go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

"Недоваренные" креветки.

Простите, что создаю новую тему. В очередной раз сталкиваюсь с проблемой. Креветки (осталось четыре) абсолютно вялые. Две из них сидят подо мхом безвылазно, не двигаясь с места за весь день. Вылезают на ночь, утром та же ерунда. Корм едят очень неохотно. Позавчера бросил полтаблетки универсального корма тетра прямо под нос вишне. При том что она сидела в сантиметре от него, она постояла минут десять, а потом отвернулась в сторону. То есть, что-то они сьедают, но большая часть достается меланиям. Две другие особи ведут себя активнее, медленно разгуливая по аквариуму, за день делая три-четыре круга. А сегодня утром у одного экземпляра побледнела окраска. И так они особенной яркостью не отличались, а теперь она стала какая-то бледновато-розовая. И подобное творится уже две недели. Честно говоря, не ожидал подобной апатии от питомцев - оказалось, за улитками наблюдать и то интереснее, а эти какие-то вареные раки...

Скажите, что может быть с моими обитателями аквариума, и можно ли улучшить их состояние, не прибегая к химии?

2015-07-2020/07/2015 12:28:17
#2109596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
15 час.

Ильин Артем
Немного не понимаю. Они "вареного" цвета? Умрут значит скоро...
2015-07-2020/07/2015 14:51:37
#2109622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

MR.ROMA

"Вареные" - это метафора. И я имел в виду поведение, а не цвет. Просто я хотел сказать, что животное, прошедшее термическую обработку, по определению не может быть активным.
Кстати, у меня возникло предположение, что все купленные животные - самки. Вроде как они ведут себя степеннее, нежели самцы. Относительно пола определенно сказать не могу, пока только предположения. Две вишни - однозначно самки. Остальные больше похожи на самцов: основной фон тела красный, но с крупным белым крапом и недлинными полосками того же оттенка. Брюшко намного светлее, чем спинка, но все равно с розоватым оттенком. У одной животинки напротив, спина имеет светлую полосу. Правда, те креветосы, которые напоминают самцов, ведут себя еще более вяло. Как говорится, время (то есть седла) покажут.
2015-07-2020/07/2015 20:23:56
#2109715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

Сегодня утром неожиданно окочурилась креветка. Просто утром включил свет, а она лежит на дне на брюхе, скрючив лапки. И никаких признаков насильственной смерти, окраска как и до этого, внешне выглядит нормально. Вчера, правда, носилась по аквариуму, но потом успокоилась.
Сегодня хочу купить кондиционер TetraCrusta AquaSafe. Провести с ним замену воды. Как вы относитесь к этому кондиционеру. В интернете отзывов по нему не нашел.

2015-07-2121/07/2015 11:13:06
#2109866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

Сделал тест на аммиак. По нулям, как и до этого.

2015-07-2121/07/2015 11:14:27
#2109867
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Ильин Артем
Сделал тест на аммиак. По нулям, как и до этого.

А что по нитритам и нитратам? Дохнут после подмен, как реагируют на подмены? Вообще, подмены как часто делаете и откуда вода, что внтури аквариума? Как часто кормите и чем? Креветки не едят только в одном случае - плохая вода.
2015-07-2121/07/2015 11:24:55
#2109873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

Button

Вот по нитратам и нитритам не могу ничего сказать. Учитывая, какими темпами растет роголистник, первые не должны быть в большом количестве.
Воду. Воду меняю теперь раз в неделю, до этого раз в пять дней. С момента последней замены прошло пять дней. Водичку отстаиваю сутки в открытой емкости, затем оставшееся время в закрытой (то есть всего 5 - 7 дней). Жесткость - 14. KH 10. PH прим. 7,5. Воду беру из-под крана, без осмоса. Кстати, недавно убрал аэрацию, но живность и до ее выключения была вялой.

В аквариуме на дне сравнительно тонкий слой керамзита. Тыкал палочкой, пузырьков нет. Растет две валлиснерии (недавно стало три - размножились), два чахленьких кустика людвигии (отрезал самую верхушку), яванский мох на лаве плюс роголистник на поверхности.

Недавно поставил покровное стекло. На следующий день пошла бактериальная пленка, но буквально позавчера почти полностью исчезла. Сегодня во избежание чего-либо убрал его.

Воду меняю по 1/4 с вышеуказанной периодичностью, пока без кондиционера.
Тесты на нитраты/нитриты покупать смысла не имеет - единственное, что я могу - кормить поменьше и сифонировать грунт (после тыканья палочкой поднимаются облачка ила). Кормлю 1/2 таблетки корма тетра через день. Натуралку пока не вводил.

Кстати, на верхушках листьев валлиснерии заметил немного черной бороды. Это тоже один из симптомов?
2015-07-2121/07/2015 12:41:49
#2109908
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Ильин Артем
Вот по нитратам и нитритам не могу ничего сказать. Учитывая, какими темпами растет роголистник, первые не должны быть в большом количестве.

