go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

ануба и ее "детки" - подитожте

Живет у меня один ануба нана. Посажен в морской гравий 5-7мм + кусочек глины под ризомой + KNO3 + KH2PO4 + CO2 + 1Вт/л (почти не затенен другой ботвой) = вроде хорошо ему, каждый день пузыряет плотной струйкой пузырьков, устойчиво дает по 2 листков в месяц от основной точки роста. Пока небольшой, 19 листков.

Но вот месяц назад вздумал дать 2 новые точки роста, на сегодня они имеют по 2-3 листка, но мелкие листочки, наверно от того, что растут под взрослыми листьями и света и места достается немного?
А за последнюю неделю взбесился, и выкинул еще 5 новых точек роста, из которых на 2х уже по маленькому листку, а 3 в виде почек.

как то писал А.Румянцев в ветке детки на анубиасе?

Вообще-то все виды анубиасов прекрасно держат на себе деток (как ты их называешь) , без всякого вреда и потери внешнего (товарного) вида для материнского растения. Старый куст, обросший крупными детками становится наиболее декоративен.

Вопросы:

1. кажется, что старые листья угнетают затенением "деток", но логика подсказывает, что я не прав, т.к. они же как-то в природе растут и не ссорятся с основной ризомой?

2. думал было удалить старые 7 листочков, дабы дать дорогу молодым, но с появлением последних почек, понял, что если придерживаться такой методики, скоро придется всего анубу остричь Смайлик :(
Наверно лучше будет удалить парочку особо мешеющих и поросших немного зелеными водорослями?

3. одна детка пустила лискик под и между корешками. думаю нет поводов для паники и обрезания этой детки?

4. на четырех самых старых листах присудствуют в незначительном колличестве остатки зеленых Смайлик :( (около 10% площади листа)
Причем в период расцвета покрывали половину анубы, а после изгнания вместе со всей остальной дрянью загнулись почти по всем листам анубы, но вот эти несколько самых старых и не особо красивых листка дрянь эту все еще лилеят, почему они вместе со всеми не загнулись, почему такая любовь к старым?
Это от того, что старые меньше молодых кушают и зеленым дольше достается?

а) кому удавалось зеленых 100% изгнать с анубы?
б) если я некоторые старые с зеленью отрежу - не перекинется ли она на молодые?

5. все-же, как правильно старые листья отделять - отрезать лезвием или отламывать? имхо я скорее выдерну анубу, чем лист выламаю

а) можно маникюрными ножничками орзезать?
б) как резать лист, под самую ризому или чуть выше ризомы?
в) (на будущее) - ризому саму перерезать наверно все-же лезвием?

Ну, вроде все. Допишу, если что.
С нетерпением жду услышать чей-то опыт.

Вадим.

2005-09-0202/09/2005 14:47:30
#230692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение VladHNet
Живет у меня один ануба нана. Вадим.


Смайлик :smart: 1. Растут совершенно спокойно не угнетая, особенно при сильной освещенности.
2. Лучше не удалять. Маточный куст чем мощнее тем лучше.
3. Какая может быть паника? Растет и пускай растет. Если будет Вам мешать - можно удалить (детку).
4. Т.к. листья у анубиасов держаться на растениях очень долго, то естественно (особенно при сильном освещении) будут покрываться водорослями.
а. При содержании анубиасов при слабом освещении они практически не обрастают ( в сильной освещенности анубиасы не нуждаются).
б. Перекинутся водоросли не могут. Просто листья могут обрасти ими.
5. Если лист сложно отломить, то его нужно отрезать у основания черешка.
а. Можно, если они не очень хлипкие.
в. Лучше скальпелем или небольшими садовыми ножницми. Надо учитавать, что черешки и корневища у анубиасов достаточно твердые.Смайлик :clever:
2005-09-0404/09/2005 21:49:12
#230889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VAP_S
5. Если лист сложно отломить, то его нужно отрезать у основания черешка


Спасибо.
Что такое черешок?

Вадим.
2005-09-0505/09/2005 22:40:19
#231119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение VladHNet
Что такое черешок?Вадим.

Смайлик :smart: Черешок листа - это то, что соединяет листовую пластинку и стебель или корневище (у анубиасов). Основание черешка - это то место которым он присоединяется к стеблю или корневищу (видоизмененный стебель)Смайлик :clever:

Изменено 5.9.05 автор VAP_S
2005-09-0505/09/2005 23:23:36
#231126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Поскольку хочется сослаться на авторитет более весомый, чем собственный, приблизительно цитирую М.Д .Махлина.кстати, очень советую пользоваться его книгами-больше толку, чем от Кассельман, хотя и ее толковые

"Образующиеся в старых листьях питательные вещества поступают к корневищу, поэтому обрезать их , как делают многие, не следует"

2005-09-0606/09/2005 09:32:32
#231150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение user367
Поскольку хочется сослаться


Спасибо! Стрижка отложена, возможно вообще.
Ануба радостно пузыряет и сунет молодые лопушки из всех новых точек роста. Некоторые уже стали подпирая поднимать старые листья Смайлик :)

Вадим.
2005-09-0606/09/2005 21:28:25
#231328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
Спасибо! Стрижка отложена, возможно вообще.
Вадим.


Не уверен на все 100%, но похоже именно после внесения магния +1мг/л ануба пошел в разнос,
со счета сбиваюсь листья считать + видимо ускоренно выжрал все железо - начал проявляться хлороз.

Сижу мешаю трилон с купоросом......

Вадим.
2005-09-1818/09/2005 19:23:45
#233650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Estonia Tartu
5 мес.

я тоже заметил, у меня после магния куча стрелок и боковых побегов появилась. у многих растений.
может и связано както.

