go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Сколько можно держать субстрат ADA без воды

Друзья, нахожусь в перманентном состоянии запуска 90х45х45 на субстрате ADA (уже не один месяц).
В наличии не распакованные:
Power Sand
Aqua Soil - Amazonia
и полный набор добавок, купленный на eBay в пакетированной расфасовке на мой объем аквариума
Bacter 100, Clear Super, Penac W, Penac P и Tourmaline BC
Пока идет процесс составления композиции. Для полноты картины нужен грунт. Вертеть камни и коряги собираюсь не менее 3-х или 4-х недель, а может и больше (не все задуманные растения есть у меня в наличии).

В связи с этим вопрос. Если я засыплю Power Sand с добавками и Aqua Soil сверху, можно ли развлекаться с композицией в течении такого времени? На сколько я понимаю, Aqua Soil имеет остаточную влажность. И как повлияет на добавки столь долгое хранение без воды и упаковки?

2015-07-0606/07/2015 20:56:08
#2105705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
18 дн.

mitaya
При отсутствии переходов через отметку 0 градусов Цельсия - практически бесконечное время
2015-07-0606/07/2015 21:17:19
#2105708
Нравится mitaya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 61
Хабаровск
5 мес.

mitaya

Желательно развлекаться с композицией только на амазонии без подложки Power Sand - можно будет спокойно двигать "холмы" без риска перемешать слои и выпустить на поверхность Power Sand (белые куски подложки потом некрасиво смотрятся на поверхности амазонии). Как определитесь с композицией, высыпаете амазонию и уже потом укладываете субстраты слоями.
На добавки как раз сухое хранение в подходящих условиях не повлияет, а вот преждевременная активация их влажностью из подложки и амазонии, думаю не на пользу. Тот же бактер 100 - набор из кучи не только бактерий, но и простейших, населяющих естественные водоемы. Всей этой массе живности, проклюнувшейся во влажной подложке будет необходима вода для дальнейшей жизни.
Хотя с другой стороны, Power Sand Special уже содержит в себе Bacter 100 и находится в пакетах в чуть влажном состоянии. Не знаю, как в этом случае живут колонии микроорганизмов.

Кстати, небольшой лайфхак. Если все таки не хватает высоты амазонии для создания рельефа при пробных примерках и обязательна нужна подложка из Power Sand для создания холмов, поверх Power Sand можно положить сетку (типа москитной) и уже поверх засыпать амазонию. Сетка в дальнейшем не будет мешать корням растений и движениям воды в грунте (а они есть?) и предовратит в дальнейшем "выползание" подложки на поверхность (например при выдергивании разросшихся или надоевших кустов). Ну и при примерке будет легко снять слой амазонии и поправить рельеф подложки не перемешав слои.


Изменено 6.7.15 автор A-l-e-x-x
2015-07-0607/07/2015 00:59:23
#2105776
Нравится mitaya

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top