А если в аквариуме нет питания, с чего роголистнику расти? Вообще, поведение креветок - это показатель. Если после подмен все в порядке, то попробуйте делать их почаще, например 3 раза в неделю. А объем какой?
2015-07-2121/07/2015 22:23:11
#2110109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

Button

20 литров. Кондиционер купил, добавил в сменяемую воду. Реакции пока ноль.
Кстати, полчаса, проведенные ночью с фонариком перед аквариумом, показали, что с наступлением темноты креветки ведут себя куда активнее.
2015-07-2222/07/2015 10:58:00
#2110228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

Сегодня умерла еще одна креветка...

2015-07-2424/07/2015 10:20:34
#2110865
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Феодосия
5 года

Ильин Артем

Банально нет баланса, маленький аквариум дольше созревает или из-за повышенной температуры. Я бы воду не подменивал пару недель. Кормить не надо вообще, Вы только воду портите.
2015-07-2626/07/2015 09:27:22
#2111382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 37
Щёлково
6 года

Ильин Артем
В 20 ке вам надо быть крайне осторожным, химию не лейте только хуже сделаете .А если в ней будет медь, то вообще весь криль положите. Очень уж маленький обьем. Я в 10 ку даже боюсь руку засунуть, растения не режу, что бы сок от срезки не портил воду. Рыбам то все равно...а крилю нет.Вишня вообще живучая , можно не кормить долго, она себе найдет еду. А таблетку на 5 штук.... это много, тем более каждый день. Достаточно веточки растения, они ее обгладают от мельчайших частиц.Я понял, что аквариум у вас недавно? И сразу креветок?
2015-07-2626/07/2015 09:53:54
#2111391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Moscow
9 года

  • lyons

    Нет, сейчас осталось всего две креветки. Кормлю уже даже не их, а скорее меланий с катушками. Последний раз бросал где то полтаблетки три дня назад. Часть съели, часть убрал.
    Возможно, состояние креветок ухудшает стресс при подменах воды - просто я предпочитаю отсасывать воду не ртом (из гигиенических соображений), а наполнять шланг водой, полностью погружая его в аквариум. Делаю это неловко, иногда шланг вырывается и мотается по всему аквариуму, задевая растения.

    Вообще мне кажется, что креветкам мало осталось. Одна безвылазно сидит под мхом, не двигаясь часами, другая вя-я-яло ходит кругами вдоль стенок, иногда что-то подбирая и выглядит крайне убого и беспомощно. Возможно, это нитриты, но от них, я читал, умирают быстро и мучительно, а не угасая неделями. Даже если это и так, все что я могу сделать - сифонить грунт и менять чаще воду. Но я читал в другой теме, что кто-то еще сталкивался с подобными симптомами, а модератор ответил, что это некие паразиты, активирующиеся в период после замены воды. Ну а креветочная патология - вещь настолько темная, что и говорить тут нечего.
    Не знаю. По-моему, шансов нет совсем.
  • 2015-07-2727/07/2015 11:28:43
    #2111694
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10788
    Москва
    2 мес.

    Ильин Артем
    наполнять шланг водой, полностью погружая его в аквариум.

    Зачем вообще так делать? Берете шланг, наполняете водой из-под крана, сведя оба конца шланга вместе, зажимаете один выход шланга пальцем и опускаете эту часть шланга в аквариум, другую часть в ведро, как только отпускаете палец - из аквариума вода польется в ведро.
    2015-07-2727/07/2015 11:34:48
    #2111695
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 1
    Russian Federation Moscow
    9 года

    [q][/q]

    Button

    Это проблематично сделать. В зоомагазине есть только шланг от компрессора (!), который , естественно, отличается узостью и наполнять его водой проблематично.
    Кстати, по-моему, это Вы писали в той теме, где у человека штучно мрут креветки?
    2015-07-2727/07/2015 13:10:08
    #2111723
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1362 583
    Ростов-на-Дону
    3 года

    сообщение Ильин Артем
    ...просто я предпочитаю отсасывать воду не ртом (из гигиенических соображений), а наполнять шланг водой, полностью погружая его в аквариум...

    Ничего страшного не будет, если засосете ртом. Ни для вас, ни для креветок.
    2015-07-2727/07/2015 17:23:35
    #2111842
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    953 115
    Коломна
    8 года

    сообщение Ильин Артем
    озможно, состояние креветок ухудшает стресс при подменах воды - просто я предпочитаю отсасывать воду не ртом (из гигиенических соображений), а наполнять шланг водой, полностью погружая его в аквариум. Делаю это неловко, иногда шланг вырывается и мотается по всему аквариуму, задевая растения.

    Да плевали они на это "мотание". Ищите причину в другом - воде, грунте, недостатке кислорода.
    Я бы сажал креветосов в полностью устоявшийся аквариум, с хорошим слоем грунта, с разросшимися растениями, хорошо, если бы там до креветок пожили рыбы. (Да я так и сделал, живут, плодятся). Фильтра - рюкзачка хватает и для очистки воды, и для аэрации.
    2015-07-2727/07/2015 23:03:14
    #2111945



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top