года

Mapycbka

Хорошо кормить пока не буду. Последние 3 дня я их кормила 1 раз в день.
Отстоянная вода есть - с этим проблем нет.

Изменено 5.7.15 автор Olichek
2015-07-0505/07/2015 15:17:26
#2105391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
9 года

ccc.m

Подмена была одна на 20 литров и одна на 10 литров. Рыбки кормились 2 раза в день 5 дней, 2 раза были разгрузочные дни, 3 дня я их кормила по 1 разу в день. Вода не тухнет (запаха нет), тесты на окисляемость хорошие (делала вчера).
Вода отстаивалась сама по себе неделю и ещё неделю с растениями. Рыбки посажены в аквариум через 16 дней после наливания воды.


Изменено 5.7.15 автор Olichek
2015-07-0505/07/2015 15:31:04
#2105395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
12 мес.

сообщение ccc.m

Amen
щелочь не добавляет но добавляют что то подобное и оно все равно вредна для рыб.
неделю отстаивалась вода две недели без подмен 2 раза в день кормежка рыб еще неизвестно количество и это хотите сказать не началась тухнат вода????

С трудом понял только первое предложение.
Разберитесь с показателями воды http://tokabest.ru/p...
И не пишите про добавление щелочи в воду и методах ее извлечения.
2015-07-0505/07/2015 15:40:56
#2105398
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

подмены, перекормы, не запущенный аквариум... Фигня всё это. 4 гуппи на 72 литра.
вот не кто не посмотрел что в воду льют...
Йодинол
вот корень всех бед. Это антисептик.
перестаньте лить в аквариум все содержимое аптечки и проблемы решатся.
Фильтр кормлению не мешает. Не отключайте и тогда включать не будите забывать.

Изменено 5.7.15 автор DrFr

2015-07-0505/07/2015 17:57:24
#2105422
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

ccc.m

Прежде чем что-то советовать, разберитесь в вопросе.
С хромающей мат.часть не стоит давать советов

Изменено 5.7.15 автор Cornelius
2015-07-0505/07/2015 22:39:16
#2105473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Olichek

Возможно повторю уже сказанное, но:
Аквариум не запущен ещё, время запуска(нормального)примерно 21 день.Не надо лить ничего из того что льёте, особенно соглашусь про йодинол.
Дайте нормально запустится аквариуму, и подобных проблем не будет.
2015-07-0505/07/2015 22:46:32
#2105476
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Ладно, теперь про самку и конкретно ТС.
Не какой фуран и малахитка ей не помогут. Она не больна, а отравлена. Ей поможет только чистая вода и удача.

Про йодинол.
Кто вам посоветовал его лить в аквариум? Не при каких условиях йоды и зелёнки человеческие лить в аквариум нельзя. Это смерть азотного цикла и рыб.
Как теперь его вывести и сколько он будет находиться в воде/грунте я сказать не могу. Не знаю. Так же не могу сказать на сколько плохими будут последствия в перспективе. Т.к. это не используется в аквариуме...
Я бы посоветовал радикальную меру - перезапуск, для того что бы гарантировано избавиться от возможных последствий такой химической атаки.
Но возможно другие форумчане знают какие могут быть последствия и поделятся опытом.

Про самца гуппи.
Рассеченный хвост и травма глаза у новой рыбы из магазина - это ещё не симптомы болезни, а просто травмы от содержания в большой плотности и постоянных ловлей сачком.
Максимум что можно использовать из медикаментов - Melafix. Или просто создать хорошие условия и за неделю всё само пройдёт.

Про запуск аквариума.
Аквариум у вас был нормально запущен для 4 маленьких рыбок, таких как гуппи. Не микрогеофагусы это и они нормально живут в свежих банках.
Главное не перекармливать, т.е. корм не должен падать на дно и разлагаться там, а должен весь съедаться. Тогда проблем быть не может. Постепенно гуппи бы "разогнали" аквариум и можно было бы заселить ещё рыбок.
Подмены можно было пока вообще не делать, до 20-30 дней, население маленькое, а аквариум для них достаточно большой. Но даже если бы делали(без фанатизма), то проблем бы это не создало.
Но Вы для чего то залили йодинол... Тем самым завалили всех бактерий гарантировано.
Почёсывание рыб - признак аммика. А аммиак это признак "слетевшего" азотного цикла.

ну вроде всё... Если будут вопросы - спрашивайте.
И главное не лейте всё подряд, не зная от чего это...

2015-07-0505/07/2015 23:54:50
#2105487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

сообщение DrFr
Про йодинол.
Как теперь его вывести и сколько он будет находиться в воде/грунте я сказать не могу. Не знаю. Так же не могу сказать на сколько плохими будут последствия в перспективе. Т.к. это не используется в аквариуме...
Я бы посоветовал радикальную меру - перезапуск, для того что бы гарантировано избавиться от возможных последствий такой химической атаки.

Ой-ёй страсти то какие рассказываетеСмайлик :D
2015-07-0506/07/2015 00:29:49
#2105494
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение B_wolf
Ой-ёй страсти то какие рассказываетеСмайлик :D

Ну если знаете за какое время он распадётся и на что, то рассказывайте Смайлик :) На самом деле не когда не интересовался и практиковал заливание йода в аквариум, так что даже интересно сталоСмайлик :)
То что он вреден очевидно даже из описания в теме, рыбы на дно попадали, а затем всплыли...
То что подмена на 1/7 его не выведет, мне кажется очевидным.

А аквариум свежий и нету огромного населения. Перезапустить не будет особо сильной проблемой. Зато наверняка.
Но если допустим за 3 дня он полностью распадётся на безвредные составляющие, то да, тогда проще подождать.
2015-07-0606/07/2015 01:11:07
#2105504



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top