go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Israel Tel Aviv
9 мес.

Заболели ли моллинезии?

- Объём аквариума: около 30-35 литров

- Его возраст: около года

- Видовой и количественный состав населения: 3 анцитруса маленьких, 2 моллинезии с фото, 1 самка макропода, 1 сиамский водорослеед, креветки

- Интенсивность и длительность освещения: 1 лампа 40w около 8 часов

- Температура: 26.5

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр типа водопадик

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя): нет грунта

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое): сифоню дно раз в пару месяцев, воду доливаю по мере испарения и меняю раз в неделю литров по 5-6

- Кормление рыб: тетра дискус каждый день или же мороженый мотыль с дафнией(раз в 3-4 дня)

для форума


Посмотрите, пожалуйста, на фото. На нем взрослая моллинезия (с нескольких ракурсов) и маленькая. Где-то полтора месяца назад получил их в подарок с другими от знакомого аквариумиста.
Этих поселил в описанный выше аквариум. Других - в другой. С другими все ок - выглядят идеально, а вот эти ....
Не уверен, что это болезнь, т.к. видел, что макропод их переодически гоняет, но в их аквариуме много коряг и растений (роголистник, наяс, немного кабомбы) и эти две моллинезии стараются держаться в стороне, в растениях. Макропод же - на открытом пространстве.
Еще смущает, что у взрослой молли на брюхе есть точки зеленового, я бы сказал, изумрудного цвета.. При этом обе рыбы очень активны, не испытывают проблем с аппетитом и т.п.
Другие рыбы - макропод, sae, анцитрусы выглядят нормально.

В общем, буду благодарен за любые советы.

для форума
2015-07-1111/07/2015 17:42:14
#2107326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 48
Железнодорожный
1 мес.

у нижней точно что то с плавниками цвет у них чисто черный или они пятнистые ?

2015-07-1212/07/2015 12:38:17
#2107488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

С нижней левой явно не все в порядке...Не буду сразу указывать на какую-либо болезнь, но стоит обратить внимание на жабры, втянутый живот и кончик хвоста. Рыба явно больна. И верхний плавник тоже как при плавниковой гнили....
По второй ничего сказать не могу. Окрас допускает наличие неоновых вкраплений, это не признак болезни. В остальном рыба выглядит вроде здоровой.

Изменено 12.7.15 автор murzilka1019

2015-07-1212/07/2015 13:07:02
#2107496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Israel Tel Aviv
9 мес.

Изначально обе были полностью черными, включая плавники.

2015-07-1212/07/2015 13:11:09
#2107499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Фото не слишком четкое, но если белые пятна - не бактериальный налет, а изменение окраса, то вполне возможно, что у них в родне были белые либо пестрые моллинезии. Рыбы с возрастом могут поменять окрас полностью, либо частично проявятся признаки, передаваемые от родителей. Полностью сохраняют окрас только рыбы чистой линии, если родители были оба одной породы.

Сейчас много моллинезий пестрого окраса. Возможно Ваши рыбы от таких.
Бактериальный налет все же отличается от окраса. И если бы у Вас была бактериалка, это сказалось бы на поведении рыб.
По нижней левой я вижу плавниковую гниль и впалый живот, что также является признаком болезни. При этом, питаться рыба может первое время как обычно. Во всяком случае, для меня она явно больна. Я бы ее отсадила и попробовала бы полечить.

2015-07-1212/07/2015 13:18:44
#2107503

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top