go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Как я вытаскивал аквариум из болота (опыт с 20л)

Добрый день уважаемые коллеги.
Эта тема родилась из достаточно оживленной Советский и современный аквариум. Что поменялось? , в ходе которой некоторые выразили свой интерес к процессу реанимации аквариума. Небольшая предыстория и манипуляции, по совету модеров, будут описаны мной в этой теме.

С чего все началось
Это было прошлым летом. Ребенок активно настаивал на увеличении поголовья живых существ (кота и собаки было мало) в доме и настаивал на аквариуме (наверное увидела у кого-то из одноклассников). Обещание было дано и 25.06.2014 года в торжественной обстановке новенький аквариум объемом 20л был вручен. Тогда в моем словаре отсутствовал такой термин как аквариумистика, сходить за аквариумом - не сложнее чем купить хлеба. Продавец разводил, все было нормально, Tetra со встроенным фильтром, лампой, крышкой, коробкой сменный картриджей + два пакетика речной гальки по 1кг, Бакопа и Анубиас, флакончик с бактериями Tetra. Ребенок был в восторге, но помагать запускать не стала, видмо хотела только результат.
Мой первый запуск. *Все действия по совету продавца. Этим же днем аквариум был установлен на тумбочку, освобождены розетки. Грунт промыт и уложен горочкой от задней стенки к передней. Фильтр повешен, кассета вставлена. Заливаем воду через фильтр барьер почти до краев. Закапываем в грунт Бакобу по задней стенке, по правой стенке сажаем куст Анубиаса. Красота, все счастливы. Льем пол флакона бактерий и включаем вилки в розетки. В таком состоянии он простоял 2 недели.
Первый пошел. Выхожу из зоомагазина с живностью, едем к аквариуму. Теперь внимание, в 20л мы выпустили 3 Данио Малабарских (проданы под видом Рерио), 1 Данио Леопардовый (проданый под видом Рерио), 5 Барбусов Суматранских, ну две Ампулярии докучи. Все начало плавать - красотища.
К этому времени в аквариум добавился плоский камушек, и два мха: яванский и название которого я до сих пор не знаю. Камушек лег посередине, мхи по бокам от него.
Приехали. Туши свет, сливай воду. Как вы понимаете (да и я теперь тоже) проблемы не заставили себя долго ждать. Недели через две начала появляться нитчатка

2015-07-1010/07/2015 09:55:10
#2106940
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

iDrevniy

Воду из фильтра "Барьер" лить в аквариум не рекомендуется, поскольку ионнобменные смолы в составе картриджа, меняют ионы кальция на ионы натрия, а натрий в аквариумной воде мешает расти растениям и может быть токсичен для рыб.

Бактерии, уже по опыту многих форумчан, лучше не лить, они чаще приносят проблемы, чем помогают. Возможно дело в условиях хранения в зоомагазинах, но так, или иначе, бактерии не действуют, как хотелось бы.

Барбусы рыбы быстрые, подвижные и территориальные, им нужен объем и пространство, а еще заросли растений, чтобы их поведение было нормальным. У нас тут Чейз специалист по барбусам, надеюсь, что подскажет. Помнится, нужно от 50 литров на стаю, и стаей обычно считается от 6 особей.

Растения выполняют не только декоративную функцию, они активно участвуют в нейтрализации многих веществ и соединений, особенно важно иметь растения, если много рыб, поскольку это обеспечивает усвоение азотосодержащих соединений и утилизацию СО2, выделяемого рыбами.

Подмены важны при небольших объемах и большом количестве рыб. То есть в вашем случае, если нет растений, нужны были довольно частые подмены по 2 раза в неделю. И умеренное кормление.

Нитчатка растет обычно в богатой органикой среде, когда питательных веществ в воде много или есть перекос в их соотношении, блокирующий их усвоение высшими растениями, или же потреблять питание попосту некому (нет растений, нет мощной фильтрации), вот и растут водоросли. Кстати, усвоение питательных веществ растениями ещё зависит и от показателей (параметров) воды, например рН (водородный показатель).
2015-07-1010/07/2015 10:24:30
#2106945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

iDrevniy
ваша история повторяет тысячи подобных... вот правда, почему-то мы крепки задним умом...
2015-08-0909/08/2015 21:45:09
#2115754

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top