2005-09-1919/09/2005 10:53:08
#233748
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение VAP_S
Лучше скальпелем или небольшими садовыми ножницми. Надо учитавать, что черешки и корневища у анубиасов достаточно твердые

А чем лучше резать корневище анубиаса нана? И как его правильно разрезать (размер нарезаемых кусков, угол реза, обработка среза и все-все-все прочее)?
Есть растение с корневищем ок 20 см и несколькими детками. Необходимо его поделить с целью экономии места и для рассадки по разным аквам.
2006-02-1920/02/2006 00:32:31
#283827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 1
Санкт-Петербург
5 года

Я свой анубиас резала обычной бритвой на куски ок. 10 см, срез не обрабатывала, хотя в книгах советуют чем-то присыпать (не помню), Растёт. Если листья очень старые, то есть смысл попробовать залезть в аквариум двумя руками и оторвать целиком с черешком, т.к. торчащие обрезки черешков смотрятся не очень эстетично.

2006-02-1920/02/2006 00:50:22
#283830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Проще (и лучше!) всего

просто ломать в нужном месте. Так отделяют "готовых" деток.
Если хочется получить возможно больше новых кустиков на старой ризоме (корневище), то обламывают на ней почти все листья - в местах их прикрепления после этой процедуры проснутся "спящие" почки. Листья тоже именно ломают- потянув "против шерсти", в противоположном росту направлении.

2006-02-1920/02/2006 00:54:52
#283831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

1. какой бы не был крупный и мощный родительский куст детки всегда мелкие листа до 4 как минимум. Кажется что им чего-то не хватает но каждый следующий лист вырастает крупнее предыдущих, догоняя родительских по размеру. Куст, обрастая детками, оч красиво и равномерно "округляется" если можно так выразиться.

2. Если срезать детку то укрупнение новых листьев будет происходить гораздо медленнее хотя скорость появления новых листев может сохраниться. Если у родительского куста срезать листья то эффект будет тот же.

3. пусть живет ;-))))

4. потереть можно тканью синтетической, а резать - самый последний и ленивый вариант. Между анубиасами посадила лимнофилу - и света меньше падает и тенью это назвать нельзя.

5. Если что-то резать лезвием то очень осторожно: пару раз секанУла случайно по нормальным листьям. Теперь если нужно лист удалить режу маникюрными ножницами, через пару недель снимаю пожелтевший остаток от ножки листа.
Про отрыв листа Diamond права - одной рукой только выдернуть можно.

Вопрос тут оформился: приобретены были детки-анубиасы вроде нана но раза в 4 меньше с кол-вом листьев до 5 шт. Есть нормального размера аналогичный ануб по которому ориентируюсь. Скорость роста нормальная. Читала что переизбытке света могут измельчать но эти анубиасы со мной уже больше 5 лет а листья у них покрупнели за это время на 10-15%, перспективы вернуться к нормальному размеру для нана пока не вижу. Неужели они навсегда измельчали???

2006-02-2020/02/2006 11:06:34
#283916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

Если можно, немного встряну.

Я пока не начал ломать деток все было под контролем.

При достаточном питании, на сильном свету только попробуйте начать ломать деток, потом от них отбою не будет, прут в геометрической прогрессии - оно радосно конечно, но будете переодически озадачены кому-бы втулить этих деток Смайлик :)

Вадим.

2006-02-2020/02/2006 13:53:32
#283999
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Во-во

у нас с женой на кухне аквариум 90 литров залит водой процентов на 30, и весь этот объем занят ненужными прополотыми анубами. Выкинуть рука не поднимается. В магазине кусочек 100 рублей стоит...

2006-02-2020/02/2006 14:13:08
#284017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

Инженер,
лишнее в пакет, пакет в магазин. Очень часто имеет место натуральный взаимовыгодный обмен.

2006-02-2020/02/2006 14:43:39
#284039
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

А в магазине зажравшаяся морда

предложит мне по рублю за куст. И тут же выложит по 200. Проходили...Нести-то больше некуда. Вот они и наглеют. Мне за деток эхинодоруса по 10 рублей предлагали.
Эх, когда-нибудь открою зоомаг.

Изменено 20-2-2006 автор Инженер

2006-02-2020/02/2006 15:04:51
#284055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение GeneZ
Если хочется получить возможно больше новых кустиков на старой ризоме (корневище), то обламывают на ней почти все листья - в местах их прикрепления после этой процедуры проснутся "спящие" почки.

Полгода назад я так и сделала - на корневище длиной ок 8-9 см обломала большинство листьев и почки проснулись! Образовалось 5-6 новых кустиков, причем довольно быстро. Также быстро исходное корневище стало желтого цвета, размягчилось и распалось. Кустики соответственно начали самостоятельную жизнь и за 4-5 месяцев ее они почти не изменились. Такие они сейчас: http://photo.rol.ru/...
Может чего не так сделала. Или существует некий критический размер корневища анубиса, меньше которого он не растет. Но в этот раз просто порежу большое корневище на более мелкие.
2006-02-2021/02/2006 00:43:43
#284366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Коряжма
10 года

У меня ануб, растет в 30 л аквариуме, всю площадь почти занял.... очень красиво смотрица...
Освещение 100w лампа накаливания...
Я в БОЛЬШИ АКВАРИУМЕ ПРОЧТО ЛОМАЛ, РАСТЕНИЯ ПОПОЛАМ, В НЕСЛОДБКИХ МЕСТА... А ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА КОГДА ДОЧКИ СТАНОВИЛИСБ ДОВОЛЬНО КРУПНЫМИ РАССАЖИВАЛ ПО АКВАРИУМАМ...

2006-02-2727/02/2006 12:41:28
#286690



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top